Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Финансовые гарантии
7 Страницы«23456»
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Friday, May 31, 2013 11:55:31 AM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
Автор: sergio145 Перейти к цитате

Действительно ситуация интересная. Сбыты УЖЕ закредитованные по самое не балуйся, благодаря линии партии и правительства, обязали получить гарантии на ВЕСЬ объём РСВ и БР месяца m откуда брать залог или обороты не понятно. При этом банк вовсе не обязан предоставлять гарантию, а сбыт ОБЯЗАН её получить под угрозой вылететь с опта. Могли бы хоть условия гарантий унифицировать и обязать банки, получающие аккредитацию, при их соблюдении выдавать гарантии. Я вот думаю, а почему просто не внести поправку в ПП 442 о том, что сбыты прекращают своё функционирование с 01.01.14г. например? Зачем эти ложные телодвижения?

ну хорош эмоции выплескивать - платите вовремя и не нужны будут никакие гарантии.

Ну я прям как предисловие к статье написал))) А Уралсиб лукавит... Они ВСЕМ предлагают покрытую гарантию вне зависимости от наличия задолженностей.
seversky Online
seversky
  Академик
Администратор
Friday, May 31, 2013 1:42:41 PM(UTC)
Автор: voha Перейти к цитате
Автор: negp Перейти к цитате

придет тот кому дадут :)
а варианты разные есть - депозит, вексель купить, залог, поручительство собственника ;)

видимо у тебя есть информация о наличии в сбытах оборотки? лишней)

«По словам двух собеседников РБК daily в «Совете рынка», в течение трех лет, что велась дискуссия по системе фингарантий, неоднократно предлагалось обсудить, что делать, если банки не захотят поручаться за сбыты. Однако члены «Совета рынка» на эти доводы отреагировали в духе «сначала ввяжемся в драку, а потом разберемся». Когда стало понятно, что система дает сбой, проблемы сбытов и банков вынесли на прошедшем 29 мая совещании в «Совете рынка». «В результате нам сказали, что стороны должны договариваться сами», – говорит Олег Спичак.»
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Tuesday, June 11, 2013 9:16:48 AM(UTC)
Какие новости с полей? Получил кто-нибудь гарантию? 15е уже совсем близко...
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Thursday, June 13, 2013 10:28:45 AM(UTC)
А у всех цифры адекватные? Сопоставима гарантия с затратами в РСВ?
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Friday, June 14, 2013 2:21:12 PM(UTC)
Завышены цифры... Но порядок тот.
castor Offline
castor
  Академик
Откуда: млн. кВт*ч Полезного отпуска ТНСэнерго - 137,9 Москва - 22,9 Самара - 18,9 Пермь - 2,6 Кострома - 0,8 МРСК Центра - 9,2 МРСК ЦП - 1,2
Friday, June 14, 2013 9:03:14 PM(UTC)
[quote=sergio145;152115]

ну хорош эмоции выплескивать - платите вовремя и не нужны будут никакие гарантии.

