Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Изменение состава ГТП смежным субъектом
3 Страницы123
Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Monday, March 19, 2012 3:56:06 PM(UTC)
bender написал:
Megavatt написал:

ЗаТроллил меня совсем BENDER по полной программе. :))))
Да ради б-га.
Когда АТС потребует новые ваши (а не смежника) МВИ, ОТСИ на вашу систему - я ни при чем.
Без них дадут класс С и выезжать не будут. Оно Вас устроит?

А так - да, есть форма в которой надо указать пользую/не пользую.

Конечно не надо. Буду выяснять в АТС. Спасибо.
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Monday, March 19, 2012 4:03:19 PM(UTC)
alfox написал:
bender написал:
Да ради б-га.
Когда АТС потребует новые ваши (а не смежника) МВИ, ОТСИ на вашу систему - я ни при чем.
Без них дадут класс С и выезжать не будут. Оно Вас устроит?

А так - да, есть форма в которой надо указать пользую/не пользую.

В грамотно разработанных ТРП, МВИ, ОТ ит.д. предусматривается информобмен со смежниками.

В самых наиграмотнейших документах нет предвидения об изменениях в ГТП и, соответственно, точек измерения, которые будут вводиться спустя некоторое время, так что.....
С уважением!
alfox Offline
alfox
  Крутой
Monday, March 19, 2012 5:22:25 PM(UTC)
Евгеньевич написал:

В самых наиграмотнейших документах нет предвидения об изменениях в ГТП и, соответственно, точек измерения, которые будут вводиться спустя некоторое время, так что.....

Изменяется ГТП, а АИИС фактически - нет. новые точки же входят в чужую АИИС
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Monday, March 19, 2012 7:38:50 PM(UTC)
IDV написал:
может "плясать" от Приложения 11.1: "п.1.2. АИИС обеспечивают выполнение измерений в отношении всех точек поставки в составе зарегистрированных ГТП заявителя"?

Тогда возвращаемся к топику номер 2 и продолжаем по кругу.
С уважением!
bender Offline
bender
  Академик
Tuesday, March 20, 2012 1:56:39 PM(UTC)
alfox написал:
Евгеньевич написал:

Именно, что не изменяется АИИС КУЭ, а должна.
В новой ГТП старая АИИС КУЭ не обеспечивает расчета УП по всем ТП, а должна.
Поэтому надо менять

*дисклаймер: Я озвучиваю то, как видят это в КО, но это не значит, что я с этим согласен.*
alfox Offline
alfox
  Крутой
Tuesday, March 20, 2012 2:43:17 PM(UTC)
Самое важное, как всегда, написано мелким неразборчивым шрифтом :)
Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Wednesday, March 21, 2012 5:45:39 PM(UTC)
bender написал:
alfox написал:
[quote=Евгеньевич]

Именно, что не изменяется АИИС КУЭ, а должна.
В новой ГТП старая АИИС КУЭ не обеспечивает расчета УП по всем ТП, а должна.
Поэтому надо менять

*дисклаймер: Я озвучиваю то, как видят это в КО, но это не значит, что я с этим согласен.*

bender прав, всё-таки. АТС считает, что СИ это та система, которая отправляет xml, даже если у тебя всего лишь сервер, который только пересылает макет 80020, то ты должен его сертифицировать по "полной" (Описание типа, МВИ и т.д.). Но это ваще бред, считать СИ - программно-аппратный комплекс, который отправляет готовые данные. Данные измерений получают ИИК, при чем тут сервер отсылающий эти данные, не понятно. Ах, да, АТС ведь Акт соот. дает не на АИИС КУЭ, а на систему ком. учета в целом. Маразм.
bender Offline
bender
  Академик
Thursday, March 22, 2012 4:27:16 PM(UTC)
Megavatt написал:
Ах, да, АТС ведь Акт соот. дает не на АИИС КУЭ, а на систему ком. учета в целом. Маразм.

"АИИС КУЭ" ≠ "система ком. учета в целом"?
А в чем разница?

Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Thursday, March 22, 2012 6:49:16 PM(UTC)
bender написал:
Megavatt написал:
Ах, да, АТС ведь Акт соот. дает не на АИИС КУЭ, а на систему ком. учета в целом. Маразм.

А в чем разница?

