Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Бударгин + СО = Финответственость сетей
2 Страницы12
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Friday, October 4, 2013 8:04:37 AM(UTC)
Глава «Россетей» Олег Бударгин хотел бы передать дочерним компаниям не только функции гарантирующих поставщиков, но и «Системного оператора». Оба его предложения поддержало Минэкономразвития и направило их в правительство. Объединение компаний на базе сетевого холдинга позволит сократить административные расходы и снизить сетевой тариф до 3%, уверен топ-менеджер.

http://www.energotrade.r...5%D0%BC%D0%BE%D0%B9.aspx

Думаю все ЗА, если с функциями СО ФСК возьмёт на себя обязательство по финансовой ответственности за результаты ОДУ и весь объём "небаланса" будет распределяться на ФСК.

Gosha Offline
Gosha
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Friday, October 4, 2013 8:56:09 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

Думаю все ЗА, если с функциями СО ФСК возьмёт на себя обязательство по финансовой ответственности за результаты ОДУ и весь объём "небаланса" будет распределяться на ФСК.

А почему бы и нет.
Если все-таки решат навести прядок в электроэнергетике (и не только), то на фин. ответственность и все прочее "закроют глаза", в другом месте сбалансируют.
Президент не Царь, как напишут так и скажет...(ц)
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Friday, October 4, 2013 11:07:23 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате
Глава «Россетей» Олег Бударгин хотел бы передать дочерним компаниям не только функции гарантирующих поставщиков, но и «Системного оператора». Оба его предложения поддержало Минэкономразвития и направило их в правительство. Объединение компаний на базе сетевого холдинга позволит сократить административные расходы и снизить сетевой тариф до 3%, уверен топ-менеджер.

http://www.energotrade.r...5%D0%BC%D0%BE%D0%B9.aspx

Уже "набрали ответственности" как я посмотрю, уже "снизили издержки" - аж за ушами трещит.
Возьмут ответственность, ага.
Они тебя за жабры потом возьмут, Валер.

Как же у нас в России любят создавать мегамонстров, а потом удивляться что эти монстры жрут тех, с чьих денег кормятся.
 7 пользователей поблагодарили Mexx за этот пост.
noname оставлено 10/4/2013(UTC), Nikomat оставлено 10/4/2013(UTC), Электрик оставлено 10/4/2013(UTC), ROUTER оставлено 10/4/2013(UTC), Interesantka оставлено 10/4/2013(UTC), castor оставлено 10/5/2013(UTC), Hitomy оставлено 10/5/2013(UTC)
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 11:29:02 AM(UTC)
Все эти предложения объединить Эверест и Эльбрус, Килиманджаро и Мак-Кинли. или слить Тихий Океан в Атлантический всего лишь отголоски подковерной борьбы и не имеют ничего общего с заботой о снижении цен. Возможное объедиение приведет в перспективе тоько к росту тарифов. Если сейчас есть хотя бы призрачная возможность сдержать росст тарифов этих двух мегамонстров, повесив над ними дамоклов меч объединения, то в случчае возможного объединения даже она исчезнет.
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, October 4, 2013 11:31:10 AM(UTC)
Объединение СО и сетей не с неба соскочило. История то была следующая - одобренная Правительством и Президентом Стратегия развития сетей. И там, насколько я помню как раз и говорится о дублировании функций.
Может Минэнерго и не согласно, но Оно само эту стратегию одобрило, прежде чем она попала в Правительство.
А вообще это предложение как раз повод системному задуматься, над тем, чем он занимается в части оперативного управления - не пускать пыль в глаза показывая оптимизацию на сокращаемых филиалах, но при этом увеличивая численность других филиалов, а на самом деле оптимизировать свою работу в части оперативного управления.
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
 1 пользователь поблагодарил Lekarь за этот пост.
voha оставлено 10/4/2013(UTC)
noname Offline
noname
  Академик
Friday, October 4, 2013 11:40:57 AM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате

Уже "набрали ответственности" как я посмотрю, уже "снизили издержки" - аж за ушами трещит.
Возьмут ответственность, ага.
Они тебя за жабры потом возьмут, Валер.

Как же у нас в России любят создавать мегамонстров, а потом удивляться что эти монстры жрут тех, с чьих денег кормятся.