У меня вопрос к Мехх: Андрей, Минэнерго включит среднегодовую стоимость фингарантий в СН (НВВ) или нет? (Эталонный сбыт).
Не верят тебе банки, нет у тебя денег на выполнение своих функций - твои проблемы, твои потери?
Готово ли Минэнерго энергосбытовой бизнес рассматривать как бизнес?
Отредактировано пользователем Friday, June 14, 2013 9:12:20 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Monday, June 17, 2013 6:45:12 AM(UTC)
Тут прозвучало предложение от сбытов: - Мы готовы предоставлять гарантии на опте, но после того как нам разрешат требовать гарантии на рознице. Это вообще реализуемо?
С точки зрения баланса обязательств и ресурсов это было бы справедливо.
Отредактировано пользователем Monday, June 17, 2013 6:48:11 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Monday, June 17, 2013 8:16:25 AM(UTC)
Автор: castor Перейти к цитате
У меня вопрос к Мехх: Андрей, Минэнерго включит среднегодовую стоимость фингарантий в СН (НВВ) или нет? (Эталонный сбыт).
Не верят тебе банки, нет у тебя денег на выполнение своих функций - твои проблемы, твои потери?
Пока Андрей молчит, отвечу, как мне кажется, что то очень рядом с мнением МЭ (т.е. попробую угадать его ответ).
Не должны потребители э/э оплачивать неудовлетворительную работу ГП. Не может ГП собрать деньги в полном объёме - бери кредит (% заложены в НВВ) и плати на рынок, взыскивай долги с % потом с неплательщиков.
Энергосбытовая деятельность ГП, как бизнес??? Достаточно посмотреть методику по СН и сразу становится ясным - нет деятельность ГП это не бизнес, т.к. нормативно доходности (прибыльности) от его деятельности не предусмотрено.
Отредактировано пользователем Monday, June 17, 2013 8:17:52 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
YGOR Offline
YGOR
  Бывалый
Monday, June 17, 2013 8:45:13 AM(UTC)
Подскажите! Смогли ли те, кому было необходимо предоставить финансовую гарантию на июль 2013, ее предоставить? Если смогли, то каким образом? Банковскую или поручительство? На каких условиях?
castor Offline
castor
  Академик
Откуда: млн. кВт*ч Полезного отпуска ТНСэнерго - 137,9 Москва - 22,9 Самара - 18,9 Пермь - 2,6 Кострома - 0,8 МРСК Центра - 9,2 МРСК ЦП - 1,2
Monday, June 17, 2013 10:06:07 AM(UTC)
Автор: Afanasiy Перейти к цитате
Пока Андрей молчит, отвечу, как мне кажется, что то очень рядом с мнением МЭ (т.е. попробую угадать его ответ).
Не должны потребители э/э оплачивать неудовлетворительную работу ГП. Не может ГП собрать деньги в полном объёме - бери кредит (% заложены в НВВ) и плати на рынок, взыскивай долги с % потом с неплательщиков.
Энергосбытовая деятельность ГП, как бизнес??? Достаточно посмотреть методику по СН и сразу становится ясным - нет деятельность ГП это не бизнес, т.к. нормативно доходности (прибыльности) от его деятельности не предусмотрено.

Дело в том, что мой вопрос был с "двойным дном".
Если МЭ не собирается включать стоимость фингарантий в тариф (и правильно сделает), то оно подписывается под тем что признает, что это бизнес!
На самом деле, фраза Андрея :

- говорит именно о том, что Минэнерго признает энергосбыт бизнесом.
Немного перефразирую фразу Андрея: "Платите вовремя за товар, который продаете и зарабатываете на его продаже и не нужны будут никакие гарантии."
Не должно Минэнерго заботиться, где бизнес возьмет деньги для оплаты продаваемого товара, свои деньги найдет, займет у банков под % или под получение товара даст чьи то фингарантии, например учредителей (акционеров). Вопрос в том, что если учредители для закрытия кассовых разрывов будут использовать свои деньги, значит они и больше должны будут заработать - и это естественно. А если учредителю надо получить от кого то поручительство, то ему надо за это платить именно своими деньгами.
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Monday, June 17, 2013 10:15:43 AM(UTC)
Если МЭ не собирается включать стоимость фингарантий в тариф (и правильно сделает), то оно подписывается под тем что признает, что это бизнес!
Хм... интересное умозаключение. Я скажу по другому: Минэнерго по большому счёту плевать, бизнес, не бизнес. Их задача обеспечить надёжность энергоснабжения. Почему так долго тянут с введением конкурентных механизмов на рознице? Да проще одного ГП контролировать, чем за кучей субъектов смотреть. Возможно в этом есть здравый смысл - не готовы мы к нормальному рынку ещё.
Очень надеюсь, что новая методика по СН действительно позволит ЭСК-ГП законно зарабатывать прибыль, ведя свой энергосбытовой бизнес, а не получать маржу благодаря различным манипуляциям со своими "крепостными потребителями".

