Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Бытовой потребитель частный дом начисление по сечению кабеля - Правомерно ли применение ПП 442 для бытового потребителя, чей счётчик был не опломбировпн
2 Страницы12
Яна Offline
Яна
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Monday, August 26, 2019 10:07:32 PM(UTC)
Ситуация: купили дом, сразу установили счетчики, но их не опломбировали, через 1,5 года, когда начали использовать электроэнергию, подали заявку (до этого несколько раз приезжали в Мосэнерго, документы не принимали, объясняя, что не хватает документов).
В период оформления письменного договора пришла проверяются организация, и составила акт безучетного (бездоговорного) потребления, выставила счет на 900 тыс посчитали по сечению провода за максимальный период.
Правомерно ли действия электросбыта? Проверок до этого не было
Подключением электроэнергии занимался полелковый электрик, имеющий необходимый допуск. Все дома в посёлке подключал он. Акт балансового разграничения есть.
Как в таких случаях должна начисляться плата за электроэнергию ? По 354 по нормативам или допустим расчет по сечению провода ?
Спасибо.

Vit_34 Offline
Vit_34
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 12:01:36 AM(UTC)
Автор: Яна Перейти к цитате
Ситуация: купили дом, сразу установили счетчики, но их не опломбировали, через 1,5 года, когда начали использовать электроэнергию, подали заявку (до этого несколько раз приезжали в Мосэнерго, документы не принимали, объясняя, что не хватает документов).
В период оформления письменного договора пришла проверяются организация, и составила акт безучетного (бездоговорного) потребления, выставила счет на 900 тыс посчитали по сечению провода за максимальный период.
Подключением электроэнергии занимался полелковый электрик, имеющий необходимый допуск. Все дома в посёлке подключал он. Акт балансового разграничения есть.
Как в таких случаях должна начисляться плата за электроэнергию ? По 354 по нормативам или допустим расчет по сечению провода ?
Спасибо.

1. Когда купили дом у Вас возникло право собственности. 2. Дом этого был отключен? Заявка в соответствии с правилами предоставления КУ направляется в адрес исполнителя в ней было согласована дата и время ввода в эксплуатации приборов учёта ?В Вашем случае данный расчёт не предусмотрен правилами предоставления КУ. Прибор учёта расположен в помещение или в общем доступе? Если проверок не было , то должно браться с той даты , когда они должны были быть . Расчёт по сечению провода это из бездоговорного по 442 , под которое , как собственник жилого дома вы не попадаете.
 1 пользователь поблагодарил Vit_34 за этот пост.
Яна оставлено 8/27/2019(UTC)
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 12:30:25 AM(UTC)
[/quote]

1. Когда купили дом у Вас возникло право собственности. 2. Дом этого был отключен? Заявка в соответствии с правилами предоставления КУ направляется в адрес исполнителя в ней было согласована дата и время ввода в эксплуатации приборов учёта ?В Вашем случае данный расчёт не предусмотрен правилами предоставления КУ. Прибор учёта расположен в помещение или в общем доступе? Если проверок не было , то должно браться с той даты , когда они должны были быть . Расчёт по сечению провода это из бездоговорного по 442 , под которое , как собственник жилого дома вы не попадаете.[/quote]

Спасибо.

Да, когда дом купили, он был отключен. Нас подключили официально, акт балансого разграничения выдели. Тогда же, установили счетчик. Несколько раз предпринимали попытки заключить договор, документы не принимали несколько раз, ссылаясь на неполный пакет документов. В доме никто не проживал. Когда начали делать ремонт и использовать э/э - в очердной раз собрали документы, в этот раз их приняли и назначили дату плобировки. Пока документы были на оформлении и за два дня до пломбировки счетчика пришла проверяющая организация и составила акт безучетного ээ (в бланке они подчеркнули бездговорное ээ). Выстачили счет, рассчитанный по 442 по сечению кабеля за год.
Проверок не проводилось никогда, во всяком случае ни одного уведомления я не получала. Мои контакты есть у поселковой администрации, за корреспонденцией мы периодически приезжали.
Счетчик установлен внутри дома. И о единственной проверке, по итогам которой был составлен акт меня тоже не уведомляли.

