Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Неустойка по газу, противоречащая 261-ФЗ
Артём Offline
Артём
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, March 30, 2011 5:04:34 PM(UTC)
Коллеги, кто силён по рынку газа, вопрос к Вам.
В договоре на поставку газа есть такой пункт (своими словами):

Если покупатель купит газа менее 90% от заявленного договорного объёма (с мае обещал 100 кубов купить, купил 89 кубов), то стоимость невыбранного объёма признаётся неустоёкой и вменяется покупателю.  :o

Ну и расчёт
Неустойка=(90%Договорного месячного V - Фактический месячный V)* Средневзв. месячную цену.

Я в шоке от такого :o
Полное противоречие 261-ФЗ об энергосбережении. Экономить смысла нет вообще никакого по газу....

Предприятие-тепловодоканал. Полная работа на газе.
Поставщик газа изменения вносить отказывается-мол форма договора с Москвы. Предлагает только писать письма об изменении объёма газа, только за месяц и 15 дней, не позже....
Если энергетикам дают корректировки посуточно делать, то тут вообще никак....

Подскажите, пожалуйста:
1. на каком основании такие требования. (может методика какая на уровне Федерации??)
2. кто ещё с таким сталкивался
3. какие пути решения.

Ну неужели монополист беспределит и никак не разрешить этот  вопрос.. :( :\'(
Продвинуть идею легко.
Нужно только механизм знать.
333 Offline
333
  Крутой
Wednesday, March 30, 2011 6:24:41 PM(UTC)
Заключайте новый договор на поставку газа в следующем году, Вышка была: при возникновении преддоговорного спора суд (опять же исходя из вышки, гарантии нет - пришел в суд, а ТАМ ГАЗПРОМ :D) примет исключение этого пункта.
Не понял в чем эта неустойка противоречит указанному Вами закону??? Если не трудно :-/  
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, March 31, 2011 12:38:30 AM(UTC)
Цитата:
Заключайте новый договор на поставку газа в следующем году, Вышка была: при возникновении преддоговорного спора суд (опять же исходя из вышки, гарантии нет - пришел в суд, а ТАМ ГАЗПРОМ :D) примет исключение этого пункта.
Не понял в чем эта неустойка противоречит указанному Вами закону??? Если не трудно :-/  

речь о том, что экономию от реализуемых мероприятий точно определить сложно
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, March 31, 2011 12:38:52 AM(UTC)
Цитата:
Коллеги, кто силён по рынку газа, вопрос к Вам.
В договоре на поставку газа есть такой пункт (своими словами):

Если покупатель купит газа менее 90% от заявленного договорного объёма (с мае обещал 100 кубов купить, купил 89 кубов), то стоимость невыбранного объёма признаётся неустоёкой и вменяется покупателю.  :o

Ну и расчёт
Неустойка=(90%Договорного месячного V - Фактический месячный V)* Средневзв. месячную цену.

Я в шоке от такого :o
Полное противоречие 261-ФЗ об энергосбережении. Экономить смысла нет вообще никакого по газу....

Предприятие-тепловодоканал. Полная работа на газе.
Поставщик газа изменения вносить отказывается-мол форма договора с Москвы. Предлагает только писать письма об изменении объёма газа, только за месяц и 15 дней, не позже....
Если энергетикам дают корректировки посуточно делать, то тут вообще никак....

Подскажите, пожалуйста:
1. на каком основании такие требования. (может методика какая на уровне Федерации??)
3. какие пути решения.

Ну неужели монополист беспределит и никак не разрешить этот  вопрос.. :( :\'(

что тут скажешь...поздравляю с открытием ;D
Артём Offline
Артём
  Академик
Thursday, March 31, 2011 8:47:00 AM(UTC)
Цитата:

Противоречит в следующем. По 261-ФЗ все обязаны экономить (минимум на 3% в натуральных, максимум-не определён, всё что наэкономишь-твоё)

У меня договорной объём на май 100 кубов. Я решил поэкономить и потребил 80 кубов. Например, модернизацию провёл, временно неиспользуемые помещения не отпаливал, регулировал, ночью обогрев уменьшал....Да в конце концов зима тёплая была, погоду то яне могу предсказать..в общем не важно как, просто каким-то орг и тех мероприятиями сэкономил.
А мне поставщик говорит, что за то что я экономлю газ, плати неустойку. При том при всём корректировку делать не дают никак, только изменение договорных объёмов..

Такая позиция не только закону противоречит, она здравому смыслу ведения хоздеятельности любого предприятия противоречит  :\'(
Продвинуть идею легко.
Артём Offline
Артём
  Академик
Thursday, March 31, 2011 8:47:46 AM(UTC)
Цитата:

что тут скажешь...поздравляю с открытием ;D

Спасибо  :(
Продвинуть идею легко.
Артём Offline
Артём
  Академик
Thursday, March 31, 2011 8:49:34 AM(UTC)
Цитата:

Поясните, Вышка, это верховный суд или что?
Практика есть у Вас такая или может знаете где посмотреть?
Продвинуть идею легко.
333 Offline
333
  Крутой
Thursday, March 31, 2011 12:57:12 PM(UTC)
Высший арбитражный (зачем верховный). В чем проблема то, формально вы газ в натуральных показателях будете экономить. Энергоэффективность не связана с экономией денег, а связана с экономией ресурса, при этом денег вы можете потратить даже и без всяких неустоек больше чем без исполнения требований закона. И судитесь с газовиками по условиям договора, включайте посуточное и помесячное изменение графиков. Наверное есть юристы которые за какой-то процент экоеномии помогут вам разобраться в вопросе, разработать позицию и урегулировать отношения с поставщиком. Энергоэффективность - это ведь не бизнес, а дополнительная нагрузка (ну по крайней мере я так понимаю). Мне почему-то хочеться верить (где-то глубоко внутри), что наши главные думали 5 лет, принимая закон, не о том как дать насосаться консультантам и подрядчикам, а о реальной экономии единицы энергии на единицу производимой продукции.
Как бы проблема, обозначенная Вами, для меня, например, проблемой не выглядит, вы сами кстати написали почему (газ то вы экономите). Т.е. хотите не отдавать свои деньги деритесь, хотите жаловаться на несправедливость жизни, то жалуйтесь.
Извиняюсь, блин, утро не задалось.  :(
333 Offline
333
  Крутой
Thursday, March 31, 2011 12:58:29 PM(UTC)
А практика судебная в Гаранте или Консультанте, если чё
Артём Offline
Артём
  Академик
Thursday, March 31, 2011 1:52:06 PM(UTC)
Цитата:
В чем проблема то, формально вы газ в натуральных показателях будете экономить.
Как бы проблема, обозначенная Вами, для меня, например, проблемой не выглядит, вы сами кстати написали почему (газ то вы экономите). Т.е. хотите не отдавать свои деньги деритесь, хотите жаловаться на несправедливость жизни, то жалуйтесь.

Формально натур показатели я экономлю..но меня за это наказывает поставщик газа рублём, т.е. тем самым подталкивает меня на расточительность...
Да, это не проблема. Это ситуация. Проблема это то, почему такая ситуация сложилась. Вот и хотим это выяснить и привести ситуацию к желаемой.
За деньги готовы воевать, про жалобы на жизнь ни-ни, хотя очень похоже. ::)

Я просто думал, что они такую политику гнут исходя из каких-либо официальных нормативных документов, а не потому что они так решили. Пока никто про официальные документы не ответил.. Значит это поставщик просто так решил. В суд... щас поищу практику в консультанте, если есть такая вообще.

Цитата:

Бывает. Нужно его правильно настраивать  ;)

Продвинуть идею легко.
Артём Offline
Артём
  Академик
Thursday, March 31, 2011 2:45:35 PM(UTC)
Судебная практика опечалила...одни проигрыши... Правда раует одно, что проигрыши по факту заключённого договора..
Значит нужно наперёд суетиться...
Продвинуть идею легко.
hooc1 Offline
hooc1
  Академик
Friday, April 1, 2011 5:22:02 PM(UTC)
Цитата:
меня за это наказывает поставщик газа рублём, т.е. тем самым подталкивает меня на расточительность...

Было такое (в апреле топили, несмотря на погоду)-выжигали газ.
Сейчас для коммунальщиков (снабжающих по большей части население) по недобору дают поблажки (при заключении договоров), а по перебору- нет, причем посуточно.
Поддержим отечественного производителя!
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Saturday, April 2, 2011 1:16:36 AM(UTC)
Цитата:
Судебная практика опечалила...одни проигрыши... Правда раует одно, что проигрыши по факту заключённого договора..

самое смешное знаете что, то что ник вашего собеседника тождественен НПА, регулирующего штрафы за недобор/перебор газа
Артём Offline
Артём
  Академик
Monday, April 4, 2011 8:28:15 AM(UTC)
Цитата:
Цитата:

самое смешное знаете что, то что ник вашего собеседника тождественен НПА, регулирующего штрафы за недобор/перебор газа

Ага, обратил внимание)) Про уменьшение неустойки
Продвинуть идею легко.
Артём Offline
Артём
  Академик
Monday, April 4, 2011 8:32:35 AM(UTC)
Цитата:
Цитата:
меня за это наказывает поставщик газа рублём, т.е. тем самым подталкивает меня на расточительность...

Было такое (в апреле топили, несмотря на погоду)-выжигали газ.
Сейчас для коммунальщиков (снабжающих по большей части население) по недобору дают поблажки (при заключении договоров), а по перебору- нет, причем посуточно.

А подробнее можно про поблажки?
Какие поблажки? Каким образом дают?

Вот и я о том же, ну не дурной ли подход газоснабженцев, заставлять людей просто жечь газ...
Продвинуть идею легко.
Анна Чернова Offline
Анна Чернова
  Новичок
Monday, February 20, 2012 1:35:21 PM(UTC)
"Коллеги, кто силён по рынку газа, вопрос к Вам.<br />В договоре на поставку газа есть такой пункт (своими словами):Если покупатель купит газа менее 90% от заявленного договорного объёма (с мае обещал 100 кубов купить, купил 89 кубов), то стоимость невыбранного объёма признаётся неустоёкой и вменяется покупателю.
3. какие пути решения.
Ну неужели монополист беспределит и никак не разрешить этот вопрос... "

Всем здравствуйте.
Правила поставки газа в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. № 162), а также иные нормативно-правовые акты, действующие в сфере газоснабжения, не закрепляют применение неустойки в случае невыборки договорного месячного объема газа.
Поэтому данный пункт договора надо исключать. Отклонение энергоснабжающей организацией исключения неустойки из условий договора расценивается как навязывание невыгодных условий. В этом случае необходимо обратиться в УФАС области для защиты своих прав.
Обратите внимание если вы уже подписали договор на поставку газа со штрафами, то вы согласились с ними. Исключение штрафных санкций из действующего договора возможно при его изменении (оформлении доп соглашений например).
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Monday, February 20, 2012 5:44:15 PM(UTC)
"Газпром" предоставит Украине скидку в 10% при условии закупки всего объема топлива
http://www.finam.ru/analysis/newsitem642BB/
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Перейти