Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Изменения в ЖК: ОДН в услугу, прямые договоры, скидки к тарифам - Mexx
4 Страницы«234
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Tuesday, December 23, 2014 3:42:10 PM(UTC)
Автор: Аркадий Перейти к цитате
Автор: Mexx Перейти к цитате

Взял из Вашей цитаты, покуда иных источников информации, к сожалению, не имею.

То есть ты вы прочитали на форуме мою заметку о том что у козака состоялось два совещания по этой теме, и самостоятельно решили что больше ничего и не было? Вы там как вообще, в норме?

Я в норме. Вы как?

1. У "тебя вас" не очень уместный тон. Я Вам пожелал хороших поздравлений на праздник, честно говорю спасибо за попытки снести ОДН и РЦ. А Вы то "на хер" меня послать предлагаете. То пишите, что я "юлю". То спрашиваете в норме я или нет...
Написано: "Академик". И, судя по предметике, вроде бы взрослый человек. А по стилю изложения и общения, как избалованный пацанёнок. Не гоже. Общайтесь нормально.

2. Вы написали, что два раза сходили - я это исключительно процитировал. Вы мне в следующем же посте пишите, откуда я это взял. Ответил, что из Вашей цитаты. Этого не достаточно? Будем дальше эту тему продолжать? Мне раскаяться, что я Вас процитировал? Или чего Вы хотите, мусоля тему Ваших похождений? Напишите сколько раз Вы куда сходили и я напишу, что слишком дословно истолковал Ваш первый пост, всем читать уточнённую информацию, раз для Вас это так критично принципиально. :)

1. Это вы вот тут меня поздравили с праздником:
Надеюсь, что Ваши коллеги сделают Вам лучший подарок на день энергетика, чем тот, что Вы сделали энергетикам...
??
И вы мне тут после этого хотите про тон порассказывать? Семью свою так поздравляйте, может они ваш искрометный юмор в поздравлении оценят.
Я не работаю за подарки.

2. Не надо придумывать ерунду, чтобы потом не пришлось мучительно искать оправдания. Заметка была исключительно о том что на данный момент прошло два совещания у Козака, на которых приняты такие-то решения. Отсюда не следует что кроме этого ничего не было.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Tuesday, December 23, 2014 3:47:51 PM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате

Давайте уважать друг друга? А давайте.

ОК. Примите мои извинения за эмоциональность.
Надеюсь, Вы свои посты тоже умеете читать и способны видеть свои "на херы" объективно.
Ну и также предлагаю больше не радовать новостью про "Снесли".
Вам тоже не стоит за весь мир решать, что хорошо, что плохо. Тем более в таких важных вопросах.
В дальнейшем предлагаю и готов обсуждать предметику без не нужных эмоций и тем более наездов на КЭС.

Принял. И вы мои примите.
Умею. Читаю. На агрессию отвечаю агрессией, молчать не привык.
Если увидите в моих постах "радость" - переспросите, скорее всего ее там и близко нет.
А я и не решаю за весь мир, моя позиция это моя позиция. А то что работаю в ответственном месте - бывает.
И я готов.

Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Tuesday, December 23, 2014 10:05:01 PM(UTC)
Я, простите, Вашу позицию не вижу. Вы то к чему призываете?

Платить за потребленные реально ресурсы. Реальные можно определить только по счетчику. Мне как гражданину все равно, кому мне платить ОДН за электроэнергию РСО или УК.
Если УК недобросовестная, то я бы предложил, убирать ее из цепочки, и переходить на прямые отношения потребитель - РСО, продлевая ответственность РСО за надлежащее качество до ввода в квартиру
Отредактировано пользователем Tuesday, December 23, 2014 10:26:17 PM(UTC)  | Причина: Не указана
В конце письма поставить vale
© А.С. Пушкин
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, December 23, 2014 10:25:20 PM(UTC)
4. Ну, а если граждане любят считать каждую копеечку и не любят играть в игры, указанные в п2,3, то граждане платят ОДН по факту, и сразу в РСО. А с УК разговаривают отдельно. исключительно по мероприятиям, которые нужно провести для снижения ОДН.

Т.е. нанимают УК как подрядчика, если этот подрядчик может может выполнить какие-то мероприятия по снижению ОДН.
При этом сами сети передать на баланс в РСО либо в эксплуатацию РСО. И, мне как жителю, не то что кому то сообщать не хочется, что сосед ворует, я даже знать об этом не желаю. Об этом должны знать те, кому не заплатили. Моя обязанность - самому оплатить.
В остальном - счетчики ставить на линии лифтов, освещения и домофонов, чтобы платить по факту. Или не по факту, а с надбавкой (над фактом, определяемым по прибору учета), но эта надбавка имеет разумную величину над фактическим расходом ресурсов и идет на своевременную замену сломавшегося выключателя, замена контактора в лифте, и оплату работы того, кто будет отслеживать состояние оборудования и сетей. Но опять таки, надбавка, должна иметь какую-то величину над фактическим потреблением, которое определяется по прибору учета.
Во многих случаях копейки считают, не от любви, а от уровня доходов. Когда они позволяют, не ограничивать себя в подсчете копеек, то над копейками не задумываются, как они получаются.
Отредактировано пользователем Wednesday, December 24, 2014 12:07:21 AM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Tuesday, December 23, 2014 10:34:58 PM(UTC)
Если ОДН на гражданах, значит правила распределения одни и УК там нет. Ук - только представитель жителей по централизованным вопросам.
А если ОДН в жилищке, то просто добавляется ещё один субъект, на которого распределяется объём, вошедший в дом.
В чём Вы видите проблему?

Проблема в величине этого объема и между кем он будет распределен.
Отредактировано пользователем Tuesday, December 23, 2014 10:35:38 PM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
Аркадий Offline
Аркадий
  Новичок
Friday, December 26, 2014 5:15:46 PM(UTC)
Автор: Lekarь Перейти к цитате
Я, простите, Вашу позицию не вижу. Вы то к чему призываете?

Платить за потребленные реально ресурсы. Реальные можно определить только по счетчику. Мне как гражданину все равно, кому мне платить ОДН за электроэнергию РСО или УК.
Если УК недобросовестная, то я бы предложил, убирать ее из цепочки, и переходить на прямые отношения потребитель - РСО, продлевая ответственность РСО за надлежащее качество до ввода в квартиру
...
При этом сами сети передать на баланс в РСО либо в эксплуатацию РСО. И, мне как жителю, не то что кому то сообщать не хочется, что сосед ворует, я даже знать об этом не желаю. Об этом должны знать те, кому не заплатили. Моя обязанность - самому оплатить.

Не очень понял, зачем продлевать ответственность РСО до квартиры?

У Вас есть частный дом, в котором Вы живёте (по отсутствию средств купить другое жильё) вместе со своей бывшей супругой. При этом дом в долях принадлежит Вам и супруге. Вы живёте в одной комнате (спите в одной спальной), а она в другой. Но у Вас общая кухня, ванная и тамбур. Вы предлагаете продлить ответственность РСО до каждой спальной?

У меня другая логика. Дом Ваш? Ваш. Имущество Ваше долевое? Вы, пожалуйста, между собой и разбирайтесь!
Вы поставили на свои спальные приборы учёта и показываете: вот я в спальной своей экономлю, а она нет. Значит нужно более справедливо сосчитать, с учётом этой особенности. И я говорю - согласен. Раз Вы внутри своего общего дома установили приборы учёта, которые позволяют часть электроэнергии распределить по Вам более точно, давайте их учтём. Вы даёте мне показания по Вашей спальной, Ваша бывшая по её спальной. Мы эти показания делим между Вами, как Вы сдали. А насчёт кухни, коридора и прочего как делить? Да, мне всё равно, как делить - могу разделить пополам, могу разделить по площади Ваших спален, могу разделить пропорционально Вашему индивидуальному потреблению. Но всё-равно за это должны заплатить Вы и Ваша супруга. И если Вы мне разрешаете в спальни заходить для проверки раз в полгода, то всё, что Вы не показали или Ваша жена не показала - будет считаться как не вошедшее в объём "инивидуального распределения между спальнями", а разделиться в соответствии с каким-то алгоритмом между Вами.

Теперь идём дальше. У Вас появились деньги, чтобы улучшить свой комфорт, но пока нет денег купить индивидуальный дом. И Вы с бывшей решаете, что Вы люди занятые, хозяйством заниматься некогда, поэтому Вы нанимаете управляющего - пенсионера Василий Ивановича. В его задачи входит следить за тем, чтобы в коридоре лампочки вовремя менять, территорию вокруг дома мести, если что- проводочку починить, трубы и т.п. При этом Вы решили, что у Вас в спальнях ну очень интимно всё, и в спальные его не пускаете - только на общую территорию. Ну, может зайти в спальные раз в полгода показания снять, если пустите. Сторговались с ним по цене.

Он иногда у Вас в общем туалете воду наливает, чтобы помыть пол в коридоре. Свет, конечно иногда включает, когда приходит. Но вообще-то всё это он делает в Ваших интересах, по Вашему поручению, и за Ваши деньги. И Вы точно также включаете свет, и не очень часто за собой его выключаете. А когда Василий Иванович приходил к Вам в прошлом году со словами "Вам бы проводку поменять да трубы - уж сколько лет - всё ржавое", то Вы с бывшей ссорились, ругались, и в результате денег не дали. А в позапрошлом году деньги у него оставались - и давать-то не надо было, он Вам всё про трубы свои, которых Вы не видите, ну зачем их чинить? В результате, сказали, чтобы все остатки потратил на ремонт крылечка, а трубы подождут.

Вдруг Вас заставили поставить прибор учёта на дом (раньше Вы по нормативу платили). И тут выясняется, что чего-то Вы многовато тратите. Вот в спальнях - экономите. Ещё бы! Там же надо экономить! Это же совсем своё. А в целом по дому нагорает мама не горюй! И О! Прозрение! Вы тут и говорите РСО: вот спальня она совсем моя, а всё остальное - не совсем моё. Там у нас Василий Иванович главный - Вы с него деньги и возьмите. Ну, либо, дорогие РСО, давайте Вы сами вместо Василия Ивановича занимайтесь электричеством в нашем доме, раз он плохо справляется!

Правильно я понял Ваше предложение???

Разумеется, любые предложения могут быть. Но как-то странненько получается, гражданин-собственник... Может Вам всё-таки как-то в своём доме без РСО разобраться? Домик-то не доходный, а Ваш собственный. И Василия Ивановича Вы нанимаете, а не РСО. И Вы вообще-то Василию Ивановичу денег не давали ещё на то, чтобы он занимался снижением потребления. И когда Ваша бывшая свет в коридоре оставила включенным, Вы за ней не выключили, фыркнув, что это не Ваши проблемы, а когда Василь Иваныч ей сказал, что хорошо бы выключать, то Вы за неё заступились, а не за него - будут ещё тут всякие указывать вам-собственникам дома, как в собственном доме жить! А вот если бы проблемы были Вашими (и они и должны быть Вашими!), то Вы бы по другому себя вели. Это Вы бы сказали бывшей "А не задолбала ли ты свет за собой оставлять в общей ванной?" Это Вы бы подписали Иванычу затраты на установку датчиков движения. А если Иваныч подключил бы к Вашему дому соседний домик, то это Вы бы офигев от цифр в счетах потребовали проверку и впаяли бы Иванычу за пособничество хищению, и сменили бы этого опойку на цивилизованную сервисную компанию. Но Вы хотите спать в своей спальной, нанимать бомжа подешевле, и не отвечать за своё (!) имущество. Получать копейки в счетах и спокойно смотреть на то, как ресурсы в Вашем доме разбазариваются кем ни попадя. И пускай РСО само решает, где денег взять за ресурсы, которые она Вам в дом отпустила.

Правильно я понял Ваше предложение???
Отредактировано пользователем Friday, December 26, 2014 5:17:29 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 2 пользователей поблагодарили Аркадий за этот пост.
Avduser оставлено 1/13/2015(UTC), Vadely оставлено 1/15/2015(UTC)
Lekarь Offline
Lekarь
  Академик
Friday, December 26, 2014 6:35:21 PM(UTC)
Частный дом и многоквартирный жилой дом. Две разные вещи. В многоквартирном доме я покупаю квартиру, и никто не продает мне часть подъезда с лифтом, домофоном и освещением. Если я покупаю частный дом, то покупаю дом. Та формулировка, которая предполагает, что все общедомовое имущество принадлежит всем собственникам - это значит никому. Как в союзе, все, что было общее никому не принадлежало, но говорили, что всем.
До ввода в квартиру я предлагаю продлевать РСО в тех случаях, если УК не выполняет какие то условия, например те же ОДН неправильно начисляет, и тогда сети в подъезде передавать в РСО, на баланс или в эксплуатацию.
Наверное когда нибудь мы придем, что и юридическими методами будем воздействовать на нерадивых управленцев, но для формирования такого отношения надо лет 50 воспитывать пару поколений. Пока этого нет. Конечно, я представляю, что если сейчас сказать, как с плеча рубануть, что домовые сети в каких-то случаях следует передавать в РСО, то кто-то возмутится, а кто-то начнет и ручки потирать, да еще и не факт, что лучше управление получится. Но один плюс есть - в данном случае электрическими сетями будет заниматься организация с профильным видом деятельности и туже нагрузку распределять равномерно между фазами, для уменьшения потерь - бери и делай. А сейчас что происходит - УК все равно какие потери у сетей, зачем им напрягаться - несимметричная нагрузка у сетей, а не у УК.
Сам в конце 90-хх годов работал в электрических сетях АО-энерго, у которых на балансе был в том числе ЖЭК, с электриками, которые обслуживали дома, находящиеся на балансе АО-энерго.
Могу сказать, что по крайней мере электрики этого ЖЭК были обучены своему делу, знали как безопасно работать и знали требования НТД для электропроводок в домах. В тех ЖЭКах, которые были муниципальными предприятиями, как правило в электриках ходили мягко говоря совсем некомпетентные люди. Я не призываю, что электрические сети надо передавать на баланс или в эксплуатацию в РСО, но как вариант это рассматривать надо. Но опять при условии, что учет ОДН будет организован надлежащим образом - по приборам учета.
Отредактировано пользователем Saturday, December 27, 2014 11:57:57 AM(UTC)  | Причина: Не указана
© А.С. Пушкин
Павел Р Offline
Павел Р
  Академик
Sunday, December 28, 2014 6:23:34 AM(UTC)
У меня опять две квитанции от разных УК.
Почему РСО не делают элементарного... не публикуют в открытом доступе с какой УК по конкретному дому у них договор (теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения)?

Две квитанции, соответственно я не плачу никому. РСО однозначно в пролете.

Считаю прямую оплату РСО вредной идеей. Платить нужно УК.
Отредактировано пользователем Monday, December 29, 2014 5:47:04 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Пешеход всегда прав. Пока жив. (М. Жванецкий)
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
#84 Tuesday, December 30, 2014 5:02:50 AM(UTC)
Соглашусь с Аркадием, поскольку считаю, что МКЖД и частный дом в долях это одно и тоже по сути. Неоднократно высказывал мнение, что разбираться внутри дома должны собственники сами. Оплачивать все потребленные общим имуществом ресурсы тоже должны собственники полностью.Они могут поставить условия для УК (следить, сберегать, и тд для снижения ОДН) и если УК с этими условиями согласилась и зашла их исполнять в этом доме, то с нее и будет у собственников спрос. Эти условия могут поставить и государственные органы, как сейчас, в виде нормативов, и если УК не в силах их исполнить, то она должна уйти с этого рынка.
Отредактировано пользователем Tuesday, December 30, 2014 5:06:07 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
 2 пользователей поблагодарили bakal2010 за этот пост.
m0ng0l оставлено 12/30/2014(UTC), Vadely оставлено 1/15/2015(UTC)
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, December 30, 2014 8:36:36 AM(UTC)
Автор: bakal2010 Перейти к цитате
Соглашусь с Аркадием, поскольку считаю, что МКЖД и частный дом в долях это одно и тоже по сути. Неоднократно высказывал мнение, что разбираться внутри дома должны собственники сами. Оплачивать все потребленные общим имуществом ресурсы тоже должны собственники полностью.Они могут поставить условия для УК (следить, сберегать, и тд для снижения ОДН) и если УК с этими условиями согласилась и зашла их исполнять в этом доме, то с нее и будет у собственников спрос. Эти условия могут поставить и государственные органы, как сейчас, в виде нормативов, и если УК не в силах их исполнить, то она должна уйти с этого рынка.

Всегда был и остаюсь сторонником этого подхода. Но вот только нет у нас рынка УК, как и конкуренции в рознице по ээ. И ни там ни там государство не может привлечь инвесторов на этот рынок.
Поэтому: "Жаль только жить в это время чудесное уж не придется ни мне, ни тебе."
 1 пользователь поблагодарил m0ng0l за этот пост.
art2007 оставлено 2/10/2015(UTC)
BOm Offline
BOm
  Академик
Tuesday, December 30, 2014 10:39:39 AM(UTC)
Соглашусь с Аркадием, поскольку считаю, что МКЖД и частный дом в долях это одно и тоже по сути. Неоднократно высказывал мнение, что разбираться внутри дома должны собственники сами.
Очень оригинальный подход, намеренно игнорирующий фактическое сотсояние дел. Всё рассматривается с позиции просторешателей, котрым глубоко фиолетово отсутствие реальных механизмов взаимодействия, позволяющих получить удобоваримый результат.
Вот, скажем, акционеры в компании ... они все имеют одинаковые права? Или не всё, что называется "акционер" - одного вкуса?
Господа, если вы так упёрты в имитации признания "только бизнеса" и идеального мироустройства, то может ну её нафиг, социалку? И спорить будет не о чем - у кого бабла больше, тот и прав....

m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Tuesday, December 30, 2014 4:16:48 PM(UTC)
Автор: BOm Перейти к цитате
Соглашусь с Аркадием, поскольку считаю, что МКЖД и частный дом в долях это одно и тоже по сути. Неоднократно высказывал мнение, что разбираться внутри дома должны собственники сами.
Очень оригинальный подход, намеренно игнорирующий фактическое сотсояние дел. Всё рассматривается с позиции просторешателей, котрым глубоко фиолетово отсутствие реальных механизмов взаимодействия, позволяющих получить удобоваримый результат.
Вот, скажем, акционеры в компании ... они все имеют одинаковые права? Или не всё, что называется "акционер" - одного вкуса?
Господа, если вы так упёрты в имитации признания "только бизнеса" и идеального мироустройства, то может ну её нафиг, социалку? И спорить будет не о чем - у кого бабла больше, тот и прав....

Механизмы есть. Договор, законодательство. Выбора на рынки УК нет, но это не много другое. Какие именно механизмы взаимодействия между собственником и управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией не находите?
оффтоп: Всегда воротило от слова социалка. Забери у того кто заработал и отдай кому-нибудь.
З.Ы. Точно вспомнил вы же суд как таковой вообще не воспринимаете. Ну тогда извините, но в любой области права вы не найдете механизмов, так как любое взаимодействие подразумевает отстаивание собственных интересов.
 2 пользователей поблагодарили m0ng0l за этот пост.
Vadely оставлено 1/15/2015(UTC), art2007 оставлено 2/10/2015(UTC)
BOm Offline
BOm
  Академик
Monday, January 12, 2015 8:46:15 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
Механизмы есть. Договор, законодательство. Выбора на рынки УК нет, но это не много другое. Какие именно механизмы взаимодействия между собственником и управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией не находите?
оффтоп: Всегда воротило от слова социалка. Забери у того кто заработал и отдай кому-нибудь.
З.Ы. Точно вспомнил вы же суд как таковой вообще не воспринимаете. Ну тогда извините, но в любой области права вы не найдете механизмов, так как любое взаимодействие подразумевает отстаивание собственных интересов.
С удовольствием признаю свою неправоту, если вы сумеете описать механизмы воздействия на ООО "УК Рога&Копыта" со стороны жильцов в случае не исполнения УК обязанностей надлежащим образом. Особенно при наличии решений суда в пользу жильцов.
Цель - не выигрывании кучи дел в судах разных инстанций и получении кучи макулатуры. Она другая.
Отредактировано пользователем Monday, January 12, 2015 10:31:47 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил BOm за этот пост.
Lekarь оставлено 1/12/2015(UTC)
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Monday, January 12, 2015 2:54:20 PM(UTC)
С удовольствием признаю свою неправоту, если вы сумеете описать механизмы воздействия на ООО "УК Рога&Копыта" со стороны жильцов в случае не исполнения УК обязанностей надлежащим образом. Особенно при наличии решений суда в пользу жильцов.
Цель - не выигрывании кучи дел в судах разных инстанций и получении кучи макулатуры. Она другая.

Механизм проще простого - расторжение договора.

BOm Offline
BOm
  Академик
Monday, January 12, 2015 4:15:59 PM(UTC)
Автор: Dairinn Перейти к цитате
Короче говоря, мы опять и снова возвращаемся к версии анекдота про грузина на рынке с единственным арбузом и Горбачёва.
Разговор с глухим очень тяжёл, особенно когда он не хочет понимать. Если целью иметь ободрать потребителя и при этом не понести ответственности - то вы целиком и полностью правы, о высокомудрые... Так что не удивительно сокращение поголовья добросовестных плательщиков. Практически пропорционально скорости вымирания тех, кому предназначена ненавистная некоторым социалка.
Отредактировано пользователем Monday, January 12, 2015 4:20:56 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Tuesday, January 13, 2015 10:34:48 AM(UTC)
Автор: Павел Р Перейти к цитате
Почему РСО не делают элементарного... не публикуют в открытом доступе с какой УК по конкретному дому у них договор (теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения)?

вот поэтому и необходимо платить РСО.
У РСО вообще ни с одной из УК нет договора.
Очень часть УК приносят документы для подписания договора с явными признаками подделки( опросные листы и подписи). И что должна делать РСО, когда ей притащили 2 фальшивки от разных УК по одному дому?
У РСО должна быть возможность до решения спора в суде между этими УК выставлять жителям свои квитанции.
 3 пользователей поблагодарили Avduser за этот пост.
Lekarь оставлено 1/13/2015(UTC), Аркадий оставлено 1/14/2015(UTC), MBC оставлено 1/25/2015(UTC)
Аркадий Offline
Аркадий
  Новичок
Wednesday, January 14, 2015 4:40:31 PM(UTC)
Автор: Avduser Перейти к цитате
Автор: Павел Р Перейти к цитате

вот поэтому и необходимо платить РСО.
У РСО вообще ни с одной из УК нет договора.
Очень часть УК приносят документы для подписания договора с явными признаками подделки( опросные листы и подписи). И что должна делать РСО, когда ей притащили 2 фальшивки от разных УК по одному дому?
У РСО должна быть возможность до решения спора в суде между этими УК выставлять жителям свои квитанции.

Разумеется! Павел Р, для этого и нужны прямые отношения. Потому, что когда прямые отношения, то и РСО и жителям совершенно всё-равно в части коммунальной услуги. Хоть сто лет УК между собой пусть спорят.
А почему РСО не публикует с кем заключен договор.. А что Вам эта публикация даст, как жителю? Наличие договора с РСО не является основанием считать УК законно выбранной. Причинно-следственная связь обратная. У РСО нет полномочий и права исследовать документы и подписи в листах голосования. И тем более принимать решения, какая УК права, а какая нет. РСО обязана заключить с тем, кто обратился первым. Кто прав - решает только суд.
Поэтому в схеме работы через УК, как только начинается бардак в жилищке, то РСО начинает неполучать свои деньги. Почему? Это справедливо?
Более того, такая схема в том числе сдерживает рынок самих УК. Жители недовольны работой УК, находят новую УК, проводят голосование. Та приходит заключать договор в РСО, а РСО (по закону, а не по вредности) говорит - не могу - у меня не расторгнут договор с предыдущей УК! А предыдущая УК и не собирается расторгать договор, несмотря на проведённые собрания. И новая УК вместе с жителями подвешивается между небом и землёй до решения суда.
Павел Р, Вам вот так хочется жить?
А потом, когда суд решает, что новая полномочна ,а старая нет, оказывается, что старая, которая имела договор с РСО, деньги с жильцов за последние пару месяцев себе оставила в качестве заложника. И вся смена УК коту под хвост.
Вы за это?

Когда прямые отношения, тогда УК могут разбираться между собой сколько хотят. Если жители считают легитимной новую, они платят ей. Если считают легитимной старую, платят ей. Запутались - не платят никому. Но только в части жилищных услуг. Это тоже плохо, разумеется. Но хотя бы коммуналку платят отдельно напрямую в РСО, выводя её за историю спора.
Отредактировано пользователем Wednesday, January 14, 2015 5:00:02 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Аркадий Offline
Аркадий
  Новичок
Wednesday, January 14, 2015 4:58:07 PM(UTC)
Автор: Dairinn Перейти к цитате

Не забывайте, пожалуйста, что кроме УК есть ещё ТСЖ. Если у вас всё так плохо, что нет УК, которая вас бы устроила (эта слишком дорогая, а эта - слишком фиговая) , вы создаёте ТСЖ и занимаетесь своим имуществом сами.
Я намерено пишу "вы" с маленькой буквы. Потому что чаще всего картина такова, что в доме есть 3 активных недовольных, а 97 всё до фени. Тогда, извините, стройте собственный дом и решайте не с соседями по дому вопрос выбора УК и уборки лестничной клетки, а с поселковой администрацией или с соседями по коттеджному кооперативу вопрос ремонта дорог - может быть там Вам больше повезёт с соседями. А может на Кипре. А может займитесь йогой, чтобы быть таким же спокойным, как Ваши соседи.

Но уж что точно не нужно делать, если весь дом против действующей УК, так это ходить по судам. Создаёте ТСЖ и перестаёте платить УК. Быстро и без судов.
Процедура смены УК, которая Вам кажется непосильной, самими УК воспринимается как ущемление их прав ввиду совершенного упрощения и отсутствии хоть каких-то гарантий долгосрочной работы для УК. Это сдерживает приход реальных инвесторов, среднесрочные вложения в жилфонд, ремонты в кредит и прочие механизмы, которые добросовестные УК готовы были бы применять, если бы смена УК со стороны жителей не была такой безапелляционно лёгкой. Представьте себе!
BOm Offline
BOm
  Академик
Thursday, January 15, 2015 8:46:49 AM(UTC)
Не забывайте, пожалуйста, что кроме УК есть ещё ТСЖ. Если у вас всё так плохо, что нет УК, которая вас бы устроила (эта слишком дорогая, а эта - слишком фиговая) , вы создаёте ТСЖ и занимаетесь своим имуществом сами.
Первое - вы "забываете", что ТСЖ тоже является юридическим лицом и после некоторого не очень длительного периода для жильцов в вопросах взаимоотношений становится практически неотличима от УК. Те же яйца, вид в профиль.
Второе - удалять аппендицит и лечить зубы вы точно так же можете с не меньшим успехом обучиться делать сами. Если вам не понравятся присутствующие и преобладающие на рынке неквалифицированные специалисты и банальные шарлатаны. Зачем какое-то там государство в вопросах здравоохранения?..
Третье - я предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел. Поэтому не вижу смысла во дальнейшем флуде с вами.
 1 пользователь поблагодарил BOm за этот пост.
Аркадий оставлено 1/21/2015(UTC)
Vadely Offline
Vadely
  Крутой
Thursday, January 15, 2015 12:46:03 PM(UTC)
Не совсем понимаю смысла передачи ответственности за электрические сети в МКД в электросетевую... получается что они за чужое имущество отвечать должны... а платить за это кто будет, или мы тогда для МКД отдельный тариф на транспорт сделаем - повышенный, т.к. я живя в частном доме и не хочу платить сетевой за то что она будет обслуживать сети внутри чьего-то дома, или пусть тогда и мои обслуживает, проводку мне по дому меняет...
Бред полный! Вы ещё скажите, что водопроводные трубы в МКД должен водоканал обслуживать, а батареи - теплосеть...

То, что на рынке УК порядка нет, это все знают и надо решать эту проблему, а не искать пути ухода от неё, потом удар по я... будет гораздо сильнее...
ТСЖ как структуру скорее всего искоренять надо, т.к. это тоже УК... Вроде как ГИС по УК собираются запускать, но когда это будет не известно. И в этом светлом будущем: ГП посмотрит в ГИС по дому, какая там УК, и с ней заключит договор )
Отредактировано пользователем Thursday, January 15, 2015 2:32:47 PM(UTC)  | Причина: Не указана
(с)
 1 пользователь поблагодарил Vadely за этот пост.
Аркадий оставлено 1/21/2015(UTC)
Аркадий Offline
Аркадий
  Новичок
Wednesday, January 21, 2015 5:26:54 PM(UTC)
Третье - я предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел. Поэтому не вижу смысла во дальнейшем флуде с вами.

Уверен, что устриц я съел (в том смысле, в котором Вы пишите) столько, сколько Вы и на картинках не видели BigGrin . Но флудом не собираюсь заниматься вообще - есть куда время тратить.
Второе - удалять аппендицит и лечить зубы вы точно так же можете с не меньшим успехом обучиться делать сами. Если вам не понравятся присутствующие и преобладающие на рынке неквалифицированные специалисты и банальные шарлатаны. Зачем какое-то там государство в вопросах здравоохранения?..
и заодно
Первое - вы "забываете", что ТСЖ тоже является юридическим лицом и после некоторого не очень длительного периода для жильцов в вопросах взаимоотношений становится практически неотличима от УК. Те же яйца, вид в профиль.

Эволюция ТСЖ (Вы, как любитель устриц, не меньше меня это знаете, наверное) проходит следующим образом. Люди, недовольные УК, создают ТСЖ. На первых собраниях бурно и активно обсуждают бюджет и смету. К своему удивлению обнаруживают, что за те деньги, которые они платили в УК, нормально всё сделать не получается. Убирают часть услуг (УК не имеет права этого сделать! ТСЖ тоже не имеет права, но там все вроде как сами договорились, поэтому все понимают, что жаловаться будут только на себя же, и не жалуются), либо увеличивают плату. Через год проходит отчетное собрание. Председатель ТСЖ, который больше всего был недоволен работой УК и только поэтому взял в свои руки флаг и старался как мог, но за год мало того, что наслушался всякого от соседей, а ещё потерял два чека общей суммой на 50 рублей. Два часа народ рассказывает ему, какой он Пи. Потом два часа ссорятся, по поводу того, какой подъезд в первую очередь ремонтировать, и что первичнее - спасать верхние этажи от ливней, или нижние от грунтовых вод. Тут ещё и выясняется совсем не понятная история с тем, что по экономике деньги есть, а по факту их нет, так как большая часть денег ушла на погашение долгов жителей же за энергоресурсы и водоотведение.... Честный и активный первый председатель кидает об пол шапку и посылает всех в Ж. Никто больше не хочет заниматься этим делом и все жалеют, что выпихнули УК, которая плохонькая, но хоть что-то делала. На этом фоне председателем назначают Марью Петровну (извините за совпадения), которая со словами "Управдом-друг человека" переписывает устав, назначает себе правильную зарплату и дальше работает в удовольствие. Довольных кроме неё нет, но все уже нахлебались...
Поэтому ТСЖ есть смысл создать хотя бы для того, чтобы осознать ситуацию не поедая устриц, а со стороны самой устрицы.
Есть безусловно исключения. Если у Вас многоэтажный (но не небоскрёб) одно-двух подъездный новый дом, то есть смысл выделиться хотя бы для того чтобы не субсидировать соседние халупы. Некоторые даже не представляют, насколько огромен такой эффект.

Вы абсолютно правы! В нормальной ситуации каждый должен заниматься своим делом. Но ситуация, очевидно, не нормальная. И Вы, будучи надеюсь здравым и образованным человеком, знаете, что никто не знает, как превратить мир в сказку.
Можно вернуть коммунистический строй (это не призыв). Всем опять будет должно государство. От каждого по возможности. Чего имеем то и имеем, виновата власть. Можно покричать, пописать жалобы и на этом успокоиться. Всё дёшево и сердито. Уравниловка. Все живут одинаково серенько, кроме ну очень ограниченного круга. Жили. Видели. Знаем.
Можно наоборот, дойти наконец до жёсткого капитализма "без человеческого лица" (это не призыв). Тогда услуги ЖКХ, здравоохранения и обучения будут стоить не столько сколько сейчас, а столько, сколько должны стоить. Уверен Вы будете довольны качеством услуг. И на всех хватит. Я живу в доме в котором меня вообще всё устраивает. Цена не нравится...сама по себе. Но в совокупности с качеством услуг устраивает, так как я сам не только "ем устриц", но и неплохо их готовлю, и знаю, чего почём. Но большая часть россиян хороший сервис не только не потянет, но и не поймёт.
Наверное, истина где-то посредине. Давайте попробуем её найти. Очевидно, что одна из правд в том числе в сегментации и селекции. Но селекция жителей с разными требованиями по домам - процесс затяжной и неустойчивый.

Насчёт врачей. Как Вы сами указали, государство не справляется не только с ЖКХ, но и с медициной. Поэтому пошвыряясь в кармане, и если денег нет, я привязываю зуб к двери и дёргаю. А когда кашлять начинаю, занимаюсь самолечением. И аппендицит - либо еду в платную дорогую клинику без особых гарантий но с большей вероятностью нормального результата. Либо иду в бесплатную. Только это другая история.

А мы обсуждаем конкретный косяк отношений РСО-УК-житель. Отличие медицины от обсуждаемой ситуации таково, что в медицине, врач, который лечит Вам зубы, работает в этой больнице добровольно.
А в ситуации с УК получается, что Вы выбрали клинику, платите ей деньги, клиника не платит зарплату врачу, а врач почему-то обязан Вам лечить зубы и не имеет права уволиться. Ну, либо имеет право уволиться, но по первому письменному обращению клиники должен вернуться назад и лечить Вам зубы, не получив зарплату за предыдущую работу. Считаете так нужно сделать? Наверное, это как раз флуд... А хотелось бы от Вас услышать грамотное и аргументированное предложение.

Аркадий Offline
Аркадий
  Новичок
Wednesday, January 21, 2015 5:38:01 PM(UTC)
Автор: Vadely Перейти к цитате
Не совсем понимаю смысла передачи ответственности за электрические сети в МКД в электросетевую... получается что они за чужое имущество отвечать должны... а платить за это кто будет, или мы тогда для МКД отдельный тариф на транспорт сделаем - повышенный, т.к. я живя в частном доме и не хочу платить сетевой за то что она будет обслуживать сети внутри чьего-то дома, или пусть тогда и мои обслуживает, проводку мне по дому меняет...
Бред полный! Вы ещё скажите, что водопроводные трубы в МКД должен водоканал обслуживать, а батареи - теплосеть...

Абсолютно согласен! Тоже считаю, что для того УК и нанимали, чтобы она занималась общим имуществом дома. Для чего же она вообще нужна?
Автор: Vadely Перейти к цитате

То, что на рынке УК порядка нет, это все знают и надо решать эту проблему, а не искать пути ухода от неё, потом удар по я... будет гораздо сильнее...
ТСЖ как структуру скорее всего искоренять надо, т.к. это тоже УК... Вроде как ГИС по УК собираются запускать, но когда это будет не известно. И в этом светлом будущем: ГП посмотрит в ГИС по дому, какая там УК, и с ней заключит договор )

Пока не понятно, спасёт ли ГИС от этой ситуации. Мы ни разу не получили ни одного внятного ответа. ГИС пока - только приёмщик информации - и НЕ вправе определять, что верно, что не верно. Даже с платёжками не ясно, не то что с УК. ВГИС все всё присылают и она это публичит. Всё. Прислали неправильную платёжку - публичит. Прислали, что новая УК - значит новая УК. Не передадут же программистам функции суда.
Вобщем то, как сейчас представляют ГИС - так это просто база для дальнейшей работы компетентных органов. Если житель принесёт в суд платёжку, что ему там насчитали миллиарды, то поставщик может сказать, что житель сам эту платёжку нарисовал. А тут - типа депонирования действий. Ну и можно, не дожидаясь обращения жителя, инициативно покопаться в документах поставщика, если кто-то заказал. Иного реального прока пока не видно (я не беру сам денежный поток вокруг обеспечения функционирования новой безусловно очень полезной системы, на которую нужно потратить деньги).
art2007 Offline
art2007
  Академик
Wednesday, January 28, 2015 8:09:57 AM(UTC)
громкий и кривой заголовок конечно, но речь явно о данном законопроекте

Правительство и единороссов рассорило введение нового тарифа ЖКХ Светлана Бочарова, Яна Милюкова

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politi...54c7b2689a7947c8a32b0606

"...
Собеседник РБК во фракции единороссов не согласен: поправки о дополнительном платеже для граждан противоречат не только решениям челябинского форума, но и заявлению президента на февральском совещании по вопросам ЖКХ в Сочи – Владимир Путин тогда выступил против переноса на граждан оплаты потерь в сетях. Сейчас комитет Госдумы по ЖКХ ждет заключения на поправки Государственно-правового управления (ГПУ) президента – до конца 2014 года кремлевские юристы не успели их проанализировать, сообщил источник РБК в комитете. Слово ГПУ обычно определяющее при принятии решения о поддержке того или иного законопроекта, объясняет собеседник. Чиновники правительства с оптимизмом смотрят на перспективы законопроекта, ожидать его принятия можно в феврале, сказала Хованская "
Отредактировано пользователем Wednesday, January 28, 2015 8:10:49 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Захар Offline
Захар
  Новичок
Tuesday, February 3, 2015 5:42:24 PM(UTC)
Автор: АндрейКа Перейти к цитате
Как бы ещё УКашки заинтересовать рублем с электроэнергии, чтобы они не за "спасибо" следили за внутридомовыми сетями, а шкафы закрыли на замки, контакты протянули, ставили АСКУЭ и эх.... Размечтался...

Что мешает собственникам на общем собрании заинтересовать?

А Вы были хоть раз, хоть на одном общем собрании? Confused Извините, но похоже, что - нет, раз такие вопросы задаете.Cursing
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Wednesday, February 4, 2015 8:51:36 AM(UTC)
Автор: Захар Перейти к цитате
А Вы были хоть раз, хоть на одном общем собрании? Confused Извините, но похоже, что - нет, раз такие вопросы задаете.Cursing

Ну за чем же злые смайлики в вопрос пихать?
Был на собрании. Договорились(не без ругани). Даже тут где то на форуме об этом писал. Можете поискать. Нашли нормальную УК, дом типовая 100-квартирка 80 какого-то года. И УК к нам пошла, хотя изначально не собирались, и выходили на них с предложением мы. Да за 2 года поменяли 3 УК, но в итоге пришли к консенсусу деньги/качество услуг может и чуть дороже, но большинство решило что норм (дешевого до этого наелисьBigGrin ). И кстати с собраниями было сложнее, так как требовался кворум в 50% жильцов. Сейчас проще известил, сколько пришло столько и решает.
Как у них сейчас дела в связи с новым платежем на кап ремонт не знаю. Переехал в свой дом.
 1 пользователь поблагодарил m0ng0l за этот пост.
art2007 оставлено 2/10/2015(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
4 Страницы«234
Перейти