Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Финансовые гарантии
7 Страницы«34567
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, June 19, 2013 8:31:23 AM(UTC)
Автор: Mexx Перейти к цитате
Автор: sergio145 Перейти к цитате

Новая методика СН фикция абсолютная и разводка. Хотите пример? Резерв по сомнительным долгам считается по формуле, не так ли? ФСТ говорит:"По формуле получилось много - урежем в 3 раза". Гарантии не включили в СН... Не смешите. Нам туда половину НВВ не включили, да еще и часть благодаря уже особенностям методики перекинули на следующий год.

Ага, точно, в самоуправстве РЭКа (не понял я причем тут ФСТ?) виновата конечно-же методика! Blink
В огороде бузина, а в Киеве дядька! Mad

При том, что разногласия на ФСТ вынесли. А методика виновата закольцованностью на НВВ, которое НИКОГДА в необходимом объёме не принималось и не примется. Так что не надо бузины и дядек, все тут связано и ещё как. Самое интересное что ФСТ не следует своей же методике. И оставьте вы уже разговоры про новые методики, сбыты уже в долгах и с минусовыми балансами и имеют все шансы до новой методики просто не дожить, особенно в свете фин гарантий. Помогите сбытам! Сколько можно об этом говорить! Нам гарантию дали, но с большим скрипом, что будет дальше вопрос открытый.
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 8:33:24 AM(UTC)
Ответь плз, каких конкурентных механизмов на рознице тебе не хватает?
ну по рабоче крестьянски- считаю что не хватает вот "этого", внедрение "этого" позволит мне как розничному потребителю получить "вот это".
Если ты следишь за тем, что я пишу на этом форуме, то должен знать, что я очень сильно сомневаюсь в острой необходимости полномасштабной конкуренции на рознице даже за самого маленького потребителя. По крайней мере сейчас, когда есть куча других нерешённых проблем. И доводы мои озвучивал неоднократно - это и увеличение общих расходов на обслуживание клиентов (дублирование административного персонала, некоторых постоянных расходов, затрат на программное обеспечение и т.д.), это и финансовая стабильность всяческих розничных ЭСК, это, в конце концов, и экономическая целесообразность для розничных потребителей (экономия даже 10 коп для небольшого потребителя - ни о чём!!!).
Кроме того, вспомни наш спор про Сбыт+Сети.
Говоря о конкурентных механизмах, имел ввиду желание большого количества участников получить возможность снабжать на рознице кого угодно и когда угодно.
Про нехватку - тоже писал: возможность управлять себестоимостью закупки электроэнергии и мощности для своих потребителей.
Как раз по моей, розничной, части основная наша развилка с моделью рынка от Удальцова - в том что у нас ГП это бизнес, а у него они вырождаются в инфраструктуру.
Я правильно понимаю развилку, что Удальцов предлагает по сути ГП закупать э/э+мощность по остаточному принципу (самый дорогой поставщий = "последняя гавань"), а МЭ хочет дать им возможность наравне с ЭСК снижать себестоимость покупки, тем самым быть конкурентноспособными?
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 8:38:38 AM(UTC)
Дайте методику почитать что ли... С гарантиями не до того было...
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 8:47:35 AM(UTC)
Нам гарантию дали, но с большим скрипом, что будет дальше вопрос открытый.
sergio, если не секрет - на каких условиях?
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Mitox Offline
Mitox
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 9:07:36 AM(UTC)
Радует наличие развилки между МЭ и Удальцовым. Настораживает позиция МЭ что ГП - это бизнес. Но и их понять можно, так проще управлять сбытами со стороны МЭ.

Настораживает мнение ГП - почему не время для усиления конкуренции на рознице? Александр. Я как менеджера ГП тебя понимаю, но как эксперта - нет.
Долгополов Дмитрий (Рабочая группа энерготрейдеров)
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 9:24:24 AM(UTC)
Переносимся обсуждать эту тему сюда http://www.energotrade.r...&m=153194#post153194
Отредактировано пользователем Wednesday, June 19, 2013 9:31:58 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
 1 пользователь поблагодарил Afanasiy за этот пост.
Mitox оставлено 6/19/2013(UTC)
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 9:39:11 AM(UTC)
Автор: Afanasiy Перейти к цитате
Нам гарантию дали, но с большим скрипом, что будет дальше вопрос открытый.
sergio, если не секрет - на каких условиях?