Насколько я понимаю для бытовых потребителей расчет должен производиться по нормативам потребления, согласно 354.
Акт пришлю в личку.
Заявление о несогласии уже направили. Но ответ тишина.
Отредактировано пользователем Tuesday, August 27, 2019 12:47:16 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Aleksandr Offline
Aleksandr
  Крутой
Tuesday, August 27, 2019 1:21:35 AM(UTC)
Какая организация и на основании чего присоединила ваш дом к электрической сети?
Если присоединением дома занималась сетевая организация, то есть ли у вас на руках подписанный со стороны этой сетевой организации акт разграничения балансовой принадлежности или акт о технологическом присоединении?
Если присоединением занималась сетевая организация, но актов нет, есть ли у вас на руках другие документы или материалы с видео или фотофиксацией, подтверждающие взаимодействие с сетевой организацией по вопросам технологического присоединения и (или) факт того, что работы по техприсоединению выполняла сетевая организация?
Отредактировано пользователем Tuesday, August 27, 2019 1:27:13 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 1:34:14 AM(UTC)
Автор: Aleksandr Перейти к цитате
Какая организация и на основании чего присоединила ваш дом к электрической сети?
Если присоединением дома занималась сетевая организация, то есть ли у вас на руках подписанный со стороны этой сетевой организации акт разграничения балансовой принадлежности или акт о технологическом присоединении?
Если присоединением занималась сетевая организация, но актов нет, есть ли у вас на руках другие документы или материалы с видео или фотофиксацией, подтверждающие взаимодействие с сетевой организацией по вопросам технологического присоединения и (или) факт того, что работы по техприсоединению выполняла сетевая организация?

Нас подключала Ассоциация Танхаусов, акт балансового разграничения подписан / печать Ассоциаецией. В Акте сть фраза ссылка: разрещение на присоеденинение мощности ГРЩ к сети ООО "Мякиненское поречье" № ... от

Alvost Offline
Alvost
  Бывалый
Tuesday, August 27, 2019 5:57:22 AM(UTC)
Спасибо.

Разъяснение ФАС России от 06.07.2014 "Расчет объема безучетного потребления электрической энергии гражданином потребителем"
https://legalacts.ru/doc...-06072014-raschet-obema/
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, August 27, 2019 8:30:16 AM(UTC)
Давайте попробуем разобраться.
1) Какой датой Вы подписали акт разграничения с Ассоцийцией чего-то там? Это необходимо знать для того чтобы определить действовали ли уже изменения по перераспределении мощности, и может ли этот акт быть оспорен. Скорее всего с ним все в порядке раз у Вас принимают документы на заключение договора, но на всякий пожарный давайте уточним.
2) Какое нарушение вам вменяют в акте на безучетное?
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 11:37:11 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
1) Какой датой Вы подписали акт разграничения с Ассоцийцией чего-то там? Это необходимо знать для того чтобы определить действовали ли уже изменения по перераспределении мощности, и может ли этот акт быть оспорен. Скорее всего с ним все в порядке раз у Вас принимают документы на заключение договора, но на всякий пожарный давайте уточним.

Договор у меня уже заключён, у МЭС вопросов к акту не было.

Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 11:39:59 AM(UTC)

Вот скриншот акта безучетного.
Мой юрист говорит, что сменяют самовольное, но самовольно не было.У ассоциации танхаусов есть права подключать танхаусы

https://cloud.mail.ru/public/4k1k/3FSUtKcb7
Vit_34 Offline
Vit_34
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 11:53:00 AM(UTC)

Предложите аннулировать данный акт сетевой , если откажутся , то в судебном порядке. В Вашем случае больше всего на Вашей стороне + , чем на стороне СО.
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 12:06:00 PM(UTC)
Автор: Vit_34 Перейти к цитате

Предложите аннулировать данный акт сетевой , если откажутся , то в судебном порядке. В Вашем случае больше всего на Вашей стороне + , чем на стороне СО.

Спасибо.
Не могли бы подсказать, стол мне всё-таки пытаются сменить ? Самовольное ?
Oval Offline
Oval
  Академик
Tuesday, August 27, 2019 1:00:55 PM(UTC)
Автор: Aleksandr Перейти к цитате

Нас подключала Ассоциация Танхаусов, акт балансового разграничения подписан / печать Ассоциаецией. В Акте сть фраза ссылка: разрещение на присоеденинение мощности ГРЩ к сети ООО "Мякиненское поречье" № ... от

звучит две организации, а в акте вообще третья http://n2.kraesk.ru/
учтите, что право составления актов неучетного потребления имеют ГП, сбыты (безучетного), сетевые организации и иные владельцы сетей (бездоговорного).
Организация составившая акт бездоговорного потребления должна подтвердить свои полномочия (владения сетями от которых вы запитаны исключая бесхозяйные участки)

ПСЖ схема выглядит разводом новичка поселившегося в поселке
Отредактировано пользователем Tuesday, August 27, 2019 1:05:10 PM(UTC)  | Причина: Не указана
[quote author=LENA_KRYSANOVA link=board=askue;num=1164280069;start=0#11 date=11/24/06 - 17:57:24]Потребителей нельзя баловать, а то они воровать э/э начинают.[/quote]
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 2:30:47 PM(UTC)
А может ли мне кто-то подсказать, что мне пытаются
Вменить на основании акта о безучетном?
Мой юрист прав, речь идёт о самовольное подключении ?
Vit_34 Offline
Vit_34
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 4:39:56 PM(UTC)
А может ли мне кто-то подсказать, что мне пытаются
Вменить на основании акта о безучетном?
Мой юрист прав, речь идёт о самовольное подключении ?

Прежде , чем у кого либо возникли обязанности по оплате того или иного должен быть договор или иной документ (так как для граждан договор энергоснабжения является публичным , т.е. не требует обязательного письменного заключения с поставщиком КУ или исполнителем КУ , поэтому ребята составили такой вот акт с таким расчётом. (который не применим в данном случае. ) Таким образом наличие акта порождает основания для начисления , затем они обратятся в суд на взыскание задолженности по акту на основании акта и если суд удовлетворит или вы не явитесь , как часто любят сети ждать , когда суд вынесет заочное решение и задолженности будет подтверждена судебным решением для взыскания. Схема актов очень похожа со схемой протоколов об административных проавонарушения. (кстати 7.19 КоАП самовольное подключение ) Что в 1-ом , что во 2 -ом случае Лицо нарушившее и лицо осуществившее безучетное (бездоговорное ) потребление подписав акт признаёт данный проступок. Да юриста прав , но фактически ваша ситуация не должно попадать под эти действия сетевой организации.
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 4:42:51 PM(UTC)
Спасибо большое!
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, August 27, 2019 5:00:32 PM(UTC)
В данном случае в акте говорится, что потребителем производилось потребление без договора. Т.е. сетевая будет настаивать, что потребитель был присоединен к сети с такой то даты(см АРБП).
Осуществлял потребление, что выявлено в ходе проверки и зафиксировано актом.
При этом договор заключен с такого то(после составления акта).
Так как договор заключен не был, то под самовольное потребление и 354-е ПП ситуация не подпадает. Но подпадает под 442-е ПП и определение потребления бездоговора. Соответственно и расчет по сечению, как для бездоговорки.
Вы можете как то подтвердить, что Вы обращались ранее для заключения договора? Хотя не знаю, как это поможет, потому что отказ в заключении договора не дает право производить потребление без договора.

З,Ы, Не для протокола, но просто интересно. Если Вы не пользовались электроэнергией, то как счетчик 29 000 кВт. ч. накрутил?
Vit_34 Offline
Vit_34
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 5:22:45 PM(UTC)
В данном случае в акте говорится, что потребителем производилось потребление без договора. Т.е. сетевая будет настаивать, что потребитель был присоединен к сети с такой то даты(см АРБП).
Осуществлял потребление, что выявлено в ходе проверки и зафиксировано актом.
При этом договор заключен с такого то(после составления акта).
Так как договор заключен не был, то под самовольное потребление и 354-е ПП ситуация не подпадает. Но подпадает под 442-е ПП и определение потребления бездоговора. Соответственно и расчет по сечению, как для бездоговорки.
Вы можете как то подтвердить, что Вы обращались ранее для заключения договора? Хотя не знаю, как это поможет, потому что отказ в заключении договора не дает право производить потребление без договора.

З,Ы, Не для протокола, но просто интересно. Если Вы не пользовались электроэнергией, то как счетчик 29 000 кВт. ч. накрутил?

ГК РФ Ст.540 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Думаю, что в этом случае расчёт должен быть под несанкционированное подключение мощность на период. По 442 -му сети должны были ввести режим ограничения подачи э/э. до момента заключения договора . Письменную заявку на заключение договора принять были обязаны. (Также неполный пакет документов не является основанием для отказа в заключении договора энергоснабжения) Рискну предположить , что у абонента дома есть водонагреватель или обогреватель (эл. котёл) .Поэтому сети понимая , что ими был упущен объём пытаются его компенсировать через акт.
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 5:35:05 PM(UTC)
Мое подключение не является несанкционнированным. У Ассоциации танхаусов, подключивших меня, и выдавшей мне акт балансового разграничения - есть необходимые полночмочия - документы от них я пока не получила, но тут я уверена, что у них все в порядке.
Даже если бы речь шла о несанкционнированном, то все равно должны применять ПП 354.
Бездоговорного потребления у бытовых потребителей не бывает.
То, что у меня не имели права не принимать документы, я узнала, к сожалению, поздно. И письменное заключение договора явлется правом, но не обязанностью граджанина. В квартире у меня, где я живу, договор с МЭК я не заключала, но там уже был номер лицевого счета, доставшийся от предыдущих хозяев.
Счетчик стоит с самого начала, вмешательства в его работу не было.
Котла у меня нет.

Я тоже не знаю, как доказать, факт нескольких обращеий. Например, в последний раз, когда мы сдали все документы - нам не дали никакой бумаги.
Vit_34 Offline
Vit_34
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 5:51:20 PM(UTC)
Мое подключение не является несанкционнированным. У Ассоциации танхаусов, подключивших меня, и выдавшей мне акт балансового разграничения - есть необходимые полночмочия - документы от них я пока не получила, но тут я уверена, что у них все в порядке.
Даже если бы речь шла о несанкционнированном, то все равно должны применять ПП 354.
То, что у меня не имели права не принимать документы, я узнала, к сожалению, поздно. И письменное заключение договора явлется правом, но не обязанностью граджанина. В квартире у меня, где я живу, договор с МЭК я не заключала, но там уже был номер лицевого счета, доставшийся от предыдущих хозяев.
Счетчик стоит с самого начала, вмешательства в его работу не было.
Котла у меня нет.

Я тоже не знаю, как доказать, факт нескольких обращеий. Например, в последний раз, когда мы сдали все документы - нам не дали никакой бумаги.

Смысл в том , что счётчик в эксплуатацию не принят , лицевого счёта для оплаты вам отпущенной ээ нет. а вы по старому л\с хоть одну оплату провели ? В любом случае у Вас обязанности возникли с момента перехода права собственности. т.е. у Вас получается был договор но на старого абонента , вам можно просто было переоформить лицевой счёт. Ничего не мешает поставщику КУ запросить данные из портала Росреестра и подать в суд . за объёмы э/э исчисленных исходя из нормативов потребления за период с момента возникновения права собственности. А зачем Вам доказывать , что вы обращались? В Вашем случае 1. подать в суд и оспорить акт самим 2. ждать пока подадут в суд на вас и там всё подробно расписать в возражениях. Кроме того , Вы ведь подавали заявку на ввод в эксплуатации прибора учёта? т.е. уже вели процедуру по заключению договора и обеспечения учёта ресурса.
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 6:21:27 PM(UTC)
[/quote]
Смысл в том , что счётчик в эксплуатацию не принят , лицевого счёта для оплаты вам отпущенной ээ нет. а вы по старому л\с хоть одну оплату провели ? В любом случае у Вас обязанности возникли с момента перехода права собственности. т.е. у Вас получается был договор но на старого абонента , вам можно просто было переоформить лицевой счёт. Ничего не мешает поставщику КУ запросить данные из портала Росреестра и подать в суд . за объёмы э/э исчисленных исходя из нормативов потребления за период с момента возникновения права собственности. А зачем Вам доказывать , что вы обращались? В Вашем случае 1. подать в суд и оспорить акт самим 2. ждать пока подадут в суд на вас и там всё подробно расписать в возражениях. Кроме того , Вы ведь подавали заявку на ввод в эксплуатации прибора учёта? т.е. уже вели процедуру по заключению договора и обеспечения учёта ресурса.[/quote]

У старого собственника не было лицевого счета.
Заявку мы подавали несколько раз. В последний раз ее приняли.
А вот как доказать, что до этого подавали? Мне не выдавали никакх документов на руки, не в прошлые разы, ни в этот.

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

То есть если доказать, что заявка была, но никто не пришел, то прибор учета считается введенным в эклупацию.
Но если прибор учета не введен, то это же 62 статья ПП 354 - и тогда по мощности приборов с даты "несанционнированного подключения", но не более 3х месяцев. Либо по нормативу потребления с коэфициентов 10.

Да, я понимаю, что я могу первой подать в суд. Я хотела бы урегулировать вопрос в досудебном порядке. Разумеется, заплатив за фактичечески потребленную энергию, либо согласно установленным законом правил.

Vit_34 Offline
Vit_34
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 6:35:55 PM(UTC)

Смысл в том , что счётчик в эксплуатацию не принят , лицевого счёта для оплаты вам отпущенной ээ нет. а вы по старому л\с хоть одну оплату провели ? В любом случае у Вас обязанности возникли с момента перехода права собственности. т.е. у Вас получается был договор но на старого абонента , вам можно просто было переоформить лицевой счёт. Ничего не мешает поставщику КУ запросить данные из портала Росреестра и подать в суд . за объёмы э/э исчисленных исходя из нормативов потребления за период с момента возникновения права собственности. А зачем Вам доказывать , что вы обращались? В Вашем случае 1. подать в суд и оспорить акт самим 2. ждать пока подадут в суд на вас и там всё подробно расписать в возражениях. Кроме того , Вы ведь подавали заявку на ввод в эксплуатации прибора учёта? т.е. уже вели процедуру по заключению договора и обеспечения учёта ресурса.[/quote]

У старого собственника не было лицевого счета.
Заявку мы подавали несколько раз. В последний раз ее приняли.
А вот как доказать, что до этого подавали? Мне не выдавали никакх документов на руки, не в прошлые разы, ни в этот.

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

То есть если доказать, что заявка была, но никто не пришел, то прибор учета считается введенным в эклупацию.
Но если прибор учета не введен, то это же 62 статья ПП 354 - и тогда по мощности приборов с даты "несанционнированного подключения", но не более 3х месяцев. Либо по нормативу потребления с коэфициентов 10.

Да, я понимаю, что я могу первой подать в суд. Я хотела бы урегулировать вопрос в досудебном порядке. Разумеется, заплатив за фактичечески потребленную энергию, либо согласно установленным законом правил.

[/quote]

В 1 ИЗ 100 случаев составители отзывают свои акты , так как аннулирование акта повлечёт снятия задолженности с баланса организации и увеличению потерь в сетях . Поэтому думаю , что надо направить письмо - претензию и контр-расчёт акт со своей стороны , а в случаев несогласия с расчётом обращаться в суд. Есть другой момент ,обычно ГЖИ выдаёт предписания на перерасчёт. В Вашем случае лучше сразу в ГЖИ обратиться , вот как раз они и понудят произвести перерасчёт организацию.
Яна Offline
Яна
  Новичок
Tuesday, August 27, 2019 6:39:39 PM(UTC)
Спасибо большое!
В ГЖИ тоже обращусь.

Завтра встречаюсь с РАЭСК. Надеюсь, мы найдем разумное рещение.

m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Wednesday, August 28, 2019 8:30:09 AM(UTC)
Автор: Vit_34 Перейти к цитате

ГК РФ Ст.540 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Думаю, что в этом случае расчёт должен быть под несанкционированное подключение мощность на период. По 442 -му сети должны были ввести режим ограничения подачи э/э. до момента заключения договора . Письменную заявку на заключение договора принять были обязаны. (Также неполный пакет документов не является основанием для отказа в заключении договора энергоснабжения) Рискну предположить , что у абонента дома есть водонагреватель или обогреватель (эл. котёл) .Поэтому сети понимая , что ими был упущен объём пытаются его компенсировать через акт.

Ссылка на то, что договор энергоснабжения публичный это хорошо. Но в данном случае отсутствует факт исполнения обязательств(или попытки их исполнения) по договору со стороны абонента. Договор, по которому ни одна сторона не исполняла обязательства это нонсенс. Поэтому я и спрашивал наличие чего либо подтверждающие попытки заключить договор, либо оплатить потребление.
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Wednesday, August 28, 2019 8:34:47 AM(UTC)

Не хотелось бы Вас расстраивать, но есть куча судебной практики, что бывает.
esb Offline
esb
  Профессор
Thursday, August 29, 2019 1:25:31 AM(UTC)
Какая активность в ветке. А стоило только ник поставить ;)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти