Уведомление

Icon
Error

Вход

Технологическое присоединение нежилого помещения (Гаражный БОКС) - Вопросы технологического присоединения гаражного бокса
2 Страницы12
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Зарегистрированный пользователь
Friday, February 2, 2018 3:07:39 PM(UTC)
Всем доброго времени суток!!!
Хочу обратиться к знающей аудитории и имеющий соответствующий опыт как со стороны потребителей электрической энергии так и со стороны сетевых организаций.

Условие следующее.
Имеется 3 объекта капитального строительства в каждом из которых по 10 гаражных боксов. Все боксы оформлены в индивидуальную собственность. В каждом боксе есть свет.
В свидетельстве о праве собственности на каждый бокс в графе наименование объекта права указано: Нежилое помещение

Имеется ГСК который функций своих по эксплуатации указанных гаражных боксов не выполняет. Основная функция ГСК сводится в рамках заключенного договора с энергосбытовой компанией оплачивать потребленную электрическую энергию. 15 лет назад боксы ГСК были подключены к электрическим сетям. на ГСК была выделена мощность 10 кВт

С целью заключения индивидуального договора между мною и энергосбытовой компанией
обратился в сетевую организацию за новым технологическим присоединением гаражного бокса и заявил требуемую мощность 15 кВт(в соответсвии с п. 8.4. Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением № 861 который гласит, что собственник нежилого помещения расположенного в объекте капитального строительства имеет право обратиться с заявкой на технологическое присоединение при этом никаких согласий собственников не требуется.
Сетевая организация отказывает в технологическом присоединении, даёт ответ, что извините будьте так добры в соответствии с п.8.5. Правил предоставьте ка нам согласие собственников, и управляющей организации (ГСК). На что я даю пояснения извините но п.8.5 относится к нежилым помещениям расположенным в многоквартирных домах. На том переписка с Сетевой организацией останавливается.

Обращаюсь в ФАС с просьбой разобраться по незаконному отказу заключения договора тех присоединения. ФАС запрашивает у сетевой организации документы на технологическое присоедиининие моего нежилого помещения. Сетевая организация направляет документ о том что 15 лет назад было технологическое подкючение ГСК. Из данных документов не прослеживается что расположенные в моем гаражном боксе энергопринимающие устройства были в соответствии с требованиями Постановления № 861 подключены к сетям сетевой организации. Однако ФАС не находит в действиях сетевой организации нарушений и рекомендует мне шёпотом на ухо:
Обратиться еще раз с заявлением в Сетевую организацию с формулировкой не НОВОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ, а на увеличение мощности, и на изменение точки подключения.

В настоящее время не спеша обжалую определение ФАС об отказе в возбуждении дела по признакам административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 9.21. КоАП РФ в отношении сетевой организации в районном суде.

Вопрос в следующем.
Какие будут мнения?
- Правомерно ли я подаю заявку на новое технологическое присоединение? я считаю что правомерно, т.к. правом технологического присоединения я не пользовался, а помещение было когда то присоединено опосредовано через сети ГСК без составления соответствующих документов предусмотренных Правилами. К тому же на ГСК как на юридическое лицо было распределено 15 кВт мощности, в то время как в соответствии с Правилами, каждый собственник бокса имеет право на 15 кВт по льготному тарифу.
- Имеется ли смысл подавать заявку на Тех присоединение в связи с увеличением мощности и изменением точки присоединения ? я считаю: Что я не имею права заявлять об изменении мощности и точки подключения по причине того что у меня нет и никогда небыло официально оформленного сетевой организацией ТП, а ТП было когда то оформлено лишь на ГСК.
Пишите пожалуйста Ваши мнения, пока суд разбирается в сложившейся ситуации. Все мнения важны. В споре рождается истина.

P.s. земля на которой расположены объекты капитального строительства находится в долевой с собственности.
На балансе ГСК отсутствует какое либо имущество ( нет земли, нет строений) т.к. после завершения процедуры строительства боксов строения были оформлены в индивидуальную собственность, хоть в уставе и написано что гаражи это собственность ГСК (Пережиток советского прошлого) .
Отредактировано пользователем Saturday, February 3, 2018 10:07:25 AM(UTC)  | Причина: Не указана
ant_ug Offline
ant_ug
  Академик
Sunday, February 4, 2018 6:37:45 PM(UTC)
палка двух концах. мое мнение - вам обосновано отказано. но у меня был личный опыт наложения штрафа за отказ в техприсоединении гаража, и два суда УФАС поддержали.
здесь другой момент, раз ваш объект как пишет сетевая уже присоединен, попросите их выдать вам документы о тех присоединении, в течении 7 дней по идее должны выдать. не выдадут - опять в фас по тому же 9.21
Отредактировано пользователем Sunday, February 4, 2018 6:40:21 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Мы не решили одну из важнейших задач – повернуться лицом к
потребителю. К сожалению, мы все еще живем по логике монополий,
логика потребителя не является целью существования компании.
Анатолий Чубайс
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Sunday, February 4, 2018 6:59:23 PM(UTC)
Автор: ant_ug Перейти к цитате
палка двух концах. мое мнение - вам обосновано отказано. но у меня был личный опыт наложения штрафа за отказ в техприсоединении гаража, и два суда УФАС поддержали.
здесь другой момент, раз ваш объект как пишет сетевая уже присоединен, попросите их выдать вам документы о тех присоединении, в течении 7 дней по идее должны выдать. не выдадут - опять в фас по тому же 9.21

Спасибо за оперативные доводы по моему поводу).
С Ними полностью согласен. В суде и обжалую как раз то обстоятельство что ФАС не увидив документов на техприсоединение моего бокса а увидив документы на присоединение ГСК (юридического лица) сделало не обоснованный вывод о том что у меня имеется технологическое присоединение. Я заявляю в своей позинции что у меня был свет, а техприсоединения оформленного надлежащим образом никогда небыло. А документов в сетевой организации на технологическое присоединение моего нежилого помещения НЕТ и никогда не было. Вот я и хочу судью послушать по этому поводу что она думает. Хотя судья послушав доводы ФАС пошептала мне на ухо о том что мне нужно изменять точку подключения, и тогда мое заявление сетевая организация рассмотрит, на что я возразил, какое тут может быть изменение точки подключения и увеличения мощности, когда мощности для меня лично ни 1 киловата не отведено и нигде об этом не сказано. МОщность была отведена ГСК. после окончания строительства у ГСК ничего не осталось в собственности , поэтому ГСК сейчас ни какие дела решать не может

Я думаю что за отказ в выдаче документов на Техприсоединение ст.9.21. КоАП ответственность не наступает, поэтому они могут мне их и не выдавать. Интересно сколько стоит изготовить документы на техприсоединение? я то в целом и добиваюсь документов на техприсоединение для обращения в энергосбытовую организацию для заключения договора энергопоставки так сказать.
Отредактировано пользователем Sunday, February 4, 2018 7:02:16 PM(UTC)  | Причина: Не указана
ant_ug Offline
ant_ug
  Академик
Sunday, February 4, 2018 8:36:15 PM(UTC)
ответственность наступает за нарушение правил тех присоединение, а выдаче документов о тп посвящен в правилах целый раздел, так что невыдает, значит уклоняется. стоимость выдачи документов 1000 рублей.
в любом случае, вы двигаетесь в правильном направлении, думаю дальнейшее обсуждение целесообразнее продолжить после решения суда
Отредактировано пользователем Sunday, February 4, 2018 8:37:13 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Анатолий Чубайс
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#5 Monday, February 5, 2018 5:38:09 AM(UTC)
дайте ссылку на дело
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Monday, February 5, 2018 7:31:14 AM(UTC)
Автор: bakal2010 Перейти к цитате
дайте ссылку на дело

Сслылки на дело нет. Есть в 2004 году присоединенный ГСК и есть нежилое помещение которое присоединено от сетей ГСК. и есть отказ сетевой организации от заключения договора на техприсоединение. И есть решение ФАС о том что правомерно отказала сетевая организация т.к. фактически я подключен к элетросетям, хотя документов подтверждающих технологическое присоединение моего нежилого помещения нет.

Звонил сегодня в сетевую организацию с просьбой выдать документы на мое технологическое присоединение (опосредованное от сетей ГСК).
Сказали у них таких документов нет Есть документы о технологическом присоединении ГСК и все. Других документов мне выдать не могут.
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Monday, February 5, 2018 8:06:01 AM(UTC)
что бы время не терять на судебные дела напишу ка я пока в прокуратуру РФ. Пускай посмотрят кто тут прав а кто не очень прав. а то меня не очень устраивает позиция что отказала мне сетевая организация правомерно и что это палка о двух концах. Какие тут могуть быть концы? собственник нежилого помещения обратился с заявкой на технологическое присоединение. Какая разница какое из оснований я указал (новое подключение не новое) Однократный характер это фикция законодательная. Из контекста ФЗ №35 Об Электроэнергетике, следует что не всегда техприсоединение носит однократный характер а бывают случаи повторного техприсоединения.
Отредактировано пользователем Thursday, February 8, 2018 4:26:00 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Monday, February 5, 2018 8:10:49 AM(UTC)
bakal2010

Скажите какая стадия дела интересует вас больше? определение ФАС об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? жалоба в районный суд на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Определение судьи об отказе к рассмотрению жалобы в связи с пропуском сроков обжалования? Жалоба в Областной суд на обжалование определение судьи районного уровня о неправомерности не принятия к рассмотрению жалобы?? и куда вам ее удобнее направить ? здесь эти документы можно прикрепить?
Отредактировано пользователем Monday, February 5, 2018 8:12:57 AM(UTC)  | Причина: Не указана
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#9 Monday, February 5, 2018 8:23:25 AM(UTC)
интересны все выводы уфас и судов. выложить можно, либо здесь, либо ссылками на другой ресурс. Можно в личку направить посмотреть.
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
ant_ug Offline
ant_ug
  Академик
Monday, February 5, 2018 9:10:05 AM(UTC)
я так полагаю, что ГСК осуществляло тех присоединение "10-ти гаражей", поэтому сетевая отписывается в фас что объект подключен.
т.е. существует ВРУ-0,4 ГСК, от которого подключены все гаражи, и теоретически при покупке гаража, должна часть мощности (тех самых 10 кВт) остаться за отчуждаемым гаражом.
а то что внутри гаража света нет, то это не показатель, вы можете себе сами провода откинуть, и вперед в сетевую с заявкой.
вижу такой алгоритм правильным:
1. вы обращаетесь в ГСК с просьбой подтвердить, что ваш гараж официально присоединен.
2. ГСК вам отвечает присоединен/не присоединен.
2.1. если присоединен - обращаетесь в сетевую за выдачей документов о тех присоединении гаража в связи со сменой собственника.
2.2. если не присоединен - пишите опять заявление в УФАС или относите этот в суд к имеющимся документам.
Анатолий Чубайс
Eburg Offline
Eburg
  Крутой
Monday, February 5, 2018 11:39:28 AM(UTC)
Гаражный бокс уже был технологически присоединён опосредованно к электрическим сетям ТСО. О каком новом технологическом присоединении идёт речь? Если ГСК вам вставляет палки в колеса, так на него и нужно жаловаться, так как он не может препятствовать перетоку электрической энергии...

что за трактовка правил - бежать за АТП на существующий объект как за НОВЫМ техприсоединением?!?!?!
ant_ug Offline
ant_ug
  Академик
Monday, February 5, 2018 1:19:20 PM(UTC)
ну почему же гараж был присоединен, если нет документов о его технологическом присоединении, нет договора энергоснабжения, нет света в гараже.
Анатолий Чубайс
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Tuesday, February 6, 2018 11:38:39 AM(UTC)
я так полагаю, что ГСК осуществляло тех присоединение "10-ти гаражей", поэтому сетевая отписывается в фас что объект подключен.
т.е. существует ВРУ-0,4 ГСК, от которого подключены все гаражи, и теоретически при покупке гаража, должна часть мощности (тех самых 10 кВт) остаться за отчуждаемым гаражом.
а то что внутри гаража света нет, то это не показатель, вы можете себе сами провода откинуть, и вперед в сетевую с заявкой.
вижу такой алгоритм правильным:
1. вы обращаетесь в ГСК с просьбой подтвердить, что ваш гараж официально присоединен.
2. ГСК вам отвечает присоединен/не присоединен.
2.1. если присоединен - обращаетесь в сетевую за выдачей документов о тех присоединении гаража в связи со сменой собственника.
2.2. если не присоединен - пишите опять заявление в УФАС или относите этот в суд к имеющимся документам.

1. Председатель ГСК документов мне никаких не предоставляет. Я уверен что документов присоединение каждого гаража в ГСК нет
2. У меня есть на руках акт разграничения балансовой принадлежности точка подключения ВРУ 0,4 ГСК, других документов о техприсоединении всех гаражей, предусмотренных Правиалами, нет.
Гараж мой физически присоединен к сети но отрезан о сети ГСК. Сетевая отказала мне в выдаче документов на техприсоединение моего гаража а также не даёт полный комплект предусмотренный ПРавилами т.к. таких документов в сетвой также нет.
Сетевая говорит что мы извините вам до границ довели земельного участка, а дальше делайте что хотите, никаких документов о техприсоединении индивидуально каждого гаража выдавать не будем.

В суд подал заявление в декабре на ГСК о понуждении к восстановлению энергоснабжения . Т.е. завтра районный судья будет рассматривать дело и посмотрим принудит ли он ГСК восстановить электричество в гараже или нет.

И в УФАС повторное заявление отнес с новыми фактами о не выдачи мне договора на технологическое присоединение.
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Tuesday, February 6, 2018 11:56:16 AM(UTC)
Автор: Eburg Перейти к цитате
Гаражный бокс уже был технологически присоединён опосредованно к электрическим сетям ТСО. О каком новом технологическом присоединении идёт речь? Если ГСК вам вставляет палки в колеса, так на него и нужно жаловаться, так как он не может препятствовать перетоку электрической энергии...

что за трактовка правил - бежать за АТП на существующий объект как за НОВЫМ техприсоединением?!?!?!

Физически гаражный бокс был подключен опосредовано к электрическим сетям ТСО.
На счет того что ГСК препятствует перетоку ЭЭ он нарушает Правила, это да, НО ответственность по 9.21 за нарушение Правил не наступает, т.к. ГСК не является сетевой организацией и не обладает правами монополиста и не наделено правом передавать ЭЭ опосредовано через свои сети.
ФАС разбирается только с естественными монополиями и с нарушениями Правил в частности.
Т.е. нарушение Правил есть со стороны ГСК, к административной ответственности ГСК привлечь нельзя, обязательное предписание тоже я на сколько понимаю давать ФАС не уполномочено.
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Tuesday, February 6, 2018 12:01:22 PM(UTC)
ну почему же гараж был присоединен, если нет документов о его технологическом присоединении, нет договора энергоснабжения, нет света в гараже.

Дело в том что в гараже был свет физически, решением собрания они его отключили (понятно что незаконно и что суд сейчас с этим вопросом разбирается) Договор энергоснабжения есть между ГСК и энергосбытовой организацией. документов предусмотренных Правилами о тех присоединении ГСК нету в сетевой организации за исключением акта разграничения балансовой принадлежности.

Eburg Offline
Eburg
  Крутой
Tuesday, February 6, 2018 12:57:21 PM(UTC)
Автор: Николаййй Перейти к цитате

Т.е. нарушение Правил есть со стороны ГСК, к административной ответственности ГСК привлечь нельзя, обязательное предписание тоже я на сколько понимаю давать ФАС не уполномочено.

фас - нет, суд - да.
Eburg Offline
Eburg
  Крутой
Tuesday, February 6, 2018 12:58:46 PM(UTC)
документов предусмотренных Правилами о тех присоединении ГСК нету в сетевой организации за исключением акта разграничения балансовой принадлежности.

Если ГСК древний, что ещё вы ждёте кроме АРБП?
ant_ug Offline
ant_ug
  Академик
Tuesday, February 6, 2018 1:35:25 PM(UTC)
ФАС свободно может по статье 14.31 возбудить дело в отношении ГСК
Анатолий Чубайс
ant_ug Offline
ant_ug
  Академик
Tuesday, February 6, 2018 1:38:09 PM(UTC)

Дело в том что в гараже был свет физически, решением собрания они его отключили (понятно что незаконно и что суд сейчас с этим вопросом разбирается) Договор энергоснабжения есть между ГСК и энергосбытовой организацией. документов предусмотренных Правилами о тех присоединении ГСК нету в сетевой организации за исключением акта разграничения балансовой принадлежности.

вообщем вы с самого начала стали недоговаривать.
свет был, но отрезали ГСК это другой вопрос.
и по большому счету сетевая правомерно отказала, может ГСК вас отключило по делу, и к примеру пока не оплатите долг, а дальше опять включат.
вам же как правильно советует судья в данном случае:
- обязать ГСК через суд восстановить электроснабжение гаража.
- обратиться в сетевую за изменением точки присоединения.

Анатолий Чубайс
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Tuesday, February 6, 2018 1:53:10 PM(UTC)
ФАС свободно может по статье 14.31 возбудить дело в отношении ГСК

Спасибо за совет ст. 14.31. КоАП конечно хорошая но опускать 30 человек входящих в ГСК опускать на 300 тыс. руб. не хочется.

Хочется иметь отдельный индивидуальный договор энергоснабжения и договор технологического присоединения, а остальные затраты на эксплуатацию гаражных боксов нести пропорционально долям собственности.
на 30 человек содержать председателя, казначея не целесообразно. Я в членстве ГСК не состою и вступать в их ряды не собираюсь.

Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Tuesday, February 6, 2018 2:05:42 PM(UTC)

[/quote]

вообщем вы с самого начала стали недоговаривать.
свет был, но отрезали ГСК это другой вопрос.
и по большому счету сетевая правомерно отказала, может ГСК вас отключило по делу, и к примеру пока не оплатите долг, а дальше опять включат.
вам же как правильно советует судья в данном случае:
- обязать ГСК через суд восстановить электроснабжение гаража.
- обратиться в сетевую за изменением точки присоединения.

[/quote]

Свет был, но документов на техприсоединение у меня нет. В условии с самого начала я об этом писал.
ГСК не вправе ограничивать энергопотребление, по основаниям не предусмотернным законодательством. Все решения ГСК по вопросу отключения элеткроэнергии незаконны и не могут быть исполнены. Члены ГСК ведь не принимают решение за не уплату взносов уничтожить имущество? у них ведь мозги в ту сторону не работают? а почему работают в сторону уничтожения подключения?
Как могла мне отказать сетевая в ТП если я не воспользовался ни разу своим правом на ТП. в соответствии с п. 8(4) я имею право лично обратиться для подключения своего нежилого помещения. что еще не так я делаю? У меня есть физическое подключение а не юридически правильно оформленное. Соответственно говорить о том что у меня есть ТП не приходится
Обязать ГСК через суд восстановить электроснабжение это моя инициатива и завтра судья будет принимать по этому поводу решение.
При всем при том даже если будет восстановлено подключение, документов на ТП у меня не появится для заключения абонентского договора с энергосбытовой организацией.
Соответственно мне нужно продолжать понуждать сетевую организацию через суд к оформлению ТП, и в дальнейшем после заключения договора привлекать СО по ст.9.21. за те факты по которым она мне отказывала на 100 тыс. руб. как юридическое лицо.
Обратиться в сетевую за имзенением точки присоединения. У меня точки присоединения между мной и СО нет. у меня есть точка присоединения в сетях ГСК. А мне нужна новое ТП между мной и СО хоть пускай и опосредованное через сети ГСК но узаконенное юридическими документами. на 30 гаражей в точке присоединения выделено 10 кВт, а я один запрашиваю 15кВт и я не должен согласовывать свои желания с ГСК и (или) СО, т.к. в соответсвии с Правилами я имею право на ТП.
Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Tuesday, February 6, 2018 2:10:24 PM(UTC)
Убедите меня в обратном господа форумчане. Что у меня есть надлежащим образом оформленное ТП.

Не с чем идти мне в сбытовую организацию для заключения индивидуального договора энергоснабжения, и отказывает мне СО в выдаче каких либо документов на ТП.

ГСК присоединен вот и иди в него и там разбирайся. ГСК это шарага не имеющая в собственности ровным счетом ничего. ни земли ни помещений ни строений ни общих дорог и тп. Это обслуживающая организация. Приоритет наверное у собственника больше а не у обслуживающей организации Мне там разбираться не с чем. Я обращаюсь в сетевую в соответствии с п.8(4)

ВСЕМ СПАСИБО ЗА МНЕНИЯ И ЗА УЧАСТИЕ
Eburg Offline
Eburg
  Крутой
Tuesday, February 6, 2018 2:18:50 PM(UTC)

ВСЕМ СПАСИБО ЗА МНЕНИЯ И ЗА УЧАСТИЕ

Ок и Вам не хворать. Потом отпишитесь что там стало с ветряной мельницей и когда ГСК Вас обратно подключит.

Николаййй Offline
Николаййй
  Новичок
Tuesday, February 6, 2018 6:35:10 PM(UTC)
Интересная позиция закона об опосредованном ТП изложена в части 4 ст. 26 ФЗ №35 из контекста которой следует,

В законе указанна ситуация в частности применительно к ситуации о праве ГСК осуществить технологическое присоединении моего нежилого помещения опосредованно при соблюдении ранее выданных технических условий.
Мощность на ГСК выдана 10 кВт, я заявляю на нежилое помещение 15 кВт. Условие не выполняется. Значит ГСК не имеет права опосредованно меня подключать к своей ВРУ и не имеет права соответственно заключать со мной договор технологического присоединения.

Соответственно здесь требуется повторное оформлении ТП т.к. требуется изменение схемы внешнего электроснабжения.

1. Нужно присоединение напрямую от трансформаторной подстанции (0.4 кВт).

2. Подскажите изменение схемы внешнего электроснабжения и изменения точки присоединения это тождественные понятия?
Отредактировано пользователем Tuesday, February 6, 2018 6:42:07 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Wednesday, February 7, 2018 6:22:02 AM(UTC)

По опыту скажу, что такие случаи возникают по двум причинам: 1. Жадность и нежелание платить общие расходы ГСК; 2. Использование гаража для коммерческой деятельности, наплевав на соседние гаражи. В таких случаях советую потребителям не по судам бегать, а договариваться. У меня один принципиальный третий год судиться с ГСК, и практически всё это время без света.
Надеюсь в Вашем случае Николай, причиной отключения вашего гаража общим собранием ГСК было что-то другое.

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12
Перейти