Хочу назад в ФОРЭМ!!!
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Monday, June 17, 2013 11:56:44 AM(UTC)
Хм... интересное умозаключение. Я скажу по другому: Минэнерго по большому счёту плевать, бизнес, не бизнес. Их задача обеспечить надёжность энергоснабжения. Почему так долго тянут с введением конкурентных механизмов на рознице? Да проще одного ГП контролировать, чем за кучей субъектов смотреть. Возможно в этом есть здравый смысл - не готовы мы к нормальному рынку ещё.
Очень надеюсь, что новая методика по СН действительно позволит ЭСК-ГП законно зарабатывать прибыль, ведя свой энергосбытовой бизнес, а не получать маржу благодаря различным манипуляциям со своими "крепостными потребителями".

Новая методика СН фикция абсолютная и разводка. Хотите пример? Резерв по сомнительным долгам считается по формуле, не так ли? ФСТ говорит:"По формуле получилось много - урежем в 3 раза". Гарантии не включили в СН... Не смешите. Нам туда половину НВВ не включили, да еще и часть благодаря уже особенностям методики перекинули на следующий год.
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Monday, June 17, 2013 12:07:24 PM(UTC)
Новая методика СН фикция абсолютная и разводка. Хотите пример? Резерв по сомнительным долгам считается по формуле, не так ли? ФСТ говорит:"По формуле получилось много - урежем в 3 раза". Гарантии не включили в СН... Не смешите. Нам туда половину НВВ не включили, да еще и часть благодаря уже особенностям методики перекинули на следующий год.
Собственно о чём я говорил и говорю. Castor тем не менее верит в "светлое будущее ГП".
Про новую методику - если подойти с умом, может получится неплохая вещь. Но опять тут важно отношение власти к этому вопросу: должны владельцы ГП зарабатывать или пусть тянут эту ношу. Как говорится, "чтоб ты жил на одну сбытовую надбавку". BigGrin
Посмотрят прикинут по эталонным затратам, что многие получат сверх прибыль и придумают опять ограничение дохода НВВ или ещё чем нибудь...
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Monday, June 17, 2013 12:23:47 PM(UTC)
Автор: YGOR Перейти к цитате
Подскажите! Смогли ли те, кому было необходимо предоставить финансовую гарантию на июль 2013, ее предоставить? Если смогли, то каким образом? Банковскую или поручительство? На каких условиях?
Увели разговор в другую плоскость. Я присоединюсь к вопросу, не думаю, что это такой большой секрет: кто получил фин. гарантию - расскажите, что да как?
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
negp Offline
negp
  Академик
Monday, June 17, 2013 2:26:08 PM(UTC)
судя по всему не дали никому(((
я видел только о мосэнергосбыте сообщение
Заводы стоят- работать некому. Одни диджеи в стране.
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Monday, June 17, 2013 8:17:55 PM(UTC)

шо, и ему нужна фингарантия?!

1 пользователь поблагодарил Dairinn за этот пост.
Mitox оставлено 6/17/2013(UTC)
seversky Online
seversky
  Академик
Администратор
Monday, June 17, 2013 9:59:36 PM(UTC)
Автор: Dairinn Перейти к цитате

смешно. но ему тоже не дадутLaugh
negp Offline
negp
  Академик
Tuesday, June 18, 2013 7:24:09 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

11.03.2013 17:53 ОАО "Мосэнергосбыт" Решения совета директоров (наблюдательного совета)

По вопросу № 5. Об определении цены сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления Обществом обычной хозяйственной деятельности.
РЕШЕНИЕ:
Определить, что цена сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления ОАО «Мосэнергосбыт» обычной хозяйственной деятельности между ОАО «Мосэнергосбыт» и ГПБ (ОАО), определяется исходя из следующего:
1. По сделкам о предоставлении банковской гарантии сумма всех одновременно действующих банковских гарантий не должна превышать сумму 800 000 000 (Восемьсот миллионов) российских рублей, со сроком действия каждой банковской гарантии до 01.03.2015 года включительно.
Вознаграждение ГПБ (ОАО) за выдачу банковской гарантии не может превышать 0,75% годовых от суммы гарантии (но не менее 300,00 (Триста) долларов США за календарный квартал или его часть), рассчитываемое за срок действия Гарантии.
Вознаграждение Гаранта за каждое изменение условий Гарантии составляет 300,00 (Триста, 00/100) долларов США и подлежит уплате единовременно, не позднее трех рабочих дней с даты внесения соответствующего изменения в условия Гарантии, в российских рублях по официальному курсу Банка России на дату уплаты.
Заводы стоят- работать некому. Одни диджеи в стране.
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Tuesday, June 18, 2013 5:25:14 PM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

