Error parsing XSLT file: \xslt\TopBanners.xslt

Уведомление

Icon
Error

Вход

Тех. присоединение нежилых помещений в многоквартирных домах. - NikoFleks
2 Страницы12
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Friday, January 13, 2017 2:55:48 PM(UTC)
Приветствую Вас, уважаемые форумчане. С недавнего времени в нашу сетевую компанию стали обращаться собственники нежилых помещений, расположенных в МКД. Раньше в силу того, что наши сети были расположены вне города(садоводы), мы с этим не сталкивались, но критерии подтолкнули нас набирать оборудование в том числе теперь и в черте города. А теперь проблема...
Есть дом 3х подъездный с отдельной ВРУ на коммерческие помещения. Максимальная мощность, приобретенная застройщиком 963кВт на весь дом. Есть проект, в котором расчетная мощность по каждой ВРУ следующая:
-первый подъезд 295кВт
-второй подъезд 303кВт
-третий подъезд 290кВт
-ВРУ коммерческих помещений 155кВт.
Итого: 1043кВт на весь дом.
Общая площадь коммерческих помещений 4500 кв.м.
Приходит заявитель и просит мощность равную 30кВт на свое коммерческое помещение. На что мы ему ответили, что на эту мощность он может претендовать в случае, если управляющая компания выделит этот объем из под своей мощности т.к. по проекту на них на всех всего 155кВт и другим может не хватить. Управляющая компания делит 155кВт пропорционально площади всех нежилых помещений и прописывает этим товарищам 1.5 кВт, а остальную мощность говорит надо докупить у сетевой и добавить им на вводе ВРУ(плюс еще требует поменять автоматы и проводку).
Поделитесь, пожалуйста опытом как Вы действуете в таких ситуация? Как все таки поделить мощность? Должен ли вообще подавать заявку заявитель в сетевую? ведь он уже технологически присоединен в составе всего дома. И может ли он вообще минуя сетевую подготовить арбп с управляйкой и заключить индивидуальный договор энергоснабжения с гп?
Выручайте коллеги! :)
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Friday, January 13, 2017 4:36:41 PM(UTC)
можете посмотреть обсуждение в соседней теме, начиная с этого поста - http://www.energotrade.r...&m=188724#post188724

А вкратце - если действовать в рамках правил по технологическому присоединению, то присоединяете желающего Вы (в смысле сетевая организация Drool )
Пишите ему мероприятия в ТУ Вы, составляете АРБП опять-таки Вы...
Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
NikoFleks Offline
NikoFleks
  Новичок
Friday, January 13, 2017 6:56:16 PM(UTC)
Автор: Андрей Юрьевич Перейти к цитате

А вкратце - если действовать в рамках правил по технологическому присоединению, то присоединяете желающего Вы (в смысле сетевая организация Drool )

Я успел это почитать, но конкретно не понял методику действий.
Я могу просто взять и сказать заявителю, что он напрямую присоединен к сетям жилого дома и пусть решает вопрос с ними сам? Тем более, что в отношении него уже была произведена процедура тех.присоединения в составе всего дома .
svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Friday, January 13, 2017 8:27:44 PM(UTC)
Автор: NikoFleks Перейти к цитате

Я могу просто взять и сказать заявителю, что он напрямую присоединен к сетям жилого дома и пусть решает вопрос с ними сам? Тем более, что в отношении него уже была произведена процедура тех.присоединения в составе всего дома .

Напрямую послать в УК не получится, они управленцы, он-собственник, у него приоритет. Если у него есть фактическое оформленное тех. присоединение к сетям на 30 кВт, сетевую можно понудить предоставить разрешенную мощность в этих пределах без оформления тех.присоединения.Если не хватает разрешенной мощности, стройте доп.линию за свой счет, ибо за тех.присоединение 30 кВт Вам уже заплачено и оно узаконено. Он же выполнил Ваши ТУ де-юре,хоть и в составе всего дома.Конечно, это все непросто и через суд, однако возможно.
NikoFleks Offline
NikoFleks
  Новичок
Friday, January 13, 2017 11:38:12 PM(UTC)
Автор: svt1234 Перейти к цитате

