Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Нулевая цена
2 Страницы12
Merlin Offline
Merlin
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Friday, March 25, 2005 3:23:26 PM(UTC)
Цитата:
А теперь попытайся его сам сформулировать...

Например, установить минимальный предельный тариф продажи, который будет использоваться в случаях превышения ценопринимающего предложения над спросом.
Crank Offline
Crank
  Новичок
Friday, March 25, 2005 4:00:58 PM(UTC)
Нормальное решение, но по принципу исключений... К тому же ни как не попадает под свободное ценообразование под воздействием спроса и предложения.
Менять нужно не следствия, а причину. К примеру (ЭТО ТОЛЬКО ПРИМЕР) отменить ценопринимание ГЭС.

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
Merlin Offline
Merlin
  Бывалый
Friday, March 25, 2005 4:11:06 PM(UTC)
Ценопринимание на ГЭС тоже не попадает под свободное ценообразование...
Отменить ценопринимание ГЭС - сразу же поднять цены на ССТ. Устроителям рынка сейчас это не нужно....
Maxim Offline
Maxim
  Академик
Saturday, March 26, 2005 10:26:18 AM(UTC)
Цитата:
Нежелание заключается в невозможности влезть в приобретенный "черный ящик" (как слух).
Здесь нужно ответить на несколько вопросов:
Откуда взялся "черный ящик"?
Откуда взялась "Карана"?
Кто собственник "Карана"?
Почему именно "Карана" является локомотивом реформы рынка?
На чьи деньги приобретен "черный ящик"?
Является ли "черный ящик" законченным програмным продуктом или только его частью?
Готовы ли нынешние собственники "черного ящика" признать что купили не тот "ящик"?
Как обосновать "первоисточнику" денежных средств ошибочность выбора "черного ящика"?

Судите сами - кто сейчас будет таким заниматься? Ни кто!!! Так что "Сказано - бурундук это птичка, значит летим дальше и грызем гранит науки".

Электр-икс 8-)

Я думаю дело не ПАКе. Он настраеваемый. А как решить это через изменение в регламенты и правила? Елементарно - Особый случай ценообразования. Возможны два варианта действий:
1. Торги признаются в данных ГТП не состоявшимися и объемы "уходят" в РС.
2. Цена определяется по замыкающей ценовой заявке покупателя (они ведь готовы были заплатить!!!).

В регламенты и правила нужны минимум изменений, если надо за отдельную плату покажу...
Энерготрейдеры всех зон, объединяйтесь!
Mag Offline
Mag
  Новичок
Monday, March 28, 2005 1:08:39 PM(UTC)
Цитата:

Возможны два варианта действий:
1. Торги признаются в данных ГТП не состоявшимися и объемы "уходят" в РС.
2. Цена определяется по замыкающей ценовой заявке покупателя (они ведь готовы были заплатить!!!).

В регламенты и правила нужны минимум изменений, если надо за отдельную плату покажу...

Первый вариант, представляется наиболее справедливым, в связи с этим предлагаю п.36 «Правил оптового рынка электрической энергии …….» изложить в следующей редакции:
Если при проведении конкурентного отбора ценовых заявок администратором торговой системы зафиксированы нарушения требований установленных договором к торговой системе оптового рынка или выявлена невозможность определения объемов и (или) равновесных цен, отвечающих требованиям пункта 48 настоящих Правил, в том числе превышение ценопринимающих заявок на продажу над ценовыми заявками на покупку электрической энергии, а также в иных случаях, предусмотренных …………..(далее по тексту)……. не состоялись.
По второму варианту, если цену определять по замыкающей заявке, то получается относительно недорогая энергия, за счет паводковой ситуации, будет на рынке самой дорогой и соответственно невостребованной.
У кого какие мнения ?-(

Crank Offline
Crank
  Новичок
Monday, March 28, 2005 1:12:01 PM(UTC)
Я за то чтобы убрали ценопринимание для ГЭС - в люом случае они продадут электроэнергию на ССТ.
Одновременно нужно сменить принип определения цены по замыкающему участнику - на определение цены равной заявленной участником.

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
Mag Offline
Mag
  Новичок
Monday, March 28, 2005 1:53:34 PM(UTC)
Цитата:
Я за то чтобы убрали ценопринимание для ГЭС - в люом случае они продадут электроэнергию на ССТ.
Одновременно нужно сменить принип определения цены по замыкающему участнику - на определение цены равной заявленной участником.

