Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

ВИЭ на рознице - Валерий Жихарев
5 Страницы«2345
Zxyyxz Offline
Zxyyxz
  Бывалый
Зарегистрированный пользователь
Wednesday, March 29, 2017 5:27:10 PM(UTC)
И аккуратно обошли вопрос окупаемости балконного приспособления. ) А уж если на предмет впаривания ГП по средневзвешенной цене опта считать...
Ну и 1-1,5 кВтч в сутки для вертикально расположенных панелек такой суммарной площади - это видится как-то излишне оптимистично для расчетов в среднем по году, а не для май-июнь.
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Monday, April 3, 2017 8:24:09 AM(UTC)
28.03.2017 участники круглого стола провели заинтересованную дискуссию о перспективах микророзницы…. ВИДЕО четыре минуты
http://ac.gov.ru/events/012367.html либо https://youtu.be/UUJ1vGfi6HI
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Tuesday, April 4, 2017 4:14:54 PM(UTC)
солнечный коллектор своими руками ...видео 6 минут

https://www.youtube.com/watch?v=oIQEh6UO104
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Friday, April 7, 2017 12:28:30 PM(UTC)
Первый дом в России, который официально скидывает электроэнергию в городские сети ...:)))))

Подключение к городской сети позволяет использовать город как неограниченный аккумулятор. Любой излишек в любое время скидывать в него и при необходимости забирать обратно.

Я опубликовал в своем Facebook просьбу познакомить меня с кем-нибудь из электросвязи — и, о чудо, мне дали контакты директора филиала «Янтарьэнерго», Леонида Александровича Михайлова. Я пошел к нему с просьбой подключить мою солнечную электростанцию к городской электросети и разрешить крутить счетчик в обратном направлении, когда я отдаю энергию городу.

Леонид Александрович — прекрасный человек и профессионал. Внимательно выслушал меня, понял, с чем я пришел, удивился проекту — и захотел мне помочь! Причем сразу объяснил, что будет сложно, структура большая, задача новая, но стоит попробовать. Я написал заявление на подключение и стал ждать. Леонид Александрович неоднократно звонил мне, объяснял, на какой стадии сейчас находится вопрос. Такое внимательное отношение редко встретишь со стороны коммерческих структур, а для большой госкорпорации это вообще удивительно. Когда дело дошло до энергосбыта, я познакомился с еще одним прекрасным человеком, Алексеем Капыловым. Он тоже приложил все усилия, чтобы подключить меня к городской сети.

Всего пять месяцев ушло на выработку технических условий по подключению, и вот в августе на пороге моего дома появилась целая бригада «Янтарьэнерго». Они сняли старый счетчик и подключили крутиться в обе стороны новый, сертифицированный.

Как выяснилось, переток в городскую сеть выполняется очень просто. В городской сети напряжение 220В. Мой контроллер отдает излишки энергии в сеть с напряжением больше 220В (237В, кажется), и электрончики перетекают из моей сети в городскую, как вода в сообщающихся сосудах. Оказалось, что не нужно менять оборудование на подстанциях или вообще в городской сети (город может принимать энергию!). Просто поставили новый счетчик и размыкатель — защита на случай аварийных отключений.

Представьте себе сцену: восемь мужиков стояли перед домом и ждали — и принялись громко радоваться и шуметь, когда после подключения к городу счетчик закрутился в обратную сторону.

Мне сказали, что у меня первый дом в России, который официально скидывает электроэнергию в городские сети. Странно, конечно, если это так — но и радостно. Надеюсь, что мои технические условия пригодятся и позволят подключать других значительно проще.

Пока еще нет утвержденных тарифов на покупку энергии у таких, как я, к тому же все это монополии, поэтому утверждать тарифы сложно. Но я и не жду, что мне кто-то заплатит. Самое главное для меня случилось: счетчик крутится в обе стороны, и город стал моим вторым аккумулятором. Еще раз хочу сказать спасибо Михайлову Леониду Александровичу. Прямо вот очень круто, что вы есть.