Я могу просто взять и сказать заявителю, что он напрямую присоединен к сетям жилого дома и пусть решает вопрос с ними сам? Тем более, что в отношении него уже была произведена процедура тех.присоединения в составе всего дома .[/quote]
Напрямую послать в УК не получится, они управленцы, он-собственник, у него приоритет. Если у него есть фактическое оформленное тех. присоединение к сетям на 30 кВт, сетевую можно понудить предоставить разрешенную мощность в этих пределах без оформления тех.присоединения.Если не хватает разрешенной мощности, стройте доп.линию за свой счет, ибо за тех.присоединение 30 кВт Вам уже заплачено и оно узаконено. Он же выполнил Ваши ТУ де-юре,хоть и в составе всего дома.Конечно, это все непросто и через суд, однако возможно.
[/quote]

У него нет оформление тех.присоелнинения, у него вообще ничего нет кроме документов, подтверждающих право собственности на это нежилое помещение.
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Saturday, January 14, 2017 10:12:46 AM(UTC)
Автор: NikoFleks Перейти к цитате

Стесняюсь поинтересоваться - Alexander798 это тоже Вы?... И на самом деле Вы не владелец недвижимости, а судя по топику - сетевая организация?...

Шпаргалка под спойлером.
На всякий случай еще раз поясню - дальше разбираться с вопросом сколько конкретно мощности у владельца каждого помещения в доме теоретически присоединено - это без меня, каждый такой случай требует изучения конкретной ситуации, а не поверхностных и необоснованных умозаключений. Мое мнение - выделение конкретной величины мощности на конкретное жилое помещение без решения общего собрания не легитимно, я считаю неверным оценивать в качестве максимальной (присоединенной) мощности конкретного помещения расчетную (проектную) мощность. И еще - напомню, что проводить процедуру технологического присоединения требуется не только для вновь присоединяемых установок, но и при увеличении мощности, и в случаях, приводящих к изменению схемы электроснабжения, и т.д.
Если что-то остается неясным - большая просьба предельно четко формулировать вопросы...

Отредактировано пользователем Saturday, January 14, 2017 10:27:46 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Saturday, January 14, 2017 10:44:34 PM(UTC)

Стесняюсь поинтересоваться - Alexander798 это тоже Вы?... И на самом деле Вы не владелец недвижимости, а судя по топику - сетевая организация?...

Шпаргалка под спойлером.
На всякий случай еще раз поясню - дальше разбираться с вопросом сколько конкретно мощности у владельца каждого помещения в доме теоретически присоединено - это без меня, каждый такой случай требует изучения конкретной ситуации, а не поверхностных и необоснованных умозаключений. Мое мнение - выделение конкретной величины мощности на конкретное жилое помещение без решения общего собрания не легитимно, я считаю неверным оценивать в качестве максимальной (присоединенной) мощности конкретного помещения расчетную (проектную) мощность. И еще - напомню, что проводить процедуру технологического присоединения требуется не только для вновь присоединяемых установок, но и при увеличении мощности, и в случаях, приводящих к изменению схемы электроснабжения, и т.д.
Если что-то остается неясным - большая просьба предельно четко формулировать вопросы...

Один и тот же. Мне просто интересна была информация для двух сторон и потом подвести общий знаменатель под этим.(не примите это за оскорбление).
Я это уже перечитал(может просто где то до меня что то не доходит). В том то и дело, что заявка подается не только на новое тех.присоединение, но и на увелечение мощности и изменение схемы. Человек приходит подавать заявку и говорит, что он не увеличивает мощность. а претендует на свою законную, считая, что трехфазный автомат 16а(установленный застройщиком по проекту) подтверждает ее в объеме 10кВт, но их таких там человек 30 и если я каждому буду выдавать тех. условия на ту мощность, которую они просят управляющая компания замучается менять проводку у себя в доме. Именно для этого я его и отправил в управляющую компанию, чтоб она подтвердила эту величину максимальной мощности, потому что фактически он присоединен к их сетям и не один, причем.

]ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации) Не запитаны они отдельными линиями от ВРУ, поэтому этот пункт я не могу применить тоже.

А теперь по поводу конкретных вопросов:
- Раз заявка может подаваться и при увеличении мощности, то как определить начальную мощность, чтоб от чего то оттолкнуться? Как понять что это вообще увеличение?Раз согласие УК необходимо только при организации присоединения отдельными линиями от ВРУ, то получается заявитель идет с заявкой в сетевую минуя УК, а следовательно и заставляя разбираться с его мощность нам. Я еще раз повторюсь, что мы не собираемся препятствовать заявителю, а только хотим понять как правильно все это сделать.
- Как быть с написанием тех условий? Если я напишу ТУ согласно заявки, например на 30кВт, то как минимум начнут отключаться автоматы УК, а то и проводка греться будет. Как тут привязать УК к этой процедуре?
По мне логично действовать так: Заявитель сначала идет в УК, получает там согласие или даже тех.условия, и с этим идет к нам, на основании чего мы выдаем ему тех условия и тд и тп. И нет никаких вопросов с мощностью, по крайней мере у сетевой, хотя вопросы могут остаться у заявителя.

Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Monday, January 16, 2017 10:53:06 AM(UTC)
Автор: Alexander798 Перейти к цитате
А теперь по поводу конкретных вопросов:
- Раз заявка может подаваться и при увеличении мощности, то как определить начальную мощность, чтоб от чего то оттолкнуться? Как понять что это вообще увеличение?Раз согласие УК необходимо только при организации присоединения отдельными линиями от ВРУ, то получается заявитель идет с заявкой в сетевую минуя УК, а следовательно и заставляя разбираться с его мощность нам. Я еще раз повторюсь, что мы не собираемся препятствовать заявителю, а только хотим понять как правильно все это сделать.
- Как быть с написанием тех условий? Если я напишу ТУ согласно заявки, например на 30кВт, то как минимум начнут отключаться автоматы УК, а то и проводка греться будет. Как тут привязать УК к этой процедуре?
По мне логично действовать так: Заявитель сначала идет в УК, получает там согласие или даже тех.условия, и с этим идет к нам, на основании чего мы выдаем ему тех условия и тд и тп. И нет никаких вопросов с мощностью, по крайней мере у сетевой, хотя вопросы могут остаться у заявителя.

А по моему, согласно подпункта ж) - у собственника нежилого вообще нет права быть присоединенным к общедомовым сетям... только индивидуальное ВРУ с непосредственным подключением к сетям, или оборудование отдельного ввода. Другое дело что по факту полно нежилых помещений присоединённых к общедомовым сетям. Но если собственник нежилого все-таки обратился по вопросу техприсоединения (а это и увеличение мощности, и изменение вида деятельности и т.п.) - то ТУ следует выдавать с условием организации отдельного ввода. И с условием самостоятельного согласования устройства такого ввода с УК или с собственниками.
Кстати - такое исполнение присоединения нежилых помещений в жилом здании прописана и в ПУЭ

svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Monday, January 16, 2017 11:53:59 AM(UTC)

А по моему, согласно подпункта ж) - у собственника нежилого вообще нет права быть присоединенным к общедомовым сетям... только индивидуальное ВРУ с непосредственным подключением к сетям, или оборудование отдельного ввода. Другое дело что по факту полно нежилых помещений присоединённых к общедомовым сетям. Но если собственник нежилого все-таки обратился по вопросу техприсоединения (а это и увеличение мощности, и изменение вида деятельности и т.п.) - то ТУ следует выдавать с условием организации отдельного ввода. И с условием самостоятельного согласования устройства такого ввода с УК или с собственниками.
Кстати - такое исполнение присоединения нежилых помещений в жилом здании прописана и в ПУЭ

"А по моему, согласно подпункта ж) - у собственника нежилого вообще нет права быть присоединенным к общедомовым сетям... "
Вы об этом? Любой юрист скажет, что данная рекомендация не является императивной нормой Smile
"Кстати - такое исполнение присоединения нежилых помещений в жилом здании прописана и в ПУЭ" Где конкретно, будьте любезны указать
Не здесь же вроде:
ПУЭ
7.1.32. Внутренние электропроводки должны выполняться с учетом следующего:
5. Питание электроустановок нежилого фонда рекомендуется выполнять отдельными линиями.
Надеюсь, Вы понимаете, что внутренняя электропроводка до квартиры, переведенной в статус нежилой, является по существу отдельной линией от стояка Smile , хотя и выполнение этой рекомендации не обязательно.....

"Уважаемый svt1234, вот на будущее - когда немного (или много) не в теме - не стоит давать советы. Не стоит также указывать на документы, которые не можете подтвердить соответствующей ссылкой или реквизитами (номером/датой)."
Уважаемый Андрей Юрьевич, начните с себя и следуйте своим советам. Замечу, что на форумах высказываются мнения, а не ведется подготовка документов в суд....
Отредактировано пользователем Monday, January 16, 2017 12:11:13 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Monday, January 16, 2017 12:03:08 PM(UTC)

По факту не то, что полно таких нежилых помещений, а подключение всех нежилых помещений в новых домах выполнено таким образом. В ПУЭ, возможно, имеется ввиду, что все коммерческие помещения в целом должным быть подключены оттдельно от быта. По факту так и есть-на все коммерческие помещения отдельная ВРУ, запитанная отдельными КЛ с подстанции, но от этой ВРУ до коммерческого помещения метры проводки и несколько промежуточных ВУ, за которые отвечает уже УК.
Заявитель то обращается в сетевую не для того, чтобы ему нарисовали новую точку подключения, а для того, чтобы собрать пакет документов на заключение договора энергоснабжения. Если даже и рисовать всем ТУ с точкой подключения на ВРУ, как описано в пункте Ж, то физически не получится подключить всех коммерсантов к этой ВРУ.
Неужели я первый кто с этим кто с этим столкнулся?:)
svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Monday, January 16, 2017 12:10:40 PM(UTC)

В ПУЭ, возможно, имеется ввиду, что все коммерческие помещения в целом должным быть подключены оттдельно от быта.

Такого в ПУЭ нет.
7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.
7.1.26. Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговых помещениях, коммунальных предприятиях, административных помещениях и т.п., а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.
Вот и все, что есть в ПУЭ на эту тему.....
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Monday, January 16, 2017 12:18:38 PM(UTC)

В ПУЭ, возможно, имеется ввиду, что все коммерческие помещения в целом должным быть подключены оттдельно от быта.

Такого в ПУЭ нет.
7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.
7.1.26. Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговых помещениях, коммунальных предприятиях, административных помещениях и т.п., а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.
Вот и все, что есть в ПУЭ на эту тему.....

По большому счету не ПУЭ меня интересует:)
svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Monday, January 16, 2017 12:47:31 PM(UTC)

По большому счету при желании потреб через суд может доказать факт своего тех.присоединения на величину из проекта на основании факта тех.присоединения дома. Вопрос с величиной разрешенной тяжел в силу противоречивости законодательства, ибо с одной стороны сетевая взяла деньги за величину именно тех.присоединенной мощности и вроде в силу этого обязана разрешать (и обеспечивать) величину этой мощности. С другой стороны ей дается куча вариантов увиливания от этого коэф. износа и прочими нормативными вариантами.
В итоге при речи про 30 кВт потребу проще плюнуть и заплатить за новое тех.присоединение. Вот в случае, если сетевая в принципе отказывает в тех.присоединении нежилого -только через суд......
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Monday, January 16, 2017 1:13:51 PM(UTC)

По большому счету при желании потреб через суд может доказать факт своего тех.присоединения на величину из проекта на основании факта тех.присоединения дома. Вопрос с величиной разрешенной тяжел в силу противоречивости законодательства, ибо с одной стороны сетевая взяла деньги за величину именно тех.присоединенной мощности и вроде в силу этого обязана разрешать (и обеспечивать) величину этой мощности. С другой стороны ей дается куча вариантов увиливания от этого коэф. износа и прочими нормативными вариантами.
В итоге при речи про 30 кВт потребу проще плюнуть и заплатить за новое тех.присоединение. Вот в случае, если сетевая в принципе отказывает в тех.присоединении нежилого -только через суд......

Из проекта 155кВт на все нежилые помещения. И что тут через суд может доказать каждый из заявителей?
Отредактировано пользователем Monday, January 16, 2017 1:14:26 PM(UTC)  | Причина: Не указана
svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Monday, January 16, 2017 1:33:17 PM(UTC)

Из проекта 155кВт на все нежилые помещения. И что тут через суд может доказать каждый из заявителей?

Факт, что то же помещение имело тех.присоединение из проекта 15 кВт (ну или 11 может, смотреть документы надо) будучи со статусом жилого. А 155 кВт на нежилые присоединенная или разрешенная? В принципе, при покупке нового тех.присоединения после того, как кончится 155кВт на желающих, сетевая обязана давать тех.присоединение всем жаждущим путем организации отдельных линий......ПНД говорит-нельзя отказывать...
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Monday, January 16, 2017 2:59:44 PM(UTC)

Факт, что то же помещение имело тех.присоединение из проекта 15 кВт (ну или 11 может, смотреть документы надо) будучи со статусом жилого. А 155 кВт на нежилые присоединенная или разрешенная? В принципе, при покупке нового тех.присоединения после того, как кончится 155кВт на желающих, сетевая обязана давать тех.присоединение всем жаждущим путем организации отдельных линий......ПНД говорит-нельзя отказывать...

Вы проекты видели как выглядят? Нет там никакх 15кВт, 11кВт или 7кВт, и никто не считает нагрузку исходя из этих цифр. Есть свод правил 31-110 2003. По нему и считаю нагрузку, если мы говорим о квартирах, то исходя из удельной нагрузки(есть там специальная таблица). И эта удельная нагрузка квартиры изменятся в зависимости от количества квартир в доме. Если мы говорим о нежилых помещениях, то там высчитывается исходя из квадратуры.
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Monday, January 16, 2017 3:44:31 PM(UTC)

По факту так и есть-на все коммерческие помещения отдельная ВРУ, запитанная отдельными КЛ с подстанции, но от этой ВРУ до коммерческого помещения метры проводки и несколько промежуточных ВУ, за которые отвечает уже УК.
Заявитель то обращается в сетевую не для того, чтобы ему нарисовали новую точку подключения, а для того, чтобы собрать пакет документов на заключение договора энергоснабжения. Если даже и рисовать всем ТУ с точкой подключения на ВРУ, как описано в пункте Ж, то физически не получится подключить всех коммерсантов к этой ВРУ.
Неужели я первый кто с этим кто с этим столкнулся?:)

Конкретики прибавилось.
Значит речь не о жилом, переведенном в нежилое; а о совокупности нежилых помещений с одним общим ВРУ и с максимальной мощностью от застройщика 155КВт, изначально спроектированных как коммерческая недвижимость в составе жилого дома. Только вот вместо одного застройщика вдруг появилась куча собственников этих самых помещений по отдельности. И по всей видимости при продаже (передаче) этих помещений новым собственникам застройщик не оформил соответствующие документы по части электроснабжения...
Все что требуется заявителям - это заключить договор со сбытом.

А что в этой ситуации нужно сетевой? - с моей точки зрения необходимо обеспечить надлежащий учет электропотребления, и соответствие характеристик и номиналов электроарматуры каждого помещения величине мощности по каждому собственнику, и общей питающей сети с коммутационной, защитной и пр. автоматикой - суммарной максимальной мощности нежилых помещений.
Для начала необходимо каким-то образом распределить ранее отведенную общую мощность нежилых помещений на всех собственников.
Мне на ум приходит два способа - первый - пропорционально площади помещения к общей площади нежилых (не помешало бы такой способ закрепить как минимум соглашением владельцев нежилой недвижимости, а как максимум - решением общего собрания собственников дома), и - второй - аналитическим путем, на основании анализа "копий разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (... при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств)" - и результаты следует также закрепить решением общего собрания.
А дальше Вам и "карты в руки" )))) - тем, кому величины максимальной мощности будет достаточно - выдать переоформленные документы о техприсоединении; тем, кому нужно больше - веллкам на процедуру техприсоединения.

В идеале ситуация видится следующей - вводное устройство, далее распределительный щит с точками учета по числу собственников нежилых, далее питающие линии до помещений. Защита, коммутация - с учетом положений ПУЭ, любезно процитированных уважаемым svt1234. У каждого из собственников в потных ладошках комплект документов по техприсоединению, включая АРБП и акт ввода прибора учета в эксплуатацию, а легитимность действий по присоединению подтверждена общими решениями собственников. И все они наперегонки спешат в сбыт за договорами.

А по поводу первый Вы или не первый столкнулись с такой ситуацией - нет, не первый. Но уж больно много в Вашем случае раздолбайства со стороны застройщика и со стороны согласовывающих лиц от сетевой организации.
Отредактировано пользователем Monday, January 16, 2017 3:49:54 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Monday, January 16, 2017 4:17:57 PM(UTC)

Конкретики прибавилось.
Значит речь не о жилом, переведенном в нежилое; а о совокупности нежилых помещений с одним общим ВРУ и с максимальной мощностью от застройщика 155КВт, изначально спроектированных как коммерческая недвижимость в составе жилого дома. Только вот вместо одного застройщика вдруг появилась куча собственников этих самых помещений по отдельности. И по всей видимости при продаже (передаче) этих помещений новым собственникам застройщик не оформил соответствующие документы по части электроснабжения...
Все что требуется заявителям - это заключить договор со сбытом.

А что в этой ситуации нужно сетевой? - с моей точки зрения необходимо обеспечить надлежащий учет электропотребления, и соответствие характеристик и номиналов электроарматуры каждого помещения величине мощности по каждому собственнику, и общей питающей сети с коммутационной, защитной и пр. автоматикой - суммарной максимальной мощности нежилых помещений.
Для начала необходимо каким-то образом распределить ранее отведенную общую мощность нежилых помещений на всех собственников.
Мне на ум приходит два способа - первый - пропорционально площади помещения к общей площади нежилых (не помешало бы такой способ закрепить как минимум соглашением владельцев нежилой недвижимости, а как максимум - решением общего собрания собственников дома), и - второй - аналитическим путем, на основании анализа "копий разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (... при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств)" - и результаты следует также закрепить решением общего собрания.
А дальше Вам и "карты в руки" )))) - тем, кому величины максимальной мощности будет достаточно - выдать переоформленные документы о техприсоединении; тем, кому нужно больше - веллкам на процедуру техприсоединения.

В идеале ситуация видится следующей - вводное устройство, далее распределительный щит с точками учета по числу собственников нежилых, далее питающие линии до помещений. Защита, коммутация - с учетом положений ПУЭ, любезно процитированных уважаемым svt1234. У каждого из собственников в потных ладошках комплект документов по техприсоединению, включая АРБП и акт ввода прибора учета в эксплуатацию, а легитимность действий по присоединению подтверждена общими решениями собственников. И все они наперегонки спешат в сбыт за договорами.

А по поводу первый Вы или не первый столкнулись с такой ситуацией - нет, не первый. Но уж больно много в Вашем случае раздолбайства со стороны застройщика и со стороны согласовывающих лиц от сетевой организации.

Т.е. правильно я понимаю? Если "умный" заявитель приходит и кидает мне заявку(без документа, указывающего его мощность, которую ему распределили собственники дома)на стол с требованием через 15 дней выдать ТУ, то такому товарищу я рисую ТУ с точкой присоединеня на ВРУ?
А если пришел заявитель, которому я объяснил, что надо согласование этой мощности с собственниками дома. Он это принял к сведению без всяких выкрутасов, и в дальнейшем принес эту заветную бумажку с не менее заветной величиной мощности, то такому заявителю я делаю ТУ с точкой присоединения из под сетей дома в самом коммерческом помещении и рисую например трехсторонний АРБП(сетевая, УК, заявитель)?
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Monday, January 16, 2017 5:39:25 PM(UTC)

1) Если "умный" заявитель приходит и кидает мне заявку(без документа, указывающего его мощность, которую ему распределили собственники дома)на стол с требованием через 15 дней выдать ТУ, то такому товарищу я рисую ТУ с точкой присоединеня на ВРУ?
2) если пришел заявитель, которому я объяснил, что надо согласование этой мощности с собственниками дома. Он это принял к сведению без всяких выкрутасов, и в дальнейшем принес эту заветную бумажку с не менее заветной величиной мощности, то такому заявителю я делаю ТУ с точкой присоединения из под сетей дома в самом коммерческом помещении и рисую например трехсторонний АРБП(сетевая, УК, заявитель)?

1) Не только с точкой присоединения на ВРУ но и с условием обязательного согласования прокладки такого ввода с УК или на общем собрании собственников (в соответствии с пп. ж) - т.к. эти работы проводятся на общем имуществе дома)

2) Ну в рассматриваемом случае (общее ВРУ нежилых, отдельная питающая линия) - я бы заявителя за решением общего собрания не посылал бы (хотя если он такое решение принесет - это 100% гарантия легитимности величины мощности). Я бы удовлетворился общим решением собственников нежилых о распределении мощности, ранее выделенной застройщику.
В этом случае кстати - собственник нежилого может попросить мощности больше, чем ему достанется при делении. И тогда, если потребуются работы на электросетях - это также ему необходимо согласовать с УК или на общем собрании собственников дома (так и пишите в ТУ).
А трехсторонний АРБП - ну хотите, делайте трехсторонний, хотя законодательство этого не требует. достаточно двух подписей - сеть и потребитель, можно указать - "к сведению - общих границ нет у потребителя и сетевой, сети от сих до сих - общедомовые, общая собственность всех собственников помещений дома, находятся в ведении УК такой-то"
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Monday, January 16, 2017 6:06:08 PM(UTC)
Я бы удовлетворился общим решением собственников нежилых о распределении мощности, ранее выделенной застройщику."

А УК это в праве сделать?
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#21 Tuesday, January 17, 2017 5:54:47 AM(UTC)
Смотрим ПТП:
Цитата:

ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

этот пункт говорит о том, что в любом случае согласие УК либо собрания у собственника помещения должно быть. Исключением является только тот случай, если помещение присоединено давным-давно и уже имеет акты и(или) договор энергоснабжения, где прописана его мощность.
Вам(ТС) ничего подтверждающего не предоставлено, соответственно нет никаких подтверждений того, что в данном помещении вообще когда либо была подключена ЭЭ на законных основаниях. Следовательно такое обращение рассматривается как новое присоединение. Требовать от него согласование точки и мощности с УК обязательно нужно, поскольку Вы не знаете ни его фактической точки от внутренних сетей, ни мощности, ни характеристик аппаратов защиты, вам непонятна схема подключения (до ОДПУ или после) и тд.
Теперь предположим, что точка была, и там были согласованы какие-либо величины. При увеличении мощности процедура должна быть той-же самой, что и новое присоединение. Однако, в данном случае УК может отказать в увеличении мощности, поскольку, возможно, потребуется реконструкция внутридомовых сетей (общей собственности жильцов), а это уже решение собрания или представителя интересов жильцов. В случае отказа, владельцу помещения остается только индивидуальный проект от сетей ТСО, и он обращается именно за таким индивидуальным присоединением.
Если УК согласовало, а у ТСО по кабелям перегрузка, то ТСО в рамках реконструкции своих питающих сетей меняет(усиливает) КЛ 0,4 и создает такую возможность в ВРУ.
Отредактировано пользователем Tuesday, January 17, 2017 5:56:16 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Tuesday, January 17, 2017 10:22:49 AM(UTC)
Автор: bakal2010 Перейти к цитате

этот пункт говорит о том, что в любом случае согласие УК либо собрания у собственника помещения должно быть. Исключением является только тот случай, если помещение присоединено давным-давно и уже имеет акты и(или) договор энергоснабжения, где прописана его мощность.
Вам(ТС) ничего подтверждающего не предоставлено, соответственно нет никаких подтверждений того, что в данном помещении вообще когда либо была подключена ЭЭ на законных основаниях. Следовательно такое обращение рассматривается как новое присоединение. Требовать от него согласование точки и мощности с УК обязательно нужно, поскольку Вы не знаете ни его фактической точки от внутренних сетей, ни мощности, ни характеристик аппаратов защиты, вам непонятна схема подключения (до ОДПУ или после) и тд.
Теперь предположим, что точка была, и там были согласованы какие-либо величины. При увеличении мощности процедура должна быть той-же самой, что и новое присоединение. Однако, в данном случае УК может отказать в увеличении мощности, поскольку, возможно, потребуется реконструкция внутридомовых сетей (общей собственности жильцов), а это уже решение собрания или представителя интересов жильцов. В случае отказа, владельцу помещения остается только индивидуальный проект от сетей ТСО, и он обращается именно за таким индивидуальным присоединением.
Если УК согласовало, а у ТСО по кабелям перегрузка, то ТСО в рамках реконструкции своих питающих сетей меняет(усиливает) КЛ 0,4 и создает такую возможность в ВРУ.

Спасибо, картинка начала вырисовываться.
Есть еще вопрос. В этом же доме приносит недавно заявитель мне заявку вместе с гарантийным письмом от застройщика, в котором застройщик обязуется "обеспечить Объекту систему электроснабжения в размере 60 кВт". При этом поменял заявителю только автомат в коммерческом помещении согласно этой мощности. Разумеется при таком энергопотреблении будут вышибать автоматы в промежуточных ВУ или греться проводка в общедомовых сетях.
Является ли это гарантийное письмо подтверждением мощности заявителя?
Отредактировано пользователем Tuesday, January 17, 2017 11:16:37 AM(UTC)  | Причина: Не указана
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#23 Tuesday, January 17, 2017 12:18:46 PM(UTC)
нет, письмо таковым не является, поскольку у застройщика таких полномочий нет. Более того, смотрим те же ПТП:
Цитата:
п.2(1) абз3 Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, к электрическим сетям сетевой организации осуществляется не ранее технологического присоединения систем электроснабжения, входящих в состав общего имущества, соответствующего многоквартирного дома.

те никакие справки от застройщика не легитимны. Вот построит дом, введет его в эксплуатацию, тогда и разговор о мощностях в помещениях можно вести.

Читаю 354-е в новой редакции, есть такой пункт, прям для таких случаев:
Цитата:
п.6 абз.3 Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

это значит, что либо помещение совсем не подключено и не имеет договора, либо в обязательном порядке имеет его, а соответственно и имеет доки о техприсе.
Отредактировано пользователем Tuesday, January 17, 2017 12:27:25 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
svt1234 Offline
svt1234
  Академик
Tuesday, January 17, 2017 12:19:08 PM(UTC)

Спасибо, картинка начала вырисовываться.
Есть еще вопрос. В этом же доме приносит недавно заявитель мне заявку вместе с гарантийным письмом от застройщика, в котором застройщик обязуется "обеспечить Объекту систему электроснабжения в размере 60 кВт". При этом поменял заявителю только автомат в коммерческом помещении согласно этой мощности. Разумеется при таком энергопотреблении будут вышибать автоматы в промежуточных ВУ или греться проводка в общедомовых сетях.
Является ли это гарантийное письмо подтверждением мощности заявителя?

Юридически не является. Это всего лишь обязательства застройщика, факт их исполнения гарантийное письмо не подтверждает
Alexander798 Offline
Alexander798
  Бывалый
Tuesday, January 17, 2017 1:26:49 PM(UTC)
Автор: bakal2010 Перейти к цитате
нет, письмо таковым не является, поскольку у застройщика таких полномочий нет. Более того, смотрим те же ПТП:
Цитата:
п.2(1) абз3 Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, к электрическим сетям сетевой организации осуществляется не ранее технологического присоединения систем электроснабжения, входящих в состав общего имущества, соответствующего многоквартирного дома.

те никакие справки от застройщика не легитимны. Вот построит дом, введет его в эксплуатацию, тогда и разговор о мощностях в помещениях можно вести.

Читаю 354-е в новой редакции, есть такой пункт, прям для таких случаев:
Цитата:
п.6 абз.3 Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

это значит, что либо помещение совсем не подключено и не имеет договора, либо в обязательном порядке имеет его, а соответственно и имеет доки о техприсе.

Дом введен уже введен в эксплуатацию и отдан в руки УК. Просто заявитель покупал недвижимость при условии, что застройщик еще на стадии строительства сделает все, чтобы покупатель потом смог отбирать мощность в объеме 60кВт.
Ничего разумеется не сделал.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
2 Страницы12
Перейти