Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Основы образования узловых цен - Хотелось бы понять принцип
5 Страницы123»
ZeroQ Offline
ZeroQ
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Saturday, December 29, 2012 9:19:23 AM(UTC)
Доброго времени суток и с наступающим новым годом, дамы и господа!
Пытаюсь постичь основы ценообразования и конкуретного отбора ОРЭМ. Но, сухой язык регламентов дается с трудом и мало проясняет ситуацию. Подскажите пожалуйста, направьте, дайте какую-нибудь ссылку наконец на обучающие/разъясняющие статьи, документы, да что угодно я думаю мне пригодится в этом нелегком деле. Заранее спасибо
Electro4ainik Offline

Академик
Saturday, December 29, 2012 2:14:12 PM(UTC)
не пробовали погуглить да пояндексить .
только по запросу презентация-ценообразование орэм выдается нсколько презентаций. а дальше если что непонятно сюда с вопросами.
С наступающим !
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
spectre Offline
spectre
  Крутой
Wednesday, January 16, 2013 11:02:52 AM(UTC)
Если дружите с математикой, рекоммендую просто ознакомиться с математической моделью - всё станет сразу понятно.

Модель можно найти в Приложении к Регламенту 7, а также как статью Давидсона М.Р. и Ко о математической модели оптового рынка [ссылка на инфу о статье].

Если в двух словах, то узловая цена получается по итогам решения оптимизационной задачи, в которой максимизируется благосостояние участников рынка (с неэластичным спросом - минимизируется стоимость покупаемой электроэнергии). Цена в узле - это значение соответствующего балансовому ограничению в узле множителю Лагранжа. Или, по другому, суть моментальное изменение цены поставляемой электроэнергии при небольшом изменении спроса в узле (производная).
Evgeniya_sbit Offline
Evgeniya_sbit
  Новичок
Friday, October 17, 2014 11:48:58 AM(UTC)
Добрый день, уважаемый форумчане!
Хочу детально понять про цену, которая формируется в каждом узле.

В каждом узле на РСВ на каждый час строится кривая предложения и объем потребления отсекает заявку генератора. Точка пересечения и есть равновесная цена. На этом шаге верно?

В некоторых узлах явно замыкает какая-то станция - и в них цена указывается с точностью до целого (как я понимаю - это именно то, что генераторы указывают у себя в заявке). Но эти узлы скорее исключения, более вероятно, что цена - это некоторое нецелое число. Почему? Откуда это берется?
Что еще вкладывается в цену на РСВ?

И если станция передает далеко-далеко свою электроэнергию - это как-то сказывается на цене?

Прочитала, что потери суммируются со спросом и получается, что цена предложение сдвигается вправо и более высокая по стоимости заявка пройдет.
Но как потери могу суммироваться со спросом? Если в узле предложение формируют 2 станции с разным расстоянием по сетям до узла, то на каждую станцию потери разные. А значит просто суммировать со спросом не прокатит. Что в таком случае происходит?

Заранее большое спасибо!
Рабочая группа энерготрейдеров Offline
Рабочая группа энерготрейдеров
  Академик
Friday, October 17, 2014 12:24:09 PM(UTC)
Прежде чем отвечать на вопросы можно поинтересоваться: "С какой целью вы изучаете данные вопросы?"
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Friday, October 17, 2014 12:24:17 PM(UTC)
Автор: Evgeniya_sbit Перейти к цитате
Добрый день, уважаемый форумчане!
Хочу детально понять про цену, которая формируется в каждом узле.

... Что в таком случае происходит?

Заранее большое спасибо!

Только не воспринимайте чересчур серьезно...
Просто много данных (заявки-там генераторов и потребителей, состав и параметры генерирующего оборудования, пределы пропускной способности сечений и др.) загружают кто куда: АТС в "Эквилибриум", СО ЕЭС в "БАРС-Линкор", а на выходе готовыми получаются наши родимые узловые цены. А что происходит внутри можно даже и не разбираться.
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Friday, October 17, 2014 1:19:20 PM(UTC)
В некоторых узлах явно замыкает какая-то станция - и в них цена указывается с точностью до целого (как я понимаю - это именно то, что генераторы указывают у себя в заявке). Но эти узлы скорее исключения, более вероятно, что цена - это некоторое нецелое число. Почему? Откуда это берется?