11.03.2013 17:53 ОАО "Мосэнергосбыт" Решения совета директоров (наблюдательного совета)

По вопросу № 5. Об определении цены сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления Обществом обычной хозяйственной деятельности.
РЕШЕНИЕ:

не, это ж совершенно другая история, они сразу корпоративку страхуют
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Tuesday, June 18, 2013 11:34:39 PM(UTC)

1. У меня вопрос к Мехх: Андрей, Минэнерго включит среднегодовую стоимость фингарантий в СН (НВВ) или нет? (Эталонный сбыт).
2. Готово ли Минэнерго энергосбытовой бизнес рассматривать как бизнес?

1. скажу тебе первой частью ответа Afanasiy - тут он в корень смотрит:

2. Мы продолжаем рассматривать ГП как бизнес!
Как раз по моей, розничной, части основная наша развилка с моделью рынка от Удальцова - в том что у нас ГП это бизнес, а у него они вырождаются в инфраструктуру.
Отредактировано пользователем Tuesday, June 18, 2013 11:35:27 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 18, 2013 11:36:51 PM(UTC)
Автор: Avduser Перейти к цитате
Тут прозвучало предложение от сбытов: - Мы готовы предоставлять гарантии на опте, но после того как нам разрешат требовать гарантии на рознице. Это вообще реализуемо?
С точки зрения баланса обязательств и ресурсов это было бы справедливо.

Справедливо. частично реализуемо уже сейчас.
Кроме того усиливаем это изменениям в ФЗ35, почитайте.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 18, 2013 11:39:27 PM(UTC)

А вот тут ты неправ совершенно!!!
Если ты внимательно сравнишь старую и новую методики то увидишь что в новой методике у ГП появилась возможность получать прибыль от своей деятельности. В старой ГП всегда должен был выходить в ноль по расходам/доходам!
Почитай методику, не ленись! Mad
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 18, 2013 11:46:36 PM(UTC)

Почему так долго тянут с введением конкурентных механизмов на рознице? Да проще одного ГП контролировать, чем за кучей субъектов смотреть.

Ответь плз, каких конкурентных механизмов на рознице тебе не хватает?
ну по рабоче крестьянски- считаю что не хватает вот "этого", внедрение "этого" позволит мне как розничному потребителю получить "вот это".
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Tuesday, June 18, 2013 11:51:14 PM(UTC)

Ага, точно, в самоуправстве РЭКа (не понял я причем тут ФСТ?) виновата конечно-же методика! Blink
В огороде бузина, а в Киеве дядька! Mad

Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 8:11:38 AM(UTC)
А вот тут ты неправ совершенно!!!
Если ты внимательно сравнишь старую и новую методики то увидишь что в новой методике у ГП появилась возможность получать прибыль от своей деятельности. В старой ГП всегда должен был выходить в ноль по расходам/доходам!
Почитай методику, не ленись! Mad
Андрей! Если смотреть по затратам - да появилось кое что новое. Но ты же сам знаешь, что в полном объёме расходы, даже если они подтверждены документально, никогда не принимают. Получается, чтобы получить прибыль, нужно так сильно ужаться в расходах... Или, как пишет например castor, финансировать кассовые разрывы своими "дешёвыми деньгами", экономя на %, заложенных в НВВ (не видел такого, если честно).
Если ты о "других возможностях" (не буду тут писать каких, кто знает, тот поймёт) - тут уж увольте. Кто ищет, тот всегда найдёт! Wink
Отредактировано пользователем Wednesday, June 19, 2013 8:13:40 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
7 Страницы«23456»
Перейти