Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Усиление платежной дисциплины - Mexx
11 Страницы«7891011
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Thursday, April 30, 2015 9:54:39 AM(UTC)
Автор: eretic Перейти к цитате
Автор: Fkrm Перейти к цитате
Автор: bakal2010 Перейти к цитате
В любом случае у госорганов полномочия шире.

Так в том-то и проблема, что бороться надо против самих себя BigGrin
Неотключаемые - это государственные и муниципальные предприятия.
Простых смертных юридических лиц отключат только в путь за малейшую просрочку платежа. А вот какую-нибудь военную часть или исправительную колонию попробуй только протяни руку к рубильнику, гос. органы тебе мигом продемонстрируют "широту" своих полномочий.

Есть "простые" юр.лица, которые владеют водоканалом, не платят и периодические банкротятся с большими долгами (раз в два года).

Это не простые "юр. лица". Де-факто - это муниципальная власть. От того, что упомянутые водоканалы сменили три буквы в названии с МУП на ООО (или ОАО) по факту ничего не поменялось. Любая бумажка по усилению платёжной дисциплины им как слону дробина.
 1 пользователь поблагодарил Fkrm за этот пост.
BOm оставлено 5/5/2015(UTC)
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Thursday, April 30, 2015 10:03:44 AM(UTC)
Автор: eretic Перейти к цитате
В любом случае у госорганов полномочия шире.

Так в том-то и проблема, что бороться надо против самих себя BigGrin
Неотключаемые - это государственные и муниципальные предприятия.
Простых смертных юридических лиц отключат только в путь за малейшую просрочку платежа. А вот какую-нибудь военную часть или исправительную колонию попробуй только протяни руку к рубильнику, гос. органы тебе мигом продемонстрируют "широту" своих полномочий.

Есть "простые" юр.лица, которые владеют водоканалом, не платят и периодические банкротятся с большими долгами (раз в два года).

Это не простые "юр. лица". Де-факто - это муниципальная власть. От того, что упомянутые водоканалы сменили три буквы в названии с МУП на ООО (или ОАО) по факту ничего не поменялось. Любая бумажка по усилению платёжной дисциплины им как слону дробина.

согласен. ухудшение платёжной дисциплины - это следствие. с причиной никто не борется.
art2007 Offline
art2007
  Академик
Thursday, April 30, 2015 11:50:32 AM(UTC)
С неплательщиками нужно бороться цивилизованными способами, а поскольку речь идет о регулируемой Государством деятельности, бороться нужно на государственном уровне. Не заплатили во-время, за должника платит регулятор, и потом сам разбирается с неплательщиком. В любом случае у госорганов полномочия шире.

коллега Уважаю за многие дельные мысли, но тут категорически не согласен

кто такой регулятор?
если это государство, то оно должно платить только за должника государственного подчинения (МУПы ФГУПы воинские части и тд)

а за частников-должников с какой стати оно должно платить из бюджета, формируемого за счет налогов, собираемых с добросовестных плательщиков

это опять опосредованное залезание в карман добросовестного плательщика

и на мой взгляд с неотключаемого потребителя надо взимать более высокую пеню за просрочку и устанавливать более жесткий контрольный срок для начисления пени
так как он может злоупотребять статусом неотключения в случае неплатежа

возможно также санкция -снятие статуса неотключения в случае накопления в размере более чем 3месячный платеж за энергоресурсы
Отредактировано пользователем Thursday, April 30, 2015 11:55:36 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Thursday, April 30, 2015 1:00:10 PM(UTC)
Вот, кстати, решил немного поговниться, немного не в тему, но всё же. Раздражают постоянные "пляски" с ценой мощности.

Условно:
В январе мощность стоила 385 руб за кВт
В феврале мощность 313 руб за кВт
В марте 377 руб за кВт

При этом цену мощности ГП объявляет уже перед самой оплатой (публикация цен на сайте, как правило, совпадает с непосредственным приходом квитанции). При большом потреблении - это весьма значительные суммы. Каждый раз вопрос экономиста: "А сколько нам заложить на оплату электроэнергии в следующем месяце?" вызывает только пожатие плечами и совет: "Заложите побольше". А далее приходится смотреть в бездонные глаза экономиста и слушать нудную речь про: бюджеты, бизнес-планы, прогнозы и т.д. с неизменным: "Неужели Вы не понимаете, что не бывает "лишнего" миллиона рублей в свободном обороте? Деньги должны работать". Нет, не понимаю. Предприятие всегда должно иметь в резерве пару "лишних" миллионов рублей на причуды ОРЭМ, которые вынь да положь точно к сроку оплату. Два-три дня просрочки (просто потому, что заложили мало и тупо нужно время подсобрать имеющиеся свободные средства) вызывает лютый баттхерт у ГП. А что будет при "ужесточении платежной дисциплины"? Добросовестным плательщикам ничего? Ну-у-у, хорошо, если так.

3 пользователей поблагодарили Fkrm за этот пост.
Lemma оставлено 4/30/2015(UTC), Павел Р оставлено 5/2/2015(UTC), Дмитрий Александрович оставлено 5/2/2015(UTC)
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Thursday, April 30, 2015 1:27:25 PM(UTC)
Проблемы взаимоотношений с вашими экономистами - это Ваши проблемы. Если два-три дня для ваших экономистов принципиальны, то почему экономисты ГП должны закрывать на просрочку платежа глаза?
 1 пользователь поблагодарил woldemar_ за этот пост.
Samserg оставлено 5/6/2015(UTC)
art2007 Offline
art2007
  Академик
Thursday, April 30, 2015 1:46:22 PM(UTC)
FKRM
думаю что у Вашего экономиста если есть персональная КПЭ по качеству планирования БДДС то там явно заложено планка в 95% (выше абсурд, так как без премии сидеть будут), а платеж за электрику редко у кого (кроме металлургов) выше 10-15% от бюджета расходов так что уложится должен
прибедняется
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Thursday, April 30, 2015 1:51:35 PM(UTC)
Автор: woldemar_ Перейти к цитате
Проблемы взаимоотношений с вашими экономистами - это Ваши проблемы. Если два-три дня для ваших экономистов принципиальны, то почему экономисты ГП должны закрывать на просрочку платежа глаза?

Согласен. Не должны, но людей понять можно. Такая фигня только по электрике.
Lemma Offline
Lemma
  Крутой
Thursday, April 30, 2015 4:03:19 PM(UTC)
Чтобы успешно бороться с просрочкой, надо понимать причины ее возникновения. Итак, составим перечень...
1. Жулье. Не спорим, в любой сфере где-то присутствует. Способ борьбы, очевидно, должен быть самым радикальный, как с ворами. Увеличенные штрафы не сработают.
2. Регулируемые организации. Чаще всего причина кассового разрывы (1) заниженный тариф, в т.ч. для инвестиций в сокращение издержек/потерь (2) недосбор денег с потребителей по своей деятельности. Увеличение штрафов усугубит, но не решит ситуацию. На длительном промежутке времени спровоцирует банкротство. И не важно кто хозяин (частник или муниципалитет), хроническое недофинансирование приводит к одному и тому же результату любого хозяйствующего субъекта в любой стране. При этом по приоритетам, банкротство будет где-там впереди (может быть, а может и не быть...), а снабжать водой, теплом и выносить результаты жизнедеятельности человечества нужно здесь и сейчас.
3. Нормально работающие коммерческие организации. При кассовых разрывах стандартно решают: "взять кредит и заплатить= это будет стоить Х руб." или "просрочить и заплатить со штрафами=это будет стоит Y руб." Сравниваем две цифры и получаем результат. Ничего личного, просто бизнес. Увеличение штрафов изменит цифру Y в принятии решения. И все. Очевидно, это правильно выровнять условия привлечения финансовых ресурсов для всех участников цепочки.
4. Физлица низкообеспеченные- см. п.2 по недостаточности собственного финансирования и приоритетам - "суды/банкротство будет где-то там, а есть хочется сейчас".
5. Физлица высокообеспеченные- см. п. 3 с идеей выравнивания условий привлечения финансовых ресурсов.

Итак, внимание...основные неплательщики это 1+2+4. А повышение штрафов будет играть роль для 3 и 5 (может быть), т.е. только для платежеспособных.

...p/s По поводу 95% выполнения БДДС...))) доказанный стабильный результат 99,7-99,9%. Это просто вопрос выбора и коммуникаций (внутренних и внешних).
Отредактировано пользователем Thursday, April 30, 2015 5:13:58 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 5 пользователей поблагодарили Lemma за этот пост.
Fkrm оставлено 4/30/2015(UTC), Павел Р оставлено 5/2/2015(UTC), art2007 оставлено 5/5/2015(UTC), BOm оставлено 5/5/2015(UTC), Рабочая группа энерготрейдеров оставлено 5/5/2015(UTC)
art2007 Offline
art2007
  Академик
Tuesday, May 5, 2015 8:47:59 AM(UTC)
насчет п.1 увеличенные штрафы сработают в конечном счете на прирост суммы стыренного и квалификацию в "особо крупном размере" если дойдет до УК РФ,
поэтому риски тоже будут просчитывать и либо больше хитрить либо искать иные сферы жульничества

п.2 это будет дополнительный толчок для решения ситуации, сейчас неотключаемые просто кредитуются за счет поставщика и не парятся
и в рэках отделы регулирования тепла и воды тоже не напрягаются выходить в фст на превышение предельников, пока выпадающие резко не растут

так как существуют в своем мирке отдельно от регуляторов электрики

но в целом это конечно политически запущенная болезнь от предельников по коммуналке, должен быть легализованный способ регионов выходить на превышение пределов по перерасходу на услуги поставщиков ресурсов хотя бы раз в полугодие в виде надбавок например

есть прецедент по бездействию ФСТ и рэк в части несогласования предельных уровней по теплу - Дело № А70-3105/2014 (кассация была)
"....
Из содержания подпункта «г» пункта 1 Перечня критериев следует, что согласование Федеральной службой по тарифам решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении тарифа, приводящего к превышению установленного в среднем по субъекту Российской Федерации предельного максимального уровня тарифов на тепловую энергию (мощность), осуществляется в случае, если оно обусловлено необходимостью с учетом анализа тарифных и социально-экономических последствий для потребителей тепловой энергии возмещения экономически обоснованных расходов, которые несет регулируемая организация для осуществления регулируемой деятельности в течение расчетного периода регулирования, связанных с возмещением экономически обоснованных расходов прошлых лет, не учтенных при установлении тарифов регулируемой организации, включая расходы, связанные с обслуживанием заемных средств, привлекаемых для покрытия недостатка средств.
Исследовав материалы дела, суд инстанции установил, что в рассматриваемых отношениях имеется критерий, наличие которого обязывает федеральный орган согласовать установление тарифа выше максимального уровня тарифов.
Между тем оспариваемым заявителем приказом ФСТ России отказало в согласовании тарифа выше максимального.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что данный отказ не соответствует требованиям пункта 51 Правил и нарушает права общества на установление экономически обоснованного тарифа с учетом выпадающих расходов предыдущих периодов...."

размер выпадающих - 200 млн.
Отредактировано пользователем Tuesday, May 5, 2015 8:52:38 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил art2007 за этот пост.
MirYmir оставлено 5/5/2015(UTC)
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Tuesday, May 5, 2015 10:27:11 AM(UTC)
По пункту 1: жульё то тоже разное бывает. Одни на этом живут, другие как бы понимают что нехорошо, но т.к. все соседи ставят магниты, то вроде я и не жулик - а такой же как и все. Если пишете, что увеличенные штрафы не сработают - то что сработает? Сажать сразу каждого третьего? Увеличенный до определенного предела штраф отделит первых жуликов от вторых. Введение прогрессивного штрафа отделит закоренелых вторых жуликов от первых. И оставшихся уже можно сажать если поймаешь.

По пункту 2. Вопрос тот же, что и по пункту 1: если не поможет увеличение штрафов, то что тогда делать? Оставить всё как есть, чтобы не усугублять. Штраф для всех должен быть одинаковый и для тех финансирование которым хватает и для тех, кому его не хватает. Проблема должна решаться там где она возникает. Перекрёстное субсидирование, что по сути вы предлагаете - это как обезболивающее вместо лечения.

Между пунктом 4 и 5 есть физ. лица среднего достатка, которые платить вовремя способны но не делают этого (я был одним из них, пока не стал пользоваться он-лайн банком). Причём я платил вовремя когда было всё в одной квитанции, а когда появился их десяток и в разные дни месяца они стали приходить ситуация поменялась. Из-за хронического недостатка времени одну не оплатил, другую - потом уже новые пришли за следующий месяц в которых долг был включен, а я уже оплатил и т.д. Штраф меня бы стимулировал к оплате вовремя. Я думаю в нашем регионе таких неплательщиков больше, чем тех кому выбирать приходится между хлебом насущным и коммуналкой.
Fkrm Offline
Fkrm
  Академик
Tuesday, May 5, 2015 10:37:11 AM(UTC)
Автор: woldemar_ Перейти к цитате

Между пунктом 4 и 5 есть физ. лица среднего достатка, которые платить вовремя способны но не делают этого (я был одним из них, пока не стал пользоваться он-лайн банком). Причём я платил вовремя когда было всё в одной квитанции, а когда появился их десяток и в разные дни месяца они стали приходить ситуация поменялась. Из-за хронического недостатка времени одну не оплатил, другую - потом уже новые пришли за следующий месяц в которых долг был включен, а я уже оплатил и т.д. Штраф меня бы стимулировал к оплате вовремя. Я думаю в нашем регионе таких неплательщиков больше, чем тех кому выбирать приходится между хлебом насущным и коммуналкой.

Это всё, конечно, хорошо. Но я считаю, что зацикливаться в данном вопросе на населении, значит, уводить разговор в сторону. Насколько я знаю, население занимает около 10-15% от всего объёма потребления электроэнергии, а так как люди в целом на 85-90% платят; то столь огромного объёма долга, что мы имеем на ОРЭМ и перед Россетями, население создать в принципе не способно. При условии, что у населения ещё и льготный тариф. К настоящему кризису неплатежей физ. лица имеют весьма и весьма опосредованное отношение, поэтому, я считаю, что неплатежи со стороны населения вообще не должны учитываться при принятии решений по платежной дисциплине.
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Tuesday, May 5, 2015 1:05:04 PM(UTC)
[quote=woldemar_;174930]
поэтому, я считаю, что неплатежи со стороны населения вообще не должны учитываться при принятии решений по платежной дисциплине.
Вы не учли, что население является в свою очередь конечными потребителями для ИКУ, МУПов и т.д. и их результат работы потом скажется на отношениях с ГП.

art2007 Offline
art2007
  Академик
Tuesday, May 5, 2015 1:55:35 PM(UTC)
думаю в каждом регионе своя структура задолжников и свои особенности

возможно НП ГП аналитику делало по основным фокус-группам

где-то главы к себе руководство ГП дергают - типа подожди с ограничением (расторжением) - муп (ооо, ОАО) заплатит попозже, а пока бери что дают
а гдето счетчики с пультами спокойно без опаски продают и пиарят потребителям как особо актуальный способ в кризис "сэкономить"
или УК с карманным РКЦ испарились

в любом случае пеня всегда будет всего лишь одним экономически-дисциплинирующим мероприятием из комплекса мер по борьбе с неплатежами, а не универсальным лекарством

в том числе и морально воздействующим на добросовестного плательщика - "кто платит своевременно - заплатит меньше чем должник"
Samserg Offline
Samserg
  Бывалый
Wednesday, May 6, 2015 7:34:58 AM(UTC)
если не можешь оплатить услугу - не надо ей пользоваться.
большинство должников - физики и оборонэнергосбыт, первым абсолютно все равно (и пасут их с приставами и не выпускают из за границы, за всеми не забегаешься) - не платил и не буду, вторых не отключить, а платить будут по судебным листам. Остальные должники Мупы и т.д. на этом фоне стали более твердо стоять и время от времени гасят долги.

Надо в законодательство один пункт включить, все остальное убрать: пользоваться ээ по предоплате, как сотовой связью, оплатил ЛС - счетчик включился, денег нет выключился.
art2007 Offline
art2007
  Академик
Wednesday, May 6, 2015 2:09:19 PM(UTC)
Автор: Samserg Перейти к цитате
большинство должников - физики и оборонэнергосбыт, первым абсолютно все равно (и пасут их с приставами и не выпускают из за границы, за всеми не забегаешься) - не платил и не буду, вторых не отключить, а платить будут по судебным листам. Остальные должники Мупы и т.д. на этом фоне стали более твердо стоять и время от времени гасят долги.

Надо в законодательство один пункт включить, все остальное убрать: пользоваться ээ по предоплате, как сотовой связью, оплатил ЛС - счетчик включился, денег нет выключился.

к обязательной предоплатной системе расчетов в нормативке придут когда энергообъекты посыпятся и энергия превратится в дорогой ресурс доступный не всем, только тем кто может его оплатить

пока расходы на электричество в ежемесячном бюджете физлица составляют менее 1% душевого дохода, на них будут смотреть как на подачку нищим у церкви, типа пока добровольно даю сколько-то, но больше не дам, обойдутся

желающие автономии от энергосистемы могут попробовать powerwall (литиевую батарейку) от Илона Маска http://www.teslamotors.com/powerwall весом 100 кг за 3-3,5 килобакса с 10 летней гарантией BigGrin

Technology
Wall mounted, rechargeable lithium ion battery with liquid thermal control.
Models
10 kWh $3,500
For backup applications
7 kWh $3,000
For daily cycle applications
Warranty
10 years
Efficiency
92% round-trip DC efficiency
Power
2.0 kW continuous, 3.3 kW peak
Voltage
350 – 450 volts
Current
5.8 amp nominal, 8.6 amp peak output
Compatibility
Single phase and three phase utility grid compatible.
Operating Temperature
-4°F to 110°F / -20°C to 43°C
Enclosure
Rated for indoor and outdoor installation.
Installation
Requires installation by a trained electrician. DC-AC inverter not included.
Weight
220 lbs / 100 kg
Dimensions
51.2" x 33.9" x 7.1"
1300 mm x 860 mm x 180 mm
Отредактировано пользователем Wednesday, May 6, 2015 2:24:32 PM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил art2007 за этот пост.
BOm оставлено 5/7/2015(UTC)
westur_ Offline
westur_
  Крутой
Wednesday, May 6, 2015 2:41:58 PM(UTC)
Автор: art2007 Перейти к цитате

желающие автономии от энергосистемы могут попробовать powerwall (литиевую батарейку) от Илона Маска http://www.teslamotors.com/powerwall весом 100 кг за 3-3,5 килобакса с 10 летней гарантией BigGrin

а заряжать эту батарейку-монстр от чего? небось от солнечных панелей, так что автономия от энергосистемы где-нибудь в Мурманске откладывается...

westur_ Offline
westur_
  Крутой
Wednesday, May 6, 2015 2:50:39 PM(UTC)

вот плюс много.
вопрос остается как технически это сделать, но даже введения пени за просрочку платежа уже неплохо будет.
я вообще не понимаю по какому поводу население не платит месяцами за ээ без последствий. Причем это не от бедности, а от безнаказанности.
энергия как и, например, покупка хлеба занимают в бюджете примерно одинаковые суммы, но хлеб-то мне в магазине без предоплаты не отпускают и не согласны ждать, когда я его соблаговолю оплатить.

Energobaron Offline
Energobaron
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор
Wednesday, May 6, 2015 10:31:10 PM(UTC)
По поводу предоплаты: коллеги, смените бизнес, ну не умеете Вы работать на рынке электроэнергии, ну не дано Вам это, не Ваше это, смените вывеску и торгуйте семечками возле стадиона перед игрой. дайте работать на этом рынке тем у кого это получается и кто не скулит по разным рода вопросам.
 1 пользователь поблагодарил Energobaron за этот пост.
Павел Р оставлено 5/7/2015(UTC)
Samserg Offline
Samserg
  Бывалый
Thursday, May 7, 2015 1:49:12 AM(UTC)
Автор: Energobaron Перейти к цитате
По поводу предоплаты: коллеги, смените бизнес, ну не умеете Вы работать на рынке электроэнергии, ну не дано Вам это, не Ваше это, смените вывеску и торгуйте семечками возле стадиона перед игрой. дайте работать на этом рынке тем у кого это получается и кто не скулит по разным рода вопросам.

Ты от куда такой остряк нарисовался?
Если не знаешь как работать с миллионами физиков, лучше покури бамбук в сторонке сам!
 1 пользователь поблагодарил Samserg за этот пост.
westur_ оставлено 5/7/2015(UTC)
RBT Offline
RBT
  Бывалый
Thursday, May 7, 2015 4:55:13 AM(UTC)

пока расходы на электричество в ежемесячном бюджете физлица составляют менее 1% душевого дохода, на них будут смотреть как на подачку нищим у церкви, типа пока добровольно даю сколько-то, но больше не дам, обойдутся

Затраты на сотовую связь еще меньше, но почему то платят, да еще и в очередь встают.
BOm Offline
BOm
  Академик
Thursday, May 7, 2015 7:56:58 AM(UTC)
Автор: RBT Перейти к цитате
Затраты на сотовую связь еще меньше, но почему то платят, да еще и в очередь встают.
Там всё не просто просто, а очень просто: "Не будут платить - отключим газ связь". При этом ОпСоСы законными методами из арсенала турецкоподданного систематически залазят в карман доверчивой публики. А поскольку суммы не велики, народ предпочитает платить, а не связываться. Вот и вся "хитрость".
В энергетике такое явно не пройдёт. Кто вам позволит отрубить государственную сауну господина большого начальника или даже госпиталь? До момента создания механизма реальной финансовой компенсации за неотключаемых государством - ситуация в принципе не изменится.
Отредактировано пользователем Thursday, May 7, 2015 7:59:44 AM(UTC)  | Причина: Не указана
art2007 Offline
art2007
  Академик
Thursday, May 7, 2015 8:41:18 AM(UTC)
возможно когда-нибудь наши нормотворцы додумаются до ведения досье плательщика за коммуналку и обязаловки установки счетчиков со смарткартой за счет недобросовестного плательщика (с рассрочкой платежа) тем у кого бывают просрочки в 2-3 периода платежа

смарткарта для поголовного применения - это конечно лишняя суета абоненту и сбыту на данный момент, но как дисциплинирующее воздействие - возможно

хотя способы взлома появятся скорее всего. .. на спутниковом ТВ кардшаринг развит

возможно есть и другие варианты счетчиков с контролем оплаты - без смарткарт

может и технологию NFC на счетчиках отработают
Отредактировано пользователем Thursday, May 7, 2015 8:49:39 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Avduser Offline
Avduser
  Академик
Thursday, May 7, 2015 10:16:20 AM(UTC)
Автор: RBT Перейти к цитате

Наверное дело не только в сумме. Не знаю как "за уралом", но в моей семье затраты на мобилы выше. За э/э вместе с ОДН я плачу 400- 800 руб в месяц. А за сотовую связь только я около 1,5 тыс, Сын где то 1тыс и супруга - 0,5.
В итоге за мобилу больше получается в 4-8 раз больше.
Можно конечно экономить на всяких Viber, WhatsApp и т.п. , но что то не очень получается
Платят там где есть стимулы . Стимул это палка с острым концом для управления скотом. Если скоту больно, то он вынужден шевелиться быстрее .
Палка должна быть острой и тыкать скотину нужно сразу как только она замешкалась. В тоже время нужно не затыкать до смерти и кормить вовремя( но это уже не функция сбытов)

westur_ Offline
westur_
  Крутой
Thursday, May 7, 2015 12:09:39 PM(UTC)

Коллега, что ж Вы такой весь из себя талантливый и на форуме хозяйничаете модератором? Жаль же Вашего времени драгоценного на такую ерунду, гений должен о России думать!
Вам бы вместо Новака или Новикова, а там и до места Дворковича недалеко))

Avduser Offline
Avduser
  Академик
Thursday, May 7, 2015 3:51:42 PM(UTC)

Недавно с Итальянцами общался из Тосканы. У них основная проблемы неплатежей из за румын. Если приезжие румыны построили или купили дом, то им в обязательном порядке устанавливают счётчик с картой на предоплату. Внес предоплату - получи киловатчасы. Деньги на карте вовремя не пополнил - получи отключение. Там тоже полно "народных умельцев" которые обходят все эти прибамбасы. Но в целом платить этих граждан Евросоюза они заставили.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
11 Страницы«7891011
Перейти