Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Оплата резервируемой сетевой мощности: итоги и аналитика - Валерий Жихарев
11 Страницы«678910»
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Monday, June 8, 2015 12:33:11 PM(UTC)
Автор: woldemar_ Перейти к цитате

Никто не говорил про сервер, в xls. формате пересылайте.
Это по вашей идее сети должны определять открытость/закрытость ЦП на основании данных о максимальной мощности. В настоящий момент данные определяются на основании замеров режимного дня и сведений о новых тех. присоединениях.
Закон сейчас повёрнут так, что инициативу должны в первую очередь проявлять потребители, и это правильно на мой взгляд. Можете надеяться на сети, как это делали некоторые потребители до момента автоматического перехода их в 3ЦК.
Взять форму АРБП из закона, самим его подготовить (если жаба душит заплатить за переоформление документа) и направить в сети. Обеспечить любым способом передачу данных о почасовках в сети. Это элементарные процедуры, за день можно сделать. Зато это возможно сэкономит в дальнейшем значительные убытки. Проще ныть?

То есть Вы предлагаете самостоятельно посчитать самим себе резервируемую мощность? Ну, вариант. Посчитать-то можно по-разному. И здесь нытья с моей стороны и не было. Я просто поинтересовался, будет ли сетям хоть что-то за нарушение требований? Вы подтверждаете, что не будет ничего. На этом вопрос закрывается. То, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, я и так знал. Выйдет Проект, примем максимальновыгодное для себя решение.

Ваши слова про режимный день и новые ТП выглядят более чем странно, Проект ОФИЦИАЛЬНО следует цели заставить потребителей отказаться от мощности для упрощения тех. присоединения других потребителей. Т.е. согласованный с сетями объём мощности является первичным документом на основании котором принимается решение об открытости центра питания. Замеры в режимный день - это вторично.
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Monday, June 8, 2015 1:01:37 PM(UTC)
Не наделён я полномочиями подтвердить будет сетям что-то или нет, просто своё мнение по вопросу написал.

Ничего странного в своих словах я не вижу. Я пояснил как есть, как будет после утверждения проекта, мне в настоящий момент не известно.

P.S. Про нытьё я не про Вас лично писал, в голове были примеры из личного общения по работе. Извиняюсь, не подумал прежде чем сообщение отправить.
Отредактировано пользователем Tuesday, June 9, 2015 10:08:52 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Gtnh Offline
Gtnh
  Профессор
Monday, June 8, 2015 3:32:43 PM(UTC)
Автор: Fkrm Перейти к цитате

Никто не говорил про сервер, в xls. формате пересылайте.
Это по вашей идее сети должны определять открытость/закрытость ЦП на основании данных о максимальной мощности. В настоящий момент данные определяются на основании замеров режимного дня и сведений о новых тех. присоединениях.
Закон сейчас повёрнут так, что инициативу должны в первую очередь проявлять потребители, и это правильно на мой взгляд. Можете надеяться на сети, как это делали некоторые потребители до момента автоматического перехода их в 3ЦК.
Взять форму АРБП из закона, самим его подготовить (если жаба душит заплатить за переоформление документа) и направить в сети. Обеспечить любым способом передачу данных о почасовках в сети. Это элементарные процедуры, за день можно сделать. Зато это возможно сэкономит в дальнейшем значительные убытки. Проще ныть?

То есть Вы предлагаете самостоятельно посчитать самим себе резервируемую мощность? Ну, вариант. Посчитать-то можно по-разному. И здесь нытья с моей стороны и не было. Я просто поинтересовался, будет ли сетям хоть что-то за нарушение требований? Вы подтверждаете, что не будет ничего. На этом вопрос закрывается. То, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, я и так знал. Выйдет Проект, примем максимальновыгодное для себя решение.

Ваши слова про режимный день и новые ТП выглядят более чем странно, Проект ОФИЦИАЛЬНО следует цели заставить потребителей отказаться от мощности для упрощения тех. присоединения других потребителей. Т.е. согласованный с сетями объём мощности является первичным документом на основании котором принимается решение об открытости центра питания. Замеры в режимный день - это вторично.

Вообще сложившаяся практика: режимный день + новое ТП правильная, хоть противоречит 861му и святая-святых понятию "максимальная мощность"LOL
Если считать, что самое дорогое что у нас есть это ВРЕМЯ, то почему не решить так: Не выбирал макс. мощность год, то имеешь право её взять через год. Не выбирел два, возьмешь через два. И тогда режимный день+корректировка инвестпрограммы решают все!
Дмитрий Александрович Offline
Дмитрий Александрович
  Крутой
Monday, June 8, 2015 8:54:11 PM(UTC)
Платить резерв или нет (если это произойдёт) для потребителя категория сугубо экономическая. Если осязаем рост производства в обозримой перспективе то проплатят, "выберут" Рмак и уйдут из под оплаты.
В 95% случаев Потребитель откажется от оплаты резерва соответственно существенного воздействия на НВВ (читай тарифобразование) не будет.Нужна ли РСК мощность там где она появится это?
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Tuesday, June 9, 2015 10:56:46 AM(UTC)
Автор: eretic Перейти к цитате
на кошечках потренируюсь, факты так сказать:

Выбираю, кто у меня в сетях более 3 МВт:

Добавлю в очередной раз новую раскладку:
Среди потребителей, у которых есть резервы по мощности и Рмакс более 3МВт, часть имеет статус моно ТСО, часть имеет одновременно статус ТСО и значительный объём собственного потребления.
Получаем в % от объёма резервируемой мощности:
моно ТСО - 53%;
ТСО - 35 %;
недавно присоединённые - 2%;
остальные - 10%

Если ещё наложить условие о том, что хотя бы раз в три года выходили на потребление выше 60% от максимального, то высвободившаяся максимальная мощность от общей максимальной составит какую долю процента?

Для ТСО (моне/немоно) оплата резерва не вводится

поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Tuesday, June 9, 2015 11:02:32 AM(UTC)
Все эти "резервы" напоминают сундук с журналами "техника-молодежи" подписки 78-87 годы. Выбросить жалко, отнести в библиотеку забесплатно - то ли лень, то ли жалко.

Не страдайте ерундой. Используйте столько - сколько нужно. Если вдруг превысите незначительно планку - вас за это не проклянут и не осудят. И даже не оштрафуют. Плату за бумагу потом можно получить в инд.порядке - ведь это только цена выдачи/проверки ТУ.
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
 3 пользователей поблагодарили Rеndom за этот пост.
Gtnh оставлено 6/9/2015(UTC), Oval оставлено 6/9/2015(UTC), Дмитрий Александрович оставлено 6/18/2015(UTC)
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Tuesday, June 9, 2015 11:32:01 AM(UTC)
Автор: Rеndom Перейти к цитате

"Серые" схемы очень раздражают. Вроде ничего не нарушил, а совесть не спокойна.
Так и с резервом. Введут оплату. Кто сможет спрячут избытки мощности в дружественные ТСО.
Правила в энергетике "размытые", "мутные". А субъекты энергетики "плавают" между ними. Кем выгодно, тем и прикидываются.
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Wednesday, June 10, 2015 12:21:21 AM(UTC)
Автор: Павел Р Перейти к цитате
Автор: Rеndom Перейти к цитате

Так и с резервом. Введут оплату. Кто сможет спрячут избытки мощности в дружественные ТСО.
Правила в энергетике "размытые", "мутные". А субъекты энергетики "плавают" между ними. Кем выгодно, тем и прикидываются.

Хочешь быть овцой - придется напяливать овечью шкуру, что не айс.
Правила "размытые" - ну так предложите чЁткие!

Я просто констатирую по тому - что имеется.
Оплата резерва вводится больше с целью исключения бардака с виртуальными мощностями нежели с практической целью снижения затрат на содержание резервов.

Ну так понятно это. Единственное что не говорят прямо. Но по факту - так.
А если почитаете проект ПП - то увидите много лазеек для ухода от оплаты.

В частности - ТСО второго уровня не будут предъявлять оплату резерва потребам, если им они (или сбыты) не платят за передачу... Ну и т.д.... причем моментом ухода от оплаты избытка можно сделать присоединение дополнительной ТП. Много еще дырок, только не всем хватит ума ими воспользоваться.
Отредактировано пользователем Wednesday, June 10, 2015 12:22:34 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил Rеndom за этот пост.
Lekarь оставлено 6/10/2015(UTC)
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Wednesday, June 10, 2015 12:24:50 AM(UTC)
Чёрт, а вообще интересно, как я из ярого противника оплаты резерва перешел хоть и не в сторонника, но по крайней мере в сочувствующего)))
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Wednesday, June 10, 2015 9:14:10 AM(UTC)
Автор: Павел Р Перейти к цитате

То, что они размытые не страшно. Конкретики Вы не увидите никогда, до тех пор пока в тексте Правил не появится название объекта и его адрес. Это нереально и ненужно.Самое неприятное, если отдельные положения Правил будут вступать в противоречия с ранее принятыми документами и эти противоречия оперативно не будут устраняться. И, второй неприятный момент может быть, что если Правила не будут совершенствоваться с действующими реалиями, т.е. подписали, спустили, как директиву и забыли. В данном случае надо понимать, что Правила писались не для изымания лишних средств, а для разумного использования существующих и намечаемых к проектированию объектов. Никто не возводит высотку, ради продажи одной квартиры, а чем энергообъекты хуже.

В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
 1 пользователь поблагодарил Lekarь за этот пост.
Rеndom оставлено 6/11/2015(UTC)
Electro4ainik Offline

Академик
Saturday, August 29, 2015 3:29:14 PM(UTC)
Коллеги ! Ответьте, кто может, на такой вот простой вопрос.
Предположим я мелкий частный предприниматель , возымевший желание подключиться к шинам ближайшей подстанции и подавший соответствующую заявку.
И тут как в плохом анекдоте, приходят ко мне из соответствующей организации два известия - одно хорошее, а другое плохое.
Хорошее это что я могу подключиться именно к шинам той подстанции на которую я и рассчитывал, а плохое это то, что заплатить за это мне придется баснословную сумму многократно превышающую стоимость моего скромного подключения. В соответствующей организации мне, удрученному донельзя, объясняют, что такая невообразимая сумма связана с тем, что на подстанции требуется замена автотрансформаторов на следующую ступень мощности в модельном ряду этого года, среди автотрансформаторов цвета мокрый баклажан металлик. И невзначай так говорят циферку были 63 МВА, а надо 125 МВа.
А теперь внимание вопрос. Если я каким то чудом нашел деньги на оплату присоединения, оборудование заменили, то отойдет ли мне в частное владение весь тот появившийся резерв мощности на данной подстанции, дабы я мог им торгануть к своей вящей выгоде и покрытию понесенных издержек ???
ЗЫ. Естественно все происходит строго в рамках обсуждаемой темы.
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
 1 пользователь поблагодарил Electro4ainik за этот пост.
BOm Offline
BOm
  Академик
Monday, August 31, 2015 9:28:49 AM(UTC)
Electro4ainik, чтобы на практике потребителю за просто так отдавали морковку сверх запрошенного объёма - не слыхал. Особенно в тех местах, где ею можно "торгануть".
Потребитель, конечно, может "переиграть" заявку на выбирающую всю предполагаемую к введению мощность... но это будет не совсем "частное владение". Ну да разные схемы вряд ли кого сегодня удивят.
Gtnh Offline
Gtnh
  Профессор
Monday, August 31, 2015 10:15:33 AM(UTC)
Мы в разных странах живем? в Замкадье обирать потреба на замену трансформатора нельзя!!!
Electro4ainik Offline

Академик
Monday, August 31, 2015 11:06:16 AM(UTC)
Автор: Gtnh Перейти к цитате
Мы в разных странах живем? в Замкадье обирать потреба на замену трансформатора нельзя!!!

Отчего же замена ? Все вполне логично - без этого потребителя замена трансформатора не требуется, а для его подключения без замены не обойтись.
Диспетчерское управление строится на здравом смысле, а не на политических лозунгах.
RBT Offline
RBT
  Бывалый
Monday, August 31, 2015 12:39:49 PM(UTC)
Образовавшийся резерв мощности конечно же может отойти Вам, но... для этого чудо с деньгами должно повториться для строительства электроустановки, способной переварить 62 МВА и больше
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#191 Monday, August 31, 2015 1:13:57 PM(UTC)
Автор: Electro4ainik Перейти к цитате
Предположим я мелкий частный предприниматель , возымевший желание подключиться к шинам ближайшей подстанции и подавший соответствующую заявку.
И тут как в плохом анекдоте, приходят ко мне из соответствующей организации два известия - одно хорошее, а другое плохое.
Хорошее это что я могу подключиться именно к шинам той подстанции на которую я и рассчитывал, а плохое это то, что заплатить за это мне придется баснословную сумму многократно превышающую стоимость моего скромного подключения. В соответствующей организации мне, удрученному донельзя, объясняют, что такая невообразимая сумма связана с тем, что на подстанции требуется замена автотрансформаторов на следующую ступень мощности в модельном ряду этого года, среди автотрансформаторов цвета мокрый баклажан металлик. И невзначай так говорят циферку были 63 МВА, а надо 125 МВа.
А теперь внимание вопрос. Если я каким то чудом нашел деньги на оплату присоединения, оборудование заменили, то отойдет ли мне в частное владение весь тот появившийся резерв мощности на данной подстанции, дабы я мог им торгануть к своей вящей выгоде и покрытию понесенных издержек ???

Была история в меньших масштабах. Потребителю захотелось подключиться от опоры ВЛ 0,4 кВ рядом с ЗУ. Однако мощности там не оказалось, ВЛ была загружена "под завязку". Потребитель предложил за свой счет поменять часть линии (деньги не большие, сипа метров 100) мы согласились. После подписания акта о техприсоединении он написал в ФАС и в наш адрес письмо, что мол мы его вынудили оплатить замену линии и потребовал деньги обратно. Взвесив все "за" и "против" мы отдали деньги.
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
 1 пользователь поблагодарил bakal2010 за этот пост.
Afanasiy оставлено 8/31/2015(UTC)
Gtnh Offline
Gtnh
  Профессор
Monday, August 31, 2015 2:03:37 PM(UTC)
Автор: bakal2010 Перейти к цитате

Была история в меньших масштабах. Потребителю захотелось подключиться от опоры ВЛ 0,4 кВ рядом с ЗУ. Однако мощности там не оказалось, ВЛ была загружена "под завязку". Потребитель предложил за свой счет поменять часть линии (деньги не большие, сипа метров 100) мы согласились. После подписания акта о техприсоединении он написал в ФАС и в наш адрес письмо, что мол мы его вынудили оплатить замену линии и потребовал деньги обратно. Взвесив все "за" и "против" мы отдали деньги.

Что и говорить - ушлые.
Здесь в цене только время, или жди поменяем провода за 550р, или письменно проси дать точку в ТП.
Можно согласовать второй цепью по сущ. опорам. При обоюдном согласии, забрать, в счет оплаты "аренды" опор

Gtnh Offline
Gtnh
  Профессор
Monday, August 31, 2015 2:15:10 PM(UTC)

Отчего же замена ? Все вполне логично - без этого потребителя замена трансформатора не требуется, а для его подключения без замены не обойтись.

Только "последняя миля". Усиление сети (тр-р) неможно

RBT Offline
RBT
  Бывалый
Monday, August 31, 2015 2:27:57 PM(UTC)

Только "последняя миля". Усиление сети (тр-р) неможно

Если клиенту оооочень нужно, то можно. Т.к. если бесплатно, то через четыре года(затратное мероприятие, нет в ИП), а если клиент готов заплатить то завтра.

Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Thursday, September 3, 2015 9:07:19 AM(UTC)
Что-нибудь слышно по Проекту? Где можно почитать последнюю редакцию? Какие новости? Думают, ли принимать?
 4 пользователей поблагодарили Fkrm за этот пост.
GoldFishGirl оставлено 9/3/2015(UTC), eretic оставлено 9/4/2015(UTC), JоkeR оставлено 9/13/2015(UTC), Iha оставлено 9/24/2015(UTC)
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, November 11, 2015 8:54:41 PM(UTC)
Автор: Fkrm Перейти к цитате
Что-нибудь слышно по Проекту? Где можно почитать последнюю редакцию? Какие новости? Думают, ли принимать?

в аппарате правительства валяется

думаю, что если уж в энергетике резерву не суждено быть, то его ещё можно попробовать принять либо в телекоммуникационной сфере либо в РЖД, в РЖД 96% поверхностей рельс не используются.

Отредактировано пользователем Wednesday, November 11, 2015 8:58:25 PM(UTC)  | Причина: Не указана
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Monday, November 16, 2015 8:39:28 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

думаю, что если уж в энергетике резерву не суждено быть

Нельзя ли это до Россетей в доступной форме довести? Smile А то аппетит по формам отчётности на эту тему всё больше растёт.
 1 пользователь поблагодарил woldemar_ за этот пост.
Дмитрий Александрович оставлено 11/16/2015(UTC)
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Tuesday, November 17, 2015 2:21:27 PM(UTC)

Нельзя ли это до Россетей в доступной форме довести? Smile А то аппетит по формам отчётности на эту тему всё больше растёт.

Как можно что то донести этой убыточная компания, если она рассматривает резерв, как единственный способ поправки своего критического финансового положения?
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, November 17, 2015 6:47:43 PM(UTC)

Как можно что то донести этой убыточная компания, если она рассматривает резерв, как единственный способ поправки своего критического финансового положения?

С его Вы взяли, что оно критическое? Бударгин вроде недавно встречался с Путиным - все чудесно в сетевом комплексе. BigGrin

В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
energyterrorist Offline
energyterrorist
  Академик
Friday, November 27, 2015 2:24:05 PM(UTC)
Попал в руки проект постановления "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам определения обязательств потребителей по оплате услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности.." Говорят, что самый актуальный на данный момент, не знаю как тут прикреплять документы, так что не могу поделиться. По ходу чтения возник вопрос по п.15(1), цитирую:
"Объем услуг по передаче электрической энергии, оплачиваемых потребителем электрической энергии (мощности) за расчетный период по одноставочной цене (тарифу) на услуги по передаче электрической энергии, определяется в отношении каждого уровня напряжения, по которым дифференцируются такие цены (тарифы), и равен сумме объема потребления электрической энергии на соответствующем уровне напряжения и произведения объема оплачиваемой резервируемой максимальной мощности на соответствующем уровне напряжения и отношения ставки, отражающей удельную величину расходов на содержание электрических сетей, двухставочной цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии к одноставочной цене (тарифу) на услуги по передаче электрической энергии."
Как я понял формула выглядит так: Vэ/э + Pопл_рез * Tсод_эл_сетей / Tусл_по_передаче, где Pопл_рез = Ррез*0,2

Прикинув эти цифры по одному из договоров получил бредовый результат, т.к. (Pопл_рез * Tсод_эл_сетей / Tусл_по_передаче) получается выше самого объема потребленной э/э. Подскажите, что я делаю не так?Confused
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
11 Страницы«678910»
Перейти