Из текущих проблем с подключением к городской сети пока остался только курьезный момент: я не могу занести в учетную систему энергосбыта актуальное значение счетчика. В акте на подключение в конце августа у меня было указано число 14011. Через пару месяцев уже было 13350, что говорит о том, что я генерировал энергии больше, чем потреблял. Но учетный софт не понимает уменьшения, и мне приходится пока вводить первоначальное значение счетчика, чтобы получать нулевые счета за электричество. Ну и счета еще не приходят с нулем, какая-то автоматика выставляет про запас. Тут есть, над чем работать.

https://vc.ru/p/solar-power

https://png.cmtt.space/paper-media/be/e4/c2/b0899bb4e39d29.png
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Monday, April 10, 2017 10:38:42 AM(UTC)
Постановление №1188 от 30.06.16г Об установлении "зеленых" тарифов на электрическую энергию для частных домохозяйств

...Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, постановляет :

1. Установить "зеленый" тариф на электрическую энергию для частных домохозяйств, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики, которые вмонтированы (установлены) на крышах и / или фасадах частных домохозяйств (зданий, строений и сооружений), величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт, и которые введены в эксплуатацию:

с 1 апреля 2013 по 31 декабря 2014 года - 1008,30 коп / кВт • ч (без налога на добавленную стоимость, далее - НДС)
с 1 января 2015 по 30 июня 2015 года - 906,86 коп / кВт • ч (без НДС);
с 1 июля 2015 по 31 декабря 2015 года - 563,19 коп / кВт • ч (без НДС);
с 1 января 2016 по 31 декабря 2016 года - 534,43 коп / кВт • ч (без НДС);
с 1 января 2017 по 31 декабря 2019 - 508,69 коп / кВт • ч (без НДС);
с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 - 457,22 коп / кВт • ч (без НДС);
с 1 января 2025 по 31 декабря 2029 - 407,26 коп / кВт • ч (без НДС).

2. Установить "зеленый" тариф на электрическую энергию для частных домохозяйств, которые производят электрическую энергию из энергии ветра объектами электроэнергетики, величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт, и которые введены в эксплуатацию:

с 1 июля 2015 по 31 декабря 2019 - 327,02 коп / кВт • ч (без НДС);
с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 - 293,71 коп / кВт • ч (без НДС);
с 1 января 2025 по 31 декабря 2029 - 261,92 коп / кВт • ч (без НДС).

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1022-16

курс грн к руб по данным ЦБ РФ на 08.04.17 составляет 2,11руб/грн
Zxyyxz Offline
Zxyyxz
  Бывалый
Monday, April 10, 2017 11:13:18 AM(UTC)
Ну да, при таких тарифах это все будет окупаться влет даже в средних широтах.
А за чей счет украинские товарищи такой праздник устраивают?
Nikomat Offline
Nikomat
  Профессор
Monday, April 10, 2017 2:07:43 PM(UTC)
В прибалтике, вроде, нечто подобное было, правда установленная мощность побольше, так там ушлые дельцы ставили традиционные генераторы, оформляли как ВИЭ, и получали хорошую маржу.
Zxyyxz Offline
Zxyyxz
  Бывалый
Monday, April 10, 2017 3:59:27 PM(UTC)
Автор: Crysler Перейти к цитате
...

Спасибо за ответ.
Я так понимаю, облэнерго - это региональная сетевая 0,4-110 кВ + сбыт? И зеленый тариф конкретного производителя, заключившего договор, размазывается на потребителей соответстувующего региона? Или Вы от украинских дел тоже далеки?
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Monday, April 10, 2017 4:02:21 PM(UTC)
Автор: Zxyyxz Перейти к цитате
...

Спасибо за ответ.
Я так понимаю, облэнерго - это региональная сетевая 0,4-110 кВ + сбыт? И зеленый тариф конкретного производителя, заключившего договор, размазывается на потребителей соответстувующего региона? Или Вы от украинских дел тоже далеки?

облэнерго на Украине не распакованы, размазывают на всех
 1 пользователь поблагодарил seversky за этот пост.
Zxyyxz оставлено 4/10/2017(UTC)
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Tuesday, April 11, 2017 8:56:01 AM(UTC)
... зеленый тариф конкретного производителя, заключившего договор, размазывается на потребителей соответстувующего региона?

Автор: Валерий Жихарев Перейти к цитате
... размазывают на всех

...:) ...всё тоже самое, что и на нашем ОРЭ ...цены по всем ДПМ в т.ч. и по договорам ДПМ ВИЭ размазывают на всех ...:) ...этот же принцип стимуляции нужно применить и для ВИЭ на РРЭ!!! ...:) ...так сказать - "уровнять потребителей розницы устанавливающих у себя ВИЭ с инвесторами строящими ВИЭ на ОРЭ по скорости возврата инвестиций и доходности"
Отредактировано пользователем Tuesday, April 11, 2017 8:58:17 AM(UTC)  | Причина: Не указана
 1 пользователь поблагодарил Crysler за этот пост.
baracud оставлено 2/11/2018(UTC)
Zxyyxz Offline
Zxyyxz
  Бывалый
Tuesday, April 11, 2017 10:37:38 AM(UTC)
Ну, размазывать на всех через всеохватывающий сбыт и на всех через ОРЭ - это все-таки несколько разный состав "всех" получается.
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Tuesday, April 11, 2017 10:47:31 AM(UTC)
Ну, размазывать на всех через всеохватывающий сбыт и на всех через ОРЭ - это все-таки несколько разный состав "всех" получается.

...ГП и НЭСК могут ежемесячно сообщать в АТС объемы купленные у потребителей РРЭ по "зеленому" тарифу ...далее АТС включает ВИЭ РРЭ в расчет трансляции цен ОРЭ на РРЭ...и размазывает либо в целом по ЦЗ, либо по ЗСП, либо по субъекту РФ ...
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Monday, April 24, 2017 3:58:07 PM(UTC)
Московская область, микрорайон Фирсановка…. установлена сетевая солнечная электростанции мощностью 2800Вт. (без аккумуляторов) ...

...задача с излишками электроэнергии вырабатываемой солнечными батареями решена посредством установки сертифицированного двунапрвленного электросчетчика, учитывающего разницу между электроэнергией, потребленной от центральных электросетей и электроэнергией выработанной солнечными батареями. Излишек электроэнергии, вырабатываемый солнечными батареями, не учитывается как потребленный от сети, а отнимается от общего объема электроэнергии полученной от центральной сети. Таким образом, не приходится переплачивать за излишки электроэнергии от солнечных батарей.

...наблюдать за изменением мощности электростанции в режиме реального времени ... https://engage.efergy.com/user/login
логин - bizkadr@mail.ru
пароль - proba2011

http://sunalt.ru/image1%20(1).JPG

http://sunalt.ru/realizovannyie-proektyi/setevyie-solnechnyie-elektrostanczii/setevaya-solnechnaya-elektrostancziya-2800-vt.html
Отредактировано пользователем Monday, April 24, 2017 4:01:20 PM(UTC)  | Причина: Не указана
esb оставлено 4/26/2017(UTC)
esb Offline
esb
  Профессор
Wednesday, April 26, 2017 10:12:31 AM(UTC)
Московская область, микрорайон Фирсановка…. установлена сетевая солнечная электростанции мощностью 2800Вт. (без аккумуляторов) ...

...задача с излишками электроэнергии вырабатываемой солнечными батареями решена посредством установки сертифицированного двунапрвленного электросчетчика, учитывающего разницу между электроэнергией, потребленной от центральных электросетей и электроэнергией выработанной солнечными батареями. Излишек электроэнергии, вырабатываемый солнечными батареями, не учитывается как потребленный от сети, а отнимается от общего объема электроэнергии полученной от центральной сети. Таким образом, не приходится переплачивать за излишки электроэнергии от солнечных батарей.

...наблюдать за изменением мощности электростанции в режиме реального времени ... https://engage.efergy.com/user/login
логин - bizkadr@mail.ru
пароль - proba2011

http://sunalt.ru/image1%20(1).JPG

http://sunalt.ru/realizovannyie-proektyi/setevyie-solnechnyie-elektrostanczii/setevaya-solnechnaya-elektrostancziya-2800-vt.html

А кто договор энергоснабжения подписал? Можно его увидеть?
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Saturday, April 29, 2017 7:12:02 AM(UTC)
Первый дом в России, который официально скидывает электроэнергию в городские сети ...:)))))

Подключение к городской сети позволяет использовать город как неограниченный аккумулятор. Любой излишек в любое время скидывать в него и при необходимости забирать обратно.

Я опубликовал в своем Facebook просьбу познакомить меня с кем-нибудь из электросвязи — и, о чудо, мне дали контакты директора филиала «Янтарьэнерго», Леонида Александровича Михайлова. Я пошел к нему с просьбой подключить мою солнечную электростанцию к городской электросети и разрешить крутить счетчик в обратном направлении, когда я отдаю энергию городу.

Леонид Александрович — прекрасный человек и профессионал. Внимательно выслушал меня, понял, с чем я пришел, удивился проекту — и захотел мне помочь! Причем сразу объяснил, что будет сложно, структура большая, задача новая, но стоит попробовать. Я написал заявление на подключение и стал ждать. Леонид Александрович неоднократно звонил мне, объяснял, на какой стадии сейчас находится вопрос. Такое внимательное отношение редко встретишь со стороны коммерческих структур, а для большой госкорпорации это вообще удивительно. Когда дело дошло до энергосбыта, я познакомился с еще одним прекрасным человеком, Алексеем Капыловым. Он тоже приложил все усилия, чтобы подключить меня к городской сети.

Всего пять месяцев ушло на выработку технических условий по подключению, и вот в августе на пороге моего дома появилась целая бригада «Янтарьэнерго». Они сняли старый счетчик и подключили крутиться в обе стороны новый, сертифицированный.

Как выяснилось, переток в городскую сеть выполняется очень просто. В городской сети напряжение 220В. Мой контроллер отдает излишки энергии в сеть с напряжением больше 220В (237В, кажется), и электрончики перетекают из моей сети в городскую, как вода в сообщающихся сосудах. Оказалось, что не нужно менять оборудование на подстанциях или вообще в городской сети (город может принимать энергию!). Просто поставили новый счетчик и размыкатель — защита на случай аварийных отключений.

Представьте себе сцену: восемь мужиков стояли перед домом и ждали — и принялись громко радоваться и шуметь, когда после подключения к городу счетчик закрутился в обратную сторону.

Мне сказали, что у меня первый дом в России, который официально скидывает электроэнергию в городские сети. Странно, конечно, если это так — но и радостно. Надеюсь, что мои технические условия пригодятся и позволят подключать других значительно проще.

Пока еще нет утвержденных тарифов на покупку энергии у таких, как я, к тому же все это монополии, поэтому утверждать тарифы сложно. Но я и не жду, что мне кто-то заплатит. Самое главное для меня случилось: счетчик крутится в обе стороны, и город стал моим вторым аккумулятором. Еще раз хочу сказать спасибо Михайлову Леониду Александровичу. Прямо вот очень круто, что вы есть.

Из текущих проблем с подключением к городской сети пока остался только курьезный момент: я не могу занести в учетную систему энергосбыта актуальное значение счетчика. В акте на подключение в конце августа у меня было указано число 14011. Через пару месяцев уже было 13350, что говорит о том, что я генерировал энергии больше, чем потреблял. Но учетный софт не понимает уменьшения, и мне приходится пока вводить первоначальное значение счетчика, чтобы получать нулевые счета за электричество. Ну и счета еще не приходят с нулем, какая-то автоматика выставляет про запас. Тут есть, над чем работать.

https://vc.ru/p/solar-power

https://png.cmtt.space/paper-media/be/e4/c2/b0899bb4e39d29.png

Видел я фотографии установленного там счетчика - он барабанного типа, пока то что этот дом выдает находится на полулегальном положении. Статейка популисткая, если бы инициатор не был бы основателем Битрикса - то у него было бы не все так весело. Собственно проводимый круглый стол по микро-виэ и нацелен был на то, чтобы выявить и оговорить проблемные моменты.
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Зарегистрированный пользователь, Модератор, Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Модератор (Деятельность электросетевых компаний)
Saturday, April 29, 2017 7:22:58 AM(UTC)
[quote=Crysler;190409...наблюдать за изменением мощности электростанции в режиме реального времени ... https://engage.efergy.com/user/login
логин - bizkadr@mail.ru
пароль - proba2011
[/quote]

вы сами пробовали зайти, прежде чем репостить?
поскольку Энергетики-сетевики варятся в "котле" при жизни, то по ее окончанию быстро разбираются, что круги ада - это аналог стандартной линейки напряжений и устраиваются каждый по своему профилю - кто следить за стабильностью работы устройств по трансформации жизненной энергии грешников, кто-то считает режимы и балансы.. Однако деньги на этом делать еще не научились, т.к. место главного реформатора системы вакантно
Птиц Offline
Птиц
  Крутой
Wednesday, May 3, 2017 7:49:55 PM(UTC)
Цитата:
Самое главное для меня случилось: счетчик крутится в обе стороны

Это нарушение, надо устранять.
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Tuesday, August 22, 2017 11:46:45 AM(UTC)
МИНЭНЕРГО 21.08.17г подготовило КОНЦЕПЦИЮ развития РЫНКА СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РФ https://minenergo.gov.ru/node/9029

Цитаты из презентации Минэнерго:
ЦЕЛЬ: Создать в России новую высокотехнологичную отрасль систем хранения электроэнергии

…в России ведутся разрозненные и не скоординированные действия, но они не обеспечивают достижения прорывного эффекта по развитию отрасли и рынка систем хранения электроэнергии…

…есть частные случаи эффективного применения накопителей, но нужны исследования и пилоты для подтверждения эффектов и оценки условий их масштабного применения …

…предлагается определить необходимые мероприятия по стимулированию применения систем хранения электроэнергии в России по результатам реализации пилотных проектов…

Драйверы развития рынка:
∙ Низкая загрузка генерации (средний коэффициент использования установленной мощности 50%)
∙ Высокая стоимость техприсоединения, около 20% присоединенной мощности используется 4 часа в сутки
∙ Избыточная инфраструктура (загрузка трансформаторной мощности 26% (магистральные сети)
∙ Низкая загрузка сетевых мощностей – в среднем по России 32%
∙ Потери в сетях низкого напряжения (на примере МОЭСК) – 9,5%
∙ Доля цифровой техники на постоянном токе на стороне бытовых потребителей – 80%, при этом потери в преобразовательных блоках - 20%
∙ Повышение требований к качеству электроэнергии («цифровой» спрос – до 15-20% за ближайшие 15 лет)
∙ Развитие распределенной генерации (в т.ч. на базе ВИЭ)

Видео на тему сохранения ЭЭ … презентация Илон Маск – накопитель энергии Powerwall-2 https://youtu.be/S0yVKFSGkqE

https://edge.alluremedia.com.au/m/g/2017/06/Teslainstallation.jpg
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Tuesday, August 29, 2017 8:07:55 AM(UTC)
Структуры Дерипаски и «Газпрома» получили неожиданные заявки на покупку электроэнергии ...избыточные мощности интересны майнерам криптовалют

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/08/28/731174-deripaski-gazproma-elektroenergii

…масса запросов стала поступать от майнеров – это десятки обращений, говорит представитель компании, и заявки разные – от 100кВт до 30МВт...

…Сейчас некоторые майнеры действительно задумались, чтобы устанавливать фермы на электростанциях, говорит владелец майнинговой фермы Тимофей Ра. По его словам, цена на электричество имеет значение, если майнить биткоины, в этом случае стоимость электричества составляет около 30% затрат на майнинг. По его данным, некоторым майнерам удалось договориться о льготных условиях и они платят не 4,5 руб., а всего 2 руб. за 1кВтч...

выгодно подключать фермы напрямую к «островным» электростанциям, не подключенным к сети, не тратя деньги на передачу электроэнергии по сетям и за подключение к сетям, рассуждает интернет-омбудсмен. Его ферма на 1500 асиков потребляет электроэнергии на 3,5 млн руб. в месяц, говорит Мариничев.
Ферма, в составе которой 1000 асиков, потребляет 1,5МВт и приносит чистую прибыль в $50 000 в месяц. Сами энергетики не торопятся майнить криптовалюту, пока все на уровне идей

bender Offline
bender
  Академик
Tuesday, August 29, 2017 12:45:51 PM(UTC)
Структуры Дерипаски и «Газпрома» получили неожиданные заявки на покупку электроэнергии ...избыточные мощности интересны майнерам криптовалют