Электр-икс 8-)

Дмитрий не понял, растолкуй, как это - равной заявленной участником ?-(

Crank Offline
Crank
  Новичок
Monday, March 28, 2005 1:59:12 PM(UTC)
Если на пальцах, то так: Ты к примеру заявил продажу по 50 коп, а кривые спроса и предложения пересеклись на уровне 60 коп, - твоя заявка удовлетворена. Но в нынешней модели ценообразования ты продашь в ССТ по 60 коп.
Я предлагаю - формировать цену продажи для тебя - 50 коп.

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
Mag Offline
Mag
  Новичок
Monday, March 28, 2005 2:07:18 PM(UTC)
Цитата:
Если на пальцах, то так: Ты к примеру заявил продажу по 50 коп, а кривые спроса и предложения пересеклись на уровне 60 коп, - твоя заявка удовлетворена. Но в нынешней модели ценообразования ты продашь в ССТ по 60 коп.
Я предлагаю - формировать цену продажи для тебя - 50 коп.

Электр-икс 8-)

Так, то есть средневзвешенной цены нет, а другой продает по 60 к. и т.д., а в чем смысл ?-(, или это ты имеешь в виду для вынужденных режимов  ?-(
Да кстати, почему все молчать по предлагаемой формулировке  :-/

Crank Offline
Crank
  Новичок
Monday, March 28, 2005 2:58:50 PM(UTC)
И еще - ввести налоговый сбор для ГЭС со сверхприбыли... чем и уравнять шансы всех видов генерации.

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Monday, March 28, 2005 3:45:11 PM(UTC)
Цитата:

Да кстати, почему все молчать по предлагаемой формулировке  :-/

Потому что она трудноформулируемая..все понимают что делать надо а вот сформулировать никак не удается... 8-)
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Monday, March 28, 2005 3:46:06 PM(UTC)
Цитата:
И еще - ввести налоговый сбор для ГЭС со сверхприбыли... чем и уравнять шансы всех видов генерации.

Электр-икс 8-)

Ага а ещё лучше вообще их прекрыть, что бы другим генерациям не мешали... ;-D
Merlin Offline
Merlin
  Бывалый
Monday, March 28, 2005 4:47:44 PM(UTC)
Цитата:

И что это даст? Все равно в перспективе такая средневзвешенная цена подтянется к мажинальной.
Crank Offline
Crank
  Новичок
Monday, March 28, 2005 5:04:32 PM(UTC)
Исчезают случаи формирования цены равной нулю.

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
ViKA Offline
ViKA
  Академик
Monday, March 28, 2005 9:00:15 PM(UTC)
Цитата:

И что это даст? Все равно в перспективе такая средневзвешенная цена подтянется к мажинальной.

Появится смысл проведения торгов, Появится стимул играть на повышение или понижение, а не отсиживаться за спинами замыкающих поставщиков и замыкающих потребителей.
Перемены доказывают свою правильность в день, когда заканчиваются. (Древнекитайская Книга перемен)
Панов Илья Offline
Панов Илья
  Бывалый
Monday, March 28, 2005 9:17:53 PM(UTC)
Цитата:

Ценопринимание для ГЭС, АЭС и ТЭЦ убрать можно, но  возникнет вероятность, что их выработка  по указанным в заявках ценам окажется невостребованной. А вот этого допустить нельзя, для ГЭС - по причине интегральных ограничений на выработку, для АЭС - по маневренности, для ТЭЦ по причине технологической связи между производством электро и теплоэнергии.
Например АЭС может не продать весь объем, но при этом не сможет снизить выработку до требуемой величины по технологическим ограничениям.
understanding comes from doing
Crank Offline
Crank
  Новичок
Monday, March 28, 2005 9:39:32 PM(UTC)
Правильно. Из двух зол выбрали меньшую.

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
porteno Offline
porteno
  Новичок
Tuesday, March 29, 2005 3:33:40 PM(UTC)
Что делать если заявка ГЭС покрыла весь спрос и цена упала до нуля?
Вот что я думаю по этому поводу:
1)      Определять цену по замыкающей заявке потребителей мало что дает, ведь она (цена в заявке) может быть также сколь угодно малой. Тем более что терять потребителю сейчас нечего, ему гарантируют его объем по тарифу. Они (потребители) могут отслеживать такие ситуации, и подавать заявки с нулевой ценой.
2)      Разрешить ГЭС подавать заявки с произвольной ценой вроде бы разумно, так как все равно их в первую очередь запустят в регулируемом секторе, чтобы покрыть весь оставшийся спрос, если они проиграют в свободном секторе. Но при этом часть их объема все-таки может уйти к какой-нибудь ТЭС, которой в первоначальном ПДГ не было. Поэтому, видимо, устроители рынка решили исключить такую возможность.
Я проиллюстрировал ситуацию, когда из-за обрыва линий заявка ГЭС становится замыкающей и цена в районе ГЭС падает до нуля, с помощью своей программы, моделирующей рынок электроэнергии. Вы можете посмотреть на это, если откроете следующий файл http://energomarket.naro...u/nash_equilibrium_1.xls
Вообще приглашаю всех на свою страницу http://www.energomarket.narod.ru
Crank Offline
Crank
  Новичок
Tuesday, March 29, 2005 3:50:12 PM(UTC)
Владимир, не думаю что вы без характеристик сетевых и генерирующих объектов региона сможете решить данную задачу. Также вам необходимо иметь представление о уровне ПДГ для генерации, чего вы не запрашивает в своих формах, так как ТГ для генерации формируется основываяст на ПДГ. Задача также не разрешима в случае отсутствия данных хотя бы одной энергосистемы.

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
porteno Offline
porteno
  Новичок
Tuesday, March 29, 2005 5:22:03 PM(UTC)
Сразу скажу что построенная по мой «методике» модель представляет энергетическую схему, которая использует только один физический закон – закон сохранения энергии, или баланса мощности в узлах сети. Это значит, что ей не нужны индуктивности, емкости и прочие электротехнические характеристики.
Сетевые объекты в моей программе – это линии электропередачи, они имеют только пропускные способности, и потери в них линейные.
Описание генераторов тоже минимальное – максимальная мощность, которую они могут выдавать в сеть. Минимальную мощность они могут обеспечить с помощью заявки с нулевой ценой на тот минимум генерации, который им необходим.
Насчет данных энергосистем – дело в том что одну и ту же физическую систему можно моделировать очень подробно, фактически полностью, как например это делает АТС, решая свою задачу торговой площадки. А можно повесить все что есть в энергосистеме в один узел, как это сделано в тех примерах, которые я привел на своей странице. Там у меня всего несколько узлов – Амурэнерго, Хабаровскэнерго, Дальэнерго и т.д. Однако, это дает возможность решить более сложную задачу чем у АТС – нахождение оптимальных стратегий для ген. компаний. Выбор я оставляю за теми, кто будет непосредственно моделировать. Можно вводить сколь угодно сложную схему, а можно действовать приближенно, –  просто схема должна быть адекватна поставленной задаче. То что я предлагаю, это общий подход.
ПДГ я не ввожу, а вычисляю сам, точнее «угадываю» какой он будет, используя тот же принцип что и СО (в моем понимании этого процесса), а именно, удовлетворяю весь спрос (по тарифам потребителей) загружая в первую очередь самые дешевые генераторы (по их тарифам). В том примере, что висит на моей странице, я моделировал 100% свободный рынок, поэтому никаких тарифов там нет, есть себестоимости генераторов и максимальная цена которую готовы платить потребители, соответственно ПДГ определяется один раз, по результатам торгов.
Crank Offline
Crank
  Новичок
Tuesday, March 29, 2005 5:33:14 PM(UTC)
Потери в сетях имеет смысл сменить с линейной на квадратичноую функцию, как это сделано в Эквилибриуме.

Если модель отражает 100%-но конкурентный рынок, то какой прикладной смысл она несет в себе для вас, если нынешний рынок в ближайшей перспективе не претерпит существенных изменений в части ухода от частичного тарифного регулирования?

Электр-икс 8-)
Ваша служба поддержки
porteno Offline
porteno
  Новичок
Tuesday, March 29, 2005 6:57:37 PM(UTC)
Это хорошая идея, насчет квадратичных потерь. Я и сам об этом думал. Сделаю это в виде опции – хотите линейные, а хотите квадратичные, только параметры этих парабол (так их кажется называют) нужно будет вводить.
Насчет 100% конкурентного рынка – это я для простоты повесил у себя на странице анализ 100% -ого  рынка. На самом деле можно посчитать и такой, как у нас сейчас. Посчитаю, и повешу, для сравнения.
Вообще, мне кажется 100% -рынок тоже полезно моделировать, чтобы оценивать электростанции, например.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти