Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Новые правила предоставления коммунальных услуг
8 Страницы«23456»
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, June 28, 2012 9:48:47 AM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
Отключение управляющих возможно только в качестве объектов самой управляющей (конторы), все остальное в текущих реалиях попахивает суицидальными наклонностями.

Спасибо, это я осознаю. Вопрос о другом, МКД с непосредственным управлением и частные дома - по ним у ГП прямые договора энергоснабжения. И квартиры и частные дома отключать можно, а кто будет?
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Thursday, June 28, 2012 10:49:36 AM(UTC)
Отключаем дома и конкретные квартиры. С домами проще, если сам не ограничился то работаем в своих электроустановках. С квартирами сложнее. Так как по 442-му отключить можем, но наших электроустановок нет, значит утыкаемся в технику безопасности. Но в "закрыв глаза" квартиры отрезаем.
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Thursday, June 28, 2012 11:21:52 AM(UTC)
Отключаем дома и конкретные квартиры. С домами проще, если сам не ограничился то работаем в своих электроустановках. С квартирами сложнее. Так как по 442-му отключить можем, но наших электроустановок нет, значит утыкаемся в технику безопасности. Но в "закрыв глаза" квартиры отрезаем.

Уважаемый mongol, я - ГП, вы - СО. Подскажите как мне заставить Вас "закрыть глаза" и пойти отключать квартиры с непосредственным управлением?
Частные дома по 442 отключаются в соответствии с Правилами предоставления ком.услуг с 01.09.2012 (354 ПП). Или не так, убедите меня в обратном.
hm777 Offline
hm777
  Академик
Thursday, June 28, 2012 11:24:23 AM(UTC)
Автор: postavchik Перейти к цитате

Уважаемый mongol, я - ГП, вы - СО. Подскажите как мне заставить Вас "закрыть глаза" и пойти отключать квартиры с непосредственным управлением?
Частные дома по 442 отключаются в соответствии с Правилами предоставления ком.услуг с 01.09.2012 (354 ПП). Или не так, убедите меня в обратном.

С частными домами понятно. С многоквартирными - ни СО, ни кто то другой Вам помочь не в состоянии. СО, в принципе, без разницы совершенно, отключите хоть весь микрорайон, но..отключите хотя бы одного жильца, у которого не будет задолженности - суд- проигрыш-представление прокурора.
Отредактировано пользователем Thursday, June 28, 2012 11:25:17 AM(UTC)  | Причина: Не указана
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Thursday, June 28, 2012 11:41:01 AM(UTC)

Ни как! Это не мои электроустановки. Только уговорить, заинтересовать, убедить. Так же как и я не всегда могу заставлять ГП что-то делать. Но СО и ГП это контрагенты по договору на передачу. Почему бы им о чем-то не договорится. О каких-то вещах официально, о каких-то за кофе.
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Thursday, June 28, 2012 11:44:27 AM(UTC)
Автор: hm777 Перейти к цитате

С частными домами понятно. С многоквартирными - ни СО, ни кто то другой Вам помочь не в состоянии. СО, в принципе, без разницы совершенно, отключите хоть весь микрорайон, но..отключите хотя бы одного жильца, у которого не будет задолженности - суд- проигрыш-представление прокурора.

Ещё раз, я не про отключение домов в целом, я про это:
- собственниками помещений в МКД выбрано непосредственное управление, т.е. я заключаю договор энергоснабжения с каждым физ.лицом. Также заключаю договор на оказание услуг для каждой точки поставки (это похоже на опосредованное присоединение). При наличии задолженности отключаю каждого индивидуально. Вопрос: Кто должен отключать??
hm777 Offline
hm777
  Академик
Thursday, June 28, 2012 12:05:59 PM(UTC)

По действующим нормам - ст.20 ПП442 - отключение по жилищ законодательству -> ст. 80 ПП307 (тут то и была причина вопроса, как понял, т.к. собственником инженерки являются собственники и вряд ли они захотят самостоятельно быть исполнителями), но дальше -> ст.6 ПП442 (Правил огранич) = ТСО
Отредактировано пользователем Thursday, June 28, 2012 12:07:39 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Thursday, June 28, 2012 12:24:16 PM(UTC)
Автор: hm777 Перейти к цитате

но дальше -> ст.6 ПП442 (Правил огранич) = ТСО

А ведь мысль-то хорошая! Продолжу её:
- направить в СО (исполнителю) заявку на ограничение, а там её задача найти субисполнителей если сама не захочет. ОТветственность несет исполнитель (СО). Однако, не может сетевая сослаться на отсутствие субисполнителей, а самой никак, т.к. пострадают третьи лица, и тогда ответственности нет п.27 пп. г Правил огр. Ещё договор заключается в соответствии с жилищным законодательством, значит порядок отключения не из 442.
Отредактировано пользователем Thursday, June 28, 2012 1:17:48 PM(UTC)  | Причина: Не указана
mendelev783 Offline
mendelev783
  Новичок
Tuesday, July 3, 2012 3:51:39 PM(UTC)
Коллеги!

Кому должен оплачивать свою долю в ОДН собственник НЕЖИЛОГО помещения, приобретающий э/э у ГП напрямую, - ГП или УК (ТСЖ, ЖСК)?
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Tuesday, July 3, 2012 10:26:57 PM(UTC)
Автор: mendelev783 Перейти к цитате
Коллеги!

Кому должен оплачивать свою долю в ОДН собственник НЕЖИЛОГО помещения, приобретающий э/э у ГП напрямую, - ГП или УК (ТСЖ, ЖСК)?

договор с кем?
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Wednesday, July 4, 2012 5:02:45 AM(UTC)
Коллеги!

УК (ТСЖ).
mendelev783 Offline
mendelev783
  Новичок
Wednesday, July 4, 2012 6:54:47 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате
Коллеги!

договор с кем?

Договор с ГП напрямую
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Monday, July 23, 2012 10:57:23 AM(UTC)

Кто из сбытов отключает (инициирует отключение) жилые дома (частный сектор) в порядке определенным 307 ПП? Как вы это делаете? Особенно интересует про "за 3 суток".
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Tuesday, July 24, 2012 5:51:45 AM(UTC)

Кто из сбытов отключает (инициирует отключение) жилые дома (частный сектор) в порядке определенным 307 ПП? Как вы это делаете? Особенно интересует про "за 3 суток".

А чё вопрос-то простой. Реально нужно мнение участников, т.к. меня пытаются привлечь Angry за невыполнение 307.
Андрей Юрьевич Offline
Андрей Юрьевич
  Академик
Tuesday, July 24, 2012 1:54:17 PM(UTC)
Жилые дома отключали по 530. По 307 работали с населением в МЖД
Пиво - это жидкий хлеб, водка - жидкое мясо.
…Бывает, как наделаю бутербродов…
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Tuesday, July 24, 2012 5:25:23 PM(UTC)
для сведения)))

С 1 сентября вступают в силу правила, утверждённые постановлением правительства РФ (№ 354 от 6 мая 2011 г.), согласно которым объём электроэнергии, приходящийся на общедомовые нужды (ОДН), будет рассчитываться и распределяться пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Он вычисляется как разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в жилых и нежилых помещениях.

Наличие приборов учёта по всем жилым и нежилым помещениям многоквартирных домов является обязательным в соответствии с ПП РФ № 261. Это гарантирует корректный расчёт и определение доли оплаты каждого потребителя за электроэнергию, использованную для освещения мест общего пользования (МОП). В случае отсутствия приборов учёта будет применяться норматив, что в ряде случаев может привести к увеличению суммы оплаты за МОП.

Оплата за электроэнергию по МОП в квитанциях будет вынесена отдельной строкой. На сегодняшний день расчёты производятся в составе оплаты за метр квадратный содержания жилья. Таким образом, раньше ТСЖ и УК самостоятельно собирали деньги с потребителей и затем рассчитывались с поставщиком электричества, теперь оплата будет производиться напрямую.
Pr Offline
Pr
  Академик
Tuesday, July 24, 2012 6:25:30 PM(UTC)
Оплата за электроэнергию по МОП в квитанциях будет вынесена отдельной строкой. На сегодняшний день расчёты производятся в составе оплаты за метр квадратный содержания жилья. Таким образом, раньше ТСЖ и УК самостоятельно собирали деньги с потребителей и затем рассчитывались с поставщиком электричества, теперь оплата будет производиться напрямую.

Вот только сомневаюсь что вынесут эти расходы из статьи МОП, скорее как с домофонами сделают сверх, спокойно выставляя двойным плетежем, наплевав на предписания прокуратуры, минрегионразвития, ФАС, жилинспекции, РПН.
walery100 Offline
walery100
  Академик
Thursday, July 26, 2012 8:23:20 AM(UTC)
для сведения)))

Уже давно МОП выносят в отдельную строку чем может помочь в этом отношении пп 354 не понятно?
А на счёт, что раньше раскидывали по потреблению, а сейчас по площади, то и сейчас недовольных будет не меньше ...

На счёт "напрямую", то же не обязательно, просто в этом отношении у ГП стало больше возможностей.
Отредактировано пользователем Thursday, July 26, 2012 8:26:04 AM(UTC)  | Причина: сначала написал, потом подумал ... и переписал .... опять думаю..
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Friday, July 27, 2012 1:29:49 PM(UTC)
Автор: walery100 Перейти к цитате
для сведения)))

Уже давно МОП выносят в отдельную строку чем может помочь в этом отношении пп 354 не понятно?
А на счёт, что раньше раскидывали по потреблению, а сейчас по площади, то и сейчас недовольных будет не меньше ...

На счёт "напрямую", то же не обязательно, просто в этом отношении у ГП стало больше возможностей.

ну что значит давно?...проект платёжки только в 2011 году появился
advo Offline
advo
  Крутой
Monday, July 30, 2012 2:25:54 PM(UTC)

вопрос о прямой оплате, в том числе за ээ на содержание общего имущества, не связан с отдельной строкой в квитации. Сейчас как и раньше оплату должны собирать УК, тсж и т. д. и перечислять ресурсоснабжающей организации (будем называть ее - ГП). Население имеет право проголосовать на собрании за прямую оплату в адрес ГП, ээ потребляемой квартирами, может проголосовать за оплату в пользу ГП всей ээ, то есть и той, что идет на общедомовое имущество. Это все следует из пп от 14.02.2011 про заключение догворов с ресурсоснабжающими. Причем в обоих случаях мы считаем, что это будет исполнение за третье лицо- то есть должником ГП будет оставаться исполнитель коммунальнной услуги(УК, ТСЖ и т.д.), а оплату в счет исполнение его обязательств будет производить население. Это следует из сопоставление пп от 14.02.2011 с правилами оказания коммунальных услуг, как старыми так и новыми.
Отредактировано пользователем Monday, July 30, 2012 4:42:56 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Я люблю наших регуляторов. Чем запутаннее нормативка,- тем дороже юристы-энергетики. Даешь каждый день по новому постановлению!
walery100 Offline
walery100
  Академик
Tuesday, July 31, 2012 6:40:50 AM(UTC)

ну что значит давно?...проект платёжки только в 2011 году появился

А что без проекта её было так сложно самим придумать?

walery100 Offline
walery100
  Академик
Tuesday, July 31, 2012 6:45:20 AM(UTC)

- собственниками помещений в МКД выбрано непосредственное управление, т.е. я заключаю договор энергоснабжения с каждым физ.лицом. Также заключаю договор на оказание услуг для каждой точки поставки (это похоже на опосредованное присоединение). При наличии задолженности отключаю каждого индивидуально. Вопрос: Кто должен отключать??

Вы не можете заключить договор с СО по каждой квартире в отношении жилого дома. У СО есть точка куда она поставляют энергию по договору услуг, а как вы заключали договор это её не волнует. Вот если бы СО раздала каждому жильцу АГБП, то тогда, для СО каждый жилец будет потребитель!
Дмитрий_НЭС Offline
Дмитрий_НЭС
  Бывалый
Friday, November 16, 2012 7:27:15 AM(UTC)
В пп 354 составление, расчет актов о несанкционированном подключении, вмешательстве в работу приборов учета осуществляет Исполнитель. С учетом п. 8 это может быть ресурсоснабжающая организация, т.е., как я понимаю - гарантирующий поставщик.
А если акт составляет сетевая организация?
nvv57 Offline
nvv57
  Крутой
Friday, November 16, 2012 7:47:37 AM(UTC)
Автор: Дмитрий_НЭС Перейти к цитате
В пп 354 составление, расчет актов о несанкционированном подключении, вмешательстве в работу приборов учета осуществляет Исполнитель. С учетом п. 8 это может быть ресурсоснабжающая организация, т.е., как я понимаю - гарантирующий поставщик.
А если акт составляет сетевая организация?

Если дом на общем учете, то какой смысл лезть не в свои сети. В принципе составить никто не запрещает, но в любом случае доначисление будет делать исполнитель услуг.

Дмитрий_НЭС Offline
Дмитрий_НЭС
  Бывалый
Friday, November 16, 2012 9:19:14 AM(UTC)
Автор: nvv57 Перейти к цитате

Если дом на общем учете, то какой смысл лезть не в свои сети. В принципе составить никто не запрещает, но в любом случае доначисление будет делать исполнитель услуг.

У нас и индивидуальные дома по п. 62 пп 354 обсчитывают. Опять же исторически сложилось, что в многоквартирках индивидуальные договоры со сбытом (до этого с энергоснабжающей организацией) заключались. Общедомовые не везде стоят, как следствие не везде ушли от работы с каждым потребителем в многоквартирках.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
8 Страницы«23456»
Перейти