Смысл? У всех будут свои условия. Банки изначально дают разбежку по ставкам (ничем не ограниченную), а потом уже по результатам рассмотрения портфелей документов принимается решение. Сразу скажу отказов много. В смысле многим многие банки отказывают. Поэтому я и писал ранее, что для банков прошедших аккредитацию должны были быть не только даны права, но и обязанности. А то некоторые прямо говорят ну да мы в списке, но чет пока давать не хотим ибо не понятно чем вызвана просрочка и вообще что это такое. Некоторые читая регламент и смотря на сумму гарантии думают, что просрочка была допущена на всю эту величину. Весело короче было. Уж не знаю как будет дальше.
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 9:42:14 AM(UTC)
Смысл? У всех будут свои условия.
Ок, спрошу конкретнее: просят ли поручительство, обеспечение гарантии имуществом, вексель или ещё как то?

Хочу назад в ФОРЭМ!!!
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 11:52:38 AM(UTC)
Смысл? У всех будут свои условия.
Ок, спрошу конкретнее: просят ли поручительство, обеспечение гарантии имуществом, вексель или ещё как то?

Да, всё просят. Некоторые даже предлагают только покрытую гарантию. А так, как при выдаче обычного кредита, процедура и обеспечение примерно идентичные.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Wednesday, June 19, 2013 11:53:23 AM(UTC)

Андрей! Если смотреть по затратам - да появилось кое что новое. Но ты же сам знаешь, что в полном объёме расходы, даже если они подтверждены документально, никогда не принимают. Получается, чтобы получить прибыль, нужно так сильно ужаться в расходах... Или, как пишет например castor, финансировать кассовые разрывы своими "дешёвыми деньгами", экономя на %, заложенных в НВВ (не видел такого, если честно).
Если ты о "других возможностях" (не буду тут писать каких, кто знает, тот поймёт) - тут уж увольте. Кто ищет, тот всегда найдёт! Wink

я НЕ про дополнительные статьи в затратах,
я НЕ о том чтобы заявить завышенное НВВ а потом по жизни иметь другое (что у тебя политкорректно называется "ужаться" Cool )
я НЕ о воровстве денег потребителей (которые у тебя политкорректно называется "других возможности")

Я о четком указании в методике по возможности получения ГП официальной прибыли, которая остается у ГП и не изымается при очередном тарифном регулировании!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 12:15:05 PM(UTC)

1. При том, что разногласия на ФСТ вынесли. А методика виновата закольцованностью на НВВ, которое НИКОГДА в необходимом объёме не принималось и не примется. Так что не надо бузины и дядек, все тут связано и ещё как. Самое интересное что ФСТ не следует своей же методике.

2. И оставьте вы уже разговоры про новые методики, сбыты уже в долгах и с минусовыми балансами и имеют все шансы до новой методики просто не дожить, особенно в свете фин гарантий. Помогите сбытам! Сколько можно об этом говорить! Нам гарантию дали, но с большим скрипом, что будет дальше вопрос открытый.

1. Еще раз, по слогам: как связано самоуправство регулятора и принятая методика??
То что жизнь сложна тоже методика виновата?