Полностью разделяю эту точку зрения. Сети рулят СО? И это те сети, которые устроили своими затратами коллапс цен в рознице? СО по сравнению с ними просто ангел божий. Предложение чисто юристов и номенклатурных работников - борьба за власть, ничего больше. ЕЭС пострадает и не один раз, бардака будет на порядок больше.
Отредактировано пользователем Friday, October 4, 2013 11:41:47 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 2 пользователей поблагодарили noname за этот пост.
Electro4ainik оставлено 10/4/2013(UTC), ROUTER оставлено 10/4/2013(UTC)
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, October 4, 2013 11:47:20 AM(UTC)
не думаю, что речь идет о полной ликвидации СО. Скорее всего определенных функций, на самом деле дублирующих друг - друга. В той же стратегии прописано место СО и некоторые функции, да и рыночные функции, не могут на сегодняшний день просто так переданы неизвестно кому. Другое дело, что СО сам в петлю лезет, что вызывает возмущение тех же генераторов.
© А.С. Пушкин
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Friday, October 4, 2013 3:20:04 PM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате

Логово этих мегамонстров Кремль зовется, вот и один сменяет другого у водопоя.
Придумали конкуренцию - расошлись монстерята по Земле русской;
придумали ЧЧИМ - сбыты порадовались,
придумали RAB - сетей не обидели;
еще закон есть о закупках - все же знают как он исполняется. От рядовых сотруников самих электро, тепло, газо и тд предприятий, до рядовых сотрудников производителей теоретически конкурентных товаров знают кто выиграет конкурс.

Я летом выглядывал в окно квартиры и видел, что в сквере, на одном из центральных проспектов города, напротив детской площадки каждый день распивают пиво родители детей, молодежь; курят, матерятся, по нужде недалеко в кусты бегают. Хотя есть законы о запрете распития спиртных напитков, есть нормы морали и т.д. Если рядовые работяги не боятся власти, то что говорить о тех у кого она есть.
Электрик Offline
Электрик
  Крутой
Friday, October 4, 2013 3:36:52 PM(UTC)
Автор: Lekarь Перейти к цитате
не думаю, что речь идет о полной ликвидации СО. Скорее всего определенных функций, на самом деле дублирующих друг - друга. В той же стратегии прописано место СО и некоторые функции, да и рыночные функции, не могут на сегодняшний день просто так переданы неизвестно кому. Другое дело, что СО сам в петлю лезет, что вызывает возмущение тех же генераторов.

Вообще хронологически как шла распаковка АО-энерго, то первыми выделились РДУ. А МРСК потом ЦУСов у себя насоздавали. Сами создали у себя дублирующие структуры, так по-хорошему пусть у себя и сокращают.
... значит это кому-то нужно ...
_c0s_ Offline
_c0s_
  Профессор
Friday, October 4, 2013 3:57:29 PM(UTC)
Автор: Электрик Перейти к цитате

Вообще хронологически как шла распаковка АО-энерго, то первыми выделились РДУ. А МРСК потом ЦУСов у себя насоздавали. Сами создали у себя дублирующие структуры, так по-хорошему пусть у себя и сокращают.
Не РДУ "выделились", а вывели из состава АО-энерго их же ЦДС, которые вместо того, что-бы выстраивать дальше вниз иерархическую структуру оперативно-диспетчерского управления в регионах, стали наоборот планомерно передавать объекты в ... управление РСК, укрупнятся и т.д.
Соответственно и в РСК планомерно нарастала необходимость создания структуры подобной тем же ЦДС, да и в ПМЭС тоже.
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 4:46:04 PM(UTC)
Объединение СО и сетей не с неба соскочило... повод системному задуматься, над тем, чем он занимается в части оперативного управления - не пускать пыль в глаза показывая оптимизацию на сокращаемых филиалах, но при этом увеличивая численность других филиалов, а на самом деле оптимизировать свою работу в части оперативного управления.
...а с системным ситуация ожидаемая. бывшие работники из системного, которыми он разбрасывался и продолжает разбрасываться, уйдя в россети проталкивают идеи принятия на себя некоторых функций. самое неприятное, что они правы в двух вопросах - это работая в сетях они дешевле обходятся и с них можно спросить.

