Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


Вопрос компенсации потерь по ПП РФ № 1857 от 26.12.2019г. - Компенсация потерь организации утратившей статус ТСО с связи с обеспечением перетока.
energo2 Offline
energo2
  Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/21/2020(UTC)
Откуда: Свердловская область
#1
Tuesday, January 21, 2020 10:01:53 AM(UTC)
Добрый день. В связи с выходом нового Постановления Правительства РФ от 26.12.2019г. № 1857 связанного с компенсаций расходов на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь собственниками электросетевого хозяйства в связи с обеспечением перетока в энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии хочется уточнить и обсудить информацию.
Есть промышленное предприятие, ранее которое имело статус ТСО и оказывало услуги по передачи электрической энергии (мощности) транзитным абонентам, на данный момент статуса ТСО лишилось. Есть задача собрать пакет документов и заявиться на компенсацию в вышестоящую ТСО. Возникают следующие вопросы:
1. Заявляться на компенсацию потерь по итогам года или ежемесячно?
2. Конкретно какой пакет документов необходимо сформировать?
3. Кто должен произвести расчет объема технологических потерь согласно утвержденной методики и их обосновать в сетях предприятия намеренного получить компенсацию?
4. Кто должен произвести расчет и определить размер расходов на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь в объеме технологических потерь электрической энергии.

Особенно интересуют ответы на пункты 3 и 4.
Хотелось бы услышать мнение экспертов в этой области, а так же тех, у кого сложилась в практике похожая ситуация. Я думаю это многим будет интересно!
Данной темы на форуме еще не нашел Blushing
hooc1 Offline
hooc1
  Академик
Сообщений: 595
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/20/2009(UTC)
Откуда: МО
#2
Tuesday, January 21, 2020 12:27:13 PM(UTC)
Автор: energo2 Перейти к цитате
Добрый день. В связи с выходом нового Постановления Правительства РФ от 26.12.2019г. № 1857 связанного с компенсаций расходов на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь собственниками электросетевого хозяйства в связи с обеспечением перетока в энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии хочется уточнить и обсудить информацию.
Есть промышленное предприятие, ранее которое имело статус ТСО и оказывало услуги по передачи электрической энергии (мощности) транзитным абонентам, на данный момент статуса ТСО лишилось. Есть задача собрать пакет документов и заявиться на компенсацию в вышестоящую ТСО. Возникают следующие вопросы:
1. Заявляться на компенсацию потерь по итогам года или ежемесячно?
2. Конкретно какой пакет документов необходимо сформировать?
3. Кто должен произвести расчет объема технологических потерь согласно утвержденной методики и их обосновать в сетях предприятия намеренного получить компенсацию?
4. Кто должен произвести расчет и определить размер расходов на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь в объеме технологических потерь электрической энергии.

Особенно интересуют ответы на пункты 3 и 4.
Хотелось бы услышать мнение экспертов в этой области, а так же тех, у кого сложилась в практике похожая ситуация. Я думаю это многим будет интересно!
Данной темы на форуме еще не нашел Blushing


По п.1.
"6.2. Территориальная сетевая организация обязана выплатить компенсацию ... в течение 30 календарных дней со дня начала действия цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, при установлении которых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов учтены в необходимой валовой выручке территориальной сетевой организации расходы, подлежащие компенсации такому собственнику или иному законному владельцу объектов электросетевого хозяйства."

Так как тарифы устанавливаются 1 раз в год, то и заявляться по-моему надо 1 раз в год.
То есть за 2019 год в лучшем случаем получим в январе 2021г.

По п.2. все документы перечислены в п.6.1 ПП РФ.

По п.3 поняли так, что предприятие само рассчитывает потери.
При этом : "При этом объем технологических потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, с использованием которых осуществляется переток электрической энергии, учитываемый при определении размера расходов на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии, не может превышать объем потерь электрической энергии, определенный исходя из норматива потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций на соответствующем уровне напряжения для соответствующей группы территориальных сетевых организаций, утвержденного Министерством энергетики Российской Федерации."

Вопрос: откуда узнать эти самые нормативы, которые мы не должны превысить?

По п.4 аналогично.

Вспоминаю начальный период всего этого реформирования, когда самим было практически невозможно получить тариф, утвердить потери в сетях.
Возможно и сейчас появятся организации, которые будут выполнять эти расчёты+ оформление всех необходимых документов за определённую плату.
Отредактировано пользователем Tuesday, January 21, 2020 12:28:34 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Поддержим отечественного производителя!
energo2 Offline
energo2
  Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/21/2020(UTC)
Откуда: Свердловская область
#3
Tuesday, January 21, 2020 1:15:35 PM(UTC)
Спасибо за отклик. По дате получения компенсации, за год который производится компенсация Вы имели в виду не 2019, а 2020 год наверное? Ведь постановление вступило в силу с 01.01.2020г и обратной силы оно не имеет.
hooc1 Offline
hooc1
  Академик
Сообщений: 595
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/20/2009(UTC)
Откуда: МО
#4
Tuesday, January 21, 2020 1:45:30 PM(UTC)
Автор: energo2 Перейти к цитате
Спасибо за отклик. По дате получения компенсации, за год который производится компенсация Вы имели в виду не 2019, а 2020 год наверное? Ведь постановление вступило в силу с 01.01.2020г и обратной силы оно не имеет.


Да, имела в виду, что как минимум, через год.

Учитывая, что сетевикам совершенно не интересно выплачивать, "динамить" с документами, особенно с расчётами, будут только так.

Поэтому и возник вопрос:
почему бы потери предприятий- несетивиков не приравнять к "нормативам потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций на соответствующем уровне напряжения для соответствующей группы территориальных сетевых организаций"? Тогда всё бы упростилось значительно.
Но раз так не сделали, значит это кому-то нужно)

Поддержим отечественного производителя!
esb Offline
esb
  Профессор
Сообщений: 482
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/10/2016(UTC)
Откуда: ДВ
#5
Wednesday, January 22, 2020 11:09:55 AM(UTC)
Автор: hooc1 Перейти к цитате
почему бы потери предприятий- несетивиков не приравнять к "нормативам потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям территориальных сетевых организаций на соответствующем уровне напряжения для соответствующей группы территориальных сетевых организаций"? Тогда всё бы упростилось значительно.
Но раз так не сделали, значит это кому-то нужно)


А у вас там ничего не слипнется, простите? LOL
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.