Спасибо, поржал. Ведомости куда смешнее пикабу.
Там бред, как про криптовалюты, так и про энергетиков. Одна путаница кВт и кВт*ч чего стоит.
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Wednesday, September 6, 2017 9:35:35 AM(UTC)
Он-лайн образование https://www.lektorium.tv/mooc2/29772

Курс: «Возобновляемые источники энергии»
Длительность курса: 8 недель
Стоимость и условия участия: Курс бесплатный. Для участия необходимо зарегистрироваться.
Организатор: Южно-Уральский государственный университет
Начало курса: сентябрь 2017г

По завершении курса для слушателей, успешно прошедших курс, предусмотрены сертификаты от университета ...В курсе предусмотрены проверочные задания, которые имеют строгие сроки выполнения
eretic оставлено 9/7/2017(UTC)
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Friday, September 8, 2017 6:56:58 AM(UTC)
Он-лайн образование https://www.lektorium.tv/mooc2/29772

Курс: «Возобновляемые источники энергии»
Длительность курса: 8 недель
Стоимость и условия участия: Курс бесплатный. Для участия необходимо зарегистрироваться.
Организатор: Южно-Уральский государственный университет
Начало курса: сентябрь 2017г

По завершении курса для слушателей, успешно прошедших курс, предусмотрены сертификаты от университета ...В курсе предусмотрены проверочные задания, которые имеют строгие сроки выполнения

Готов бесплатно предоставить подстанцию, для того, кто хочет вкладываться в ВИЭ. Если найдутся такие чудаки.

С другой стороны, можно пройти, конечно, процедуру получения статуса "квалифицированного" ВИЭ. Тогда можно деньги грести лопатой. но это уже впаривать сетям по 30-130 руб, ни о каком "рынке" в данном случае речь уже не идет.
Crysler Offline
Crysler
  Крутой
Friday, September 8, 2017 12:32:08 PM(UTC)
Автор: Rеndom Перейти к цитате
...С другой стороны, можно пройти, конечно, процедуру получения статуса "квалифицированного" ВИЭ. Тогда можно деньги грести лопатой. но это уже впаривать сетям по 30-130 руб, ни о каком "рынке" в данном случае речь уже не идет.

подробно о дорожной карте "впаривания" ...:))))))) .... на форуме http://www.energotrade.ru/forum.aspx?g=posts&m=191717#post191717
Rеndom оставлено 9/10/2017(UTC)
Rеndom Offline
Rеndom
  Академик
Sunday, September 10, 2017 1:24:33 PM(UTC)
Автор: Rеndom Перейти к цитате
...С другой стороны, можно пройти, конечно, процедуру получения статуса "квалифицированного" ВИЭ. Тогда можно деньги грести лопатой. но это уже впаривать сетям по 30-130 руб, ни о каком "рынке" в данном случае речь уже не идет.

подробно о дорожной карте "впаривания" ...:))))))) .... на форуме http://www.energotrade.ru/forum.aspx?g=posts&m=191717#post191717

Отдельное спасибо Crysler за подробную инструкцию по выводу ВИЭ на зеленый тариф.

Не смотря на то, что я противник неконкурнетного ВИЭ, но, полагаю, данная инструкция поможет тем, кто хочет и имеет финансовую возможность вывести ВИЭ на рынок.
seversky Offline
seversky
  Академик
Администратор
Friday, December 15, 2017 6:22:12 PM(UTC)
Прошлое и настоящее ВИЭ в России. Взгляд тех, кто за всё это платит.
Выбор ДПМ в качестве механизма поддержки развития ВИЭ был ошибкой:
• ДПМ создал предельно негативный имидж ВИЭ для потребителей
• Обещания не соответствуют результатам
• ДПМ консервирует технологическую отсталость (аукционы на «понижение»)
• Отсутствуют стимулы к эффективной эксплуатации (гарантированная и
долгосрочная оплата мощности вне зависимости от загрузки)
• Механизм стал распространяться на ТБО, торф и др.
• Изымаются средства из реальных секторов экономики

https://www.np-ace.ru/me...нко_развитие_ВИЭ_1_1.pdf
 1 пользователь поблагодарил seversky за этот пост.
baracud оставлено 2/11/2018(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
5 Страницы«2345
Перейти