Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Изменение правил конкурсов на статус ГП - Mexx
21 Страницы«89101112»
castor Offline
castor
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Откуда: млн. кВт*ч Полезного отпуска ТНСэнерго - 137,9 Москва - 22,9 Самара - 18,9 Пермь - 2,6 Кострома - 0,8 МРСК Центра - 9,2 МРСК ЦП - 1,2
Tuesday, January 15, 2013 8:02:36 PM(UTC)
Автор: drugoy Перейти к цитате
[quote=Валерий Жихарев;144271][quote=drugoy;144264][quote=castor;144258]Поясните несведующему:

А вот и не скажите!!!!! всё зависит от стартовой цены конкурса. если таковая позволяет получить территорию и статус ГП на ней за меньшие деньги, чем через покупку акций (долей) соразмерных сбытов, то это довольно привлекательно. и что бы кто не говорил, если не энергостримничать, то сбыты до сих пор проявляли себя как завидный актив.

Согласен, вопрос цены!
Вот Ивэнергосбыт, со 100% владением Ивгорэнергосбыта, с возвратом недвижимости от энергостримовского Абриса, я б выкупил.
Желябовский когда то его купил (контрольный пакет у РАО) за 430 млн., но тогда на счету было 450 млн. чистого кэша. Я б и сейчас купил за 430 млн., даже без кэша на счету, но и без долгов.
Отредактировано пользователем Tuesday, January 15, 2013 8:04:53 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Tuesday, January 15, 2013 10:24:50 PM(UTC)
Автор: Afanasiy Перейти к цитате
Новый ГП согласно п.204 пп442 будет гасить задолженность не полностью, а пропорционально, каждому из реестра кредиторов сформированному по п.202, исходя из суммы заявленной на конкурс. оформляться все будет договором цессии. старый ГП (уже не ГП) в качестве нэска работать не сможет, ибо он должен регистрировать свои ГТП на границе БП потребителей (таковых у него нет, а исполнение с нуля займет месяцы ).т.е.100 БАНКРОТ

Стыжусь, но полностью Постановление пока не было времени изучить. Про "старые" задолженности вроде понятно... Но как обстоят дела с переходящими дебиторками и кредиторками? Где они в итоге окажутся? У нового ГП может возникнуть уже на старте огромная дыра...

Никаких основания для автоматической передачи дебиторки старого ГП новому нет. Все что произойдет - у старого ГП по части кредиторки на основании заключенных по итогам конкурса договорам уступки права требования прежний кредитор будет заменен на нового. Соответственно, новый ГП сумму денег, потраченных на выкуп долгов у поставщиков может попробовать компенсировать путем получения от старого ГП прав требования к дебиторам (при согласии на то старого ГП). Но в условиях фактически банкроства старого ГП это будет маловероятно, так как все попадет в общую конкурсную массу.
То есть, считайте сумму, уплаченную поставщикам, ценой вхождения в новый регион.

Игнат Московский Offline
Игнат Московский
  Крутой
Tuesday, January 15, 2013 10:46:06 PM(UTC)
Автор: castor Перейти к цитате
Поясните несведующему:

по ПП 1482, новый СБЫТ (кот. будет участвовать в конкурсе по "поляне" сегодняшнего ГП) обязан погасить лишь:
"задолженности заменяемого ГП перед:
1. продавцами электрической энергии (мощности) на оптовом рынке,
2. коммерческим оператором оптового рынка и иными организациями, на которые в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка советом рынка возложены функции обеспечения коммерческой инфраструктуры,
3. организациями технологической инфраструктуры"

1. А сегодняшний ГП, которого лишают статуса, уже никому ничего не должен гасить по этим 3м пунктам?
2. Он просто отдает свою дебиторку по ЭЭ и все? Ну например Волгоградэнергосбыт просто "дарит" новому ГП по Волгограду свою дебиторку Химторга и закрывает этим весь ОРЭМ? И Все?
3. Как лишенный статуса ГП сбыт может продолжить работу на рынке в виде неска?
4. Какая вероятность того, что после лишения статуса сбыт не станет банкротом?

Новый ГП согласно п.204 пп442 будет гасить задолженность не полностью, а пропорционально, каждому из реестра кредиторов сформированному по п.202, исходя из суммы заявленной на конкурс. оформляться все будет договором цессии. старый ГП (уже не ГП) в качестве нэска работать не сможет, ибо он должен регистрировать свои ГТП на границе БП потребителей (таковых у него нет, а исполнение с нуля займет месяцы ).т.е.100 БАНКРОТ

НЭСКу сиюминутно не обязательно регестрировать ГТП, просто забирает потребителей на прямой договор (становится прокладкой - ГП не ГП, а в другом регионе просто сбыт, схема удобна если это холдинг, каждый лезет на поляну другого "согрупника"), параллельно занимается ГТП, если это нужно..Причем пользуясь отношением с потребителем просто выводит на аффилированный сбыт, ну как нормальные ГП уже делают....Может просто обороты крутить.. Или на разрыв два периода по старинке, пока суды, да суть да дело .. А капитал работает... Все, что не запрещено - разрешено...
Что-то я разошелся, а то подумаете еще в энергостриме работаю :))))
Отредактировано пользователем Tuesday, January 15, 2013 10:47:18 PM(UTC)  | Причина: Не указана
Все равны, но в России ровнее те у кого доля государственного участия в капитале больше......
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 8:16:11 AM(UTC)
Автор: Dairinn Перейти к цитате
Никаких основания для автоматической передачи дебиторки старого ГП новому нет. Все что произойдет - у старого ГП по части кредиторки на основании заключенных по итогам конкурса договорам уступки права требования прежний кредитор будет заменен на нового. Соответственно, новый ГП сумму денег, потраченных на выкуп долгов у поставщиков может попробовать компенсировать путем получения от старого ГП прав требования к дебиторам (при согласии на то старого ГП). Но в условиях фактически банкроства старого ГП это будет маловероятно, так как все попадет в общую конкурсную массу.
То есть, считайте сумму, уплаченную поставщикам, ценой вхождения в новый регион.

Супер. Т.е. как только принимается решение о лишении статуса субъекта=статуса ГП потребителям можно уже не платить за э/э. Все долги как в помойной яме остаются у старого ГП и их никто уже взыскивать не будет, да и незачем. Часть кредиторки гасит новый субъект (кстати есть ли минимальные требовании по объёмам погашения обязательств?), остальную поставщики и сети списывают на убытки.
Я правильно понимаю ситуацию?
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 8:25:32 AM(UTC)
Автор: Игнат Московский Перейти к цитате
НЭСКу сиюминутно не обязательно регестрировать ГТП, просто забирает потребителей на прямой договор (становится прокладкой - ГП не ГП...
Бизнес в чём? На чём старый ГП=НЭСК будет в такой схеме зарабатывать (не забываем об обязанности предоплаты 50 % новому ГП, как ЭСК)?
Цитата:
а в другом регионе просто сбыт, схема удобна если это холдинг, каждый лезет на поляну другого "согрупника"
Прям все потребители побежали к старому ГП=НЭСК другого региона, которого статуса лишили... Вы смеётесь? да и кому бежать? Основной крупняк давно на опте!
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 8:27:29 AM(UTC)
А вот и не скажите!!!!! всё зависит от стартовой цены конкурса. если таковая позволяет получить территорию и статус ГП на ней за меньшие деньги, чем через покупку акций (долей) соразмерных сбытов, то это довольно привлекательно. и что бы кто не говорил, если не энергостримничать, то сбыты до сих пор проявляли себя как завидный актив.

Я бы сказал с точностью наоборот: если не "энергостримничить", то сбыт вообще не актив!
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, January 16, 2013 8:40:47 AM(UTC)

Супер. Т.е. как только принимается решение о лишении статуса субъекта=статуса ГП потребителям можно уже не платить за э/э. Все долги как в помойной яме остаются у старого ГП и их никто уже взыскивать не будет, да и незачем. Часть кредиторки гасит новый субъект (кстати есть ли минимальные требовании по объёмам погашения обязательств?), остальную поставщики и сети списывают на убытки.

Ускоренная процедура передачи статуса в ТСО не подразумевает описание процедуры передачи дел, проведения расчётов и организации работы в статусе ГП ТСО. Зачем?

в 1482 не описаны даже действия ТСО, после получения статуса ГП. В теории:
1. полетят письма счастья в адрес потребителей
2. запустится договорная кампания
3. и т.д. и т.п.

но это всё, повторюсь, не описано
Отредактировано пользователем Wednesday, January 16, 2013 8:47:42 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 8:47:16 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате
Ускоренная процедура передачи статуса в ТСО не подразумевает описание процедуры передачи дел, проведения расчётов и организации работы в статусе ГП ТСО. Зачем?

Да я не про процедуры, а про финансы.
И, кстати, мысль интересная: при передаче статуса ГП в сети, по сути сети сами себе простят долги... BigGrin
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, January 16, 2013 8:48:42 AM(UTC)

И, кстати, мысль интересная: при передаче статуса ГП в сети, по сути сети сами себе простят долги... BigGrin

"свои долги я вам прощаю" (с)

финансы? могу канеша пофантазировать.

1. 23-го всех лишают
2. ждём решение уполномоченного федерального органа о присвоении статуса ТСО
3. ждём соответствующих тарифных решений
4. тем временем ТСО работают:
- уведомляют потребителей ГП о лишении того статуса и присвоении статуса ТСО
- перезаключают договоры
- организуют расчёты и т.д.
Отредактировано пользователем Wednesday, January 16, 2013 8:58:52 AM(UTC)  | Причина: Не указана
MBC Offline
MBC
  Крутой
Wednesday, January 16, 2013 9:34:30 AM(UTC)

"свои долги я вам прощаю" (с)

1. 23-го всех лишают
- перезаключают договоры

Новый ТСО ГП далеко не всегда имеет выход на потребителей, по этому даже направить договор некому будет. Я сильно сомневаюсь что старый ГП понесет своих потребителей на блюдечке.LOL
Gosha Offline
Gosha
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 9:36:34 AM(UTC)
ГП лишается статуса.
Статус переходит к ТСО.
Статус остается в ТСО навсегда.
ГП довольствуется оставшимися "продвинутыми" потребителями, или они уходят в НЭСК.
Через некоторое время потребители уходят к ГП (вначале стратегическая промышленность, потом спутники, затем смежники и пр.)
Вуаля.
И нечего копья ломать.
Президент не Царь, как напишут так и скажет...(ц)
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 10:21:49 AM(UTC)

1. 23-го всех лишают
- перезаключают договоры

Валер, давай ближе к реалиям.
Потребители узнают о лишении статуса и понимают, что старый ГП=банкрот. Зачем ему платить? В неразберихе платежи перестают поступать. Дебиторка и кредиторка старого ГП вырастают на значительную величину.
Если статус останется у сетей - пока МРСК разгребает всё это, никого отключать не будут, если статус переходит новому субъекту по конкурсу - ему вообще плевать на старые дебиторки/кредиторки (за исключением кредиторки, которую он обязался погасить), т.к. это деньги не его.
Ну как то так мне видится "картина маслом".
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, January 16, 2013 10:48:46 AM(UTC)

1. 23-го всех лишают
- перезаключают договоры

Валер, давай ближе к реалиям.
Потребители узнают о лишении статуса и понимают, что старый ГП=банкрот. Зачем ему платить? В неразберихе платежи перестают поступать. Дебиторка и кредиторка старого ГП вырастают на значительную величину.
Если статус останется у сетей - пока МРСК разгребает всё это, никого отключать не будут, если статус переходит новому субъекту по конкурсу - ему вообще плевать на старые дебиторки/кредиторки (за исключением кредиторки, которую он обязался погасить), т.к. это деньги не его.
Ну как то так мне видится "картина маслом".

1. ГП не банкрот!!!
2. ему не надо платить, платить надо в ТСО.
3. ТСО на низком старте, без проблем не обойтись конечно
4. если статус перейдёт по конкрусу новому ГП, то новый ГП направляет кредиторам предложения об уступке их требований по оплате задолженности
5. картина кровью))))

один не решённый вопрос, что будет с кредиторкой не имеющей отношения к ОРЭ?
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 11:04:05 AM(UTC)
1. ГП не банкрот!!!
Почему? Как он погасит долги, которые не переуступил новому ГП и как собирёт старую дебиторку?
Цитата:
Помним помним ситуацию с выделением сбытовых компаний, только тогда вся база по потребителям в сбыте была.
Цитата:
4. если статус перейдёт по конкрусу новому ГП, то новый ГП направляет кредиторам предложения об уступке их требований по оплате задолженности
Я вот просил пояснить, о каком объёме задолженности на ОРЭМ мы говорим (100%, 50%, 10% или сколько???)
Цитата:
Понять и простить!
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, January 16, 2013 11:26:23 AM(UTC)
1. ГП не банкрот!!!
Почему? Как он погасит долги, которые не переуступил новому ГП и как собирёт старую дебиторку?
Цитата:
Помним помним ситуацию с выделением сбытовых компаний, только тогда вся база по потребителям в сбыте была.
Цитата:
Я вот просил пояснить, о каком объёме задолженности на ОРЭМ мы говорим (100%, 50%, 10% или сколько???)
Цитата:
Понять и простить!

1. банкрот, когда принимается соответствующее решение в соответствии с ФЗ О банкротствеWink

4. новый направляет кредиторам предложения об уступке их требований по оплате задолженности, общая сумма кредиторской задолженности заменяемого гарантирующего поставщика перед продавцами электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, коммерческим оператором оптового рынка и иными организациями, на которые в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка советом рынка возложены функции обеспечения коммерческой инфраструктуры, и организациями технологической инфраструктуры, определенная в соответствии с реестром кредиторов с распределением по кредиторам суммы задолженности, сформированным уполномоченным федеральным органом , в размере, который был указан в заявке организации на участие в конкурсе, и в соответствии с условиями, установленными в решении уполномоченного федерального органа о проведении конкурса.

Предложение может содержать сумму (часть суммы), соответствующую размеру денежных средств, распределенную пропорционально сумме задолженности перед кредитором, указанной в реестре кредиторов, сформированном уполномоченным федеральным органом, которую в заявке на конкурс победитель конкурса обязался оплатить в счет переуступки ему требования кредитора по соответствующему договору.

Никаких долей не указано. Не указано и обязательств по полноте исполнения требований кредиторов.
Отредактировано пользователем Wednesday, January 16, 2013 11:27:01 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Максим Offline
Максим
  Профессор
Wednesday, January 16, 2013 11:31:53 AM(UTC)
Вопросы, конечно, прозвучали правильные. Однозначного ответа нет. И в этой ситуации тревожит тема - дебиторка прежнего ГП. Она где будет?
А аукцион по погашению кредиторки со стоимостью "ноль" - самый правильный вариант. В противном случае - всё останется навечно в ТСО.
Как то так... добавил абсурда.
Женский алкоголизм неизлечим, в отличие от мужского, который лечится на протяжении всей жизни.
Максим Offline
Максим
  Профессор
Wednesday, January 16, 2013 11:42:27 AM(UTC)
И ещё вопрос. Если вступает в силу решение суда в отношение потребителя (-ей) по договору с прежним ГП, который утратил такой статус, в результате чего, по прежнему договору образовалась переплата. Потребителю стоит об этом забыть или переплата перейдёт в новый договор с новым ГП? И, действительно, даже без судов - что будет с излишне уплаченными потребителями суммами? Как правило, добросовестные потребители имеют кредиторку от 10% месячного потребления на начало расчётного периода.
Женский алкоголизм неизлечим, в отличие от мужского, который лечится на протяжении всей жизни.
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Wednesday, January 16, 2013 12:46:55 PM(UTC)

Всегда было очевидно, что процедура передачи статуса тем и плоха, что как старый ГП, так и его потребители с момента принятия решения, до момента заключения договоров могут не платить.
Хотя в старой версии правил было указано, что договоры с юрками действуют с даты, установленной для перехода к новому ГП (даже если заключены позже), которая должна совпадать с датой передачи статуса. Новую версию наизусть не знаю, каюсь. Потерять этого не должны были. Но тут фишка в том, что есть разрыв между датой принятия решения о лишении статуса участника ОРЭМ и датой присвоения статуса сетевой организации. И вот в этом то периоде точно возникнет черная дыра.

Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Wednesday, January 16, 2013 12:55:20 PM(UTC)

3. и т.д. и т.п.

Валерий, я конечно понимаю, что ОП документ большой, и ДАЖЕ Я его до сих пор наизусть не выучила, но прежде чем что-то так уж явно заявлять об отсутствии каких-то положений, можно было бы наискосок прочитать.
Пункты 15-26 как раз описывает весь процесс подхвата потребителей при передаче статуса.
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Wednesday, January 16, 2013 12:59:11 PM(UTC)
Автор: Максим Перейти к цитате
И ещё вопрос. Если вступает в силу решение суда в отношение потребителя (-ей) по договору с прежним ГП, который утратил такой статус, в результате чего, по прежнему договору образовалась переплата. Потребителю стоит об этом забыть или переплата перейдёт в новый договор с новым ГП? И, действительно, даже без судов - что будет с излишне уплаченными потребителями суммами? Как правило, добросовестные потребители имеют кредиторку от 10% месячного потребления на начало расчётного периода.

Переплата войдет в общую сумму требований к старому ГП, банкротства которому не избежать. И очередь у нее последняя с прочими кредиторами по хозяйственным операциям

Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 1:01:57 PM(UTC)
Никаких долей не указано. Не указано и обязательств по полноте исполнения требований кредиторов.
Задам последний глупый вопрос и пойду пожалуй всё таки прочту сей замечательный документ. т.к. интересно ооооочень!
Т.е. я могу создать ООО "Рога и копыта" заявиться на конкурс с предложением погасить 10 000 руб. и при отсутствии иных участников забрать статус ГП?

Хочу назад в ФОРЭМ!!!
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, January 16, 2013 1:05:50 PM(UTC)

3. и т.д. и т.п.

Валерий, я конечно понимаю, что ОП документ большой, и ДАЖЕ Я его до сих пор наизусть не выучила, но прежде чем что-то так уж явно заявлять об отсутствии каких-то положений, можно было бы наискосок прочитать.
Пункты 15-26 как раз описывает весь процесс подхвата потребителей при передаче статуса.

укажите пожалуйста пункты где описан порядок подхвата потребителей ТСО до проведения конкурса.

соответственно, кроме получения допуска к ТС и инициации принятия соответствующих тарифных решенийGlare

ДАЖЕ Я

как же вы себя любите. все с большой буквы Blushing
Отредактировано пользователем Wednesday, January 16, 2013 1:13:21 PM(UTC)  | Причина: Не указана
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Wednesday, January 16, 2013 1:07:48 PM(UTC)
Задам последний глупый вопрос и пойду пожалуй всё таки прочту сей замечательный документ. т.к. интересно ооооочень!
Т.е. я могу создать ООО "Рога и копыта" заявиться на конкурс с предложением погасить 10 000 руб. и при отсутствии иных участников забрать статус ГП?

ага. иди. иди.Laugh
Afanasiy Offline
Afanasiy
  Академик
Wednesday, January 16, 2013 1:33:58 PM(UTC)
ага. иди. иди.Laugh
Ты бы лучше, чем смайлы рисовать, на вопросы бы помог ответить, ежели всё сам изучил досконально!
Хочу назад в ФОРЭМ!!!
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Wednesday, January 16, 2013 1:37:42 PM(UTC)

Нет, на конкурс допускаются действующие участники ОРЭМ с отсутствием долгов в обозримом прошлом
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
21 Страницы«89101112»
Перейти