Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход

Интеллектуальный учет - Mexx
7 Страницы«34567
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Модератор (Розничный рынок электроэнергии), Зарегистрированный пользователь
Friday, April 18, 2014 12:49:00 PM(UTC)
Автор: Oval Перейти к цитате
Почти на 146 процентов уверен, что подавляющее число снятие показаний в России делается не в соотвествии с аттестованным методикам (методам) измерений.

Даете ли вы вашим списчикам градусники и нивелиры?
А поверены ли они?

Ловко вы их BigGrin BigGrin BigGrin
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, April 18, 2014 1:37:04 PM(UTC)
Автор: Евгеньевич Перейти к цитате
Автор: Mexx Перейти к цитате

Если у меня с контрагентом вдруг будет спор по объемам, то я наглядно покажу и докажу, что счетчик №1 в час Х дня Y показал значение Z1, счетчик №2 в час Х дня Y показал значение Z2 и т.д.

А не нужно будет как-то доказывать, что час Х дня Y счетчика №1 соответствует часу Х дня Y счетчика №2?

Нет, не нужно. Почасовой счетчик в сответствии с 442 должен хранить данные 90+ дней.
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Зарегистрированный пользователь
Friday, April 18, 2014 1:45:47 PM(UTC)
Я не о том, время у счетчика уходит и спустя месяц, если его (время) не корректировать, да при плохих условиях эксплуатации (жарко-холодно) время уйдет очень заметно и один час не будет соответствовать другому часу. А если в расчетах участвует не 2 а скажем 200 счетчиков. Получится нечто среднопотолочное потребление в некий час.
С уважением!
IDV Offline
IDV
  Крутой
Friday, April 18, 2014 2:21:14 PM(UTC)
и ещё случай...

показания счётчика, снятые в не на границе БП необходимо корректировать с учётом потерь...
значит Методика измерения, описанная в документации на счётчик, уже не подходит и таких счётчиков не один на границе 2-х субъектов
необходимо регистрировать новую методику на уже на АИИС КУЭ
а её надо вносить в Реестр

где я не прав?
dipo Offline
dipo
  Бывалый
Friday, April 18, 2014 2:40:13 PM(UTC)
Автор: IDV Перейти к цитате
и ещё случай...

показания счётчика, снятые в не на границе БП необходимо корректировать с учётом потерь...
значит Методика измерения, описанная в документации на счётчик, уже не подходит и таких счётчиков не один на границе 2-х субъектов
необходимо регистрировать новую методику на уже на АИИС КУЭ
а её надо вносить в Реестр

где я не прав?

и еще случай ...
если счетчик не прямого включения, а использует в схеме измерения ТТ и ТН, то также необходима Методика измерений. Так как документация идущая со счетчиком - только на счетчик.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, April 18, 2014 2:50:19 PM(UTC)
Я не о том, время у счетчика уходит и спустя месяц, если его (время) не корректировать, да при плохих условиях эксплуатации (жарко-холодно) время уйдет очень заметно и один час не будет соответствовать другому часу. А если в расчетах участвует не 2 а скажем 200 счетчиков. Получится нечто среднопотолочное потребление в некий час.

У аттестованного и своевременно поверенного счетчика "время у счетчика уходит и спустя месяц, если его (время) не корректировать, да при плохих условиях эксплуатации (жарко-холодно) время уйдет очень заметно и один час"? Вы шутите чтоли?? Mellow
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Friday, April 18, 2014 3:02:14 PM(UTC)
нет, не шучу. В описании типа 0,5 секунд в сутки + 0,1 секунды в сутки на каждый градус от нормальной. Итого при температуре отличающейся на 20 градусов от нормы, получаем 75 секунд с месяц, за полгода почти 8 минут. А если его (счетчик) изначально не устанавливали или устанавливали на глаз. Говорить о часе ГП можно только очень приблизительно....
С уважением!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, April 18, 2014 3:08:20 PM(UTC)
и ещё случай...
1. показания счётчика, снятые в не на границе БП необходимо корректировать с учётом потерь...
2. значит Методика измерения, описанная в документации на счётчик, уже не подходит и таких счётчиков не один на границе 2-х субъектов
необходимо регистрировать новую методику на уже
3. на АИИС КУЭ а её надо вносить в Реестр
где я не прав?

1. да
2. да
3. откуда взялся АИИС КУЭ??
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, April 18, 2014 3:25:55 PM(UTC)
нет, не шучу. В описании типа 0,5 секунд в сутки + 0,1 секунды в сутки на каждый градус от нормальной. Итого при температуре отличающейся на 20 градусов от нормы, получаем 75 секунд с месяц, за полгода почти 8 минут. А если его (счетчик) изначально не устанавливали или устанавливали на глаз. Говорить о часе ГП можно только очень приблизительно....

