Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Новая 46 форма: приказ Росгостата № 237 от 03.07.2013
2 Страницы12
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Откуда: технолог отдела ИТ и связи ГП под ТНС-С. Интересы: расчеты на розничном рынке ЭЭ
Wednesday, July 10, 2013 8:41:35 AM(UTC)
Добрый день, коллеги. В онлайн Консультанте его пока нет. У кого есть формы в Excel - выложите скачать, плз. Отчет по этой форме надо делать уже за ИЮНЬ!!!
Черные дыры, белые пятна....................

"это все бред, я на помидорах проверял!" с.Mexx

"Сбытовые компании должны стать профессиональными агентами по защите интересов потребителя и зарабатывать свои деньги, помогая потребителям снижать расходы на электроэнергию" 19.12.2011
eretic Offline
eretic
  Крутой
Wednesday, July 10, 2013 9:52:29 AM(UTC)
Автор: Interesantka Перейти к цитате
Добрый день, коллеги. В онлайн Консультанте его пока нет. У кого есть формы в Excel - выложите скачать, плз. Отчет по этой форме надо делать уже за ИЮНЬ!!!

на сайте ЕИАС смотрели? Или в их клиенте?
--------------------
и сети и сбыт...
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Откуда: технолог отдела ИТ и связи ГП под ТНС-С. Интересы: расчеты на розничном рынке ЭЭ
Wednesday, July 10, 2013 10:10:05 AM(UTC)
Дайте линку.

на сайте ФСТ http://www.fstrf.ru/press/news/1652
09.07 /2013 10:11 (изменено 09.07 /2013 10:29) версия для печати

Руководителям субъектов электроэнергетики об изменении форм федерального статистического наблюдения № 46-ЭЭ

«Информационное письмо от 08.07.2013 № 12-156»

Уважаемые коллеги!

ФСТ России сообщает, приказом Федеральной службы государственной статистики (Росстат) от 03.07.2013г. № 257 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по тарифам федерального статистического наблюдения за деятельностью организаций в сфере электроэнергетики», утверждены новые формы федерального статистического наблюдения № 46-ЭЭ (полезный отпуск) «Сведения о полезном отпуске (продаже) электрической энергии и мощности отдельным категориям потребителей», № 46-ЭЭ (передача) «Сведения об отпуске (передаче) электроэнергии распределительными сетевыми организациями отдельным категориям потребителей».

Приказ размещен на сайте Росстата в разделе «Информация для респондентов».

В настоящее время создаются шаблоны новых форм № 46-ЭЭ для сдачи отчетности в ЕИАС ФСТ России.

Обращаем Ваше внимание, сдача отчетности за июнь 2013 в ЕИАС ФСТ России допускается по шаблонам 46EP.2011 и 46EE.2011.

"Сбытовые компании должны стать профессиональными агентами по защите интересов потребителя и зарабатывать свои деньги, помогая потребителям снижать расходы на электроэнергию" 19.12.2011
eretic Offline
eretic
  Крутой
Wednesday, July 10, 2013 10:14:52 AM(UTC)
08.07.2013 Отчетность по формам № 46-ЭЭ (полезный отпуск) и № 46-ЭЭ (передача)
Согласно приказу Росстата № 257 (от 03.07.2013) отчеты по формам № 46-ЭЭ (полезный отпуск) и № 46-ЭЭ (передача), начиная с отчета за июнь 2013 года, будут собираться в формате новых шаблонов ЕИАС ФСТ России (46EE.ST и 46EP.ST).

Планируемый срок опубликования данных шаблонов – 12.07.2013

http://eiasfst.ru/?page=news&id=761

У ЕИАС есть клиент "ЕИАС мониторинг" в котором полагаю эти формы и появятся.
--------------------
и сети и сбыт...
eretic Offline
eretic
  Крутой
Wednesday, July 10, 2013 10:16:01 AM(UTC)
Дайте линку.
Обращаем Ваше внимание, сдача отчетности за июнь 2013 в ЕИАС ФСТ России допускается по шаблонам 46EP.2011 и 46EE.2011.

А вот это хорошая новость. Задолбали со своей статистикой! Когда работать то? Cursing

--------------------
и сети и сбыт...
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Wednesday, July 10, 2013 10:17:26 AM(UTC)
Краткий озор склееных таблиц-портянок,
матрица 33 на 114 - раздел 2 пункт А.
Категорий по мощности - 4, категорий потребителей - 7 (пром > 750 и пром < 750 - схлопнуты), 6 видов напряжений ( ВН, СН1, СН2, НН. ФСК, ГН)

По городскому населению выделение группы по электроотоплению и электроплиты+электроотопление. Селян никак не делят. Приравненных к населению хотят видеть отдельно: УК,сады, гаражи, религия, места принудительного пребывания, сараи (хоз.постройки), ГП 2 уровня ( типа Оборонэнергосбыт).

Blink

Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Friday, July 12, 2013 7:44:36 AM(UTC)
12.07.2013 - пока шаблонов нет. Ждем-с ....

Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Monday, July 15, 2013 12:42:41 PM(UTC)
Консультант приказ пока не видит. ФСТ сегодня передумало и ждет отчет за ИЮНЬ http://www.fstrf.ru/press/news/1653
Отредактировано пользователем Monday, July 15, 2013 1:41:41 PM(UTC)  | Причина: Не указана

art2007 Offline
art2007
  Академик
Monday, July 15, 2013 2:13:33 PM(UTC)
шаблоны уже на сайте

http://eiasfst.ru/files/46/46EE.ST(v1.0).zip

http://eiasfst.ru/files/46/46EP.ST(v1.0).zip

не совсем понятно где в новой 46-передача смежная сетевая организация должна отражать полученную выручку от котлодержателя, применяемые тарифы и объем оказанных услуг.

для весьма распространенной модели "котел сверху" получается выручки у смежника-получателя платы вообще нет :)

рэки в регионах уже затылок чешут от таких новаций
Отредактировано пользователем Monday, July 15, 2013 2:15:41 PM(UTC)  | Причина: Не указана
BoneThug Offline
BoneThug
  Крутой
Tuesday, July 16, 2013 7:41:57 AM(UTC)
Чем отличается "Полезный отпуск конечным потребителям" от "Полезный отпуск потребителям ГП, ЭСО, ЭСК"?
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 8:59:03 AM(UTC)
дайте ссылку на раздел, букву и номер строки этих понятий, чтобы пояснить разницу

Птиц Offline
Птиц
  Крутой
Tuesday, July 16, 2013 10:44:01 AM(UTC)
Автор: BoneThug Перейти к цитате
Чем отличается "Полезный отпуск конечным потребителям" от "Полезный отпуск потребителям ГП, ЭСО, ЭСК"?

Видимо, формой договора. Прямой договор с потребителем по передаче или у потребителя договор электроснабжения с ГП.
BoneThug Offline
BoneThug
  Крутой
Tuesday, July 16, 2013 12:18:58 PM(UTC)
дайте ссылку на раздел, букву и номер строки этих понятий, чтобы пояснить разницу

Код строки 700 и 750 соответственной новой формы по передаче ээ
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Tuesday, July 16, 2013 1:19:52 PM(UTC)
Упс, передачей не занимаюсь - ждите, может кто-то другой пояснит.

А у меня свой вопрос: общежития с электроплитами по общему счетчику в старой 46 форме относились в "Население с электроплитами", теперь они должны перейти в строку "Исполнители коммунальных услуг", таким образом замешав средний тариф по своей новой строке и резко снизив объемы по своей старой строке.

Дмитрий Александрович Offline
Дмитрий Александрович
  Крутой
Tuesday, July 16, 2013 8:21:20 PM(UTC)
Уважаемые коллеги интересует вопрос строки 300-500 (передача) указывается мощность согласно договора с котлодержателем?
eretic Offline
eretic
  Крутой
Monday, July 22, 2013 10:51:11 AM(UTC)
Автор: Дмитрий Александрович Перейти к цитате
Уважаемые коллеги интересует вопрос строки 300-500 (передача) указывается мощность согласно договора с котлодержателем?

Мощность утвержденная РЭКом(ФСТ) на период регулирования (по балансу) - позиция нашего РЭК-а.
Отредактировано пользователем Monday, July 22, 2013 10:51:48 AM(UTC)  | Причина: Не указана
--------------------
и сети и сбыт...
Vasok Offline
Vasok
  Бывалый
Tuesday, July 23, 2013 2:11:50 PM(UTC)
По вопросам заполнения 46-ЭП(передача):
Сразу обозначу что это ИМХО, но основанное на общении с РЭКом и ФСТ, правда последний раз, неделю назад в ФСТ трубки не брали))

Электроэнергия - строки с 10 по 210 - сильно от старой ничего не поменялось, разве что население появилось и наконец то исчез небаланс, который всех напрягал и даже потом ФСТ вроде пояснил, что небаланс должен равняться потерям BigGrin
Мощность - строки 300-500 - аналогично эл.энергии, но в старой форме писали, что мощность* -<*> Имеется в виду мощность прогнозного баланса. и в отпуск потребителям писал её в новой продолжаю, она же у меня и в расчетах по договору с котлодержателем Wink
Мощность - строки 600-620 , 600 аналогично 390 строке - мощность в балансе, 610 - по актам и факту за последнии 5 лет, 620 - высчитываю через ЧЧИМ каждый месяц факт и минусую с 610 строки.
Фактический полезный отпуск конечным потребителям (объемы и деньги)- строки 700-920 - звонил в ФСТ не брали трубку, после общения с РЭКом и на основании существующей схемы расчетов сделал вывод:
1.Полезный отпуск конечным потребителям: - (строки 700-740, 800-840) - при условии заключения прямого договора на передачу со мной "сетевой";
2. Полезный отпуск потребителям ГП, ЭСО, ЭСК, (строки 750-790, 850-890) - при условии заключения договора на передачу ГП со мной "сетевой" в интересах этих потребителей.
3. Моя схема расчетов (котел с верху), мне платит деньги МРСК, МРСК платит ГП, ГП платят потребители, я не знаю (и не хочу знать) по каким тарифам на передачу рассчитываются потребители, присоединенные к моим сетям, у меня нет договора с ГП (ЭСК)
В строки 700-890 я ничего не поставил
строка 900- ФСК от меня далеко, тоже ноль.
Отредактировано пользователем Tuesday, July 23, 2013 2:13:49 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Interesantka Offline
Interesantka
  Академик
Wednesday, July 24, 2013 2:10:34 PM(UTC)
при заполнении гр."стоимость эл.энергии по 5-6 цк" заполнять с отклонениями в том числе, или без них, а отклонения показвать в самых последних колонках формы??

energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Wednesday, July 24, 2013 4:07:13 PM(UTC)
А еще интересно нужно ли учитывать в отклонениях стоимостные небалансы?
alexeyM Offline
alexeyM
  Бывалый
Wednesday, July 24, 2013 5:13:53 PM(UTC)
А еще интересно нужно ли учитывать в отклонениях стоимостные небалансы?

Можете пояснить??
eretic Offline
eretic
  Крутой
Thursday, July 25, 2013 4:30:21 AM(UTC)
Автор: Vasok Перейти к цитате
По вопросам заполнения 46-ЭП(передача):
Сразу обозначу что это ИМХО, но основанное на общении с РЭКом и ФСТ, правда последний раз, неделю назад в ФСТ трубки не брали))

Электроэнергия - строки с 10 по 210 - сильно от старой ничего не поменялось, разве что население появилось и наконец то исчез небаланс, который всех напрягал и даже потом ФСТ вроде пояснил, что небаланс должен равняться потерям BigGrin
Мощность - строки 300-500 - аналогично эл.энергии, но в старой форме писали, что мощность* -<*> Имеется в виду мощность прогнозного баланса. и в отпуск потребителям писал её в новой продолжаю, она же у меня и в расчетах по договору с котлодержателем Wink
Мощность - строки 600-620 , 600 аналогично 390 строке - мощность в балансе, 610 - по актам и факту за последнии 5 лет, 620 - высчитываю через ЧЧИМ каждый месяц факт и минусую с 610 строки.

а у меня по другому:
1. 600 = 390 + 450 т.к. хоз.нужды тоже "потребитель", пусть и "свой".
2. 610 - мощность всех потребителей? Или же более 670 кВт ? - тут большой вопрос и РЭК ответа не дает, т.к. все в отпусках :))
3. 620 - тут уж точно резерв более 670 кВт. Или у вас как?

Хотя считаю и тут есть ньюанс. Если сетевая работает по схеме котел сверху, то отчитываться за более 670 кВт она не должна. Читаем пункт 8(1) ППРФ861:
8(1). В целях выявления, определения и рационального использования величины мощности объектов электросетевого хозяйства сетевая организация обязана вести учет резервируемой максимальной мощности в отношении потребителей электрической энергии, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, включающий мероприятия по определению и регулярному мониторингу изменений величины резервируемой максимальной мощности в соответствии с настоящим пунктом.
Резервируемая максимальная мощность определяется как разность между максимальной мощностью энергопринимающих устройств потребителя и мощностью, использованной в соответствующем расчетном периоде для определения размера обязательств потребителя по оплате услуг по передаче электрической энергии в соответствии с пунктом 15(1) настоящих Правил. В случае отсутствия данных о почасовых объемах потребления электрической энергии резервируемая максимальная мощность рассчитывается исходя из результатов проведения контрольных замеров и иной имеющейся информации.
Начиная с 1 июля 2012 г. сетевая организация по окончании расчетного периода в отношении каждого потребителя электрической энергии, который заключил договор с этой сетевой организацией и максимальная мощность энергопринимающих устройств которого в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, рассчитывает величину резервируемой максимальной мощности. В информационных целях сетевая организация указывает величину резервируемой максимальной мощности отдельной строкой в счетах на оплату услуг по передаче электрической энергии, выставляемых ею потребителям электрической энергии, для которых указанная величина подлежит определению.
Сетевая организация не позднее 20-го числа месяца, следующего за окончанием каждого квартала, представляет в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов данные об усредненной за квартал величине резервируемой максимальной мощности суммарно по всем потребителям электрической энергии, в отношении которых эта величина определяется и в отношении энергопринимающих устройств которых такой сетевой организацией заключен договор, с разбивкой по каждому уровню напряжения.

Делаю вывод: если ты сетевая и в интересах потребителей (от твоих сетей) ГП заключает договор энергоснабжения, то у тебя нет заключенных договоров с потребителями. Соответственно резерв не ведем... :) Другое дело если есть прямые договора ТСО - потребитель. Тут не отвертишься.

Автор: Vasok Перейти к цитате

Фактический полезный отпуск конечным потребителям (объемы и деньги)- строки 700-920 - звонил в ФСТ не брали трубку, после общения с РЭКом и на основании существующей схемы расчетов сделал вывод:
1.Полезный отпуск конечным потребителям: - (строки 700-740, 800-840) - при условии заключения прямого договора на передачу со мной "сетевой";
2. Полезный отпуск потребителям ГП, ЭСО, ЭСК, (строки 750-790, 850-890) - при условии заключения договора на передачу ГП со мной "сетевой" в интересах этих потребителей.
3. Моя схема расчетов (котел с верху), мне платит деньги МРСК, МРСК платит ГП, ГП платят потребители, я не знаю (и не хочу знать) по каким тарифам на передачу рассчитываются потребители, присоединенные к моим сетям, у меня нет договора с ГП (ЭСК)
В строки 700-890 я ничего не поставил
строка 900- ФСК от меня далеко, тоже ноль.

4. В целом согласен. Не согласен с тем как заполняете 750-790 и 850-890.
По идее у вас в строке 750 должны стоять объёмы по суммам строк 100+160 (т.е. ваш отпуск из сетей конечным потребителям и смежным ТСО), соответственно стоимость в 850 должна стоять на эти объёмы по индивидуальным тарифам по которым вам оплачивает МРСК.
Но опять же....
У нас котел платит ТСО за отпуск конечным потребителям + за передачу смежным ТСО (через сети нашей ТСО). В пункте 750 указан лишь полезный отпуск ГП и сбытов.