Вы все правильно прочитали - дело в нагрузочных потерях.
Для общего понимания представьте упрощенную до крайности расчетную модель, где есть всего два узла: в одном генератор мощностью 60 мВт с заявкой 1000 руб/мВтч, в другом потребитель с потреблением 50 мВт. Между узлами линия с потерями 2%.
Получается, чтобы удовлетворить спрос потребителя в 50 мВт, генератор должен выработать на 2% больше, т.е. 51 мВт. Цена в узле генератора будет равна его заявке, т.е. 1000 руб. Сумма денег, которую должен получить генератор, равна 51х1000=51000. При этом чтобы потребитель смог эти 51000 заплатить, цена в его узле должна быть равна 51000/50=1020 руб./мВтч. Как-то так.
 5 пользователей поблагодарили allmurphy за этот пост.
Kormchij оставлено 10/17/2014(UTC), Electro4ainik оставлено 10/17/2014(UTC), Рабочая группа энерготрейдеров оставлено 10/17/2014(UTC), Evgeniya_sbit оставлено 10/20/2014(UTC), energo-8 оставлено 10/20/2014(UTC)
Electro4ainik Offline

Академик
Friday, October 17, 2014 2:13:07 PM(UTC)
Автор: allmurphy Перейти к цитате

Для общего понимания представьте упрощенную до крайности расчетную модель, где есть всего два узла: в одном генератор мощностью 60 мВт с заявкой 1000 руб/мВтч, в другом потребитель с потреблением 50 мВт. Между узлами линия с потерями 2%.
Получается, чтобы удовлетворить спрос потребителя в 50 мВт, генератор должен выработать на 2% больше, т.е. 51 мВт. Цена в узле генератора будет равна его заявке, т.е. 1000 руб. Сумма денег, которую должен получить генератор, равна 51х1000=51000. При этом чтобы потребитель смог эти 51000 заплатить, цена в его узле должна быть равна 51000/50=1020 руб./мВтч. Как-то так.

Изящное и математически красивое объяснение.
Почти нечего добавить.
Только вот моментик.
Как отличить станцию замыкающую узел от не замыкающей ?
Ответ прост - по балансу мощности узла. Если по всем линиям переток направлен от станции то узел полностью замыкается на нее.
Если же хоть по одной линии переток приходит на станцию могут быть всякие нюансы.
В моей практике был случай, когда на дешевую станцию пришел переток с более дорогой , но мощной станции, причем замкнувшей на себя в часе всю зону. Соответственно цена подскочилап против обычного вдвое.
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
 2 пользователей поблагодарили Electro4ainik за этот пост.
Evgeniya_sbit оставлено 10/20/2014(UTC), energo-8 оставлено 10/20/2014(UTC)
Evgeniya_sbit Offline
Evgeniya_sbit
  Новичок
Monday, October 20, 2014 11:17:32 AM(UTC)

Спасибо большое! В этом случае все наглядно и понятно.

Ситуация другая - 1 потребитель (102 МВт) и 2 генератора: один мощностью 100 мВт с заявкой 800 руб/мВт, другой - 50 мВт с заявкой 1000 руб/мВт.
Если строить просто ступенчато заявки генераторов без учета потерь, тогда пройдет заявка по 1000 руб/мВт.
Но физически все равно в сетях потери (пусть будут 2 процента), а значит мощности первого хватит покрыть потребление (с учетом потерь у него 102мВт), а значит пройдет цена 800 руб/мВт.

Т.е. я правильно понимаю, когда на графике ступенчато строятся заявки в осях объем/цена, то чтобы определить заявка какого генератора прошла, надо добавлять потери к объему поставки каждого генератора?

