Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Энергострим - в методике 90-х - admin
30 Страницы123»
vads Offline
vads
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Tuesday, April 17, 2012 3:32:56 PM(UTC)
О «лихих 90-х» напомнит новый прием в корпоративной практике
Новый прием в корпоративных спорах применил крупный частный энергохолдинг «Энергострим». Договорившись о выкупе долей миноритарных акционеров, он добился возбуждения уголовного дела по факту принуждения к сделке

Ксения Докукина
Vedomosti.ru
17.04.2012

Дело по факту принуждения к совершению сделки (ст. 179 УК) было возбуждено следственным управлением при УВД Юго-Западного округа Москвы в марте, рассказал «Ведомостям» адвокат миноритариев Павел Чугунов. Заявление в полицию несколько месяцев назад подала заместитель гендиректора «Энергострима» Татьяна Бондарева, подтвердил представитель холдинга.

По его словам, «группа миноритариев предложила руководству “Энергострима” выкупить их доли в сбытовых компаниях холдинга по цене, в 8 раз превышающей рыночную», а получив отказ, в течение двух лет «шантажировала менеджмент холдинга и размещала в интернете информацию, порочащую деловую репутацию компании, не гнушаясь личными оскорблениями в адрес руководства холдинга».

«Энергострим» — одна из самых закрытых компаний сектора. Созданная в 2008 г., она никогда не раскрывала бенефициаров и финансовых показателей. По данным «Совета рынка», на начало 2012 г. она контролировала 18 сбытовых компаний — около 10% всего сбытового сектора страны, подсчитал аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин. Сам «Энергострим» в числе активов указывает четыре сбыта, добавляя, что владеет долями «в ряде других сбытовых компаний».

Конфликт миноритариев с менеджментом холдинга начался в 2010 г., когда компания купила контрольные пакеты четырех сбытов у структур Михаила Абызова, а оферты не объявила, рассказал один из акционеров, Юрий Ивлев. Акционеры пытались продать свои пакеты по цене несостоявшейся оферты. Холдинг, по словам Ивлева, занижал цену, но в январе миноритарии получили от «Энергострима» адекватное предложение по выкупу их акций. В процессе переговоров были установлены параметры сделки: 80 млн руб. за пакеты, равные приблизительно 13% любой из компаний холдинга (копия электронной переписки руководителя департамента «Энергострима» Натальи Зарудневой и гендиректора Трастовой брокерской компании Сергея Бабинцева от лица миноритариев, включая проект договора купли-продажи, есть у «Ведомостей»).

Сделка, назначенная на 21 марта, была прервана сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции, рассказал Чугунов. Они изъяли документы и начали доследственную проверку. По ее результатам было возбуждено уголовное дело, статуса в котором миноритарии пока не получили. Следователь следственного управления при УВД ЮЗАО Мария Хорошко с четверга не отвечает на звонки «Ведомостей».

Этот прием озадачил специалистов по корпоративному праву. «Удивительно, что так выясняются отношения с акционерами, для современного корпоративного права это настоящая редкость», — говорит адвокат Алексей Мельников. Это методы времен 90-х, сейчас они выглядят дико, согласен управляющий партнер «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов.

Впервые слышит о таком приеме и инвестор, участвовавший во многих корпоративных конфликтах. Теперь он намерен ужесточить подход к документообороту с мажоритарными акционерами компаний — чтобы было чем оперировать в суде.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/...e_k_sdelke#ixzz1sHhtfBAJ
vads Offline
vads
  Бывалый
Tuesday, April 17, 2012 4:59:28 PM(UTC)
Вот ещё информация, интересующимся...

HiEnergyCrew Offline
HiEnergyCrew
  Бывалый
Tuesday, April 17, 2012 9:56:27 PM(UTC)
А кто то посадки обещал...
castor Offline
castor
  Академик
Откуда: млн. кВт*ч Полезного отпуска ТНСэнерго - 137,9 Москва - 22,9 Самара - 18,9 Пермь - 2,6 Кострома - 0,8 МРСК Центра - 9,2 МРСК ЦП - 1,2
Thursday, April 19, 2012 11:43:16 PM(UTC)
HiEnergyCrew написал:

Вы тоже считаете, что посадки в этом деле не главное?
Я считаю, что посадки в этой ситуации не главное.

Возник конфликт интересов двух групп людей. Я надеюсь, что вы не отрицаете того, что это просто 2 группы людей.

Энергострим (его бенефициары, его менеджеры, сам бизнес) от этого конфликта только пока проигрывает.
Миноритарии от этого конфликта тоже не выигрывают (но им дальше некуда - зиро).
Где выход в сложившейся ситуации? Выход для всех!
Миноритарии его ищут. Энергострим его ищет?

Вы как то сказали, что разговариваете об этой компании "на правах хозяина".(собственника)
Так давайте поговорим об ситуации в этой компании "на правах собственников". Поищем выход.
Бороться до посадок этим группам, надо или не надо?
Насколько мне известно, у миноров изначально никогда не было цели кого то посадить.
Миноры просто будут наносить адекватные ответы.
И самое главное их преимущество: их много и их ряды постоянно пополняются.(можно сказать их ряды нескончаемые).
А энергострим - ряды тают. Вы наверно лучше меня знаете, кто ушел из компании.
Как вы видите выход из этой ситуации?
Или проблема настолько запущена?
Отредактировано пользователем Thursday, April 19, 2012 11:48:13 PM(UTC)  | Причина: Не указана
dabeat Offline
dabeat
  Крутой
Friday, April 20, 2012 1:37:42 PM(UTC)
HiEnergyCrew написал:

Не переживайте, скоро и до вас доберутся с вашими конторками типа легарта!
Кстати, не собираетесь ли в Лондон, поближе к политическим идеологам???
HiEnergyCrew Offline
HiEnergyCrew
  Бывалый
Friday, April 20, 2012 4:43:35 PM(UTC)
castor написал:

не в формате 90-х, а на основе принципов разрешения конфликтов правового государства, когда никакое должностное лицо или орган власти, включая правительство или председателя правительства, не могут совершать действия за пределами рамок, установленных законом.

Договорились?
Отредактировано пользователем Friday, April 20, 2012 4:50:05 PM(UTC)  | Причина: Не указана
dabeat Offline
dabeat
  Крутой
Friday, April 20, 2012 4:54:36 PM(UTC)
HiEnergyCrew написал:
castor написал:

не в формате 90-х, а на основе принципов разрешения конфликтов правового государства

Вы бы сначала научились наперед продумывать ситуацию в бизнесе и вообще в жизни вместе с "Вашей" юрслужбой, глядишь и не было бы к Стриму столько претензий со всех сторон!
Не даром же Кузнецов от вас ушел по собственной инициативе?? У него то вес в обществе как специалиста поболе чем ваш!)
Вот теперь объясните вновь избранному президенту что Вы живете формально По внешне легальным основаниям в правовом гос-ве и просто тупо положили на поручение идти лесом со своей должности! А то получается пока петух в задницу не клюнет...ну дальше сами знаете!)
Расскажите всем как ОМОН устроил веселье в Омске омскэнергосбыту?)
Или может поинтересуетесь как там дела у группы РКЭ? Не ноют больше из-за того что людей с офиц запросов посылают, а на следующий день снова - привет пазик с омоном передает?)))
Что ж вы так прячитесь от общества?)
Поймите "уважаемый бизнесмен" - займитесь уже изучением ведения нормального бизнеса, а не той ерундой которой страдали в бизнес единице РАО - и поймите у вас не чиновничья должность!!!
Отредактировано пользователем Friday, April 20, 2012 4:58:14 PM(UTC)  | Причина: Не указана
dabeat Offline
dabeat
  Крутой
Friday, April 20, 2012 4:56:28 PM(UTC)
HiEnergyCrew написал:
castor написал:

не в формате 90-х, а на основе принципов разрешения конфликтов правового государства, когда никакое должностное лицо или орган власти, включая правительство или председателя правительства, не могут совершать действия за пределами рамок, установленных законом.

Договорились?

Нет, не договорились - а с чего бы это себе позволяете такие выкрутасы со сбыта ми? Может осветите ситуацию с Московским Залоговым банком??? Не бойтесь - не укусим!)
west_trade Offline
west_trade
  Профессор
Friday, April 20, 2012 6:57:41 PM(UTC)
на сайте ЭнергоСтрима появился и.о.гендиректора
http://www.energostream.ru/management

Никто Никому Ничего Не Должен
castor Offline
castor
  Академик
Откуда: млн. кВт*ч Полезного отпуска ТНСэнерго - 137,9 Москва - 22,9 Самара - 18,9 Пермь - 2,6 Кострома - 0,8 МРСК Центра - 9,2 МРСК ЦП - 1,2
Monday, April 23, 2012 4:45:22 PM(UTC)
HiEnergyCrew написал:
castor написал:

Договорились?

Могу сказать за себя-
Договорились! Согласен и уверен!
"совершать действия"
Только в рамках честного информационного и правового поля!

Но вы меня не поняли: Я перевернул "шахматную доску" и ищу хотя бы один правильный ход с вашей стороны. И не нахожу! Не вижу!
Правильное решение может быть только взаимовыгодным.
А мы всего лишь две группы людей- миноритарные и мажоритарные акционеры одних и тех же компаний!!!

"включая правительство или председателя правительства, не могут совершать действия за пределами рамок, установленных законом." -
Что для вас закон? -
Биль о правах?
Конституция?
Законы штатов?
Миноритарии будут действовать во всем правовом поле, думаю даже смогут создать некую прецендентную практику в нашем дырявом законодательстве.
В России во все времена иногда была нужна политическая воля , а если она совпадает с экономической целесообразностью, то это приводило иногда к неплохим результатам.

Только вот что у нас с вами останется от совместной собственности, после наших действий в правовом поле?

Отредактировано пользователем Monday, April 23, 2012 4:53:11 PM(UTC)  | Причина: Не указана
vads Offline
vads
  Бывалый
Tuesday, April 24, 2012 3:15:11 PM(UTC)
2castor,
я думаю что источник разногласий в Вашей фразе (видении) - "совместной собственности"... Полагаю, что у них имеется иное мнение на этот счет )
Миноры - они ж для "индикации"...

--

А миноры тоже хороши..повелись на интересные инвестиции )
я вообще не понимаю, как сбытовая компания, будучи ГП, может зарабатывать и, как следствие, быть инвестиционно привлекательной...
Сама суть/идеология такого института - не в бизнесе... равно как и сетевых компаний - я воспринимаю эти бумаги исключительно как гос.облигации с ограниченной вариативной доходностью, которая стремиться к нулю по окончании президентского срока ) А вы говорите - собственность...
Отредактировано пользователем Tuesday, April 24, 2012 3:16:21 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Tuesday, April 24, 2012 7:54:57 PM(UTC)
vads, годовые отчеты ГП-ешек за 2009, 2010 и 2011 годы посмотрите, там видна инвистиционная привлекательность.
vads Offline
vads
  Бывалый
Tuesday, April 24, 2012 11:04:10 PM(UTC)
2 Ruho,
про этот факт - наслышаны не только энергетики и инвесторы... однако, я говорю про ГП именно как институт
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, April 25, 2012 1:41:42 AM(UTC)
мнение со стороны:

понять миноров, конечно, можно. видя такую оборотку по сбытам, тоже кусочка хотца отчепчужить.

но как это сделать, если формально мажоры в правовом поле. а?

HiEnergyCrew: я тебя понял?

P.S.
Речь Путина на СШГЭС - как команда ФАС!!
Отредактировано пользователем Wednesday, April 25, 2012 1:45:46 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Ruho Offline
Ruho
  Академик
Wednesday, April 25, 2012 12:31:20 PM(UTC)
Валерий Жихарев, что значит, миноры хотят отщипнуть кусочек? Они на это имеют полное право, как собственники.
castor Offline
castor
  Академик
Wednesday, April 25, 2012 4:06:12 PM(UTC)
vads написал:
2castor,
я думаю что источник разногласий в Вашей фразе (видении) - "совместной собственности"... Полагаю, что у них имеется иное мнение на этот счет )
Миноры - они ж для "индикации"...

...

Лучше бы конечно мой оппонент ответил на этот вопрос.
А я думаю следущее:

Кому нужно подтверждение признания Т.О. Бондаревой прямо сейчас можете перечитать ее статью, выдержка:

"Выплата требуемой суммы могла бы единовременно привести к банкротству двух-трех энергосбытовых компаний, находящихся под управлением «Энергострима». Таким образом, требуя с компании 10% выручки за свои акции, мошенники ставили под угрозу энергоснабжение целых регионов.

В случае с гарантирующими поставщиками, которыми управляет «Энергострим», понятие гринмейла выходит за рамки корпоративного мошенничества. Люди, вымогающие деньги у ГП - преступники уже всероссийского масштаба. Напомним, что такое выручка гарантирующего поставщика электроэнергии. Это прежде всего деньги, собранные с потребителей - физических и юридических лиц - за электроэнергию, которые идут на закупку электроэнергии и мощности, оплату услуг за передачу электроэнергии и инфраструктурные платежи."

Маленькое пояснение: ООО"Энергострим" не является субьектом оптового рынка электроэнергии и не входит в группу компаний №14 , в которую входят наши сбытовые компании. ООО"Энергострим" всего лишь управляющая компания которую наняли для управления несколькими сбытовыми компаниями(в уставе у них юридические услуги и консалтинг).

Еще раз напоминаю: 1. Бондарева призналась Ивлеву в авторстве статьи.
2. На встрече перед сделкой Татьяна Олеговна только и бубнила, что ООО"Энергострим" надо взять деньги в наших же сбытовых компаниях (которыми они управляют) , а там плохие финансовые показатели.
Кастор ей сказал: "Так у Вас же в ООО"Энергострим" совсем другие учредители!!!"
Она видать не поняла (на столько в коре головного мозга вьелось, что капитал сбытовых компаний не акционерный, а принадлежит ей , Желябовскому Ю.А. и ООО"Энергострим")
3. На самой сделке Т.О. Бондарева опять обострила внимание на финансовом положении "Орелэнергосбыт", и утверждала, что если ООО"Энергострим" возьмет деньги на сделку из ОАО"Орелэнергосбыт", то ОАО"Орелэнергосбыт" не чем будет платить на оптовый рынок ЭЭ и оно может обанкротиться. И вот тут самое интересное. Акции ОАО"Орелэнергосбыт" не участвовали в сделке между миноритариями и ООО"Энергострим"!!! - все договора у следствия!!!
Отредактировано пользователем Saturday, July 14, 2012 10:07:37 AM(UTC)  | Причина: Не указана
castor Offline
castor
  Академик
Wednesday, April 25, 2012 4:47:28 PM(UTC)
Валерий Жихарев написал:
мнение со стороны:

понять миноров, конечно, можно. видя такую оборотку по сбытам, тоже кусочка хотца отчепчужить.

но как это сделать, если формально мажоры в правовом поле. а?

HiEnergyCrew: я тебя понял?

P.S.
Речь Путина на СШГЭС - как команда ФАС!!

"Отчепнужить" - Валерий у Вас, я так понимаю понятие "акционерный капитал" на уровне Татьяны Олеговны Бондаревой.

Вы даже не понимаете, что "закручивание гаек - команда ФАС" в энергосбытовом бизнесе (ЧЧИМ , ЕРЦ и т.д.) это как следствие деятельности некотрых групп сбытовых компаний - энергострим, РКЭ и еще одной двух. Благодаря их действиям мы можем получить в энергосбытовом бизнесе некие валюнтаристские решения, которые навредят Всем.

"если формально мажоры в правовом поле. а?" Я бы по другому сформулировал: "мажоры считали, что они в правовом поле". А сейчас они уже одной ногой за бровкой и HiEnergyCrew это знает лучше меня, иначе он и не зашел бы в эту тему.

Миноров в сбытовых компаниях холдинга "энергострим" около 40.000 человек и 2/3 из них энергетики и бывшие энергетики, которые получили акции благодаря реорганизации областных энерго за свои ваучеры. Поэтому Ваше "отчепужить" звучит очень мерзко.
vads Offline
vads
  Бывалый
Wednesday, April 25, 2012 6:07:54 PM(UTC)
Все дело в том, что под-Стримовые сбыты и так уже двумя ногами вперед ползут, а тут ещё какие-то миноры со своими хотелками...жуть!
Таким макаром денег даже на поминки не хватит...не то что - попытаться вернуть (как выражается уважаемая БТО) средства населения и юр.лиц собранные для закупки электроэнергии, пущенные на их же (ЭСК) приобретение, о чем конечно же тактично умалчивается :)

respect2castor
Отредактировано пользователем Wednesday, April 25, 2012 6:08:48 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Biblis Offline
Biblis
  Профессор
Wednesday, April 25, 2012 6:20:36 PM(UTC)
vads написал:

respect2castor

+1
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Wednesday, April 25, 2012 6:40:57 PM(UTC)
vads написал:
Все дело в том, что под-Стримовые сбыты и так уже двумя ногами вперед ползут, а тут ещё какие-то миноры со своими хотелками...жуть!
Таким макаром денег даже на поминки не хватит...не то что - попытаться вернуть (как выражается уважаемая БТО) средства населения и юр.лиц собранные для закупки электроэнергии, пущенные на их же (ЭСК) приобретение, о чем конечно же тактично умалчивается :)

respect2castor

Не понимаю. При чем тут сбыты? У миноров претензии к отдельному юр. лицу, управляющей компании. Разве есть претензии к сбытам? УК деньги получала? Куда то их впуливала? Ну так пусть и решает проблему из своих финансов, не надо трогать сбыты. Они отдельные юр лица, всего лишь заключившие с УК договор на управление или еще что-то там. Просто у собственников(хоть и мелких) возникли вопросы к компании, которая управляет их собственностью.
Отредактировано пользователем Wednesday, April 25, 2012 6:42:23 PM(UTC)  | Причина: Не указана
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, April 25, 2012 6:57:49 PM(UTC)
castor написал:
Поэтому Ваше "отчепужить" звучит очень мерзко.

Я эту битву за деньги воспринимаю именно так. И причина такого восприятие совсем не во мне.

С чем сравнить? с боксом, когда один из боксеров бьётся грязно, а другой под допингом.

Разберём историю развития ситуации подробнее с момента приватизации/ваучеризации?

На всякий случай отмечу, что к Стриму не имею отношения. Хочу разобраться в ситуации.
Отредактировано пользователем Wednesday, April 25, 2012 7:03:05 PM(UTC)  | Причина: Не указана
voha Offline
voha
  Академик
Thursday, April 26, 2012 11:47:15 AM(UTC)
Валерий Жихарев написал:
castor написал:
Поэтому Ваше "отчепужить" звучит очень мерзко.

Я эту битву за деньги воспринимаю именно так. И причина такого восприятие совсем не во мне.

С чем сравнить? с боксом, когда один из боксеров бьётся грязно, а другой под допингом.

Разберём историю развития ситуации подробнее с момента приватизации/ваучеризации?

На всякий случай отмечу, что к Стриму не имею отношения. Хочу разобраться в ситуации.

Валер, привет!
Готов помочь разобраться в ситуации если ты действительно за стрим не впрягаешься! :))
Для начала предлагаю почитат пару веток на денпанасе и миноитифоруме ;)
И Валер, ты уважаемый мной пофи, смотри стратегичнее - стрима скоро не будет, будет дореформирование отрасли :)
Если ты обьективно разберешься и выдашь свое мнение на этом форуме, это будет очень интересно.
Для примера можно просто сравнить поведение Желябовского, Муромцевой и Аржанова - что называется почувствуй разницу.
Про миноров отчасти я думаю ты прав - их задача срудить бабла, но не у всех и есть еще и не миноры...
Я утверждаю, что стрим своимим действиями подставил ВСЕ сбытовое сообщество и теперь на ррэ будет регистратор ;))
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, April 26, 2012 6:34:13 PM(UTC)
voha написал:

Валер, привет!
Готов помочь разобраться в ситуации если ты действительно за стрим не впрягаешься! :))
Для начала предлагаю почитат пару веток на денпанасе и миноитифоруме ;)
И Валер, ты уважаемый мной пофи, смотри стратегичнее - стрима скоро не будет, будет дореформирование отрасли :)
Если ты обьективно разберешься и выдашь свое мнение на этом форуме, это будет очень интересно.
Для примера можно просто сравнить поведение Желябовского, Муромцевой и Аржанова - что называется почувствуй разницу.
Про миноров отчасти я думаю ты прав - их задача срудить бабла, но не у всех и есть еще и не миноры...
Я утверждаю, что стрим своимим действиями подставил ВСЕ сбытовое сообщество и теперь на ррэ будет регистратор ;))

Всё уже прочитано и перечитано.

Потому и написал, что
Валерий Жихарев написал:
[И причина такого восприятие совсем не во мне.

Упустил момент, когда ты там успел отличиться ;)

Единственно о чём выскажусь, так о том, что ситуация со Стримом ярко демонстрирует "качество" системы отношений в бизнесе. Вообще сложившуюся систему отношений, которую модельно лечат, но причиной не занимаются, либо не хотят, либо не могут.

Регистратор не поможет...
Отредактировано пользователем Thursday, April 26, 2012 6:39:44 PM(UTC)  | Причина: Не указана
HiEnergyCrew Offline
HiEnergyCrew
  Бывалый
Thursday, April 26, 2012 7:07:59 PM(UTC)
Валерий Жихарев написал:

А почему ты только сейчас разговорился? Тем более ты не раз уже ранее опосредовано высказывался о деятельности, подобной ЭнергоСтримовской. Мне рассказывали.
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, April 26, 2012 7:10:32 PM(UTC)
HiEnergyCrew написал:
Валерий Жихарев написал:

А почему ты только сейчас разговорился? Тем более ты не раз уже ранее опосредовано высказывался о деятельности, подобной ЭнергоСтримовской. Мне рассказывали.

??????????????
потому что для меня стали ясны позиции обоих сторон и просчитываются их дальнейшие действия.

P.S.
Вы бы уже перестали имитировать заботу о потребителях!!!!!!

Castor? к примеру, что за правду бьётся?
Отредактировано пользователем Thursday, April 26, 2012 7:13:32 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
30 Страницы123»
Перейти