Если есть Акт класса А на АИИС КУЭ, но вы добавили малые ТП, не вкл. в АИИС, то нужно делать МВИ на них и получать заново АКТ, хотя казалось бы причем тут это, если точки не включены в АИИС. Мне сказали Акт дается на систему коммерческого учета в целом.
bender Offline
bender
  Академик
Friday, March 23, 2012 1:23:14 PM(UTC)
Megavatt написал:
bender написал:
Megavatt написал:

А в чем разница?

Если есть Акт класса А на АИИС КУЭ, но вы добавили малые ТП, не вкл. в АИИС, то нужно делать МВИ на них и получать заново АКТ, хотя казалось бы причем тут это, если точки не включены в АИИС. Мне сказали Акт дается на систему коммерческого учета в целом.
Мне это известно и выше именно про это я писал. Но объяснение разницы понятий (в Вашем понимании) не увидел.
АИИС КУЭ = автоматизированная информац-измерит система коммерческого учета электроэнергии. Чем она отличается от "система ком. учета в целом"?

Имхо, надо уже забыть про выражение "допускается малые не включать в АИИС КУЭ", а смотреть на формулировку п. 168 правил ОРЭ:
"Допускается применение в отношении таких точек поставки средств измерений, обеспечивающих учет электрической энергии суммарно на определенный момент времени (интегральный учет) с применением типовых суточных графиков"
Заметьте, допускаются СИ попроще, но все равно в составе АИИС КУЭ.
Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Friday, March 23, 2012 2:20:15 PM(UTC)
bender написал:
Megavatt написал:
bender написал:
Megavatt написал:

А в чем разница?

Мне это известно и выше именно про это я писал. Но объяснение разницы понятий (в Вашем понимании) не увидел.
АИИС КУЭ = автоматизированная информац-измерит система коммерческого учета электроэнергии. Чем она отличается от "система ком. учета в целом"?

Имхо, надо уже забыть про выражение "допускается малые не включать в АИИС КУЭ", а смотреть на формулировку п. 168 правил ОРЭ:
"Допускается применение в отношении таких точек поставки средств измерений, обеспечивающих учет электрической энергии суммарно на определенный момент времени (интегральный учет) с применением типовых суточных графиков"
Заметьте, допускаются СИ попроще, но все равно в составе АИИС КУЭ.

С малых точек данные собираются не автоматизированно, а вручную, при этом расчет кол-ва эл-гии по МВИ.
bender Offline
bender
  Академик
Friday, March 23, 2012 3:55:51 PM(UTC)
Megavatt написал:
С малых точек данные собираются не автоматизированно, а вручную, при этом расчет кол-ва эл-гии по МВИ.

Как раз слово "автоматизированная" в аббревиатуре АИИС КУЭ и означает, что не все процессы проводятся автоматически, т.е. некоторые проводятся вручную. В отличие от "автоматическая".
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Friday, March 23, 2012 4:56:55 PM(UTC)
bender написал:

Как раз слово "автоматизированная" в аббревиатуре АИИС КУЭ и означает, что не все процессы проводятся автоматически, т.е. некоторые проводятся вручную. В отличие от "автоматическая".

Уважаемый bender, позвольте заметить, что автоматизированно=человек+компьютер, уж не совсем вручную, хотя мысль Ваша понятна и правильна. Пишу скорее для Megavatt, т.к. сбор и обработка с малых присоединений происходит атоматизированно все-же, т.к. компьютер в той или иной степени участвует.
Отредактировано пользователем Friday, March 23, 2012 4:57:40 PM(UTC)  | Причина: Не указана
С уважением!
Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Friday, March 23, 2012 5:13:48 PM(UTC)
Евгеньевич написал:
bender написал:

Уважаемый bender, позвольте заметить, что автоматизированно=человек+компьютер, уж не совсем вручную, хотя мысль Ваша понятна и правильна. Пишу скорее для Megavatt, т.к. сбор и обработка с малых присоединений происходит атоматизированно все-же, т.к. компьютер в той или иной степени участвует.

В таком контексте вы конечно правы.
Я то, думал автоматизированно = без участия человека - весь процесс получения и отправки в АТС результатов измерений.

Компьютер только формирует и отправляет в АТС 80020 по типовому графику нагрузки, в случае с интегральными счетчиками не вкл. в АИИС, а показания человек снимает.
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Friday, March 23, 2012 5:28:03 PM(UTC)
ГОСТ 34.003-90 . Автоматизированный процесс:Процесс, осуществляемый при совместном участии человека и средств автоматизации.
Автоматический процесс: Процесс, осуществляемый без участия человека.
Это просто для сведения.
А по существу, прочтите все-же Приложение №11.1.1 там есть про малые, они бывают и интервальные и интегральные, тогда по-разному всё. прочтите, не пожалеете!
С уважением!
Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Friday, March 23, 2012 8:29:35 PM(UTC)
bender написал:
Megavatt написал:
esk71rus написал:
Евгеньевич написал:
IDV написал:
может "плясать" от Приложения 11.1: "п.1.2. АИИС обеспечивают выполнение измерений в отношении всех точек поставки в составе зарегистрированных ГТП заявителя"?

Вам же сразу ответили. ГТП у Вас изменилась, т.к. добавилась одна точка поставки. АИИС по факту не соответствует ГТП. Отсутствуют ИИК для новой точки поставки. Способы разные:
1. Создание ИИК на своей стороне;
2. Смежник отдает один интерфейс на своем ИИК Вам;
3. Смежник отдает Вам 80020, Вы разбираете его, вставляете в свою БД, формируете свой 80020 и отчитываетесь;
4. Можно при желании придумать еще варианты....

Если я ошибаюсь поправьте.
В любом случае нужно добавлять новый канал в Описание типа СИ, проводить испытания, поверять канал. Добавлять в МВИ. Переоформлять Акт соответствия АИИС.

Объясните, какие нужно будет делать телодвижения при 3-м варианте?
Я так понимаю, в этом случае мне надо провести процедуру изменения ГТП и с АИИС ничего не делать?
Или нужно в новом заявлении на АКТ соответ. АИИС КУЭ тех. треб. ОРЭМ указать, что использую АИИС КУЭ смежного субъекта (тем более у него еть Акт сот.) и всё? Если я не прав, поправьте, плиз.
Вам написали: В любом случае нужно.
Если Вы выбрали 3-й вариант, то Вам с железом делать ничего не нужно, а с бумагами все равно нужно.
По 3-му варианту у Вас меняется верхний уровень АИИС КУЭ.
так что изменение ГТП + новый акт соответствия АИИС КУЭ.

Поясните всё-таки поподробнее, а что меняется в моём АИИС в верхнем уровне при 3-м варианте?
Мне нужно описывать в Описании типа СИ ИИК смежного субъекта, на основе данных которых формируется его 80020?
Мне не ясна процедура до конца... :(
IDV Offline
IDV
  Крутой
Tuesday, March 27, 2012 6:08:41 PM(UTC)
пока был в отпуске - зацитировали совсем, приятно :)
уважаемый Megavat, при 3-м варианте в вашей АИИС КУЭ меняется ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (как минимум), которое позволяет вам посылать изменённую 80020-ку (измеренную или полученную от смежника) в ПАК.
значит у должна измениться МВИ и описание типа СИ - ВАШИ (вы информацию посылаете)
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Tuesday, March 27, 2012 7:06:00 PM(UTC)
IDV написал:
пока был в отпуске - зацитировали совсем, приятно :)
уважаемый Megavat, при 3-м варианте в вашей АИИС КУЭ меняется ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (как минимум), которое позволяет вам посылать изменённую 80020-ку (измеренную или полученную от смежника) в ПАК.
значит у должна измениться МВИ и описание типа СИ - ВАШИ (вы информацию посылаете)

Добавлю новый параметр Пф31 необходимо подтвердить, отсюда новый акт соответствия, новая ПМИ дальше пересматриваем таблицу 6 приложения 11.5 и само ПРиложение 11.5, проверяем процедуры подтверждения параметров (39 шт для А) и при необходимости выпускаем дополнение к ТЗ и изменяем ТРП, в общем получается обычная модернизация АИИС КУЭ по полной программе. Вариант конечно выбирать Вам, но имейте в виду что зависить от смежника о наличии у него действующего акта соответствия и митрологии не есть очень хорошо....
С уважением!
el_Cadic Offline
el_Cadic
  Новичок
Thursday, April 5, 2012 2:30:46 PM(UTC)
Оч.интересно, из всего вышесказанного делаю следующие выводы:
1.ГП (гарантирующий поставщик) имеющий стопяцот точек поставки, по факту не имеющий своей системы АИИС КУЭ и использующей систему АИИС КУЭ смежников, осуществляя "тупо" отправку макетов по зарегистрированной за ГП ГТП в ОАО "АТС" должен при добавлении хотя бы 1 точки поставки в имеющихся сечениях переделать МВИ и описание средств измерений для всей ГТП? 0о
P.S. Не устанет ли ГП платить проектной организации за изменения вносимые в документацию? (на практике изменения в составе группы точек поставки ГП происходят раз в 2-3 месяца стабильно)
Megavatt Offline
Megavatt
  Бывалый
Thursday, April 5, 2012 6:00:48 PM(UTC)
[quote=IDV]пока был в отпуске - зацитировали совсем, приятно :)
значит у должна измениться МВИ и описание типа СИ - ВАШИ (вы информацию посылаете)[/quot

Каким образом у меня меняется программное обеспечение? ПО как есть, так и есть - неизменное, просто, появляются данные в базе по новым точкам поставки/измерений.
Отредактировано пользователем Thursday, April 5, 2012 6:17:08 PM(UTC)  | Причина: Не указана
bender Offline
bender
  Академик
Thursday, April 5, 2012 6:23:18 PM(UTC)
Megavatt написал:
просто, появляются данные в базе по новым точкам поставки/измерений.

Это и есть изменение. Оно не в железе, оно - в софте, т.е. в ПО.
ПО это же не только exe-шник, но и настройки - точки, коды, ареа и проч. Изменилось? Будьте любезны, внесите изменения в документы.
Увы...
bender Offline
bender
  Академик
Thursday, April 5, 2012 6:25:42 PM(UTC)
el_Cadic написал:
Оч.интересно, из всего вышесказанного делаю следующие выводы:
1.ГП (гарантирующий поставщик) имеющий стопяцот точек поставки, по факту не имеющий своей системы АИИС КУЭ и использующей систему АИИС КУЭ смежников, осуществляя "тупо" отправку макетов по зарегистрированной за ГП ГТП в ОАО "АТС" должен при добавлении хотя бы 1 точки поставки в имеющихся сечениях переделать МВИ и описание средств измерений для всей ГТП? 0о
P.S. Не устанет ли ГП платить проектной организации за изменения вносимые в документацию? (на практике изменения в составе группы точек поставки ГП происходят раз в 2-3 месяца стабильно)
Устанет.
Только не лукавьте. Для всей ГТП теперь не надо. уже можно только по изменяемому сечению.

el_Cadic Offline
el_Cadic
  Новичок
Thursday, April 5, 2012 8:31:28 PM(UTC)
bender нет причин лукавить.
Изначально документация была выполнена под 1 общее ГТП.
АТС в связи с "актуализацией ГТП" (а пока шла актуализация еще произошло и изменение количественного состава точек поставки э/э по некоторым сечениям) и необходимостью получить акт соответствия АИИС класса С до 01.04.12 требуют с ГП предоставить опять же документацию под 1 общее ГТП.

"Возможность" только прописана, и извините за каламбур - нет возможности, чтобы воспользоваться этой возможностью.
Как Вы вообще себе представляете по сечениям все разбить? Риторический вопрос вдогонку - сколько нужно денег что бы ГТП на 30 сечений порезать и подготовить всю документацию? (Для справки внесение изменений в ППИ стоит около 400к деревянных)

И еще - смежная сторона имея АИИС, получает на нее акт соответствия, готовит всю метрологию. Зачем ГП который только выступает в роли "почты" опять готовить документацию если она есть в АТС? Неужели нельзя создать механизм взаимодействия при котором по минимуму были бы затрачены силы и средства ВСЕХ участников.

P.S. Из личного опыта общения с экспертами АТС добавлю - "опытные сотрудники" признавались мне, что у АТС досих пор нет четкого видения как получать акты соответствия АИИС выше класса С для ГП.
bender Offline
bender
  Академик
Friday, April 6, 2012 12:04:17 PM(UTC)
el_Cadic написал:
внесение изменений в ППИ стоит около 400к деревянных
В ППИ????
Может все-таки МВИ?

el_Cadic написал:
у АТС досих пор нет четкого видения как получать акты соответствия АИИС выше класса С для ГП.
Вообще нет понимания что такое акт соответствия АИИС КУЭ для ГП.
Проблема старая, как мир. Я не понимаю, почему ГП не собрались и не внесли правки в правила опта - а ноги росли оттуда. Но теперь уже не требуется это - комучет целиком в ДОП ушел. Но позиция осталась старая - каждому участнику по АИИС КУЭ.
Так помогите АТС понять, что такое АИИС КУЭ для ГП.

Но вместо этого лучше ничего не делать, а сокрушаться сколько нужно людей и денег, чтобы ГТП на 30 сечений нарезать.

Да нисколько.

ГТП как состояло, так и состоит из этих 30 сечений. Что до лета 2009 (когда изменили документы на ГТП), что до августа 2011 (когда акты соответствия по сечениям сделали), что сейчас.
Ничего не делали, накопилось, теперь трудно. Кто виноват?

el_Cadic написал:
И еще - смежная сторона имея АИИС, получает на нее акт соответствия, готовит всю метрологию. Зачем ГП который только выступает в роли "почты" опять готовить документацию если она есть в АТС?
Не требуется метрология смежника. Достаточно сослаться на акт смежника. И даже смежника не нужно просить дать акт (я знаю, мне счас скажут, что 30+ актов АИИС КУЭ сложно со всех смежников собрать) - читаем свежую правку:
Цитата:
2.7.13.3. КО в разделе персональных данных участника ОРЭМ и ФСК на сайте ОАО «АТС» публикует сведения об отсутствии Актов о соответствии/присвоенных классах соответствия системам коммерческого учета субъекта в отношении зарегистрированных в торговой системе сечений коммерческого учета, реквизиты и срок действия таких Актов о соответствии АИИС, а также сведения об отсутствии Актов о соответствии/присвоенных классах соответствия системам коммерческого учета смежных с субъектом в отношении зарегистрированных в торговой системе сечений коммерческого учета субъектов, реквизиты и срок действия таких Актов о соответствии АИИС. В целях обеспечения указанных действий КО:
a) до 15.05.2012 проводит подготовку и публикацию указанных выше сведений по всем действующим на 30.04.2012 субъектам оптового рынка. При этом классы соответствия присваиваются по правилам п. 6 Приложения № 11.3 к настоящему Положению по состоянию на 01.04.2012.
б) начиная с июня 2012 г. регулярно с периодом один раз в месяц в срок не позднее 15-го числа месяца публикует указанные выше сведения по состоянию на 10-е число каждого месяца.

el_Cadic Offline
el_Cadic
  Новичок
Friday, April 6, 2012 4:11:36 PM(UTC)
Действительно не понимаю почему ГП не собрались и не взяли штурмом АТС для решения всех вопросов :)
Ведь существует такая уникальная организация как "НП ГП и ЭСК" - о чем думают ее члены мне до сих пор непонятно.
В особенности ОАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" в лице Синитюна Петра Алексеевича. С их количеством точек поставки и сечений они должны первыми под дверьми АТС ночевать и пробивать "жизнено важные" поправки в нормативку.
По тому как освещена спартакиада среди ее участников - это самое главное и яркое событие в жизни ГП xD

Новую правку читал - но не устану повторять о непродуманности шагов АТС...для ГП на класс С документы надо было подать до 01.04.12 что бы не нарваться на штрафы, а информацию о актах смежников будет размещаться на сайте с июля - где логика?

Насчет ничего не делания и кто виноват:
Не буду винить тех "хороших людей" кто пытался до меня что то изменить и сделать.
В центральных областях где есть много компаний работающих на ОРЭМ - много хороших специалистов по работе на ОРЭМ.
Но в периферии все обстоит намного хуже с кадрами и с руководством тоже =\.
"Большое Спасибо" АТС за их непосильный вклад в упрощение жизни участников ОРЭМ и ежемесячные (а то и чаще) изменения нормативки.
Для справки - 2 землекопа за 2 года работы имея изначально на руках только ПСИ актуализировали 22 сечения.

P.S. С нынешними раскладами нужно идти в проектные конторы работающие по допуску на ОРЭМ и спокойно "доить" ГП :)
 1 пользователь поблагодарил el_Cadic за этот пост.
6a6ay оставлено 6/10/2013(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123
Перейти