2. Ты не видишь очевидных вещей за своим "праведным гневом". Добавь рациональности - как избавиться от НВВ если не менять методику, подскажи?
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 12:18:29 PM(UTC)
я НЕ о том чтобы заявить завышенное НВВ а потом по жизни иметь другое (что у тебя политкорректно называется "ужаться")
Андрей приземлись... Не утверждается НВВ в необходимом объёме. Может есть пару регионов, где ещё когда то протолкнули большую НВВ. Потом РЭКи ориентировались на % индексации - и всё. А так как у большинства НВВ не покрывала все затраты, имеем теперь то, что имеем.
Да и про экономию я хоть и написал, но по методике:
Цитата:
К экономически необоснованным расходам ГП относятся в том числе выявленные на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности за год и иных материалов:...
- учтенные при установлении регулируемых сбытовых надбавок расходы, фактически не понесенные в периоде регулирования, на который устанавливались регулируемые сбытовые надбавки...
Так что можешь и сэкономить, но порежут на следующий период.
Я о четком указании в методике по возможности получения ГП официальной прибыли, которая остается у ГП и не изымается при очередном тарифном регулировании!
Андрей, какой пункт?
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 12:25:19 PM(UTC)
Ответь плз, каких конкурентных механизмов на рознице тебе не хватает?
ну по рабоче крестьянски- считаю что не хватает вот "этого", внедрение "этого" позволит мне как розничному потребителю получить "вот это".

1. Если ты следишь за тем, что я пишу на этом форуме, то должен знать, что я очень сильно сомневаюсь в острой необходимости полномасштабной конкуренции на рознице даже за самого маленького потребителя. По крайней мере сейчас, когда есть куча других нерешённых проблем. И доводы мои озвучивал неоднократно - это и увеличение общих расходов на обслуживание клиентов (дублирование административного персонала, некоторых постоянных расходов, затрат на программное обеспечение и т.д.), это и финансовая стабильность всяческих розничных ЭСК, это, в конце концов, и экономическая целесообразность для розничных потребителей (экономия даже 10 коп для небольшого потребителя - ни о чём!!!).
Кроме того, вспомни наш спор про Сбыт+Сети.

2. Говоря о конкурентных механизмах, имел ввиду желание большого количества участников получить возможность снабжать на рознице кого угодно и когда угодно.
3. Про нехватку - тоже писал: возможность управлять себестоимостью закупки электроэнергии и мощности для своих потребителей.
Как раз по моей, розничной, части основная наша развилка с моделью рынка от Удальцова - в том что у нас ГП это бизнес, а у него они вырождаются в инфраструктуру.

4. Я правильно понимаю развилку, что Удальцов предлагает по сути ГП закупать э/э+мощность по остаточному принципу (самый дорогой поставщий = "последняя гавань"), а МЭ хочет дать им возможность наравне с ЭСК снижать себестоимость покупки, тем самым быть конкурентноспособными?

1. Тогда мы с тобой одинаково на эту тему смотрим!
2. нужно понимать что это желание участников заработать самим
3. Эта возможность сложиться только если поменять модель опта
4. Правильно. Но это не все, там больше подводных камней.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 12:33:23 PM(UTC)
я НЕ о том чтобы заявить завышенное НВВ а потом по жизни иметь другое (что у тебя политкорректно называется "ужаться")

1. Андрей приземлись... Не утверждается НВВ в необходимом объёме. Может есть пару регионов, где ещё когда то протолкнули большую НВВ. Потом РЭКи ориентировались на % индексации - и всё. А так как у большинства НВВ не покрывала все затраты, имеем теперь то, что имеем.
Да и про экономию я хоть и написал, но по методике:
Цитата:
К экономически необоснованным расходам ГП относятся в том числе выявленные на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности за год и иных материалов:...
- учтенные при установлении регулируемых сбытовых надбавок расходы, фактически не понесенные в периоде регулирования, на который устанавливались регулируемые сбытовые надбавки...
Так что можешь и сэкономить, но порежут на следующий период.

2. Андрей, какой пункт?

1. Спорить со мной про НВВ нет никакого толку, потому что я не вижу предмета спора.
Да, где-то учли заявляемый НВВ полностью (смотря на сбытовую надбавку для населения в 25 коп - иначе не скажешь), где-то не учли ничего - а в чем со мной то спор?? Blink Blink
Запреты на рост НВВ мы сняли, статьи расходов добавили - дальше сами давайте.