P.S. для чего мне это надо - просто интересуюсь, каждый день вижу цены в узлах нашей ГТП и понимание, как они формируются все еще нет.
  Академик
Monday, October 20, 2014 12:36:41 PM(UTC)
P.S. для чего мне это надо - просто интересуюсь, каждый день вижу цены в узлах нашей ГТП и понимание, как они формируются все еще нет.

Тогда вам сюда (материал о ценообразующих факторах).
 2 пользователей поблагодарили Рабочая группа энерготрейдеров за этот пост.
Evgeniya_sbit оставлено 10/20/2014(UTC), energo-8 оставлено 10/21/2014(UTC)
Electro4ainik Offline

Академик
Monday, October 20, 2014 3:06:50 PM(UTC)
Неплохая презентация. Немного субъективная, но неплохая. Вот только пример с Саратовской ГЭС не совсем понятен
  Академик
Monday, October 20, 2014 3:11:03 PM(UTC)
А что именно не понятно? На предыдущем слайде на примере Братской ГЭС даны пояснения.
Electro4ainik Offline

Академик
Monday, October 20, 2014 7:06:07 PM(UTC)
Связи нет между Братской и Саратовской ГЭС. Логической. На слайдах.
Давайте я изложу свою точку зрения на ценообразование в узлах модели. А вы уж потом поправите или согласитесь.
Да и надеюсь попроще это будет, чем презентация.
Как же на самом деле образуются цены в узлах ?
Ответ на этот вопрос может дать только великий и ужасный метод Лагранжа, которым, я так чувствую, скоро будут пугать начинающих трейдеров.
На самом деле метод Лагранжа может быть сведен к двум примитивным правилам.
Правило первое метод Лагранжа проще назвать методом ценовых довесков, которые добавляются к цене продажи энергии. То есть это своего рода налог с продаж электроэнергии.
Правило второе - цена всех генераторов с учетом довесков (налога) равна во всей модели и этол и есть та самая равновесная цена рынка.
Вот в общем то и все правила. Есть еще одно следствие из этих правил - цена в узле определяется ценовой заявкой находящегося в нем генератора за исключением х случая -когда нагрузка в узле больше генерации тогда цена определяется более мощным генератором , в "тени" которого находится данный.
Именно поэтому меня смутил пример Саратовской ГЭС, которую затеняет Балаковская АЭС.

Академик
Monday, October 20, 2014 7:49:37 PM(UTC)
Автор: Electro4ainik Перейти к цитате

Да и надеюсь попроще это будет, чем презентация.

Материал готовился для подготовленной аудитории - это была лекция для тех кто работает на Мосэнергобирже с финансовыми контрактами. Возможно имеет смысл сделать лекцию для неподготовленной аудитории.

Связи нет между Братской и Саратовской ГЭС. Логической. На слайдах.

По поводу Саратовской ГЭС - этот слайд продолжение предыдущего где показан один из алгоритмов матмодели ценообразования, на примере 2-ой Ценовой зоны. ВО второй ценовой зоне есть ГЭС по отношению к которой используется алгоритм интегральной дооптимизации ее нагрузки (плановой) - это Братская ГЭС. Так как ценообразование (раньше было) раздельное по двум ценовым зонам, то нашли аналогичную ГЭС и в первой ценовой зоне - этой ГЭС оказалась Саратовская ГЭС. Именно на этой ГЭС использовался данный алгоритм первой ценовой зоне.

Что это за алгоритм? Если на пальцах, то нагрузка на ГЭС размещается вручную исходя из прогнозов множества параметров (уровень бьефов, водность, погода и т.д.), Но есть (было) две ГЭС в отношении которых часть нагрузки распределяет алгоритм - фиксированная величина распределяется по часам суток таким образом чтобы цены в каждый час были равны (что и показано на графиках про Братскую ГЭС, также на графике показано как изменяется цена в зависимости от перетоков в обе стороны от Братской ГРЭС - Иркутск и Красноярск).

Интересно было бы посмотреть сколько сейчас таких ГЭС после объединения модели.

