Enersys Load Forecast

Уведомление

Icon
Error

Вход


Должны ли сети заниматься индивидуальными счётчиками в МКЖД?
walery100 Offline
walery100
  Академик
Сообщений: 685
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 7/28/2010(UTC)
#1
Monday, May 5, 2014 10:47:33 AM(UTC)
Согласно ФЗ 261 ст.13 п.12
... организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены ...
В этом предложении есть ключевая фраза "непосредственно присоединены" и казалось бы что к индивидуальным счётчикам в МКЖД этот абзац не относится, но далее есть предложение:
При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Разве это (выделено жирным) не про индивидуальные счётчики в МКЖД и про действия сетей?
bakal2010 Offline
bakal2010
  Академик
Сообщений: 1,097
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 3/3/2011(UTC)
#2 Monday, May 5, 2014 11:08:24 AM(UTC)
отписывался в жилищную такой логикой, что собственники должны установить общедомой. не установили - сети ставят и с собственников взыскивают расходы. про индивидуальные аналогично, только вместо сетей УК
.
Отредактировано пользователем Monday, December 28, 2015 6:11:53 AM(UTC)  | Причина: Не указана
Энергетикам-сетевикам тяжело - они при жизни в котле варятся.
Эти трое всегда поддержат-Jack Daniel's, Jim Beam, Johnny Walker
Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Сообщений: 171
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 4/26/2014(UTC)
Откуда: vlg
#3
Monday, December 28, 2015 12:30:13 AM(UTC)
Автор: walery100 Перейти к цитате
Согласно ФЗ 261 ст.13 п.12
... организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены ...
В этом предложении есть ключевая фраза "непосредственно присоединены" и казалось бы что к индивидуальным счётчикам в МКЖД этот абзац не относится, но далее есть предложение:
При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Разве это (выделено жирным) не про индивидуальные счётчики в МКЖД и про действия сетей?


Нет Валерий, этот относится для Общедомовых (коллективных) приборов учёта.
Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови. (с) А.В.Суворов
eretic Offline
eretic
  Крутой
Сообщений: 264
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 1/4/2010(UTC)
#4
Monday, December 28, 2015 7:27:10 AM(UTC)
Автор: Tex_nik Перейти к цитате
Автор: walery100 Перейти к цитате
Согласно ФЗ 261 ст.13 п.12
... организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены ...
В этом предложении есть ключевая фраза "непосредственно присоединены" и казалось бы что к индивидуальным счётчикам в МКЖД этот абзац не относится, но далее есть предложение:
При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Разве это (выделено жирным) не про индивидуальные счётчики в МКЖД и про действия сетей?


Нет Валерий, этот относится для Общедомовых (коллективных) приборов учёта.


Запрашивали своих юристов по этому поводу - высока вероятность того, что в случае отказа ТСО от установки ИПУ потребителю в МКЖД, ТСО может налипнуть на штраф от ФАС (если будет жалоба).


Цитата:
12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и до 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.


Цитата:
9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.



Цитата:

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.







--------------------
и сети и сбыт...
Tex_nik Offline
Tex_nik
  Крутой
Сообщений: 171
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрирован: 4/26/2014(UTC)
Откуда: vlg
#5
Monday, December 28, 2015 10:06:31 AM(UTC)
Автор: eretic Перейти к цитате
Автор: Tex_nik Перейти к цитате
[quote=walery100;165745]Согласно ФЗ 261 ст.13 п.12
... организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены ...
В этом предложении есть ключевая фраза "непосредственно присоединены" и казалось бы что к индивидуальным счётчикам в МКЖД этот абзац не относится, но далее есть предложение:
При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Разве это (выделено жирным) не про индивидуальные счётчики в МКЖД и про действия сетей?


Нет Валерий, этот относится для Общедомовых (коллективных) приборов учёта.


Запрашивали своих юристов по этому поводу - высока вероятность того, что в случае отказа ТСО от установки ИПУ потребителю в МКЖД, ТСО может налипнуть на штраф от ФАС (если будет жалоба).


Нет, согласно ГК , электросчётчик - это собственность абонента. Следовательно,сети не нарушают закон не ставя его за свой счёт. Также,если ИПУ нет , то можно по нормативу посчитать его расходы,что не запрещено,то разрешено. А вот ОДПУ это интерес сетей. А чтобы считать ОДН по нормативу,нужны площади МОП (подвалов,чердаков,лестничных площадок) ,которые есть только в ТЕХ. паспорте МКД, а их зачастую их почти нет. Нет паспортов ,то и расчёты вести нельзя -
это практика предписаний от ГЖИ.




[quote]



Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови. (с) А.В.Суворов
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Перейти  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.