2. Пункт 12 Mad Mad
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 12:51:17 PM(UTC)
1. Спорить со мной про НВВ нет никакого толку, потому что я не вижу предмета спора.
Да, где-то учли заявляемый НВВ полностью (смотря на сбытовую надбавку для населения в 25 коп - иначе не скажешь), где-то не учли ничего - а в чем со мной то спор?? Blink Blink
Запреты на рост НВВ мы сняли, статьи расходов добавили - дальше сами давайте.
Так наезд то не на тебя и не на методику, а просто рассказываем про реалии. Если бы это были отдельные случаи, так подобное имеет место быть повсеместно.
Цитата:
2. Пункт 12 Mad Mad
Читал. Очень двусмысленно написан пункт вообще: "на основе предварительно согласованных с ним мероприятий по сокращению расходов" - что это? А если не согласует?
"за исключением экономии по статьям расходов, предусмотренным подпунктами «в» и «г»" - ну понятно, это то, о чём я и говорил: не бери кредиты - сэкономишь на % (НЕ реально), не создавай резерв, получишь прибыль (сейчас то может и получишь, а потом спишешь на фин. рез.).
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 1:00:56 PM(UTC)

"за исключением экономии по статьям расходов, предусмотренным подпунктами «в» и «г»" - ну понятно, это то, о чём я и говорил: не бери кредиты - сэкономишь на % (НЕ реально), не создавай резерв, получишь прибыль (сейчас то может и получишь, а потом спишешь на фин. рез.).

Нашел? Есть, отрицать не будешь? BigGrin
Клево, теперь еще внимательно прочитай что нашел: собираешь платежи лучше чем сосед (лучше чем 1,5%) - значит получаешь прибыль, которая не изымается.
Это первая ласточка в тему "показатели качества работы ГП".
Отредактировано пользователем Wednesday, June 19, 2013 1:01:52 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 1:11:04 PM(UTC)
Клево, теперь еще внимательно прочитай что нашел: собираешь платежи лучше чем сосед (лучше чем 1,5%) - значит получаешь прибыль, которая не изымается.

Андрей, прибыль от этого пункта ГП получит при выполнении как минимум двух условий:
1. Все подтверждённые расходы включены в СН (чего на практике фактически не бывает).
2. ГП идеально собирает деньги (чего на практике фактически не бывает + кассовые разрывы).
Ну и выпадающих быть не должно...
Отредактировано пользователем Wednesday, June 19, 2013 1:11:56 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 1:25:04 PM(UTC)

Андрей, прибыль от этого пункта ГП получит при выполнении как минимум двух условий:
1. Все подтверждённые расходы включены в СН (чего на практике фактически не бывает).
2. ГП идеально собирает деньги (чего на практике фактически не бывает + кассовые разрывы).

Согласен, так и есть!

Начинается все с критики "у вас плохая методика", через минуту выясняется, что не методика виновата, а те, кто ее применяет, не соблюдает записанные в ней положения!!
Просто я в очередной раз удивляюсь - разговор из плоскости "методической" всегда скатывается в плоскость "бытовую".
А в ней обсуждать то нечего, надо просто судиться и защищать свои интересы.
Отредактировано пользователем Wednesday, June 19, 2013 1:28:18 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 1:37:07 PM(UTC)
Андрей, ты как всегда в своём духе (ещё со времён работы в АТС) - "читайте регламенты"!!! BigGrin Будем, куда же деваться! Просто "бытовуха" такая в России у нас особенная...

Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 1:58:29 PM(UTC)
Андрей, ты как всегда в своём духе (ещё со времён работы в АТС) - "читайте регламенты"!!! BigGrin Будем, куда же деваться! Просто "бытовуха" такая в России у нас особенная...

BigGrin BigGrin ну а что ты хочешь от чиновника? BigGrin

что бытовуха в России особенная, что суды мягко говоря неадекватны - я тоже вижу. Но вот там ситуацию исправить при всем желании не могу Crying
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 2:10:04 PM(UTC)

Согласен, так и есть!