Системный оператор delenda est.... не так ли уважаемый ?
Нет , я конечно понимаю, что СО находится и будет находится в позиции гаишника на перекрестке с неработающим светофором
все его матерят хотя светофор то не он сломал

но что вам хорошего сделали сети ? износ растет - штат управленцев растет - тарифы растут и конца этому процессу не видно.
Оперативным управлением, кстати, СО не занимается вообще. Все оперативные функции переданы в ФСК-МРСК , те РДУ у которых других функций не было сокращены. У системного же остались только диспетчерские функции,
И наконец очень хочется задать вопрос откуда такая странная фантазия, цитирую "....они дешевле обходятся и с них можно спросить" - примеры в студию ...
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 4:55:17 PM(UTC)
Автор: _c0s_ Перейти к цитате
Автор: Электрик Перейти к цитате

Не РДУ "выделились", а вывели из состава АО-энерго их же ЦДС, которые вместо того, что-бы выстраивать дальше вниз иерархическую структуру оперативно-диспетчерского управления в регионах, стали наоборот планомерно передавать объекты в ... управление РСК, укрупнятся и т.д.
Соответственно и в РСК планомерно нарастала необходимость создания структуры подобной тем же ЦДС, да и в ПМЭС тоже.

Да, в общем то так все и было. На самом деле вопрос деления функций между РДУ и РСК мне кажется более сложным, чем о нем обычно думают и в общем то до конца не решенным.
Мое сугубо личное мнение, что диспетчерские , релейные и режимные функции РСК надо усиливать, МЭСам и ПМЭСам усиливать диспетчерские в направлении решения оперативных вопросов. (координация, допуск и т.д. )
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, October 4, 2013 5:49:03 PM(UTC)
Автор: Electro4ainik Перейти к цитате
Системный оператор delenda est.... не так ли уважаемый ?
Нет , я конечно понимаю, что СО находится и будет находится в позиции гаишника на перекрестке с неработающим светофором
все его матерят хотя светофор то не он сломал

но что вам хорошего сделали сети ? износ растет - штат управленцев растет - тарифы растут и конца этому процессу не видно.
Оперативным управлением, кстати, СО не занимается вообще. Все оперативные функции переданы в ФСК-МРСК , те РДУ у которых других функций не было сокращены. У системного же остались только диспетчерские функции,
И наконец очень хочется задать вопрос откуда такая странная фантазия, цитирую "....они дешевле обходятся и с них можно спросить" - примеры в студию ...

Я с почтением отношусь ко многим функциям, которые делает системный оператор. Считал и продолжаю считать, что системный оператор нужен как самостоятельная организация, но только в части функций прописанных в законе.
Если системный себя позиционирует и ведет себя как тот гаишник, которого все матерят, так это проблемы самого системного. Учится надо было раньше управлять, а не пальцы гнуть пугая правительство, что пока у нас турбины не будут с частотой 45 Гц работать, то жизнь не наладится.
Под оперативной деятельностью я понимаю - управление оборудованием в реальном времени. А под диспетчеризацией я понимаю координацию.
Про сокращаемые РДУ мы слышали. Вы скажите на сколько штаты увеличены в тех РДУ, куда функции сокращенных переданы? BigGrin
Я не говорю, что сети хорошие, как и не говорю, что сети плохие. Речь идет о технических функциях, которые дублируют друг друга. Не должно такого быть, что если надо на линии ремонтировать грозотрос, то на одну цепь заявку за день подают, а на другую за две недели и не найдешь концов, где и что. Замечу, что сети в бой не рвутся и не стремятся под себя что-то забрать. Желание сделать работу полезной и наименее трудозатратной есть, но ни как не играть в игру симулирующую бурную деятельность. Сами посудите, что неужели МРСК вложилось в ЦУСы для того чтобы сообщение о допуске бригады передавать - глупость немыслимая. Конечно они вкладывались чтобы потом управлять своей сетью.