В общем спасибо ФСТ, форму сделали (не продумав до конца), а пояснения к ней не предоставили. Как спрашиваете с ТСО, так с нашими додумками и получите в ответ. Cursing
Отредактировано пользователем Thursday, July 25, 2013 5:21:56 AM(UTC)  | Причина: Не указана
--------------------
и сети и сбыт...
eretic Offline
eretic
  Крутой
Thursday, July 25, 2013 5:40:11 AM(UTC)
27. В строке 620 приводятся сведения о величине резервируемой максимальной мощности, определяемой в соответствии с актом Правительства Российской Федерации, устанавливающим особенности определения стоимости услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности.

Где такой акт? Значит ставим ноль..
--------------------
и сети и сбыт...
Vasok Offline
Vasok
  Бывалый
Thursday, July 25, 2013 9:07:30 AM(UTC)
Автор: eretic Перейти к цитате

...Не согласен с тем как заполняете 750-790 и 850-890.
По идее у вас в строке 750 должны стоять объёмы по суммам строк 100+160 (т.е. ваш отпуск из сетей конечным потребителям и смежным ТСО), соответственно стоимость в 850 должна стоять на эти объёмы по индивидуальным тарифам по которым вам оплачивает МРСК.
Но опять же....
У нас котел платит ТСО за отпуск конечным потребителям + за передачу смежным ТСО (через сети нашей ТСО). В пункте 750 указан лишь полезный отпуск ГП и сбытов.

В общем спасибо ФСТ, форму сделали (не продумав до конца), а пояснения к ней не предоставили. Как спрашиваете с ТСО, так с нашими додумками и получите в ответ. Cursing

Объемы отпуска есть, но вот по каким тарифам на передачу рассчитываются потребители я не знаю, а в строках 750-790 и 850-890 я должен показать разбивку на одноставочный или двуставочный. Да и котлодержатель не знает (наверное) по какой ценовой категории с ГП рассчитывается потребитель, ведь между ГП и МРСК-(котлодержатель) договор тоже может быть или только одноставочным ,или только двуставочным. Сети могут точно знать вид тарифа на передачу, только имея прямой договор с потребителем.
Может ФСТ этого и добивается, берет часть информации по потребителям от ГП(ЭСК) (хотя форму 46-ээ не читал) и часть от Сетевой.
А показывать вид тарифа, объемы и деньги из договора с котлодержателем считаю неверным, так как в форме четко звучит - отпуск конечным потребителям в т.ч. 1 -2 ставочный, а раньше звучало - Стоимость поставленных организацией услуг по передаче услуг по передаче, и я ставил деньги по индивидуальным, т.к. по договору с котлодержателям, я ЕМУ оказываю услугу.

По вопросу резерва только для свыше 670 кВт, скорей всего Вы и правы, но раз точно ничего не написано, да и у меня уже все настроено для подсчета для всех моих потребителей, то мне не сложно это предоставлять))))), главное чтобы и в ФСТ это понимали)))))
ales_good Offline
ales_good
  Бывалый
Wednesday, July 31, 2013 5:23:29 AM(UTC)
3-й и 4-й разделы придумывал кто-то с большого бодуна. Продажи/покупки мощности по ДВР нет. Зато после перечисления рынков - РСВ, БР, РД, ДПМ, СД, СДМ, экспорт-импорт, идут отдельные строчки продажи/покупки на ОРЭМ по регулируемым и нерегулируемым ценам. Заполняй как хочешь.
OLEG_energo Offline
OLEG_energo
  Профессор
Monday, August 19, 2013 10:28:55 AM(UTC)
у нас статистика примерно так и отвечает на вопрос куда пихнуть покупку ДПМов, если раньше была строка "Прочее" то теперь не ясно, коллеги кто как заполняет?
импеданс, капацитанс, резистанс ... когда техники не знают, что происходит, они богатством лексикона не уступают медикам во время консилиума у безнадёжно больного.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти