Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


АИИСКУЭ: проблемы и вопросы для решения - обобщающая тема
5 Страницы«345
A-K-V-13-P-Z Offline
A-K-V-13-P-Z
  Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 4/26/2020(UTC)
Откуда: Полярные Зори
#101
Wednesday, April 29, 2020 10:10:06 PM(UTC)
И совсем забыл спросить, что относить к каналам измерения с помощью АИИС КУЭ, а что можно относить к техническому учету? И как обосновать то, что один из каналов измерения не включен в АИИС КУЭ, так как это не коммерческий а технический учет (оборудование, такое как сервер и каналообразующая аппаратура используется одна и та же)?
Den42 Offline
Den42
  Бывалый
Сообщений: 40
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/12/2009(UTC)
#102
Thursday, April 30, 2020 11:02:09 AM(UTC)
По мне так что не запрещено - то разрешено.
У нас есть сервер, на котором аттестовано 3 разных АИИС КУЭ. Плюс он используется для опроса приборов на РРЭ. Вопросов никогда не возникало.
Still_Deep Offline
Still_Deep
  Крутой
Сообщений: 101
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/7/2014(UTC)
Откуда: Москва
#103
Thursday, May 7, 2020 10:01:02 AM(UTC)
Автор: A-K-V-13-P-Z Перейти к цитате
Суть претензии Росстандарта заключалась в том, что в АИИС КУЭ зарегистрировано одно кличество точек, но у них есть распечатка, что мы используем сервер АИИС КУЭ для полноценного использования каналов измерения, не включенных в АИИС КУЭ (ее им кто то дал, а там видно, что ни о каком использовании суточных графиков речи не идет). Так как предписание было очень корявым, суд не встал на их сторону, но осадок остался, возможно Росстандарт сделает следующую попытку и надо быть к ней готовым!
Из приложения 11.1 следует, что допускается использование малых точек, не включенных в АИИС КУЭ при условии использования их суммарно за период. Но при этом никакого запрета для использование их в полноценном режиме нигде, насколько я смотрел, не прописано: ни в требовании к системе в целом, ни к серверу, ни к другим составляющим.

Я думал, что я что то пропустил. Вот и готовлюсь к новой проверке!


Вот например цитата из п. 2.10 регламента предоставления результатов измерений (Прил. 11.1.1 к Положению):
"80040 – для измерительных каналов точек измерений/совокупностям «малых» точек измерений, оснащенных интервальным учетом – 30 минут, оснащенных интегральным учетом – 30 минут или 1 час (должны соответствовать типовому графику нагрузки), для измерительных каналов точек поставки – 1 час, для значений сальдо перетоков – 1 час;"

Тут прямо подразумевается наличие интервальных счетчиков на "малых" точках.
И полностью соглашусь с Den42, какое дело Росстандарту? Вы можете включать в АИИС КУЭ равно то, что посчитаете нужным. Регламенты ОРЭМ это не их нормативка, это приложения к ДОП, стороной которого Росстандарт не является и соответственно положения прописанные в регламентах их никак не касаются и ссылаться на них они не могут. А понятие "малые" точки относится исключительно к процессу формирования ГТП на ОРЭМ.

Still_Deep Offline
Still_Deep
  Крутой
Сообщений: 101
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 5/7/2014(UTC)
Откуда: Москва
#104
Thursday, May 7, 2020 10:05:08 AM(UTC)
Автор: A-K-V-13-P-Z Перейти к цитате
И совсем забыл спросить, что относить к каналам измерения с помощью АИИС КУЭ, а что можно относить к техническому учету? И как обосновать то, что один из каналов измерения не включен в АИИС КУЭ, так как это не коммерческий а технический учет (оборудование, такое как сервер и каналообразующая аппаратура используется одна и та же)?


А вот тут вообще вопрос не понятен. Помоему из названия очевидно, коммерческий учет - тот который используется для определения объема поставленно/принятой электроэнергии в точке поставки. Если счетчик не определяет объемы в точке поставки, и не используется для расчетов за электроэнергию, то это технический учет
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
5 Страницы«345
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.