Вот в общем то и все правила. Есть еще одно следствие из этих правил - цена в узле определяется ценовой заявкой находящегося в нем генератора за исключением х случая -когда нагрузка в узле больше генерации тогда цена определяется более мощным генератором , в "тени" которого находится данный.
Именно поэтому меня смутил пример Саратовской ГЭС, которую затеняет Балаковская АЭС.

Не возьму на себя смелость кидаться камнями (из уважения), лишь поправлю.
На "медной сковородке" (это когда нет сетевых ограничений) - ценообразующая станция одна, далее цены расползаются от неё в зависимости от направления и мощности перетоков м/у узлами. Две ценообразующие станции появляются когда "запирается" сечение (слайды 16-17).
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Tuesday, October 21, 2014 9:18:25 AM(UTC)
Автор: Рабочая группа энерготрейдеров Перейти к цитате
фиксированная величина распределяется по часам суток таким образом чтобы цены в каждый час были равны

Где об этом написано в 7м (может в каком-то другом) регламенте? Сколько не искал, не нашел ограничения по равенству цен в узлах ГЭСок с интегральной оптимизацией.
  Академик
Tuesday, October 21, 2014 9:21:13 AM(UTC)
Не подскажу - описал следствия математики расчетов. Да и искать нужно не равенство цен, а минимальное отклонение от среднего значения, так как по первой ценовой зоне в узлах Саратовской ГЭС не было такой идеалистической картинки равенства цен как во второй по Братской ГЭС.
Отредактировано пользователем Tuesday, October 21, 2014 9:26:17 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Electro4ainik Offline

Академик
Wednesday, October 22, 2014 7:26:02 PM(UTC)
Не подскажу - описал следствия математики расчетов. Да и искать нужно не равенство цен, а минимальное отклонение от среднего значения, так как по первой ценовой зоне в узлах Саратовской ГЭС не было такой идеалистической картинки равенства цен как во второй по Братской ГЭС.

Думаю все же вы не совсем правы, проводя связь между ручным почасовым распределением генерации ГЭС внутри суток и малым разбросом цен в узле станции. , или , возможно , такое впечатление создается по причине неудачно подобранного масштаба графика цен на слайде.
написал:

На "медной сковородке" (это когда нет сетевых ограничений) - ценообразующая станция одна, далее цены расползаются от неё в зависимости от направления и мощности перетоков м/у узлами. Две ценообразующие станции появляются когда "запирается" сечение (слайды 16-17).

Видите ли в чем дело, я говорил не о ценообразующей станции, а именно о равной для всех генераторов цене. Давайте я раскрою мысль чуть подробнее.
Дело в том, что я давно ищу достаточно простую для понимания, но в то же время достаточно точную модель , или лучше сказать аналогию процессов происходящих в т.н. рынке.
Попробую изложить , то что у меня получилось.
В начале маленькое отступление. Давайте представим, что существующего математико - программного аппарата в рынке нет, а сам рынок есть . Как будет выглядеть торговля ?
Очевидно, что то очень похожее на биржу - собираются вместе генераторы и начинают поднимать таблички в стиле - я продам 100 МВт за 1000 рублей. При этом есть некий сотрудник биржи, пусть у него будет кепочка с буквами СО - следит за тем , чтобы сумма заявок на покупку равнялась сумме поданных заявок на генерацию. Как только \
это условие выполняется падает флажок - торги состоялись. Таков процесс в случае "медной доски". Давайте теперь добавим сеть без ограничений , но с потерями. Как это будет выглядеть - а вот так - сотрудник биржи наклеит каждому генератору на табличку с заявкой стикер с условно говоря налогом на сеть - кому - то плюс рубль, кому то плюс сто. Соответственно поменяются заявки - кто то не захочет, а кто то и не сможет заплатить "налог"
Аналогичен процесс и в случае наличия сетевых ограничений - кого то из генераторов еще больше задавят "налогом"
Но и в том и в другом случае - цена на которой закрывается рынок одна для всех. Только ее никто не видит, поскольку реальные ценовые показатели, публикуемые по итогам расчетов , формируются на ее базе, но она сама нигде не фигурирует.
Вот какое то такое объяснение вопроса заголовка темы.
Отредактировано пользователем Wednesday, October 22, 2014 7:27:26 PM(UTC)  | Причина: Не указана
  Академик
Wednesday, October 22, 2014 7:46:20 PM(UTC)

Думаю все же вы не совсем правы, проводя связь между ручным почасовым распределением генерации ГЭС внутри суток и малым разбросом цен в узле станции. , или , возможно , такое впечатление создается по причине неудачно подобранного масштаба графика цен на слайде.