кстати про управленцев. взял и посчитал количество начальников и их заместителей в одном филиале системного и одном РСК. в процентах. по телефонному справочнику. цифры интересные 30 в СО против 12 в РСК. Так что где больше управленцев еще вопрос BigGrin
Отредактировано пользователем Friday, October 4, 2013 5:56:03 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 6:44:46 PM(UTC)
,Да в общем то не про РСК речь. Про РСК ничего плохого сказать не могу, отношусь к ним с исключительным уважением и сожалею о факте искусственого по большому счету деления на т.н сети и т.н диспетчерские управления. На самом деле, специфика скажем так условно низового уровня управления состоит в том, что нельзя искусственно разделить вопросы непосредственного оперативного управления оборудоваием, управления режимами и координации процессов в силу значительного взаимопроникновения указанных вопросов. При том, что масштаб и сложность решаемых вопросов зачастую невелики. Да простится мне такая аналогия, но РСК строят пирамиды из кирпичей., в отличие гт вышестрящих органов ДУ., которые строят пирамиды из стотонных блоков. Соответственно у каждого свой инструментарий и свои технологические процессы. Если ставить вопрос о том какую структуру ОДУ я считаю правильной, то РДУ и РСК объединил, и в административно-хозяйственном плане подчинил бы холдингу МРСК, а в оперативно-диспетчерском системному оператору.
Теперь про реконфигурацию РДУ - штат технологического крыла в РДУ реципиентах увеличен примерно на количество сокращенных, так на то она и реконфигурация. административное крыло не увеличивалось.
Про пример с грозотросом ничего сказать не могу -расшифруйте.
Согласен, что РСК не рвутся у кого то что то забирать, так ведь их сети имеют наибольший процент износа у них проблем хватает. Давление в вопросе перераспределеия полномочий всегда исходило с более высоких трибун.
Про управленцев тоже не аргумент , хотя я бы этот вопрос рассмативать вообще не стал. слишком разный функционал(вики дает по россетям в целом 188 тыс у СО менее 10 тыс, но повторюсь это не показатель.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, October 4, 2013 7:46:58 PM(UTC)
но РСК строят пирамиды из кирпичей., в отличие гт вышестрящих органов ДУ., которые строят пирамиды из стотонных блоков.

вы все правильно написали и показали на самом деле отношение системного оператора к "людям на земле".
отсюда и вырастает желание у Россетей забрать некоторые функции системного оператора себе. Бударгин конечно не профессиональный энергетик, но он чувствует людей в отличии от других руководителей, профессиональных энергетиков. Нет такого, что не барское дело заниматься проблемами людишек, которые кирпичики кладут, а заниматься только стотонными блоками. Показное - не показное но понимание есть , что именно эти маленькие людишки, кладущие кирпичики - для них энергетика и делается.
Можно говорить про уровень ОДУ и МЭС. Там такая же картина, что и внизу. Думаете диспетчер МЭС не отключит и не заземлит линию? Отключит и заземлит. Режим не подготовит тут спора нет. Но он и не должен это делать. Переключения выполнит мэсовец в пять, а то и десять раз быстрее, чем диспетчер системного.
Не знаю приходилось ли вам бывать во время ликвидации аварий на станциях или подстанциях последние годы. Любая сомнительная команда системного оператора согласуется или с главным инженером , а на станциях еще и с коммерческим диспетчером. И это еще лет пять назад должно было быть сигналом к тому, а правильно ли мы поступаем выстраивая такую структуру управления. от системного ведь все ждали оперативности и простоты. В части взаимодействия с сетевыми компаниями получилось все наоборот - длительное время, много болтовни и колоссальная бюрократия. и конечно те кто ушел из системного в теже сетевые компании доводят до главных инженеров своих компаний, что процесс то можно упростить. те эту информацию сливают наверх, а вверху политики очень правильно и четко рассудили и амбиции свои умерят и для людей хорошо сделают.
Поэтому в части технологических функций не должно быть ничего страшного, будут ли они у системного или у сетей. Вопрос то в том, чтобы эти функции делались оперативно с минимальными трудозатратами.
Меня удивляет другое, что каждые новые программы переключений присылаемые на объекты становятся все толще и толще. В системном и слушать никто не хочет, что и как можно упростить. Чем сложнее правила, тем быстрее они нарушаются, а вся отчетность делается потом для отчетности, а не для дела.
Отредактировано пользователем Friday, October 4, 2013 7:58:22 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, October 4, 2013 8:11:24 PM(UTC)
кстати про сокращенные филиалы. мне тоже самое и говорили, что добавили в те филиалы, которые приняли функции ИТР почти столько же.
тогда и возникает вопрос - а что нельзя было сократить администраторов в действующих филиалах, передав их функции наверх или в бок?
можно было конечно. и не о какой нормальной модели управления нельзя говорить, когда региональная сеть будет управляться из соседнего региона. пока смежный регион будет набивать шишек - место освободившегося РДУ займет ЦУС. так нельзя что либо-человечески сделать и лицо сохранить и людей оставить передав все РДУ в РСК.? Какая разница диспетчерам ОДУ и ЦДУ кому отдавать команды в ЦУС или РДУ. Отношение было бы совсем другое и к кампании и к людям.
© А.С. Пушкин
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 8:28:11 PM(UTC)
Какая то у нас с Вами странная традиция складывается - любую мою аллегорию вы трактуете совершенно не в том смысле какой я хотел в нее вложить. Вот и с пирамидами такая же ситуация. Почему Вы решили что я хотел сказать " ...что не барское дело заниматься проблемами людишек, которые кирпичики кладут, а заниматься только стотонными блоками." Я с бесконечным уважением отношусь к людям работающим в РСК, но факт остается фактом - в части режимов проблемы стоящие перед РСК на порядок проще проблем уровней МЭС-ОДУ и тем более ФСК- ЦДУ. В оперативном же плане ситуация зеркально обратная сложность по меньшей мере соизмерима, а количеством многократно превосходит. Именно этими соображениями я и руководствовался.

Дальше. Цитирую "....Думаете диспетчер МЭС не отключит и не заземлит линию? Отключит и заземлит. Режим не подготовит тут спора нет. Но он и не должен это делать. Переключения выполнит мэсовец в пять, а то и десять раз быстрее, чем диспетчер системного." - искренне надеюсь, что так. Несколько лет не контактировал непосредственно с диспетчерами МЭС, но в прошлом они были аналогом обычного информатора. Вот в отношении диспетчеров сетевых районов и отдельных пст их профессионализм в плане переключений несоизмеримо выше. В конечном счете все определяется кругом непосредственно решаемых повседневных задач . Есть практика есть квалификация - нет практики нет квалификации

Вопрос же с постоянно пухнущими инструкциями мы на самом деле уже проходили и до сих пор проходим, но не вечером же в пятницу рассказывать такие страшилки. Отложим на понедельник.
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 8:34:54 PM(UTC)
кстати про сокращенные филиалы. мне тоже самое и говорили, что добавили в те филиалы, которые приняли функции ИТР почти столько же.
тогда и возникает вопрос - а что нельзя было сократить администраторов в действующих филиалах, передав их функции наверх или в бок?
можно было конечно.
и не о какой нормальной модели управления нельзя говорить, когда региональная сеть будет управляться из соседнего региона. пока смежный регион будет набивать шишек - место освободившегося РДУ займет ЦУС. так нельзя что либо-человечески сделать и лицо сохранить и людей оставить передав все РДУ в РСК.? Какая разница диспетчерам ОДУ и ЦДУ кому отдавать команды в ЦУС или РДУ. Отношение было бы совсем другое и к кампании и к людям.

это как ? работать в одной области , а за зарплатой ездить в другую ? Ох чую в этом случае враз появятся командировки за 1000 км "в целях получения канцелярских товаров..."

Вы правы только в отношении центрального аппарата с нежеланием объяснять мотивы своих действий, но и тут кажется камушек пополз.
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 8:40:01 PM(UTC)
...нужен как самостоятельная организация, но только в части функций прописанных в законе.

Правило работает в обе стороны. Все равны перед законом, но видимо кто то ровнее других.

PS. Гаишник устал, ему нужно уснуть, но скорый поезд придет ровно в 6 часов..... хотя скорее в Ассоциации
Отредактировано пользователем Friday, October 4, 2013 8:49:32 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, October 4, 2013 8:51:41 PM(UTC)
это как ? работать в одной области , а за зарплатой ездить в другую ? Ох чую в этом случае враз появятся командировки за 1000 км "в целях получения канцелярских товаров..."

не берусь утверждать, что это так, но как мне рассказывали - люди на работу теперь в соседние регионы ездят BigGrin

а если начальники или директора не в состоянии обеспечить административную деятельность в соседнем регионе - то гнать их в зашей надо. насколько знаю рынок труда - превосходных администраторов более чем достаточно.

многие товарищи системного и за три тыщи км ездят в сторону европы для якобы получения опыта - встречали и там знакомые лица BigGrin бюджет не оскуднел и не скуднеет.

а зарплату много лет насколько знаю почти все энергетики по карточкам получают - ее хоть на бали начисляй, разницы нет.
Отредактировано пользователем Friday, October 4, 2013 8:52:51 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 4, 2013 9:13:50 PM(UTC)
не, ну его , до понедельника.
скажите, мой последний комментарий в теме про стандарт напряжений читали ?
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Friday, October 4, 2013 11:49:50 PM(UTC)
Собрались добрые люди вечерком.... И прокатили сети.
Ибо добро побеждает зло, даже если последнее коррумпирует.
Ибо добро в России- с кулаками.
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Saturday, October 5, 2013 11:09:40 AM(UTC)
АО-энерго в свое время были не менее коррумпированными структурами, чем сегодня сети. Однако его распаковка в части диспетчерских функций проходила вообще безболезненно, чем сейчас проходит ликвидация филиалов системного. Те кто знает проблемы - понимают, что несколько диспетчерских центров в небольших регионах не дело, много бюрократии и разборок между собой и мало дела. Десять лет прошло после распаковки, а все выясняют кто главнее.
Следует отметить, что эти то дела в меньшей степени подвержены коррупции.
Системный как понимаю, и дальше собирается от большинства региональных филиалов избавляться, так как с сетями ему не совладать, особенно с теми у кого ЦУСы. Так передай полностью функции в РСК вместе с имуществом по сходной цене и персоналом. Станциями может управлять ОДУ.
Нет надо там шоу устраивать с проверками готовности, обеспеченностью - это все вызывает не только раздражение, но и незапланированные расходы и трудозатраты, причем не чем не обоснованные. С другой стороны все понимают, что оперативно управлять разветвленной сетью одного региона из смежного - фикция. Для вида управляют, но наделе сразу же начинается процесс построения в регионе своей диспетчерской структуры. Все это вызывает для региона застой в энергетике и отвлечение на те проблемы, которых могло и не быть. А на фоне предстоящих сокращений в Россетях даже не удивительно, что мэнеджеры бездельники продавят идею для занятия себя любимых - заниматься тем, чем занимался системный оператор. Глядишь и на пять процентов никого сокращать не придется.
© А.С. Пушкин
Электрик Offline
Электрик
  Крутой
Monday, October 7, 2013 5:18:33 PM(UTC)
Мне в своё время довелось поработать в ЦДС АО-энерго. И я прекрасно помню ситуации когда диспетчер ЦДС получал от оперативного руководителя (диспетчера ОДУ) одну команду, а от своего непосредственного начальника прямо противоположную (с комментарием "тебе кто зарплату платит?"). В этом смысле отделение оперативно-диспетчерского управления в более или менее независимую структуру считаю оправданным, с сращивание ЦУС и РДУ недопустимым. А то что у кого то претензии к деятельности СО найдутся это почти наверняка. И на этом форме это обсуждалось. Моё субъективное мнение, что есть "перегиб" в части величия и непогрешимости СО под прикрытием рассуждений о надёжности.
... значит это кому-то нужно ...
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Monday, October 7, 2013 6:54:56 PM(UTC)
насколько я понимаю, дело не в сращивании, а в исключении дублирования функций.
конечно с точки зрения здравого смысла, оптимально когда координатор относительно независимый или зависим в наименьшей степени. но очень много других проблем, от куда деть ЦУСы, которые все эти годы строили и в которые вложены десятки миллионов, до соблюдения трудового законодательства в компании, которая оперативно подчиняется другой компании, и последней нет никакого дела о том, что нахождение на работе сверурочно должно фиксироваться и оплачиваться. А с персоналом в отдаленных районах по любому региону проблемы по всей стране.
дело не в претензиях, они есть и к сетям и к системному. проблема в потере оперативности. созданы производственные единицы - ЦУСы, персонал которых готов оперативно управлять электросетью регионов, и очень неумно это не использовать сетям в своих интересах, в необходимых объемах. проблем очень много накопилось. если, например, персонал этих ЦУС готов координировать действия по выводу защиты в течении пяти минут и без бумажки по сравнению с полутора часами вывода этой же защиты персоналом системного, глупо не пользоваться такими вещами. и много-много чего другого.
возможно передача дублирующих функций сетям не лучшее решение, но это движение на обозримое будущее в понятном направлении, вместо усугубления ситуации.

© А.С. Пушкин
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти