Уведомление

Icon
Error

Вход

ВИЭ выгодно генератору или потребителю? - Валерий Жихарев
12 Страницы123»
Алексей Константинов Offline
Алексей Константинов
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Monday, May 26, 2014 2:17:50 PM(UTC)
Уважаемые коллеги!

Начал разбираться в проектах ВИЭ. Это очень популярная и передовая тема в мире.
Например в Калифорнии имеем уже вот такие цифры: http://content.caiso.com...ailyRenewablesWatch.pdf. Наши показатели по стране (200МВт, 100 МВт) выглядят довольно скромными по сравнению с одним штатом.

Скорее всего наше государство понимает, что мы безнадежно отстали и начнет доганять.

Где-то на форуме видел довольно правильное мнение - Зачем я буду "дарить" генерирующие мощности кому-то, если могу построить их для себя за счет потребителя.

Хочется обсудить тему с двух направлений:
1. Я генератор - какие деньги получу? На сколько это интересно?
2. Я потребитель - а может мне поставить свои ВИЭ и скинуть с себя эту "зажравшуюся" инфраструктуру. Сам себе буду покупать и пользоваться.

Начнем по порядку:
Не понимаю откуда цифры 1 000 000руб/МВт в течении 15 лет? Откуда такая цифра?
Открыл китайский сайт и посмотрел сколько же это чудо стоит: http://www.aliexpress.co...e-Online/1706924742.html
100 ячеек по 4 В стоит 6 756,97 руб. (400В - 6756,97 руб). Значит 1 КВт - 6756,97 *1000/400 = 16 890 руб/1кВт

Инвертор стоит - 3000р/3 кВт., значит на 1 кВт - 1000 руб.

умножим на 3 - провода и стекло: (16 890 + 1000)*3 = 53 670 руб/кВт

Теперь открываем информацию для отбора проектов ВИЭ: http://www.atsenergo.ru/...ionMethod=LatestReleased
Величина капитальных затрат:
Генерирующие объекты, функционирующие на основе фотоэлектрического преобразования энергии солнца 116 451 руб./кВт

Чувствуете расхождение, а это значит что потребителю возможно выгоднее купить эти ВИЭ за рубежом и кинуть нашу энергетику с ее тарифами на передачу, ДПМами и остальными прелестями.

С уважением, Алексей Константинов
http://www.career-school.ru/
Алексей Константинов
  Академик
Monday, May 26, 2014 2:38:41 PM(UTC)
Посмотрим ветер:
3кВт ветровой генератор : http://www.aliexpress.co...ator-PMG/1465341347.html
Стоит с доставкой в любую точку России - 153 450,73 руб. (51 150руб за 1 кВт)
У нас предельные кап. затраты - 65 762 тыс. руб. за кВт. Более менее адекватные)

Алексей Константинов
  Академик
Monday, May 26, 2014 3:01:34 PM(UTC)
Со стороны потребителя смотрим:
Допустим я поставил 1 МВт мощности себе, получаю эффекты в июле:
1. Снижаю покупку мощности на 1 МВт* 1,712 (Кфакт нал)* 185 825руб/МВтч (ср.взв. цена покупки мощности)=318 132 руб.
2. Вырабатываем электроэнргию исходя из условий: Москва 1700 солнечных часов/12 мес = 150 часов работаем. 150* 1307,82 руб/МВтч (Средневзвешенная нерегулируемая цена на мощность на оптовом рынке для Мосэнергосбыта) = 196 050руб.
3. Снижается ставка на потери сетевой организации. Давно на рознице не работаю, не владею цифрами. Если у кого есть - добавьте пожалуйста.
Итого 514 тыс. руб. + ставка на потери.

Опираясь на цифры выше получается:
53 670 000( кап. затраты на 1 МВт)/514 000(объем денег)/12 = 8,6 лет (но ведь это не 15!!!)

При этом потребитель становится защищенным от ДПМ нагрузки в последующие годы. А мы ждем ее рост,
Снижает объем покупки САМОЙ ДОРОГОЙ энергии в часы пика.

Зачем такие заморочки с инфраструктурой? когда гораздо проще договориться с ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
Отредактировано пользователем Monday, May 26, 2014 3:12:24 PM(UTC)  | Причина: Не указана

Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Monday, May 26, 2014 4:27:18 PM(UTC)
Несколько тезисно:
1. От тарифа на передачу не уйдем. Не будем платить за передачу, заставят платить за резервируемую мощность (т.е. за "недопередачу").
2. Помимо резервируемой мощности (которая будет завтра) вскоре ещё хотят заставить оплачивать передачу исходя из всего потребления, включая собственную выработку (т.е. выработал 100кВтч сам + 50 кВтч забрал из внешней сети, будь добр, заплати за передачу 150 кВтч, а передача НН и СН2 ОЧЕНЬ недешевая!)
3. Из п.1. и п.2. следует, уйти от передачи можно, только если отключится от сети СОВСЕМ! А в этом случае, Вам понадобится иметь собственный резерв. Грубо говоря, вместо одного ветряка Вам нужно покупать два, т.е. все капзатраты умножаем на два.
4. Соответственно, если Вы от сети не отсоединяетесь, то ещё ДПМ Вас настигнет, если, разумеется, Ваш ветряк не будет вырабатывать электроэнергию круглые сутки.

Всё вышеперечисленное сильно увеличит срок окупаемости! Также не забывайте о стоимости монтажа и пуско-наладочных работ. Купить мало, нужно ещё установить всё отладить. Разрешение на пуск установки нужно получить и т.д. и т.п.. Ну, это если ВСЁ делать официально.

Вывод: для развития ВИЭ нужно выбивать тариф гос.поддержки и вырабатывать всю энергию не себе, а в сети. Пусть, они покупает её по цене, какую выбьете. Для самого потребителя, считаю, всё это интересно только для отдаленных изолированных районов. Где подключится к ЕЭС нельзя, а дизель для генератора вести очень дорого. Вот тогда можно подумать о том, чтобы всунуть ветряк или солнечную батарею.
Отредактировано пользователем Monday, May 26, 2014 4:31:55 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил Fkrm за этот пост.
baracud оставлено 2/11/2018(UTC)
Алексей Константинов
  Академик
Monday, May 26, 2014 4:48:32 PM(UTC)
Fkrm,

В мою бытность работы в сетях, была ставка на компенсацию потерь. Она рассчитывалась именно как Объем потребления факт*Тариф на потери.

Мне кажется что основная сложность России в том что все должно быть дорого!
Китайское экономическое чудо стало на том что для людей все дешево. Пусть не лучшего качества но люди могут позволить себе.
Если мы хотим развития страны, то надо работать эффективно и снижать издержки (в т.ч. компании присоски)

Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (ОИВ), Зарегистрированный пользователь
Monday, May 26, 2014 5:12:22 PM(UTC)
Алексей.
ВИЭ не выгодно энергетикам.
Оно выгодно только производителям ВИЭ.
 3 пользователей поблагодарили Mexx за этот пост.
Avduser оставлено 5/27/2014(UTC), BOm оставлено 5/27/2014(UTC), Rеndom оставлено 11/16/2014(UTC)
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 8:11:04 AM(UTC)
Mexx,

У меня в фэйсбук есть страница департамента энергетики США, вот она собственно: https://www.facebook.com/energygov?ref=profile
Они очень активно координируют деятельность отрасли и больше занимаются разработкой и продвижением новых технологий.
При том что у них дешевый сланцевый газ, США активно отстраивает возобновляемые источники электроэнергии.
Я не думаю что они не в себе. Просто созданы правильные экономические стимулы.
Что мешает развитию ВИЭ у нас? Интересно, если я инвестор, какие условия ДПМ предлагает государство? Где это можно посмотреть?

Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 9:48:10 AM(UTC)
Автор: Алексей Константинов Перейти к цитате
Fkrm,

В мою бытность работы в сетях, была ставка на компенсацию потерь. Она рассчитывалась именно как Объем потребления факт*Тариф на потери.

Мне кажется что основная сложность России в том что все должно быть дорого!
Китайское экономическое чудо стало на том что для людей все дешево. Пусть не лучшего качества но люди могут позволить себе.
Если мы хотим развития страны, то надо работать эффективно и снижать издержки (в т.ч. компании присоски)

Данная ставка есть и сейчас. Ставка на содержание электрических сетей + ставка на оплату технологических потерь = тариф на передачу.
Но это не имеет отношения к делу. За передачу, всё равно, сейчас будут заставят платить. Потребляешь ты электроэнергию из сети или нет. Вырабатываешь ли ты энергию сам или нет. Неважно. Заставят платить. А поскольку ВИЭ, часто, подключается к объектам, имеющим тариф НН или СН2, то оплаты услуги по передаче может занимать до 65% от конечной цены.
Я не против ВИЭ, но пытаюсь сказать, что Ваши расчеты неверны. Вы рассчитываете только стоимости покупки самой технологии и себестоимости только её работы. Например, если у Вас есть солнечная батарея, себестоимость выработки кВтч на которой составляет 6 руб за кВтч, то Вам необходимо будет добавить ещё оплату резервируемой мощности. А по резерву Вас "вздрючат" очень хорошо, т.к. вырабатывать Вы будете в пиковые часы (когда солнышко светит), т.е. объем максимальной сетевой мощности будет минимальным. Впрочем, если Вы потребитель менее 670 кВт, то обойдется. А ВИЭ пока у нас не шибко мощные. Однако, важно понимать, что при расчете эффективности ВИЭ Вы не учитываете воз и маленькую тележку дополнительных расходов, связанных с российской спецификой, что обесценивает Ваши расчеты.
А Китай есть Китай, Россия есть Россия. Если бы хотели для страны дешевой электроэнергии, то самой бы реформы энергосистемы даже бы не начинали.
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 9:51:56 AM(UTC)
ВИЭ эффективно может быль лишь там, где:
- отсутствует возможности присоединения к электрическим сетям
- нет газа
- много солнца или много ветра(или вторсырья)
-потребитель регулирует свое потребление в зависимости от выработки
-потребитель "зеленый на голову" и готов платить по ВИЭ-цене.
.....и рассматривать это нужно в комплексе.
 3 пользователей поблагодарили Avduser за этот пост.
Fkrm оставлено 5/27/2014(UTC), BOm оставлено 5/27/2014(UTC), 4itatel оставлено 11/18/2014(UTC)
BOm Offline
BOm
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 10:10:30 AM(UTC)
При том что у них дешевый сланцевый газ
Во-первых, "дешевизна" газа объясняется неверной оценкой и игнорированием наносимого при добыче ущерба. В США в Арканзасе добычу сланцевого газа попросту запретили.
Во вторых - мыльный пузырь надут в победных реляциях намеренной подменой доказанных запасов потенциальными ресурсами. Которые опять-таки намеренно преувеличивали. Для Chesapeke Energy по этой причине 2012 год закончился с серьёзными убытками.
Просто созданы правильные экономические стимулы.
Правильные для кого? И за счёт чего и кого?
Что мешает развитию ВИЭ у нас?
Общая ситуация в экономике и законодательстве. Строить действительно эффективные гидростанции не спешат. А всякая распиаренная .... модерновая вещь ... сомнительна.
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 10:11:18 AM(UTC)
Автор: Avduser Перейти к цитате

Ключевым является данный пункт. Насколько мне известно в Европе даже есть биржа зеленой энергетики. Схема примерно такова:
1. Строится источник ВИЭ и начинает вырабатывать энергию в сеть.
2. Фирма-владелец выпускает ценные бумаги с надписью, вроде: "Выработали 100 кВтч электроэнергии при затратах в 900 руб".
3. Бумаги попадают на специальную площадку, где все желающие могут их купить.
4. Покупатель показывает бумажку энергоснабжающей компании, которая на эти объемы корректируют счёт.
5. Считается, что потребитель тем самым потреблял зеленую энергию (неважно откуда ему её поставляли по факту).
6. Некоторые "продвинутые" фирмы даже в уставе прописывают, что 10-15% объема покупки электроэнергии должно проходить по данным бумажкам.

Я думаю, нам нужно тоже нечто подобное сделать. Ну, если хотят люди покупать энергию по 10 руб за кВтч, то надо предоставить им такую возможность. Местные-то, думаю, на это не больно клюнут, а иностранные концерны вполне могут начать покупать "фантики".

Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 11:47:31 AM(UTC)
Разбираюсь дальше с ВИЭ.

Цену определяет R19.4.
В нем есть пункт 2.1 Определение величин ставок налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, используемых при определении цены мощности по ДПМ ВИЭ
Вопрос:
А возможно ли оформить ВИЭ на фирму которая работает в Оффшоре? Может ли это быть не российский оффшор? (ну и компания соответственно не налоговый резидент РФ?)

Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 12:00:42 PM(UTC)
Просто получается что если контора зарегистрирована в оффшоре, то в соответствии с R19.4 п. 2.1.7 Если в отношении какого-либо объекта генерации участником оптового рынка не представлены документы в порядке и сроки, предусмотренные подпунктом 2.1.4 настоящего Регламента, при расчете цены мощности данного объекта генерации в году i+2 в отношении соответствующей налоговой ставки, для подтверждения значения которой участником оптового рынка не представлены документы или представлены с нарушением требований, применяется следующее значение налоговой ставки, соответственно:
 ставка налога на прибыль организаций , равная 13,5 процентов;
 ставка налога на имущество организаций , равная 0,5 процента.

Т.е. ты платишь налоги = 0, а потребителю включаешь по ставке 13,5 и 0,5% НП и НИ соответвенно.

Шапсуг Offline
Шапсуг
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 12:55:47 PM(UTC)
Автор: Fkrm Перейти к цитате
Автор: Avduser Перейти к цитате

Ключевым является данный пункт. Насколько мне известно в Европе даже есть биржа зеленой энергетики. Схема примерно такова:
1. Строится источник ВИЭ и начинает вырабатывать энергию в сеть.
2. Фирма-владелец выпускает ценные бумаги с надписью, вроде: "Выработали 100 кВтч электроэнергии при затратах в 900 руб".
3. Бумаги попадают на специальную площадку, где все желающие могут их купить.
4. Покупатель показывает бумажку энергоснабжающей компании, которая на эти объемы корректируют счёт.
5. Считается, что потребитель тем самым потреблял зеленую энергию (неважно откуда ему её поставляли по факту).
6. Некоторые "продвинутые" фирмы даже в уставе прописывают, что 10-15% объема покупки электроэнергии должно проходить по данным бумажкам.

Я думаю, нам нужно тоже нечто подобное сделать. Ну, если хотят люди покупать энергию по 10 руб за кВтч, то надо предоставить им такую возможность. Местные-то, думаю, на это не больно клюнут, а иностранные концерны вполне могут начать покупать "фантики".

В России это нереализуемо.. Во-первых, в нашей стране жажда наживы у людей превалирует над чувством патриотизма и желанием сохранить природу) Во-вторых, кто и как будет прогнозировать спрос на сие добро. В-третьих, кто подпишется формировать предложения с учетом первого и второго. В-четвертых, отсутствует стимул для развития рынка возобновляемой электроэнергии. стоимость электроэнергии для российского потребителя более чем приемлемая, если сравнивать с ценой, которая формируется для среднего жителя Европы. а стоимость 1квтч возобновляемой электроэнергии в нынешних реалиях уложить в предельный уровень нерег цены практически невозможно.
Отредактировано пользователем Tuesday, May 27, 2014 4:13:31 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Алексей Константинов
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 1:42:24 PM(UTC)
Алим,

На счет цены ты не прав. Смотри, Цены за сегодня на Норд Пул: http://www.nordpoolspot....Area-Prices/ALL1/Hourly/
Средняя цена за сутки в европе по одноставке - 36,34 евро (курс ЦБ 46,43 на сегодня - 1687 руб/МВтч). Она включает и мощность.
Средняя цена в крупнейшей газовой державе: http://www.atsenergo.ru/...sp/zsp-indexes/index.htm
В ЗСП Москва сегодня средняя цена РСВ - 1278,72 руб./МВтч (только электроэнергия). У нас в среднем 30% идет по мощности. Итого средняя цена в ЗСП Мск 1278,72*1,3 = 1662,34 руб./МВтч

Так что цены Господа у нас Европейские, а значит и ВИЭ актуально)

Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (ОИВ), Зарегистрированный пользователь
Tuesday, May 27, 2014 1:50:15 PM(UTC)

Так что цены Господа у нас Европейские, а значит и ВИЭ актуально)

Эмммм.......даже не знаю что сказать.
(уходит, держа голову руками) Crying
 2 пользователей поблагодарили Mexx за этот пост.
Funny оставлено 5/27/2014(UTC), Шапсуг оставлено 5/27/2014(UTC)
Научная секция пилотов Offline
Научная секция пилотов
  Новичок
Tuesday, May 27, 2014 4:41:17 PM(UTC)
Данная негативная реакция со стороны профессионального сообщества объясняется просто. Оно, сообщество, тупо не знает что ему делать с большим количеством ВИЭ. Чтобы понять проблематику посмотрите вот это http://yadi.sk/d/HusLv-KxRRDdk.
А если сообщество не знает, не хочет знать или не умеет знать то вопрос рано или поздно возьмет в свои руки самый малый потребитель, условный сосед дядя Петя.
Купит он китайских ветряков, фотоэлементов и аккумуляторных батарей, поставит на свой джип УАЗ Патриот дополнительный электродвижок с АКБ и будет счастлив.
А страна как всегда просрет все выгоды и тоже будет счастлива.
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 5:06:34 PM(UTC)
Автор: Научная секция пилот ов Перейти к цитате
Данная негативная реакция со стороны профессионального сообщества объясняется просто. Оно, сообщество, тупо не знает что ему делать с большим количеством ВИЭ. Чтобы понять проблематику посмотрите вот это http://yadi.sk/d/HusLv-KxRRDdk.
А если сообщество не знает, не хочет знать или не умеет знать то вопрос рано или поздно возьмет в свои руки самый малый потребитель, условный сосед дядя Петя.
Купит он китайских ветряков, фотоэлементов и аккумуляторных батарей, поставит на свой джип УАЗ Патриот дополнительный электродвижок с АКБ и будет счастлив.
А страна как всегда просрет все выгоды и тоже будет счастлива.

Ну раз все счастливы, значит проблем нет. Значит все хорошо.
Ну не вижу я смысла в ВИЭ в глобальном масштабе хоть расстреляйте. Маневренности нет, гарантии выработки нет (стабильности). Про экономику лучше ничего. На кой черт мне в качестве потребителя за это платить.
Научный потенциал Родины? Да ради бога. Тут я за любой хипешь, но давайте делать это в мелких объемах, в качестве экспериментов. А не плодить станции со стоимостью 4 руб/кВт.ч. и запихивать их потребителям решениями гос органов. В энергетике и так проблем (в отличии от свободных денег) хватает.
Научная секция пилотов Offline
Научная секция пилотов
  Новичок
Tuesday, May 27, 2014 5:30:10 PM(UTC)
написал:

Ну раз все счастливы, значит проблем нет. Значит все хорошо.

Я знаю одно заведение, там тоже все счастливые и в пижамах.
Вы абсолютно правы. ВИЭ в глобальном смысле это обман и развод.
Тот кто говорит о том в ближайшие 10 лет будут решены проблемы ВИЭ в профессиональной, "большой" энергетике нагло врет. Не будут они решены.
Единственно возможный путь развития ВИЭ это путь снизу - вверх.
Никто не может запретить гипотетическому дяде Пете накупить китайского барахла - ветряков, фотоэлементов, батарей и проч.
Никто не может не может ему запретить обмениваться энергией с соседом дядей Ваней.
Никто не может им обоим запретить запретить продавать излишки э/э на свиноферму дяди Володи.
Никто не может запретить дяде Володе покупать излишки э/э со всей округи.
Вот путь. Помешать могут только
экономическая конъюнктура
нормативные барьеры
специфические требования к жилхозяйству упомянутых граждан
чисто российская лень.
 1 пользователь поблагодарил Научная секция пилотов за этот пост.
m0ng0l оставлено 5/27/2014(UTC)
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 9:41:32 PM(UTC)
Автор: Шапсуг Перейти к цитате

В России это нереализуемо.. Во-первых, в нашей стране жажда наживы у людей превалирует над чувством патриотизма и желанием сохранить природу) Во-вторых, кто и как будет прогнозировать спрос на сие добро. В-третьих, кто подпишется формировать предложения с учетом первого и второго. В-четвертых, отсутствует стимул для развития рынка возобновляемой электроэнергии. стоимость электроэнергии для российского потребителя более чем приемлемая, если сравнивать с ценой, которая формируется для среднего жителя Европы. а стоимость 1квтч возобновляемой электроэнергии в нынешних реалиях уложить в предельный уровень нерег цены практически невозможно.

Есть иностранные концерны. Ещё раз изложу свою мысль - "Если есть те, кто согласен платить за ВИЭ, то нужно организовать им такую возможность!"
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 9:44:40 PM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате

А не плодить станции со стоимостью 4 руб/кВт.ч. и запихивать их потребителям решениями гос органов. В энергетике и так проблем (в отличии от свободных денег) хватает.

На самом деле 4 руб за кВтч это очень и очень неплохо! Такое ВИЭ вполне можно поставить на объект, покупающий энергию по НН. По НН как раз 4 руб за кВтч и будет... без НДС! А тут ставишь своё и посылаешь всю эту кодлу энергетиков с их тарифами куда подальше. Моральное удовлетворение, черт побери! Ещё и выгодно получается!
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, May 27, 2014 9:50:38 PM(UTC)

А не плодить станции со стоимостью 4 руб/кВт.ч. и запихивать их потребителям решениями гос органов. В энергетике и так проблем (в отличии от свободных денег) хватает.
На самом деле 4 руб за кВтч это очень и очень неплохо! Такое ВИЭ вполне можно поставить на объект, покупающий энергию по НН. По НН как раз 4 руб за кВтч и будет... без НДС! А тут ставишь своё и посылаешь всю эту кодлу энергетиков с их тарифами куда подальше. Моральное удовлетворение, черт побери! Ещё и выгодно получается!

Ага и запускаешь станки только в солнечную ветреную погоду, когда свинюшки наевшись зелени произвели много топлива.
Вы уверены, что от энергетики Вам именно это надо?
Отредактировано пользователем Tuesday, May 27, 2014 9:52:06 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Wednesday, May 28, 2014 8:08:46 AM(UTC)

Ага и запускаешь станки только в солнечную ветреную погоду, когда свинюшки наевшись зелени произвели много топлива.

Если объект менее 670 кВт, то вполне можно оставить ещё ввод от энергосистемы. Пока есть ветер работаешь. Нет ветра, потребляешь из сети. За резерв и прочую муть менее 670 кВт платить не надо! Сидишь себе на 1 ЦК спокойненько. Сколько потребил, столько и заплатил.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, May 28, 2014 8:50:07 AM(UTC)

Если объект менее 670 кВт, то вполне можно оставить ещё ввод от энергосистемы. Пока есть ветер работаешь. Нет ветра, потребляешь из сети. За резерв и прочую муть менее 670 кВт платить не надо! Сидишь себе на 1 ЦК спокойненько. Сколько потребил, столько и заплатил.

У вас от злобы отключились глаза: прочитайте проект по резерву еще раз, найдете мелких.
Отредактировано пользователем Wednesday, May 28, 2014 8:58:04 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Алексей Константинов
  Академик
Wednesday, May 28, 2014 8:59:36 AM(UTC)
Коллеги,

От слов к делу:) Заказал у китайцев:
1. 1500 руб - солнечные панели на 80W,
2. 1500 руб. - Всякие провода (соединительный для панелей, шины (на несколько солнечных батарей, взял с запасом)
3. 1500 руб. - 10 светодиодных ламп по 15W (аналог 100W лампочки) на пробу. В рамках подготовки к Соц. норме потребления.

Все с доставкой до ближайшей почты. Придет - будем трогать это чудо руками. Посмотрим на розничную себестоимость Вт)
Отредактировано пользователем Wednesday, May 28, 2014 9:01:49 AM(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
12 Страницы123»
Перейти