Дело не в примере, а скорее в "масштабе". Сравние установленную мощность Братской ГЭС и Саратовской, а также обратите внимание на сетевую инфраструктуру ценовых зон. Если во второй ценовой зоне баланс закрывается ГЭС на 100: (цены равны в каждый час в узлах Братской ГЭС), то во второй ценовой зоне закрытие баланса столь малой ГЭС представляется сложной задачей и не всегда возможной (в модели есть и другие условия и ограничения которые также нужно исполнить).

Процедуру дооптимизации нагрузки ГЭС втечении суток я называю инструментом исправления ошибок планирования состава оборудования и ремонтов.
Electro4ainik Offline

Академик
Thursday, October 23, 2014 2:21:04 AM(UTC)
По терминологии я спорить не буду , а вот по сути.
Братская ГЭС в принципе не может закрыть зону поскольку зажата сетевыми ограничениями, о которых вы лучше меня знаете. С мощностью тоже не все так очевидно, Саратовская идет в связке с Балаковской АЭС, а это в сумме более 5000 МВт, так что и тут все очень похоже. Про
дооптимизацию ГЭС вообще все не так.Существующие алгоритмы , что эквилибрист, что барсик в принципе очень плохо переносят ГЭСы с их низкой ценой , широким диапазоном и большой скоростью. Если загнать ГЭС в модель ее график будет напоминать полотно от циркулярки. Таким образом ручная работа единственный способ задать разумный график ГЭС.
  Академик
Thursday, October 23, 2014 5:59:14 AM(UTC)
Ну так все ГЭС и планируются в ручную, а также процентов 80-90 плановой нагрузки данных двух ГЭС тоже. Вот только малая часть их планой нагрузки распределяется ПО.

Тут бы Funny попросить прокомментировать.
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Thursday, October 23, 2014 7:02:55 AM(UTC)
...

Когда с сетевыми ограничениями - ценообразующая станция тоже должна быть одна. При запирании сечений просто применяется новое правило: загружается не генератор с меньшей заявкой, поскольку от него нельзя передать мощность в узел потребления (хотя объем в его заявке на поставку еще не выбран полностью), а генератор с большей заявкой, но не ограниченный в передаче мощности к потребителю, и он становится ценообразующим.
Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Thursday, October 23, 2014 7:24:01 AM(UTC)
...
Видите ли в чем дело, я говорил не о ценообразующей станции, а именно о равной для всех генераторов цене. Давайте я раскрою мысль чуть подробнее.
Дело в том, что я давно ищу достаточно простую для понимания, но в то же время достаточно точную модель , или лучше сказать аналогию процессов происходящих в т.н. рынке.
Попробую изложить , то что у меня получилось.
В начале маленькое отступление. Давайте представим, что существующего математико - программного аппарата в рынке нет, а сам рынок есть . Как будет выглядеть торговля ?
Очевидно, что то очень похожее на биржу - собираются вместе генераторы и начинают поднимать таблички в стиле - я продам 100 МВт за 1000 рублей. При этом есть некий сотрудник биржи, пусть у него будет кепочка с буквами СО - следит за тем , чтобы сумма заявок на покупку равнялась сумме поданных заявок на генерацию. Как только \
это условие выполняется падает флажок - торги состоялись. Таков процесс в случае "медной доски". Давайте теперь добавим сеть без ограничений , но с потерями. Как это будет выглядеть - а вот так - сотрудник биржи наклеит каждому генератору на табличку с заявкой стикер с условно говоря налогом на сеть - кому - то плюс рубль, кому то плюс сто. Соответственно поменяются заявки - кто то не захочет, а кто то и не сможет заплатить "налог"
Аналогичен процесс и в случае наличия сетевых ограничений - кого то из генераторов еще больше задавят "налогом"
Но и в том и в другом случае - цена на которой закрывается рынок одна для всех. Только ее никто не видит, поскольку реальные ценовые показатели, публикуемые по итогам расчетов , формируются на ее базе, но она сама нигде не фигурирует.
Вот какое то такое объяснение вопроса заголовка темы.

И все-таки, существование равной для всех генераторов цены и ценообразующей станции никак друг другу не противоречат. Какая-то станция замыкает баланс в каждом часе. А дальше формуется единая цена для всех - генераторов, потребителей (с поправкой на цену потерь). Правда, на РСВ давно уже нет чистой маржиналки: 15% заявленных генераторами объемов, замыкающих баланс в часе, "откусываются", общая по рынку цена определяется замыкающей 75% объемов заявкой, а пятнадцать процентов по семидесяти пяти процентам распределяются как: Црынка=Цмарж.75%+сумма(Цзаяв.i*Pзаяв.i)/сумма(Pзаяв.i); и не забываем про корректировки на цену потерь. То есть имеет место смешанное маржинально-средневзвешенное ценообразование.
  Академик
Thursday, October 23, 2014 7:48:34 AM(UTC)
Автор: Kormchij Перейти к цитате
...

Когда с сетевыми ограничениями - ценообразующая станция тоже должна быть одна. При запирании сечений просто применяется новое правило: загружается не генератор с меньшей заявкой, поскольку от него нельзя передать мощность в узел потребления (хотя объем в его заявке на поставку еще не выбран полностью), а генератор с большей заявкой, но не ограниченный в передаче мощности к потребителю, и он становится ценообразующим.

Если сечение заперлось то с каждой стороны от сечения появляется своя ценообразующая станция. Это отлично видно в Сибири - посмотрите здесь данные от за прошлую неделю (достаточно в данном виджете указать соответствующую дату чтобы перейти увидеть прошлую неделю). Обратите внимание на то как отличаются цены Западной Сибири от Восточной. В чем по вашему такая причина перепада цен?

В моем понимании - с каждой стороны от запертого сечения (как правило это один из трех участков транзита из Братска за Красноярск) была как минимум одна (!) ценообразующая станция.
Отредактировано пользователем Thursday, October 23, 2014 11:49:07 AM(UTC)  | Причина: Не указана
allmurphy Offline
allmurphy
  Академик
Thursday, October 23, 2014 11:36:39 AM(UTC)
15% заявленных генераторами объемов, замыкающих баланс в часе, "откусываются", общая по рынку цена определяется замыкающей 75% объемов заявкой, а пятнадцать процентов по семидесяти пяти процентам распределяются как: Црынка=Цмарж.75%+сумма(Цзаяв.i*Pзаяв.i)/сумма(Pзаяв.i)

Это что за веселая математика такая?

Kormchij Offline
Kormchij
  Профессор
Thursday, October 23, 2014 4:41:00 PM(UTC)
15% заявленных генераторами объемов, замыкающих баланс в часе, "откусываются", общая по рынку цена определяется замыкающей 75% объемов заявкой, а пятнадцать процентов по семидесяти пяти процентам распределяются как: Црынка=Цмарж.75%+сумма(Цзаяв.i*Pзаяв.i)/сумма(Pзаяв.i)

Это что за веселая математика такая?

Это мои воспоминания про последние дни на ОРЭМ...Smile
В 2009 году я закончил торговать генерацией и перешел на другую работу. К тому времени, как я помню, было принято изменение в регламенты РСВ ОРЭМ, касающееся порядка определения равновесной цены. Там 15% объема самых дорогих заявок каждого часа предлагалось учитывать не маржинально (т.е. по наибольшей цене), а средневзвешенно. Может быть я устарел и данное правило сейчас отсутствует, а маржиналка восторжествовала?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
5 Страницы123»
Перейти