Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


Кто должен снимать показания индивидуальных счётчиков? - Если нет договора с УК или ТСЖ?
3 Страницы123
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Сообщений: 561
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/20/2010(UTC)
#51
Tuesday, March 26, 2013 12:48:11 PM(UTC)
Автор: walery100 Перейти к цитате
так как в публичном договоре (т.е. обязательные условия которого закреплены законодательно в том же 354-ом) такие обязанности у ГП есть ...


Ну если так, то давайте и мусор вывозить, да влажную уборочку не забывать делатьLOL

Возможно, есть выход в том, что согласно п.9 есть: а)договор управления б) договор предоставления коммунальных услуг в) договор электроснабжения.
Вы какой из них заключать собрались?
walery100 Offline
walery100
  Академик
Сообщений: 685
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/28/2010(UTC)
#52
Tuesday, March 26, 2013 1:33:02 PM(UTC)
Да мне вообще то всё равно какой договор, я всё пытаюсь понять за счёт каких средств ГП будет снимать показания и пломбировать индивидуальные счётчики!
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Сообщений: 472
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/12/2012(UTC)
Откуда: Москва
#53
Tuesday, March 26, 2013 2:16:39 PM(UTC)
Автор: walery100 Перейти к цитате
Да мне вообще то всё равно какой договор, я всё пытаюсь понять за счёт каких средств ГП будет снимать показания и пломбировать индивидуальные счётчики!


за счет сбытовой надбавки - иных источников нет
mav Offline
mav
  Бывалый
Сообщений: 56
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/4/2008(UTC)
#54
Tuesday, March 26, 2013 2:24:09 PM(UTC)
Унас люди в МКД платят подрядчику ГП за отключение и подключение (эти деньги по любому прописывают им в счете на погашение долга, если дело дошло до отключения...)
Dairinn Offline
Dairinn
  Профессор
Сообщений: 472
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/12/2012(UTC)
Откуда: Москва
#55
Tuesday, March 26, 2013 2:51:23 PM(UTC)
Автор: mav Перейти к цитате
Унас люди в МКД платят подрядчику ГП за отключение и подключение (эти деньги по любому прописывают им в счете на погашение долга, если дело дошло до отключения...)


по правилам розничных рынков потребитель, которого отключают за неплатежи, должен компенсировать расходы на отключение и подключение.
в ПП 354 каюсь не помню на этот счет прямых норм. я так понимаю, в вашем регионе ГП практикует "два в одном" :)
seversky Offline
seversky
  Академик
Сообщений: 12,443
Администратор
Зарегистрирован: 12/22/2004(UTC)
#56
Thursday, March 28, 2013 9:45:01 PM(UTC)
Автор: Dairinn Перейти к цитате

ЖК РФ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги


Наташа я очень извиняюсь что влажу в Ваш разговор.

Но только один тезис.

В сфере ЖКУ сила закона не такова как в электроэнергетике. Чаще всего нормы правил комуслуг и ЖК не работают, а порой противоречат здравому смыслу и потому на практике все выглядит иначе.

Признаюсь, я не вникал в предмет цитаты.
walery100 Offline
walery100
  Академик
Сообщений: 685
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/28/2010(UTC)
#57
Saturday, March 30, 2013 8:13:53 AM(UTC)
Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате

В сфере ЖКУ сила закона не такова как в электроэнергетике. Чаще всего нормы правил комуслуг и ЖК не работают, а порой противоречат здравому смыслу и потому на практике все выглядит иначе.


А чьих кистей данное произведение?
Отредактировано пользователем Saturday, March 30, 2013 8:16:14 AM(UTC)  | Причина: Не указана
HilariousCat Offline
HilariousCat
  Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/4/2013(UTC)
#58
Tuesday, April 9, 2013 9:07:45 PM(UTC)
С граждан сняли ответственность снимать и передавать показания ПУ с 23 по 25 число. Признали п.34 (подпункт "в") недействительным
ОПРЕДЕЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 19 МАРТА 2013 Г. N АПЛ13-82
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/467214/
Каким образом доблестный работодатель организует работу по съему показаний ПУ граждан в МКД, если считает электроустановки ( ПУ граждан) и внутридомовую проводку - "бесхозной сетью"??? а законодательство велит раз уж сети стали не только ГП, а еще и РСО, переодически снимать показания ПУ.
Отредактировано пользователем Tuesday, April 9, 2013 9:09:01 PM(UTC)  | Причина: Не указана
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Сообщений: 1,415
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/25/2010(UTC)
#59
Wednesday, April 10, 2013 9:01:21 AM(UTC)
1. Данное решение указывает, что снятие показаний с 23 по 25 не может являться обязанностью потребителя. Но оно не запрещает это делать.
2. В решение сказано, что граждане могут производить съем показаний в любое время, при этом обязанность оплачивать потребление на ОДН за ними остается.
3. Внутредомовые сети не в коем случае не являются бесхозными. Они являются частью общей собственности жильцов дома.
4. Исполнитель коммунальных услуг (ГП или УК) производит съем показаний с указанной в НПА периодичностью. Чаще не обязан.
5. Хотят собственники иметь разрыв между ОДПУ и индивидуальными ПУ, пусть снимают показания когда хотят. Не хотят пусть снимают в одно время. Их право организовываться как угодно.
6. Вы про какого "работодателя"? Непонятно не много.
Энергосбыт Offline
Энергосбыт
  Академик
Сообщений: 561
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 12/20/2010(UTC)
#60
Wednesday, April 10, 2013 10:53:56 AM(UTC)
"..для определенной категории граждан-потребителей,
являющихся наиболее слабой и менее защищенной стороной в договоре по
оказанию коммунальных услуг, нуждающейся в особой защите своих прав..
" - очень гуманный суд, но глупый.
По опыту скажу, что пенсионеры и малоимущие самые исполнительные в вопросах передачи показаний, так как заинтересованы в расчете по факту их же низкого потребления, в отличие от лиц, чье потребление зашкаливает. В этом случае при невозможности снятия показаний ИКУ, этот расход будет распределяться на всех - в итоге на телефон и интернет у пенсионеров ещё не скоро деньги появятся.
По факту, это решение мало что меняет. Ответственность за не предоставление показаний как была одна, так и остаётся - расчет по среднему, и не важно, кто этого не сделал гр-н или ИКУ.
HilariousCat Offline
HilariousCat
  Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 2/4/2013(UTC)
#61
Wednesday, April 10, 2013 6:16:52 PM(UTC)
Автор: m0ng0l Перейти к цитате
1. Данное решение указывает, что снятие показаний с 23 по 25 не может являться обязанностью потребителя. Но оно не запрещает это делать.
2. В решение сказано, что граждане могут производить съем показаний в любое время, при этом обязанность оплачивать потребление на ОДН за ними остается.
3. Внутредомовые сети не в коем случае не являются бесхозными. Они являются частью общей собственности жильцов дома.
4. Исполнитель коммунальных услуг (ГП или УК) производит съем показаний с указанной в НПА периодичностью. Чаще не обязан.
5. Хотят собственники иметь разрыв между ОДПУ и индивидуальными ПУ, пусть снимают показания когда хотят. Не хотят пусть снимают в одно время. Их право организовываться как угодно.
6. Вы про какого "работодателя"? Непонятно не много.


6. Работодатель - МРСК,
4. МРСК стало ГП, но существует запрет в организации на работу в "чужих электроустановках" - МКД, в том числе съем показаний ИПУ. Каким образом МРСК организует работу по съему показаний в установленной законом периодичностью? Я уж не говорю про отключения, деньги то хотят собирать - а отключать должников нет, а как собирать, только взыскивать через суд? Практикой проверено, отключение на 99 % эффективней чем судебное решение. Из сбытов в сети перешел и технический персонал, который занимался непосредственно этим, почему бы не снять запрет и отправить их работать?
5.Вот именно, разрыв! У нас регионе, народ уже за полгода приучился передавать показания всеми удобными способами, включая в оплаченной квитанции. Таким образом, позволяло по большинству МКД этот разрыв получать минимальным. Теперь это так называемое решение отправляет более менее налаженную систему на свалку.
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Сообщений: 1,415
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/25/2010(UTC)
#62
Wednesday, April 10, 2013 6:50:51 PM(UTC)
Цитата:
4. МРСК стало ГП, но существует запрет в организации на работу в "чужих электроустановках" - МКД, в том числе съем показаний ИПУ. Каким образом МРСК организует работу по съему показаний в установленной законом периодичностью? Я уж не говорю про отключения, деньги то хотят собирать - а отключать должников нет, а как собирать, только взыскивать через суд? Практикой проверено, отключение на 99 % эффективней чем судебное решение. Из сбытов в сети перешел и технический персонал, который занимался непосредственно этим, почему бы не снять запрет и отправить их работать?

Попробывать организовать работу в качестве командированного персонала. А как ГП-сбыт работал?
Цитата:
5.Вот именно, разрыв! У нас регионе, народ уже за полгода приучился передавать показания всеми удобными способами, включая в оплаченной квитанции. Таким образом, позволяло по большинству МКД этот разрыв получать минимальным. Теперь это так называемое решение отправляет более менее налаженную систему на свалку.

Постановление не запрещает потребителям передавать показание с 23 по 26. Оно просто снимает с потребителя такую обязанность. Если до людей уже дошла зачем это делать в эти даты, то ничего не меняется. Ваша система продолжит работать.
Более того ни кто не запрещает включать данный пункт в договор. А вот если потребитель против, то по его требованию пункт исключается.
Miledi Offline
Miledi
  Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 4/19/2013(UTC)
#63
Saturday, April 20, 2013 12:01:04 AM(UTC)
А теперь будет ПП РФ №344 от 16.05.2013г., которое уже запрещает устанавливать строгие даты для передачи показаний.
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Сообщений: 1,415
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 11/25/2010(UTC)
#64
Saturday, April 20, 2013 1:35:30 PM(UTC)
Заставь дурака Богу молиться ...
 1 пользователь поблагодарил m0ng0l за этот пост.
BOm оставлено 4/22/2013(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.