Начинается все с критики "у вас плохая методика", через минуту выясняется, что не методика виновата, а те, кто ее применяет, не соблюдает записанные в ней положения!!
Просто я в очередной раз удивляюсь - разговор из плоскости "методической" всегда скатывается в плоскость "бытовую".

Хорошо, вопрос тогда не про методику. На ваш взгляд имея на руках результат рассмотрения ФСТ наших разногласий с РЭКом куда дальше? Суд? На кого подавать в суд и каким образом? Это без тени "праведного гнева" просто нужен совет ибо на таких тарифах жить не можем.
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Wednesday, June 19, 2013 2:27:30 PM(UTC)

Нашел? Есть, отрицать не будешь? BigGrin

Андрей, при средней собираемости по стране 98% - 1,5% это, конечно, подарок, о котором и не мечталось.

В МУ должна быть гарантированная прибыли, а вот плюсом к ней - если работаешь лучше соседа.
По текущей же редакции - если будешь вертеться, то может избежишь убытков.
Молчу уж про оговорку "не более 1,5%" - на основании этоuго, РЭКи включают резервы только если для этого были основания в прошлых периодах (и тут они в своем праве, замечу, с этим не поспоришь). То бишь, если работаешь уже сейчас лучше чем на 1,5% недосбора, то прибыль тебе все равно не светит.
Отредактировано пользователем Wednesday, June 19, 2013 2:44:59 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 2:33:36 PM(UTC)
Автор: Dairinn Перейти к цитате
В МУ должна быть гарантированная прибыли, а вот плюсом к ней - если работаешь лучше соседа.
По текущей же редакции - если будешь вертеться, то может избежишь убытков.
Всё верно. Зачем заниматься бизнесом (если ГП называть вообще бизнесом), если даже безубыточность не гарантирована.
Если смогли - молодцы, можно и премиальный фонд сформировать и доп. прибыль акционерам выплатить, а может и на развитие пустить. Это нормально и работает во всех сферах.

Хочу назад в ФОРЭМ!!!
castor Offline
castor
  Академик
Откуда: млн. кВт*ч Полезного отпуска ТНСэнерго - 137,9 Москва - 22,9 Самара - 18,9 Пермь - 2,6 Кострома - 0,8 МРСК Центра - 9,2 МРСК ЦП - 1,2
Wednesday, June 19, 2013 2:36:35 PM(UTC)

Хорошо, вопрос тогда не про методику. На ваш взгляд имея на руках результат рассмотрения ФСТ наших разногласий с РЭКом куда дальше? Суд? На кого подавать в суд и каким образом? Это без тени "праведного гнева" просто нужен совет ибо на таких тарифах жить не можем.

Сергей, а Вы не из Самары случайно?
Самараэнерго (акционеры) доплатили за самарцев в 2012 году 1,62 копейки за каждый проданный ими кВт*ч и это все по вине их РЭКа - 242 млн. рублей!!! из кармана акционеровMad Хотя в Самаре и собираемость относительно хорошая и взаиморасчеты с ОРЭМ и сетями прекрасные, но тем не менее пришлось понести убыток.
Такие РЭКи, я думаю надо выставлять на публичное обсуждение и ФСТ должна их наказывать. Думаю и Минэнерго с СР должно подключаться в какой то момент. Там ведь сейчас в каждом РЭКе сидят по 2 представителя от СР. Не марионеток же они туда сажали.Angry
Отредактировано пользователем Wednesday, June 19, 2013 3:25:51 PM(UTC)  | Причина: Не указана
sergio145 Offline
sergio145
  Академик
Wednesday, June 19, 2013 4:23:36 PM(UTC)
Нет не Самара) Но думаю ситуация похожая у многих. У РЭКов есть "видение" предельного роста тарифов в крае, вот они и думают решают кому что недодать. Довод о том, что СН это копейки в тарифе действуют мало, собственно как результат не самое замечательное положение сбытов, которое обещает только ухудшиться по результатам окончания финансового года, если подход не изменится.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
7 Страницы«34567
Перейти