Еще раз:
Я потребитель.
Ззаконодатель сказал что я должен:
- установить счетчик аттестованный и поверенный (доки на счетчик +пломбы).
- передавать показания этого счетчика ГП любым способом
- поверять счетчик через определенное время.
И все!

Меня, как потребителя, ваши технические приколюхи про градусы, потоки нейтрино и магнитные поля - интересуют мало.
Пломбы есть - есть, подключение не менялось - нет, документ на счетчик есть - есть. Вот и идите лесом. BigGrin

Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, April 18, 2014 3:27:11 PM(UTC)
Автор: dipo Перейти к цитате

и еще случай ...
если счетчик не прямого включения, а использует в схеме измерения ТТ и ТН, то также необходима Методика измерений. Так как документация идущая со счетчиком - только на счетчик.

Методика проведения измерений со счетчика никак не связана с необходимостью формирования системы АСКУЭ. Это факт.
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Friday, April 18, 2014 5:52:10 PM(UTC)
В связи с тем, что тут обсуждается особая система "Интеллектуального учета", Где потребитель в своем личном кабинете списывает своё потребление и оплачивает его, вопрос:
Поскольку согласно ПП №442 основным (расчетным) счетчиком считается прибор, установленный на ГБП, а во многих случаях, статистика у Вас наверняка есть, это СО, то разговор потребителя со сбытом и с СО будет несколько другим:
Потребитель: "Я старался и зная, что плата за мощность в тарифе составляет свыше половины, я внедрял мероприятия, сдвигал графики потребления в ночную и полупиковую зоны, я видел это по своим приборам учета на своих подстанциях, а Вы выставили мне такие же счета!!!!!!
СО+сбыт:
Пломбы есть - есть, подключение не менялось - нет, документ на счетчик есть - есть. Вот и идите лесом. BigGrin

зачем тогда обязательство по часовому учету, если понятие расчетного часа даже Вам не интересно?
С уважением!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, April 18, 2014 6:20:17 PM(UTC)
В связи с тем, что тут обсуждается особая система "Интеллектуального учета", Где потребитель в своем личном кабинете списывает своё потребление и оплачивает его, вопрос:
Поскольку согласно ПП №442 основным (расчетным) счетчиком считается прибор, установленный на ГБП, а во многих случаях, статистика у Вас наверняка есть, это СО, то разговор потребителя со сбытом и с СО будет несколько другим:
Потребитель: "Я старался и зная, что плата за мощность в тарифе составляет свыше половины, я внедрял мероприятия, сдвигал графики потребления в ночную и полупиковую зоны, я видел это по своим приборам учета на своих подстанциях, а Вы выставили мне такие же счета!!!!!!
СО+сбыт:

зачем тогда обязательство по часовому учету, если понятие расчетного часа даже Вам не интересно?

Простите, ничего не понял.
Сеть будет манипулировать данными со счетчика, заниматься подлогом?
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Friday, April 18, 2014 6:24:54 PM(UTC)
Почему сразу подлогом? Просто у СО время будет на счетчике одно, а на самом деле совсем другое, пломбы то целы, так же по-Вашему? А потребитель наивный думает что время везде одно... Требований к времени на счетчиках нет, только на ОРЭ

Даже к дате нет))
Отредактировано пользователем Friday, April 18, 2014 6:26:29 PM(UTC)  | Причина: Не указана
С уважением!
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Friday, April 18, 2014 6:44:00 PM(UTC)
Почему сразу подлогом? Просто у СО время будет на счетчике одно, а на самом деле совсем другое, пломбы то целы, так же по-Вашему? А потребитель наивный думает что время везде одно... Требований к времени на счетчиках нет, только на ОРЭ
Даже к дате нет))

Коллега, вы меня серьезно пытаетесь убедить что современные счетчики в обычных условиях эксплуатации отстают и сбиваются больше чем механические часы 17 века, и их надо поверять раз в три месяца? Это видимо шутка такая?
Oval Offline
Oval
  Академик
Saturday, April 19, 2014 6:04:01 AM(UTC)
а давайте я вас всех помирю

Да, у счетчиков "течет" время. Это плохо.

Это плохо, так как это следствие неточности внутреннего "кварца" который с вероятностью 146 % используется и для тактирования внутренних АЦП счетчика. Отсюда это и следствие неточности счетчика.

Счетчик виноват... но счетчик не виноват!

Эта временная погрешность просто одна из составляющих общей нормируемой погрешности счетчика.

Поэтому отсечка показаний счетчика через АИИС всегда точнее отсечки показаний снятых списчиками.

[quote author=LENA_KRYSANOVA link=board=askue;num=1164280069;start=0#11 date=11/24/06 - 17:57:24]Потребителей нельзя баловать, а то они воровать э/э начинают.[/quote]
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Saturday, April 19, 2014 6:47:39 AM(UTC)
Oval, я ведь уже не про погрешность. Я про то, что время должно в счетчике (ах) совпадать, чтобы определение УП на РРЭ было корректным. Ведь это денюшки. Поставили счетчики к 1.07.2013, опломбировали. А кто следить то за этим временем должен??? Да еще мы живем в нашей стране, где перевод с лета на зиму то благо, то вред. А скоро часовые пояса начнем перекраивать. В АИИС все понятно, кто и что будет делать. А тут???
Отредактировано пользователем Saturday, April 19, 2014 7:01:40 AM(UTC)  | Причина: Не указана
С уважением!
woldemar_ Offline
woldemar_
  Академик
Saturday, April 19, 2014 12:04:19 PM(UTC)

Там четко написано - допускаются в эксплуатацию конкретные приборы учета.
А уж как вы с них данные собираете и передаете - ваше дело, но ГП при этом обязан обеспечить прием показаний приборов учета!
Тупит - намекаете на ФАС. Все решается.

Мехх, такая ситуация не возможна?

Пишу кустарную программу, которая моё потребление перекидывает из часов пиковой нагрузки, установленные СО в другие часы. И передаю ГП полученный таким образом профиль. Не нравится - пусть каждый месяц организовывает снятие показаний с ПУ. Откуда у меня данные спросит? С инета программу скачал и с помощью неё со счетчика получаю данные.

В пункте 165 чётко прописано, что показания должны оформляться актом в присутствии представителя сетевой. И в пункте 161 говорится, что этот акт должен быть передан в течение 3 рабочих дней. А ты пишешь, что собирать данные потребитель может как хочет и акт оформлять только за своей подписью.

Ладно данные по коммунальной услуге - занизил абонент показания, через пол года пришли и всё доначислили. А фактическая мощность определяется в конкретном месяце и через 120 дней сведения сгорят.
И опять же, если такие вольности:
Цитата:
п. 139.
Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 120 дней и более или включенные в систему учета.

получается к системам учёта требований никаких нет, могу сказать, что моя система 31 день хранит и мне этого достаточно.
IDV Offline
IDV
  Крутой
Monday, April 21, 2014 8:31:14 AM(UTC)
и ещё случай...
1. показания счётчика, снятые в не на границе БП необходимо корректировать с учётом потерь...
2. значит Методика измерения, описанная в документации на счётчик, уже не подходит и таких счётчиков не один на границе 2-х субъектов
необходимо регистрировать новую методику на уже
3. на АИИС КУЭ а её надо вносить в Реестр
где я не прав?

1. да
2. да
3. откуда взялся АИИС КУЭ??

2 счётчика не на границе БП + сеть передачи (средство сбора) информации + аппаратура хранения, обработки, выдачи стандартной формы отчётов с ПО (центр сбора) = система АИИС КУЭ

Мехх, просто я, как и все остальные "практики"-создатели конкретных систем, показываем вам, что и где "выплывает" при создании АСКУЭ на РРЭ

а у счётчиков, если за ними не следить (как в основном на моей практике чаще всего происходит) время иногда "утекает" намного, иногда на сутки
Фёдор Offline
Фёдор
  Новичок
Monday, April 21, 2014 12:05:12 PM(UTC)
Итак, интересная ситуация получается, по словам соавтора в 442 про утверждение типа для АИИСКУЭ нет ни слова.

154. В ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат место установки и схема подключения прибора учета (в том числе проверка направления тока в электрической цепи), состояние прибора учета (наличие или отсутствие механических повреждений на корпусе прибора учета и пломб поверителя) и измерительных трансформаторов (при их наличии), а также соответствие вводимого в эксплуатацию прибора учета требованиям настоящего раздела в части его метрологических характеристик.Если прибор учета входит в состав системы учета, то проверке также подлежат связующие и вычислительные компоненты, входящие в состав системы учета.
По окончании проверки в местах и способом, которые определены в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, подлежит установке контрольная одноразовая номерная пломба (далее - контрольная пломба) и (или) знаки визуального контроля.

А что является документом подтверждающим корректность работы системы в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений?...

Так вот холивара на 2 страницы, мое мнение базы, для строительства умного учета нет по ряду причин, которые стоит устранять уже сейчас:
-Сырое законодательство скопированное с Опта, но наложенное на неподготовленную нишу
-"Люди на местах", которые перекладывают с одного стола на другой в надежде найти ответы на интересующие их вопросы
-Сети "146% износа" и как следствие технари, которые ждут панацею, которая на уровне конечного оборудования заработает в этом бардаке.

Я предлагаю, коль уж интересно мнение коллег по этому вопрос*обращаюсь к топикстартеру*, может имеет смысл создать ряд тем-спутников чтобы не захламлять тему инициативы?
 1 пользователь поблагодарил Фёдор за этот пост.
m0ng0l оставлено 4/21/2014(UTC)
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, April 23, 2014 12:14:48 PM(UTC)
Автор: woldemar_ Перейти к цитате

Мехх, такая ситуация не возможна?
1. Пишу кустарную программу, которая моё потребление перекидывает из часов пиковой нагрузки, установленные СО в другие часы. И передаю ГП полученный таким образом профиль.

2. Не нравится - пусть каждый месяц организовывает снятие показаний с ПУ. Откуда у меня данные спросит?

1. Возможна конечно.
Только это первый шаг.
А на втором шаге тебе за несоответствие данных выкатят расчет почасовки расчетным способом (по максималке или по сечению кабеля), и ты таким акаром оплатишь и электрику и мощность.
Только и всего.

2. ГП то вообще фиолетово на твои данные, что отправишь по тому и посчитает. А вот сети действительно - и придут, и проверят, и актик составят, и ГП попросят тебя пересчитать.
Mexx Offline
Mexx
  Академик
Wednesday, April 23, 2014 4:12:06 PM(UTC)

1. 2 счётчика не на границе БП + сеть передачи (средство сбора) информации + аппаратура хранения, обработки, выдачи стандартной формы отчётов с ПО (центр сбора) = система АИИС КУЭ

2. Мехх, просто я, как и все остальные "практики"-создатели конкретных систем, показываем вам, что и где "выплывает" при создании АСКУЭ на РРЭ

3. а у счётчиков, если за ними не следить (как в основном на моей практике чаще всего происходит) время иногда "утекает" намного, иногда на сутки

1. Да бога ради, я же не про то "что является АИИС КУЭ", я про то что требование о том что оно должно быть атестовано - бред.
2. С удовольствием вас послушаю, просто я пока не понимаю если ли проблема которую нужно решать, или это просто практикум на знания НПА? BigGrin
3. Это проблема производителя, а не меня как потребителя.
IDV Offline
IDV
  Крутой
Thursday, April 24, 2014 8:37:00 AM(UTC)
1. Да бога ради, я же не про то "что является АИИС КУЭ", я про то что требование о том что оно должно быть атестовано - бред.
2. С удовольствием вас послушаю, просто я пока не понимаю если ли проблема которую нужно решать, или это просто практикум на знания НПА? BigGrin
3. Это проблема производителя, а не меня как потребителя.

А что является АИИС КУЭ РРЭ?Confused
где прописаны ТТ для её создания типа: "чтоб систему назвать АИИС КУЭ РРЭ надо сделать раз, два, три... и ни какого внесения в Госреестр СИ!!!"
в 442-м этого нет..., что не запрещено - то разрешено...
тогда не будет доп. требований на местах от "очень умных" заказчиков...Cursing

и "уходящее" время и смещённые нагрузки ещё обнаружить надо кому-то, когда-то и "на сколько", чтоб применить санкции..Flapper
Отредактировано пользователем Thursday, April 24, 2014 8:46:04 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Евгеньевич Offline
Евгеньевич
  Академик
Thursday, April 24, 2014 8:49:07 AM(UTC)
Я ведь про это и писал. Где нибудь бы было прописано, что при почасовом учете, допускается разница текущего времени в счетчике от поясного скажем не более 1 минуты. И вопрос снят. Кто, как и когда проверяет и устанавливает и ведет, вопрос десятый...
И производители счетчиков тут совсем не причем, это вопросы эксплуатации...
С уважением!
m0ng0l Offline
m0ng0l
  Академик
Thursday, April 24, 2014 7:22:24 PM(UTC)
Mexx прокомментируй пост Федора он не рассуждал. Там ссылка на НПА и толково комментированная.
Oval Offline
Oval
  Академик
Thursday, April 24, 2014 7:28:16 PM(UTC)
Во взрослых аскуях у старших ребят, в т.ч. для розничного рынка проблемы убегания-отставания часов не стоит - есть функция корректировки времени от сервера.

А сейчас я вам в два счета докажу что для розничного рынка это отставание-убегание и корректировка не проблема метрологии
[quote author=LENA_KRYSANOVA link=board=askue;num=1164280069;start=0#11 date=11/24/06 - 17:57:24]Потребителей нельзя баловать, а то они воровать э/э начинают.[/quote]
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
7 Страницы«34567
Перейти